• Категория: Уголовное право
  • Вид работы: Дипломная работа
  • Год защиты: 2018
  • Оригинальность: 70 %

Актуальность темы выпускной квалификационной работы. Исходя из статьи 2 Конституции Российской Федерации, права и свободы человека считаются высшей ценностью, поэтому у государства существует обязанность соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина.
Жизнь человека, которая выражается ценностном аспекте, определяется обществом в целом и каждым человеком отдельно как благо. Поэтому право на жизнь, дарованное Конституцией РФ, является одним из элементов целостного общественного организма. Поэтому у государства возникает обязанность по защите жизни человека. Государство обязано гарантировать реализацию права на жизнь, создавая для этого условия достойного и безопасного существования граждан.
Государство предпринимало и по сей день предпринимает попытки направленные на создание в обществе нетерпимого отношения к проявлениям жестокости в отношении людей, унижению их чести и достоинства, такие дей-ствия выступают в качестве способов доведения до самоубийства или до поку-шения до самоубийства. На сегодняшний день отсутствует положительных ре-зультат применения таких попыток со стороны государства.
Уголовный закон является главным средством противодействия доведе-нию до самоубийства. Он является крайним средством, к которому прибегает государство, реагируя на факты противоправного поведения. Уголовный закон распространяется только на сферы взаимоотношений людей, которые невозможно регулировать правовыми нормами другой отраслевой принадлежности.
Исходя из этого, основная роль в предупреждении факторов доведения до самоубийства или до покушения на самоубийство принадлежит уголовно-правовым средствам.


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.