• Категория: Таможенное дело
  • Вид работы: Дипломная работа
  • Год защиты: 2018
  • Оригинальность: 86 %

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 2
1 Нефть и нефтепродукты, как объекты таможенного регулирования 6
1.1 Общая характеристика нефти и нефтепродуктов, как предметов таможенного регулирования 6
1.2 Особенности совершения таможенных операций в отношении нефти и нефтепродуктов 9
1.2.1 Транспортировка нефти и нефтепродуктов по магистральным трубопроводам 16
1.2.2 Транспортировка нефти и нефтепродуктов водным транспортом 23
1.2.3 Другие способы транспортировки нефти и нефтепродуктов 31
1.3 Поставка нефти и нефтепродуктов в страны ЕАЭС 36
2 Совершенствование таможенного регулирования в отношении нефти и нефтепродуктов 41
2.1 Особенности таможенного контроля нефти и нефтепродуктов на примере Северо-Западного энергетического таможенного поста 41
2.2 Проблемы таможенного регулирования нефти и нефтепродуктов 51
2.3 Пути совершенствования таможенного регулирования нефти и нефтепродуктов 59
Заключение 66
Список использованных источников 69
Приложение А 75
Приложение Б 77
Приложение В 78


ВВЕДЕНИЕ

Доходы бюджета многих стран во многом зависят от уровня развития нефтедобывающей промышленности. Российская Федерация является одним из крупнейших в мире производителем и экспортером углеводородов.
Экспорт энергетических ресурсов в перспективе до 2030 года будет оставаться одним из важнейших факторов роста российской экономики, хотя его значение должно снижаться вследствие развития наукоемких отраслей экономики .
Актуальность дипломной работы заключается в том, что нефть и нефтепродукты являются важнейшей категорией экспортных товаров, таможенные платежи за счет экспорта данных товаров составили 1 949 220,83 миллионов рублей за 12 месяцев 2017 года, это практически 13% от всех поступлений в федеральный бюджет. Транспортировка нефти и нефтепродуктов имеет множество особенностей, вследствие чего возникает возможность недостоверного декларирования товаров недобросовестными декларантами. Кроме того, в настоящее время происходят существенные изменения, связанные с перемещением нефти и нефтепродуктов на территории Евразийского экономического союза. Поэтому исследование таможенных операций в отношении нефти и нефтепродуктов является важным в настоящий момент.
Основная часть нефти и нефтепродуктов оформляется на таможенных постах Центральной энергетической таможни. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, Центральная энергетическая таможня по-прежнему обеспечивает основной объем поступлений от суммы доходов, администрируемых таможенными органами Российской Федерации.
Целью работы является анализ особенностей таможенных операций в отношении нефти и нефтепродуктов и формирование путей их совершенствования.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировать общую характеристику нефти и нефтепродуктов;
2. Рассмотреть особенности таможенных операций в отношении нефти и нефтепродуктов;
3. Проанализировать различные способы транспортировки нефти и нефтепродуктов;
4. Оценить роль поставки нефти и нефтепродуктов в страны ЕАЭС;
5. Выделить особенности таможенного контроля нефтепродуктов на примере Северо-Западного энергетического таможенного поста;
7. Проанализировать проблемы таможенного регулирования нефти и нефтепродуктов в таможенных целях;
8. Выявить пути совершенствования таможенного регулирования нефти и нефтепродуктов.
Объектом исследования дипломной работы являются общественные отношения по перемещению нефти и нефтепродуктов через таможенную границу ЕАЭС.
Предмет исследования – таможенные операции и таможенный контроль в отношении нефти и нефтепродуктов, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС.
При подготовке дипломной работы использовались статистические данные Федеральной таможенной службы, Центральной энергетической таможни, отдела таможенного оформления и таможенного контроля №1 Северо-Западного энергетического таможенного поста, нормативно-правовые акты Евразийского экономического союза и Российской Федерации, учебные пособия и периодические издания, а так же Интернет ресурсы.
Дипломная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и трех приложений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования по теме: «Таможенные операции в отношении нефти и нефтепродуктов» можно сделать следующие выводы:
Нефть является уникальным природным ископаемым, и на сегодняшний день жизнь современного человека сложно представить без этого сырья. Ведь практически каждый шаг человека сопровождает использование нефти или продуктов ее переработки.
Без нефти и нефтепродуктов не может развиваться ни одна отрасль народного хозяйства. Из нефти добывают всевозможные виды топлива, также нефть является сырьем для получения ряда продуктов органического синтеза. Энергетика и оборона страны, транспорт и сельское хозяйство, и даже бытовые нужды населения находятся в прямой зависимости от нефти и продуктов ее переработки. Кроме того, нефть имеет огромное влияние на мировую экономику и политику, и с каждым годом это влияние только возрастает. Для России добыча и реализация нефти играет особо важную роль – на их долю приходится основная статья доходов государства. Поэтому, Правительство Российской Федерации уделяет повышенное внимание развитию нефтегазового сектора.
Контроль за перемещением нефти и нефтепродуктов в Российской Федерации возложен на Центральную энергетическую таможню, которая осуществляет таможенные операции в отношении нефти и нефтепродуктов. Центральная энергетическая таможня выявляет, предупреждает и пресекает попытки совершения преступлений с энергоносителями в таможенной и налоговой сферах.
Формами производства таможенного контроля являются отдельные разновидности проверочных мероприятий, их формы и порядок проведении регламентируются ТК ЕАЭС. Таможенный контроль может проводиться только таможенными органами.
Качество таможенного контроля во многом зависит от эффективности внедрения специальных программ, разрабатываемых в рамках реализации таможенной политики государства. Таможенные органы Российской Федерации призваны совершать таможенные операции и проводить таможенный контроль, в том числе с использованием системы управления рисками, для обеспечения соблюдения таможенного законодательства ЕАЭС и законодательства Российской Федерации. В целях повышения эффективности осуществления таможенных операций в отношении нефти и нефтепродуктов, таможенными органами разрабатывается соответствующие положения, стандарты, регламенты, в которых четко обозначен порядок.
Экспорт нефти и нефтепродуктов осуществляется посредством сети магистральных трубопроводов, водным транспортом, железнодорожным транспортом, в исключительных случаях автомобильным и воздушным транспортом. При осуществлении таможенного контроля товаров, перемещаемых трубопроводным транспортом, таможенными органами устанавливаются количество, качество и другие характеристики товаров. Порядок проведения таможенного контроля товаров, перемещаемых стационарными видами транспорта, детально регламентирован рядом приказов ФТС России.
Так как трубопроводный транспорт является одним из основных каналов сбыта нефти и нефтепродуктов на внутреннем и на внешних рынках, то качественное развитие сети магистральных трубопроводов позволит России занять более серьезные позиции и еще более укрепиться в системе поставок нефти и нефтепродуктов на международной арене. В связи с этим возникает необходимость в развитии новых сетей трубопроводов и их пропускной способности. Также, важно осуществлять реконструкцию уже имеющихся нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, системно организовать технологический режим их работы, сокращать потери нефти и внедрять автоматизированные системы управления.
Нельзя не отметить, что сам процесс совершения таможенных операций в отношении нефти и нефтепродуктов достаточно сложный и требует профессиональной подготовки должностных лиц таможенного органа. Поэтому, комплексный и оперативный подход с привлечением высококвалифицированных региональных специалистов и регулярных тренингов для должностных лиц таможенных органов позволит обеспечить бесперебойную и надежную работу по проведению таможенного контроля за перемещением нефти и нефтепродуктов.
Кроме того, совершенствование таможенного контроля нефти и нефтепродуктов заключается в максимальном сокращении и упрощении формальностей при совершении таможенных операций, также это позволяет сократить возможности нарушения действующего таможенного законодательства в части перемещения нефти и нефтепродуктов.


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.