• Категория: Бухгалтерский учет
  • Вид работы: Дипломная работа
  • Год защиты: 2016
  • Оригинальность: 51 %

Содержание

Введение 5
1 Теоретические основы учета готовой продукции, методы ее оценки и анализа 8
1.1 Понятие готовой продукции и способы ее оценки 8
1.2 Методические основы бухгалтерского учета готовой продукции 19
1.3 Методика анализа готовой продукции 26
2 Бухгалтерский учет выпуска и продажи готовой продукции в ООО «Хлебокомбинат Новоторъяльского райпо» 38
2.1 Общая характеристика предприятия 38
2.2 Анализ технико-экономических показателей деятельности предприятия 50
2.3 Бухгалтерский учет выпуска и продажи готовой продукции ООО «Хлебокомбинат Новоторъяльского райпо» 54
3 Анализ готовой продукции ООО «Хлебокомбинат Новоторъяльского райпо» 75
3.1 Анализ динамики выпуска и структуры готовой продукции на предприятии 75
3.2 Анализ продажи готовой продукции ООО «Хлебокомбинат Новоторъяльского райпо» 85
3.3 Факторный анализ продажи готовой продукции предприятия 89
3.4 Совершенствование учета и расчет резервов повышения выпуска и продажи готовой продукции ООО «Хлебокомбинат Новотроъяльского райпо» 94
Заключение 100
Список использованной литературы 104
Приложения…………………………………………………………………….109


Введение

Основной задачей предприятий является наиболее полное обеспечение спроса населения высококачественной продук¬цией, необходимыми работами или услугами. Темпы роста производства, повышение ка¬чества продукции, работ, услуг непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия. Важным показателем для производственных предприятий является производство продукции в натуральном выражении по развернутой номенклатуре в соответствии с производственной программой предприятия.
При этом вся хозяйственная деятельность производственного предприятия складывается из нескольких непрерывных взаимосвязанных хозяйственных процессов: заготовления и приобретения материально-технических ресурсов, производства продукции и выполнения работ, услуг и их реализации. Эти процессы осуществляются одновременно, для чего используется труд работников, основные и оборотные средства, что учитывается на счетах бухгалтерского учета.
В конце месяца затраты на производство собираются на счете основного производства, на основе этих данных определяются фактическая себестоимость продукции, выполненных работ, услуг. В процессе реализации в соответствии с заключенными договорами, а затем по мере отгрузки продукции и поступления на расчетный счет денег за реализованную продукцию, выполненные работы определяют их фактическую себестоимость.
Процесс реализации продукции завершает кругооборот хозяйственных средств предприятия, что позволяет ему выполнять обязательства перед бюджетом, банками по ссудам, персоналом, поставщиками и возмещать прочие производственные затраты. Поэтому основное значение придается реализации продукции в соответствии с договорами поставки – важнейшему экономическому показателю работы, определяющему эффективность, целесообразность хозяйственной деятельности предприятия.
На этом этапе учета хозяйственной деятельности объективной необходимостью является создание системы учета для управления на основе модели «затраты - выпуск продукции - результаты»., так как в современных условиях бухгалтерский учет должен быть ориентирован на удовлетворение информацией всех отделов и служб управления. Отсюда следует вывод об актуальности и необходимости исследований потребностей в информации управленческой системы и преобразований системы бухгалтерского учета в соответствии с нуждами управления.
Важная роль при выполнении этой задачи отводится своевременному учету, анализу и оценке условий повышения производства готовой продукции предприятия и ее продажи. Задача анализа состоит в проверке отчетных калькуляций, счетов-фактур, накладных на отгрузку, анализе данных первичных документов и отчетности. По результатам анализа даются выводы о соответствии используемого метода учета готовой продукции и совокупности статей калькулирования, объявленных в учетной политике, даются рекомендации по повышению объемов производства за счет выявленных резервов.
На основании вышесказанного, выбран¬ная тема работы является актуальной в современных условиях.
Целью работы является исследование организации бухгалтерского учета на предприятии, проведение анализа выпуска и продажи готовой продукции предприятия. В связи с этим задачи работы следующие:
- исследование теоретических основ выпуска и продажи готовой продукции;
- исследование организационно-правовой формы предприятия и организации бухгалтерского учета;
- оценка основных технико-экономических показателей предприятия;
- изучение практики ведения учета выпуска и продажи готовой продукции;
- проведение анализа выпуска и реализации готовой продукции.
Объектом исследования является деятельность ООО «Хлебокомбинат Новоторъяльского райпо».
Источниками информации служили первичная документация, бухгалтерская и статистическая отчетность предприятия. В работе использованы инструкции, положения, другой нормативный и инструктивный материал. Также использованы материалы предприятия - аналитические и синтетические регистры, бухгалтерская отчетность за период 2013-2015 гг.
В процессе анализа первичная информация прошла аналитическую обработку. Использованы основные методы экономического анализа – группировка, составление таблиц, метод сравнения, абстрактно-логический, графический метод и другие.
Таким образом, в данной дипломной работе рассмотрены проблемы учета и анализа выпуска и продажи готовой продукции на примере ООО «Хлебокомбинат Новоторъяльского райпо». Изучены особенности деятельности данного предприятия, организационно-правовая форма хозяйствования, учетная политика; проведен краткий анализ хозяйственной деятельности предприятия.
Также в работе отражены проблемы правильного и своевременного учета готовой продукции, ее реализации на основе своевременно и правильно оформленных документов. Проведен анализ и сделана оценка условий повышения ее выпуска.


Заключение

ООО «Хлебокомбинат Новоторъяльского райпо» зарегистрировано в 2004 г. Основным видом деятельности является производство хлеба и мучных кондитерских изделий недлительного хранения. Также ООО «Хлебокомбинат Новоторъяльского райпо» работает еще по следующим направлениям: оптовая торговля хлебом и хлебобулочными изделиями; оптовая торговля мучными кондитерскими изделиями; закупка, производство, хранение и реализация замороженных хлебобулочных и кондитерских изделий.
Деятельность предприятия характеризуется следующими данными.
Выручка от продажи за анализируемый период увеличилась в 2014 г., а в 2015 г., что вызвано снижением объемов продаж в натуральных единицах, а также проводимыми реконструкциями основного цеха. Прибыль от продаж в 2014 г. составила 2064 тыс.руб., что ниже уровня предыдущего года на 12 тыс.руб., а в 2015 г. – увеличение прибыли на 752 тыс.руб. Наибольшая прибыль от продаж была получена в 2015 г., она составила 2816 тыс.руб. Однако как видно организация получила снижение чистой прибыли, причем в довольно-таки больших размерах, что само по себе является отрицательным фактором в деятельности организации.
Бухгалтерия ООО «Хлебокомбинат Новоторъяльского райпо» представляет систематическую информацию о рабо¬те предприятия и отдельных его подразделений руководству пред¬приятия. Рабочий план счетов разработан. Бухгалтерский учет на предприятии организован с применением системы «1С:Бухгалтерия 8.0». Для учета используются персональные компьютеры, объединенные в сеть, и программное обеспечение «1C:Бухгалтерия».
Контроль за правильностью складского учета готовой продукции осуществляется в бухгалтерии посредством проверки правильности составления и оформления первичных документов, записей движения материалов в карточках складского учета и остатков готовой продукции в оборотно-сальдовой книге. Составляется Отчет о движении готовых изделий. Это обеспечивает точность и объективность учетных данных при проверке фактического наличия материальных ценностей. Вместе с тем оперативность и достоверность складского учета позволяет своевременно составлять ежемесячную статистическую отчетность о движении и остатках готовой продукции.
Рассмотрев состояние бухгалтерского учета, можно сделать выводы, что бухгалтерская служба на предприятии организована в соответствии с действующим законодательством, оформление расчетов и документов на предприятии осуществляется своевременно и четко.
Готовая продукция на предприятии учитывается на счете 43 «Готовая продукция» по фактической производственной себестоимости. Стоимость реализованной продукции оценивается по фактической себестоимости. Готовая продукция списывается в переработку по фактической себестоимости. Незавершенное производство оценивается по прямым расходам. Как видно, учет максимально упрощен. Использование счета 40 не ведется. Распределение косвенных расходов не производится.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что фактическая себестоимость готовой продукции определяется по данным аналитического учета затрат на производство и калькулирования. После составления отчетных калькуляций в ведомости записывается фактическая себестоимость (производственная) и определяются отклонения по отдельным видам или группам продукции и на весь выпуск в целом. Эти данные используются для контроля за выполнением плана по выпуску готовой продукции.
Недостатком данного метода учета является то, что отклонения должны учитываться по однородным группам готовой продукции, которые ООО «Хлебокомбинат Новоторъяльского райпо» должно сформировать исходя из уровня откло¬нений по отдельным изделиям. При списании готовой продукции одновременно списываются приходящиеся на нее отклонения — исходя из отношения отклонений на остаток готовой продукции на начало периода и отклонений по продукции, поступившей на склад в течение периода, к стоимости этой продукции по учетным ценам.
Выпуск продукции в 2014 г. составил 50067 тыс.руб., что выше уровня предыдущего года на 2219 тыс.руб., а в 2015 г. произошло снижение объемов выпуска на 244 тыс.руб. В основном произошло снижение объемов производства и продаж прочей продукции.
В течение анализируемого периода происходит общее увеличение продажи готовой продукции предприятия в действующих ценах. При этом по кварталам заметного снижения не видно до 2015 г., так как в разные периоды происходит в основном увеличение объемов продажи готовой продукции, так и небольшое снижение в 3 квартале 2015 г., что в основном связано с сезонностью продаж.
Успешное выполнение плана реализации готовой продукции зависит от уровня технической оснащенности предприятия, интенсивности использования оборудования, обеспеченности сырьем и материалами, уровня квалификации кадров, организации труда и др. Все эти факторы изучаются в ходе анализа, определяется их влияние на выпуск готовой продукции и результаты хозяйственной деятельности.
В целом возможное увеличение объемов выпуска продукции вызвано ростом численности работающих, фондоотдачи основных средств и материалоотдачи. Следовательно, предприятию необходимо обратить внимание на дальнейшее увеличение этих факторов.
При этом следует отметить, что в ООО «Хлебокомбинат Новотроъяльского райпо» имеется большой объем и разнообразный ассортименте продукции. В этом случае можно предусмотреть учет готовой продукции с использованием счета 40.
Преимуществами этого способа для ООО «Хлебокомбинат Новотроъяльского райпо» являются удобство при осуществлении оперативного учета движения готовой продукции, стабильность учетных цен и единство оценки при планировании и аналитическом учете. Помимо перечисленных преимуществ он имеет и другие достоинства:
 возможность оперативного реагирования на отклонения от нормативов, установление их причин и принятие корректирующих управленческих решений;
 возможность оптимизации производственных запасов;
 выявление скрытых резервов производства;
 сопоставимость при анализе тенденций хозяйственных циклов.
В результате учет готовой продукции на предприятии будет вестись более эффективно.


Список использованной литературы

1. Налоговый кодекс РФ. Часть 1 и 2. - М.: ООО «ТК Велби», 2014. - 512 с.
2. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 г. №402-ФЗ (в ред. от 28.12.2013 г.)
3. Федеральный закон от 30.12.2008 г. №307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (в ред. от 01.12.14 г. №403-ФЗ)
4. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Россий¬ской Федерации, утвержденного приказом Министерства Финансов России от 29.07.98 г. №34н (с изм. от 24.12.2010 г. №186н)
5. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика пред¬приятия» ПБУ 1/2008. Утверждено приказом Министерства финансов Рос¬сийской Федерации от 6 октября 2008 г. №106н (в ред. от 18.12.12 г. №164н)
6. Положение по бухгалтерскому учету материально-производствен¬ных запасов. ПБУ 5/01. Утверждено приказом Минфина РФ от 09.06.01 г. №44н (в ред. от 25.10.10 г. №132н);
7. Методические указания по инвентаризации имущества и финансо¬вых обязательств. Утверждено приказом Минфина РФ от 13.06.95 г. №49 (в ред. от 08.11.10 г. №142н).
8. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет: учеб. пособие. Изд. 6-е, перераб. и доп. - М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: Изд. центр «МарТ», 2010. - 960 с.
9. Аудит: Учебник для вузов / В.И.Подольский, А.А.Савин, Л.В.Сотникова; под ред. В.И.Подольского. - 8-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательский центр «Академия», 2012. - 352 с.
10. Аудит: Учебник для вузов / В.И.Подольский, А.А.Савин. – М.: Юрайт, 2011. – 605 с.
11. Аудит. Практикум: Учеб.пособие для вузов / В.И.Подольский [и др.]; Под ред. проф. В.И.Подольского. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, Аудит, 2010. - 606 с.
12. Базовый комплект нормативных документов по налогам, обязательным платежам и бухгалтерскому учету – М.: Изд-во «Эксперт», 2014. – 420 с.
13. Баканов, М.И. Теория экономического анализа: учебник / М.И. Баканов, М.В. Мельник, А.Д. Шеремет; под ред. М.И. Баканова. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 536 с.
14. Басалаева, М.А. Порядок проведения инвентаризации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности/ М.А.Басалаева// Бухгалтерский учет. - 2012. - №21. - С.29-40.
15. Белов, А.А. Бухгалтерский учет. Теория и практика: Учеб. / А.А. Белов, А.Н. Белов. – М.: Эксмо, 2010. – 624 с.
16. Бланк, И.А. Управление прибылью / И.А. Бланк. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Ника-Центр, 2010. – 768 с.
17. Бочаров, В.В. Комплексный экономический анализ / В.В. Бочаров. – СПб.: Питер, 2010. – 455 с.
18. Бухгалтерский учет: Учеб./ Ю.А.Бабаев (и др.); под ред. Ю.А.Бабаева. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2010. – 392 с.
19. Бухгалтерский учет: Учеб./ И.И.Бочкарева (и др.); под ред Я.В.Соколова. – Изд. 2-е, перераб. и доп. – М.: ТК Велби, изд-во проспект, 2010. – 776 с.
20. Вещунова, Н.Л. Налоги Российской Федерации / Н.Л.Вещунова. – СПб.: Питер, 2012. – 416 с.
21. Власова, В.М. Первичные документы – основа бухгалтерской отчетности / В.М. Власова. – 3-е изд., перераб. – М.: Финансы и статистика, 2014. – 400с.
22. Грузинов, В.П. Экономика предприятия: учебное пособие / В.П. Грузинов, В.Д. Грибов. – 2-е изд. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 208 с.
23. Гущина, И.Э. Инвентаризация расчетов: порядок проведения и учет результатов / И.Э. Гущина// Бухгалтерский учет. – 2012. – №4. – С.27-33.
24. Донцова, Л.В. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности / Л.В.Донцова, Н.А.Никифорова. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2014. - 336 с.
25. Зимакова, Л.А. Организация учета по видам деятельности/ Л.А.Зимакова// Бухгалтерский учет. – 2014. - №6. – С.72-74.
26. Документооборот в бухгалтерском и налоговом учете. Т.1 / Под ред. Г.Ю. Касьяновой, 8-е изд., перераб. и доп. – М.: АБАК, 2014. – 532 с.
27. Документооборот в бухгалтерском и налоговом учете. Т.2 / Под ред. Г.Ю. Касьяновой, 8-е изд., перераб. и доп. – М.: АБАК, 2014. – 384 с.
28. Ефимова, М.Р. Общая теория стати¬стики: Учебник / М.Р.Ефимова, Е.В.Петрова, В.Н.Румянцева.- М.: ИНФРА-М, 2010.- 416 с.
29. Елисеева, И.И. Общая теория статистики: Учебник.- 3-е изд. / И.И.Елисеева, М.М.Юзбашев; Под ред. чл.-корр. РАН И.И.Елисеевой.- М.: Финансы и статистика, 2010.- 368 с.
30. Каморджанова, Н.А. Бухгалтерский учет / Н.А. Каморджанова, И.В. Карташова. – 5-е изд. – СПб: Питер, 2010. – 304 с.
31. Козлова, Е.П. Бухгалтерский учет в организациях / Е.П. Козлова, Т.Н. Бабченко, Е.Н. Галанина. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 768 с.
32. Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Н.П. Кондраков. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 640 с.
33. Коновалова, Н.Г. Автоматизированное рабочее место бухгалтера / Н.Г.Коновалова, Е.М.Сухарева. - Ростов-на-Дону, «Феникс», 2012. - 448 с.
34. Королькова, Т.А. Материальная ответственность и возмещение ущерба / Т.А. Королькова// Бухгалтерский учет. – 2012. – № 5. – С.57-62.
35. Куликова, Л.И. Учет транспортных расходов у поставщика/ Л.И.Куликова, С.Ю.Федотова// Бухгалтерский учет. – 2012. - №4. – С.15-19.
36. Куликова, Л.И. Учет транспортных расходов у покупателя/ Л.И.Куликова, С.Ю.Федотова// Бухгалтерский учет. – 2012. - №3. – С.10-17.
37. Липатова, В.А. Какие ошибки бывают в платежных поручениях / В.А.Липатова// Бухгалтерский учет. – 2010. – №7. – С.40-45.
38. Любушин, Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / Н.П. Любушин. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 488 с.
39. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие / Г.В. Савицкая. – 7-е изд., испр. – Мн.: Новое знание, 2009. – 704с.
40. Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие / Г.В.Савицкая. - 7-е изд., испр. - Мн.: Новое знание, 2010.- 704 с.
41. Соколов, Я.В. Инвентаризация как метод бухгалтерского учета / Я.В.Соколов, В.А. Быков // Бухгалтерский учет. – 2011. – № 4. – С.49-52.
42. Стуков, Л.С. Как внедряются МСФО в России / Л.С.Стуков // Бухгалтерский учет. – 2012. - №6. – С.60-62.
43. Суша, Г.З. Экономика предприятия: учебное пособие / Г.З. Суша. – М.: Новое знание, 2012. – 384 с.
44. Тумасян, Р.З. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Р.З. Тумасян. – М.: ИНТАР АЛЬЯНС, 2010. – 799 с.
45. Управление организацией: учебник / А.Г. Поршнев, З.П. Румянцева, Н.А. Саломатин; под ред. А.Г. Поршнева. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 716 с.
46. Хахонова, Н.Н. Экспресс-курс бухгалтера. Новое в бухгалтерии: Учебное пособие. Серия «50 способов» / Н.Н. Хахонова. – Ростов н/Д: «Феникс», 2014. – 384 с.
47. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа / А.Д.Шеремет, Р.С.Сайфулин. – М.: ИНФРА-М, 2010. – 366 с.
48. Шадрина, Г.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / Г.А. Шадрина. – М.: Благовест, 2010. – 613 с.
49. Экономика предприятия: учебник / В.Я. Горфинкель, Е.М. Купряко¬в; под ред. В.Я. Горфинкеля. – М.: ЮНИТИ, 2010. – 416 с.
50. Экономика организации (предприятия): учебник / Н.А. Сафронов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Экономистъ, 2010. – 618 с.

Имеются все приложения, демонстрационный и доклад


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.