• Категория: Бизнес планирование
  • Вид работы: Дипломная работа
  • Год защиты: 2016
  • Оригинальность: 54 %

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И БЮДЖЕТИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 8
1.1 Сущность и понятие планирования и бюджетирования 8
1.2 Классификация планов 15
1.3 Методы планирования и бюджетирования 26
2 АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО МАРИКОММУНЭНЕРГО» 40
2.1 Общая характеристика предприятия 40
2.2 Финансовый анализ деятельности предприятия 44
2.3 Анализ системы планирования и бюджетирования на предприятии 56
3 РАЗРАБОТКА ПЛАНОВ РАЗВИТИЯ ООО «МАРИКОММУНЭНЕРГО» 68
3.1 Определение цели и разработка плана развития 68
3.2 Расчет затрат на реализацию плана развития 73
3.3 Расчет экономической эффективности плана развития 78
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 86
ПРИЛОЖЕНИЯ 91


ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время каждое предприятие должно само определять и прогнозировать параметры внешней среды, ассортимент продукции и услуг, цены, поставщиков, рынки сбыта, а самое главное – свои долгосрочные цели и стратегию их достижения. Эту часть плановой работы и охватывает разработка бюджета или бизнес-плана.
Бюджетирование является составной частью одной из основных функций управления – планирования, поэтому оно присутствует в любой эффективной системе управления организацией и служит для конкретизации целей планирования. Совокупность бюджетов позволяет руководству организации видеть четкую картину будущей деятельности предприятия: материальные потоки, структуру затрат, финансовые потоки, в частности, налоговые платежи, инвестиции и т.д. Утвержденный бюджет формализует работу деятельности подразделений, организует их деятельность в соответствии с общими целями предприятия, повышает ритмичность бизнес-процессов, протекающих на предприятии.
Это формирует бюджет или бизнес-план предприятия как особый программный документ, содержащий, наряду с целями и ресурсами, также формы и порядок действий управленческих подразделений в высокодинамичной среде (формулы поведения в различных ситуациях, управленческие алгоритмы, запрограммированные решения). Поэтому за последнее время у нас в стране возник повышенный интерес к разработке бизнес-планов отдельных организаций и предприятий.
Однако в публикациях по данному вопросу практически не рассматриваются вопросы определения места бизнес-плана в системе планирования предприятия, его связи с другими планами предприятия. Хотя для малых предприятий может разрабатываться только один бизнес-план, для большинства предприятий бизнес-план только один из планов их производственно-хозяйственной и сбытовой деятельности. Бизнес-план производственно-хозяйственной и сбытовой деятельности предприятия, занимающий промежуточное положение между стратегическим планом предприятия и его годовым планом маркетинга. Целью бизнес-плана является установление достаточно широких целей и стратегий деловой активности для стратегических хозяйственных центров на период времени до пяти лет. В этом аспекте бизнес-план подобен стратегическому плану, который также ориентирован на достаточно длительный интервал времени. Другой общей чертой этих двух планов является стратегическое рассмотрение вопросов разработки или приобретения новых продуктов, освоения новых рынков с целью достижения желаемых финансовых целей. Бизнес-план, как и план маркетинга, основан на глубоких маркетинговых исследованиях. Однако первый не содержит программ действий, что является характерной особенностью планов маркетинга, а излагает только в обобщенном виде основные направления действий. Например, если в число выбранных стратегий входит стратегия разработки нового продукта, то в бизнес-плане приводятся также обобщенные данные о поддержке реализации этого решения. Однако констатация данной стратегии не сопровождается планом разработки нового продукта. Разработка бизнес-планов приобрела особую актуальность в нашей стране в последнее время в связи с открытием финансирования отдельных проектов российских предпринимателей со стороны зарубежных инвесторов. Обязательным документом для участия в конкурсе проектов является бизнес-план организаций, принимающих участие в таком конкурсе.
Можно рекомендовать разработку двух бизнес-планов. Первый составляется для тех, кто может занять вам деньги или вложить их в ваш бизнес. Этот план призван вызвать у инвестора уверенность, что приводимые прогнозы реалистичны, а цели достижимы. Второй план – для самого предприятия. Этот план является более детальным и более объективно и откровенно описывает текущее состояние и открывающиеся возможности. Он помогает осуществлять контроль за деятельностью предприятия, сравнивать текущую деятельность с прогнозами и объяснять различия. Составляют бизнес-план обычно сотрудники данного предприятия при методической помощи и участии экспертов-консультантов. Действительно, никто, кроме сотрудников предприятия, лучше не знает производственных и иных возможностей этого предприятия, поставщиков, потребителей, торговых посредников и т.п. При составлении бизнес-плана в ряде случаев целесообразно проводить экспертные опросы и социологические исследования (или использовать результаты таких исследований, проведенных другими организациями), касающиеся различных аспектов деятельности предприятия и состояния рынка.
Целью настоящей работы является разработка плана развития предприятия. В ходе реализации поставленной цели решаются следующие основные задачи:
 изучить теоретические основы планирования и бюджетирования;
 рассмотреть хозяйственную деятельность предприятия;
 провести анализ финансовых ресурсов предприятия;
 провести анализ системы планирования и бюджетирования на предприятии;
 разработать план развития предприятия.
Объектом исследования является план и бюджет предприятия. Предмет исследования – разработка плана ООО «Марикоммунэнерго».
Источниками информации служат бухгалтерская и статическая отчетность предприятия за период 2013-2015 гг.; материалы Росстата; справочные и научные издания; учебные и методические пособия.
В процессе анализа первичная информация прошла аналитическую обработку. Использованы все основные методы финансово-экономического анализа – группировка, составление таблиц, сравнение показателей, цепные подстановки, графический метод и другие.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общество с ограниченной ответственностью «Марикоммунэнерго» создано 9 ноября 2007 года. В состав «Марикоммунэнерго» без права юридического лица входят филиалы общества, находящиеся в РМЭ.
Предметом деятельности ООО «Марикоммунэнерго», основными целями и задачами являются: производство, передача, распределение и реализация населению и другим группам потребителей тепловой энергии и горячей воды; покупка, преобразование, распределение и реализация тепловой энергии, в том числе из собственной выработки; эксплуатация паровых и водогрейных котлов; передача, распределение газа, эксплуатация и обслуживание газового хозяйства и газовых сетей.
В течение анализируемого периода 2013-2015 гг. происходит увеличение объемов продаж в 2014 г., а в 2015 г. незначительное снижение объемов продаж. Среднегодовая выработка одного работающего на предприятии имеет общую тенденцию к снижению. При этом увеличивается фонд оплаты труда и среднемесячная заработная плата. Фондоотдача основных средств предприятия увеличивается в 2014 г. по сравнению с предыдущим годом и снижается в 2015 г. В то же время себестоимость продажи услуг изменяется менее высокими темпами, чем объемы продаж. Прибыль от продаж увеличивается в 2014 г. в 2 раза по сравнению с предыдущим годом, а в 2015 г. на 10%. В конечном итоге чистая прибыль в 2015 г. составила 4018 тыс.руб.
Коэффициенты ликвидности за весь анализируемый период в основном не превышают нормативы, хотя большинство из них увеличивается на конец 2015 г. Но коэффициент текущей ликвидности менее 2 и снижается. Увеличивается коэффициент критической ликвидности и приближается к нормативу. Доля оборотных средств в активах очень большая, более 0,5 и увеличивается к концу периода. У предприятия имеются свободные денежные средства, за счет которых оно может частично погасить свои долги. Следовательно, предприятию банкротство не грозит. Но необходимо увеличивать абсолютную и критическую ликвидности за счет снижения кредиторской задолженности.
Коэффициент капитализации сначала увеличивается до 2014 г., затем снижается, но превышает индикатор намного, что является отрицательным фактором. Коэффициент финансовой независимости также сначала снижается до 2014 г., а затем в 2015 г. увеличивается, что свидетельствует о повышении самостоятельности предприятия, но не достигает индикатора. Слишком мала доля собственного капитала предприятия, о чем указывалось ранее – растут заемные средства. Финансовая устойчивость предприятия близка к нормативу, но снижается в 2015 г.
Таким образом, экономическая деятельность предприятия недостаточно эффективна, при этом существуют положительные моменты:
 растет выручка предприятия в 2014 г. на 5,1%, хотя в 2015 г. снижается на 0,4%, в целом выросла;
 происходит обновление основных средств, прирост их стоимости составил 7,4%;
 увеличивается фондоотдача основных средств в 2014 г. на 38,3%, хотя снижается в 2015 г. на 7,3%, в целом выросла;
 снижаются затраты на 1 руб. продаж на 0,7%;
 прибыль от продаж увеличивается в 2015 г. на 10,0%;
 растет рентабельность продаж на 0,68%.
Отрицательные:
 снижется производительность труда работников на 0,6%;
 чистая прибыль снижается в 2015 г. на 89,8%;
 снижается рентабельность активов на 6,0%.
Поэтому по этим направлениям нужно усилить работу предприятия, более эффективности использовать ресурсы, снижать затраты предприятия. Необходимо сделать вывод, что для укрепления позиций и стабильности деятельности предприятия следует разработать программы, связанные с повышением эффективности деятельности.
При бюджетном управлении в ООО «Марикоммунэнерго» центральным звеном является бюджет доходов и расходов и бюджет движения денежных средств. С помощью системы взаимосвязанных бюджетов осуществляются планирование, учет и анализ затрат и доходов, результатов хозяйственной деятельности пред¬приятия и отдельных центров финансовой ответственности. Планирование на предприятии осуществляется ежегодно, в соответствии с этим на 2016 г. предприятию предлагается предусмотреть проведение работ по борьбе с коррозией, шламом и накипью в системах теплоснабжения.
Целью разработки плана является улучшение качества воды в системе водоснабжения и защита трубопроводов от коррозии.
Для ООО «Марикоммунэнерго» для умягчении воды предлагается установка катионитовых фильтров, где исходная вода из водопровода пропускается через катионитовый фильтр и вследствие химических реакций происходит поглощение ионов кальция и магния. При этом из катионита выделяются ионы натрия, которые переходят в воду и образуют хорошо растворимые и не дающие накипи соли натрия.
Натрий-катионитные фильтры предназначены для получения умягченной воды, используются в водоподготовительных установках для электростанций, промышленных и отопительных котельных, различных технологических процессов.
Периодичность регенерации определяется количеством воды, которое может пройти через умягчитель до его полного истощения, и рассчитывается с учетом множества факторов, таких как параметры смолы, качество воды, величины ее расхода и т.д. В настоящее время выбирается два фильтра стоимостью 33,5 тыс.руб. каждый.
В данном проекте обосновывается приобретение оборудования – катионитовых фильтров для умягчения воды и снижения образования солей и извести в трубопроводах. Общая сумма инвестиций составляет 168 тыс.руб. и осуществляется за счет кредита, ит.к. собственных средств у предприятия нет. Кредит берется краткосрочный сроком на 1 год под 11% годовых в БИН-Банке г.Йошкар-Ола.
Цена продажи горячей воды установлена на уровне 109,14 руб. за один куб.м. Выручка от реализации проекта составит в этом случае 3148 тыс.руб., точка безубыточности равна 13,49 тыс.куб.м. при объеме производства 28,84 тыс.куб.м. в год, средний уровень безопасности проекта составляет 44,9%. Показатели эффективности положительны, денежный поток положителен, срок окупаемости 0,3 года. Выгодность кредита и установки фильтров очевидна.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1) Гражданский кодекс РФ/ Сост. Д.В.Мурзин. - М.: Издательство НОРМА, 2014. - 1088 с.
2) Баканов, М.И. Теория экономического анализа: учебник / М.И. Баканов, М.В. Мельник, А.Д. Шеремет; под ред. М.И. Баканова. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 536 с.
3) Басовский, Л.Е. Финансовый менеджмент / Л.Е. Басовский. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 315 с.
4) Бланк, И.А. Управление денежными потоками / И.А. Бланк. – М.: Ника-Центр, 2014. – 752 с.
5) Бланк, И.А. Управление прибылью / И.А. Бланк. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Ника-Центр, 2014. – 768 с.
6) Бланк, И.А. Управление финансовыми ресурсами / И.А. Бланк. – М.: Омега-Л, 2012. – 768 с.
7) Бобылева, А.З. Финансовое оздоровление фирмы: теория и практика / А.З. Бобылева. – М.: Дело, 2014. – 255 с.
8) Бочаров, В.В. Комплексный экономический анализ / В.В. Бочаров. – СПб.: Питер, 2012. – 455 с.
9) Бочаров, В.В. Финансовый анализ: Краткий курс / В.В. Бочаров. – СПб.: Питер, 2012. – 434 с.
10) Быкова, Е.В. Показатели денежного потока в оценке финансовой устойчивости предприятия / Е.В.Быкова: ежемесячный теоретический и научно-практический журнал «Финансы» - 2012. - № 2. – С. 56-59.
11) Вахрин, П.И. Финансы: учебник для вузов / П.И. Вахрин, А.С. Нешитой. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-книготорговый центр «Маркетинг», 2014. – 520 с.
12) Гапоненко, А.Л. Стратегическое управление: учебник / А.Л. Гапоненко, А.П. Панкрухин. – М.: Омега-Л, 2012. – 472 с.
13) Голуб, А.А. Факторы роста российской экономики и перспективы технического обновления / А.А.Голуб: журнал «Вопросы экономики» - 2012. - № 5. – С. 44-58.
14) Горемыкин, В.А. Стратегия развития предприятия: учебное пособие / В.А. Горемыкин, Н.В. Нестерова. – 2-е изд., испр. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2012. – 594 с.
15) Граждан, В.Д. Теория управления: учебное пособие / В.Д. Граждан. – М.: Гардарика, 2012. – 416 с.
16) Графов, А.В. Оценка финансово-экономического состояния предприятия / А.В.Графов: ежемесячный теоретический и научно-практический журнал «Финансы» - 2012. - № 7. – С. 64-67.
17) Грачев, А.В. Финансовая устойчивость предприятия: анализ, оценка и управление: учебно-практическое пособие / А.В. Грачев. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2014. – 192 с.
18) Грузинов, В.П. Экономика предприятия: учебное пособие / В.П. Грузинов, В.Д. Грибов. – 2-е изд. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 208 с.
19) Донцова, Л.В. Анализ финансовой отчетности / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2012. – 368 с.
20) Дронов, Р.И. Оценка финансового состояния предприятия / Р.И.Дронов, Л.И.Резник, Е.М.Бунина: ежемесячный теоретический и научно-практический журнал «Финансы» - 2012. - № 4. – С. 15-19.
21) Есипов, В.Е. Оценка бизнеса / В.Е. Есипов, Г.А. Маховикова, В.В. Терехова. – СПб.: Питер, 2012. – 416 с.
22) Ефимова, О.В. Финансовый анализ / О.В. Ефимова. – М.: Бухгалтерский учет, 2011. – 504 с.
23) Зимин, Н.Е. Анализ и диагностика финансового состояния предприятий / Н.Е. Зимин. – М.: ИКФ «ЭКСМОС», 2014. – 288 с.
24) Кистанов, В.В. Региональная экономика России: учебник / В.В. Кистанов, Н.В. Копылов. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 584 с.
25) Круглов, М.И. Стратегическое управление компанией: учебник для вузов / М.И. Круглов. – М.: Русская Деловая Литература, 2011. – 768 с.
26) Кучуков, Р.А. Теория и практика государственного регулирования экономических и социальных процессов / Р.А. Кучуков. – М.: Гардарика, 2011. – 288 с.
27) Литвин, М.И. Как определять плановую потребность предприятия в оборотных средствах / М.И.Литвин: ежемесячный теоретический и научно-практический журнал «Финансы» - 2011. - № 10. – С. 10-13.
28) Львов, Д.С. Россия в глобализирующемся мире: стратегия конкурентоспособности / Д.С. Львов. – М.: Наука, 2012. – 508 с.
29) Любушин, Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / Н.П. Любушин. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 488 с.
30) Маркарьян, Э.А. Финансовый анализ: учебное пособие / Э.А. Маркарьян, Г.П. Герасименко, С.Э. Маркарьян. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: КноРус, 2012. – 264 с.
31) Морозова, Т.Г. Экономическая география России: учебное пособие для вузов / Т.Г. Морозова, М.П. Победина, С.С. Шишова. – М.: ЮНИТИ, 2012. – 527 с.
32) Остапенко, В.А. Финансовое состояние предприятия: оценка, пути улучшения / В.А.Остапенко, Л.Б.Подъяблонская, В.В.Мешков: журнал «Экономист» - 2012. - № 7. – С. 45-47.
33) Оценка бизнеса: учебник / А.Г. Грязнова, М.А. Федотова; под ред. А.Г. Грязновой. – М: Финансы и статистика, 2012. – 512 с.
34) Пикулькин, А.В. Система государственного управления: учебник для вузов / А.В. Пикулькин; под ред. проф. Т.Г. Морозовой. – М.: ЮНИТИ, 2011. – 352 с.
35) Попов, Р.А. Антикризисное управление: учебник / Р.А. Попов. – М.: Высшая школа, 2012. – 429 с.
36) Романова, М.А. Стратегическое и тактическое управление проектами / М.А.Романова: журнал «Маркетинг» - 2012. - № 5. – С. 13-23.
37) Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / Г.В. Савицкая. – 5-е изд., испр. и доп. – М.: Новое знание, 2012. – 345 с.
38) Савицкая, Г.В. Экономический анализ: учебник / Г.В. Савицкая. – М.: Новое знание, 2012. – 649 с.
39) Сафронов, В.А. Эффективное управление денежными средствами предприятия / В.А.Сафронов: журнал «Консультант директора» - 2012. - № 23. – С. 26-30.
40) Суша, Г.З. Экономика предприятия: учебное пособие / Г.З. Суша. – М.: Новое знание, 2014. – 384 с.
41) Титов, С.Ю. Особенности использования финансового анализа в текущем управлении предприятием / С.Ю.Титов: ежемесячный журнал «Экономика» - 2012. - № 1. – С. 95-107.
42) Управление организацией: учебник / А.Г. Поршнев, З.П. Румянцева, Н.А. Саломатин; под ред. А.Г. Поршнева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 716 с.
43) Финансы предприятий: учебник для вузов / Н.В. Колчина, Г.Б. Поляк, Л.П. Павлова; под ред. проф. Н.В. Колчиной. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 447 с.
44) Финансы: учебник / В.П. Литовченко. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2012. – 724 с.
45) Ходов, Л.Г. Государственное регулирование национальной экономики / Л.Г. Ходов. – М.: Экономистъ, 2014. – 620 с.
46) Хубиев, К.А. Противоречия экономического роста / К.А.Хубиев: журнал «Экономист» - 2011. - № 8. – С. 46-54.
47) Чернов, В.А. Финансовая политика организации: учебное пособие для вузов / В.А. Чернов; под ред. М.И. Баканова. – М.: ЮНИТИ, 2014. – 247 с.
48) Черникова, Ю.В. Финансовое оздоровление предприятий: теория и практика / Ю.В. Черникова, В.В. Григорьев. – М.: Дело, 2011. – 615 с.
49) Шевченко, И.В. Система факторов экономического роста Российской экономики / И.В.Шевченко, Е.Н.Александрова: журнал «Финансы и кредит» - 2011. - № 12. – С. 8-17.
50) Шадрина, Г.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / Г.А. Шадрина. – М.: Благовест, 2012. – 613 с.
51) Экономика предприятия: учебник / В.Я. Горфинкель, Е.М. Купряко¬в; под ред. В.Я. Горфинкеля. – М.: ЮНИТИ, 2012. – 416 с.
52) Экономика организации (предприятия): учебник / Н.А. Сафронов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Экономистъ, 2012. – 618 с.

Имеется отчетность, демонстрационный материал и доклад


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.