• Категория: Бухгалтерский учет
  • Вид работы: Дипломная работа
  • Год защиты: 2016
  • Оригинальность: 52 %

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ЗАТРАТ НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ И ОКАЗАНИЕ УСЛУГ 6
1.1 Понятие, сущность затрат и их классификация 6
1.2 Методика бухгалтерского учета затрат на производство продукции, работ, услуг 21
1.3 Методика анализа затрат 30
2 БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ЗАТРАТ НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ И ОКАЗАНИЕ УСЛУГ В ООО «РИТУС» 37
2.1 Общая экономическая характеристика предприятия 37
2.2 Документальное оформление учета затрат на предприятии 47
2.3 Синтетический учет затрат на предприятии 55
3 АНАЛИЗ ЗАТРАТ НА ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ И ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ООО «РИТУС» 70
3.1 Анализ динамики и структуры затрат предприятия 70
3.2 Анализ влияния затрат на прибыль предприятия 85
3.3 Совершенствование учета и анализа затрат на предприятии 87
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 94
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 98
ПРИЛОЖЕНИЯ 100


ВВЕДЕНИЕ

Прошлый и нынешний год ознаменован кризисными явлениями в мировой экономике. Сегодня можно наблюдать системный финансовый кризис, который зачастую сравнивают с великой депрессией 20-х гг. прошлого столетия. Причинами кризиса являются глобализация экономики, структурные проблемы в экономиках стран, снижение цен на нефть, искусственная стимуляция экономики, дефицит бюджета и рост государственного долга. Это особо актуально сегодня, поскольку возникли проблемы с финансированием, повышением процентных ставок и ограничением доступа к кредитным ресурсам, когда привлекать дополнительные финансовые ресурсы могут немногие.
Как видно, возможных причин множество, но сейчас необходимо искать выходы из сложившейся кризисной ситуации. При этом следует помнить, что в условиях кризиса компаниям предоставляются уникальные возможности для развития бизнеса, т.е. повышения его эффективности. Именно на эффективность необходимо ставить в условиях нестабильности. Выживут те компании, которые смогут оперативно и качественно реализовать предоставленные ситуацией преимущества.
В этих условиях преуспеют те, кто сможет оперативно реагировать на изменения рынка, а это требует высокого уровня профессионализма менеджеров в управлении затратами. На данном этапе появляется возможность начать конкурировать с крупными компаниями, которые в силу своих масштабов дольше приспосабливаются к резким изменениям.
Минимизация затрат и максимизация прибыли – две главных задачи предпринимателей во всех странах и во все времена. Настоящий кризис фокусирует внимание на эффективном управлении затратами. Этот процесс приобретает критически важное значение, поскольку определяет, сохранит ли бизнес свою жизнеспособность. Это определяет, что участок управления затратами занимает наиболее важное место в системе организации деятельности предприятия.
Себестоимость продукции, работ, услуг, представляя собой затраты предприятия на производство и обращение, служит основой соизмерения расходов и доходов. Себестоимость – один из обобщающих показателей интенсификации и эффективности потребления ресурсов.
Каждое предприятие в зависимости от особенностей технологии, техники, организации производства и труда, сложности и номенклатуры выпускаемой продукции может выбирать свою модель организации учета затрат с применением соответствующих методов. На этом участке определяется себестоимость продуктов для различных целей управления, что особенно важно для каждого предприятия.
Четкое определение состава затрат на каждом уровне управления способствует совершенствованию оптовых цен, обоснованному установлению прибыли и рентабельности производства, наиболее точному отражению результатов деятельности подразделений и их вклада в повышение эффективности производства.
Достоверный учет, а затем и анализ затрат на предприятии необходим для правильного определения себестоимости видов продукции, контроля за затратами по местам их возникновения и обеспечения сохранности материальных ценностей, а также создания условий для организации управления на основе учета по центрам ответственности. Каждое предприятие или производственное звено должны знать, во что обходится производство продукции, работ, услуг. Данный фактор особенно важен, так как уровень затрат влияет на конкурентоспособность предприятия, его экономику. Этим обусловлен выбор темы данной работы.
Целью представленной работы является исследование организации учета и анализ затрат на выполнение работ и оказание услуг на предприятии. Для достижения цели работы были поставлены и решены задачи следующего содержания:
 исследование теоретических аспектов учета и анализа затрат на производство;
 изучение экономической характеристики предприятия и особенностей организации бухгалтерского учета;
 изучение практики ведения учета затрат на производство на предприятии;
 проведение анализа затрат на производство на предприятии;
 определение направлений совершенствования учета и анализа затрат на производство на предприятии.
Объектом исследования являются затраты на выполнение работ и оказание услуг. Предметом исследования послужили экономические механизмы, тенденции и факторы, влияющие на затраты на производство. База исследования – ООО «Ритус».
Информационную базу исследования составили данные первичной документации, бухгалтерская отчетность предприятия. В работе использованы инструкции, положения.
В работе использована научная литература по проблеме исследования, постановления Правительства, Налоговый кодекс РФ, ПБУ и методические рекомендации по бухгалтерскому учету.
В процессе анализа первичная информация прошла аналитическую обработку. Использованы основные методы экономического анализа – группировка, составление таблиц, факторный анализ, цепной метод, метод сравнения, абстрактно-логический, графический метод и другие.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ходе исследования затрат на производство продукции предприятия определены направления совершенствования учета, которые в ходе практического применения на предприятии повысят эффективность учета.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ООО «Ритус» является юридическим лицом. Общество создано с целью организации деятельности по производству и реализации товаров, работ и услуг на территории Республики Марий Эл и других регионов, а так же извлечение прибыли в интересах участников. Согласно Уставу предметом деятельности общества являются:
 оказание полного комплекса ритуальных услуг всем категориям граждан;
 ритуальное обслуживание и изготовление памятников участникам, инвалидам, пенсионерам и т.п. за счет средств федерального бюджета;
 оказание транспортных услуг.
В течение анализируемого периода объемы производства увеличиваются. В 2014 г. происходит увеличение объемов производства на 2,7% относительно прошлого года. В 2015 г. происходит увеличение объемов производства на 16,2% относительно 2014 г. Среднегодовая выработка одного работающего на предприятии имеет тенденцию к снижению в 2014 г., а в 2015 г. к росту. Показатель фондоотдачи предприятия непостоянен. Он незначительно снижается в 2014 г., а в 2015 г. происходит значительное снижение фондоотдачи. Объем прибыли от продаж в течение анализируемого периода снижается в 2014 г. и увеличивается в 2015 г. И как результат работы в 2015 г. предприятием получена прибыль от продаж в размере 3075 тыс.руб. Рентабельность продаж составляет в 2014г. 2,5%, а в 2015 г. растет до уровня 8,8%. Это свидетельствует об улучшении деятельности предприятия в 2015 г.
Бухгалтерский учет в ООО «Ритус» ведется специальным отделом – бухгалтерией, возглавляемой главным бухгалтером. Образование бухгалтеров – высшее, текучесть кадров умеренная. В основном работают постоянные специалисты. Загрузка работников бухгалтерии в настоящее время обеспечивает нормальную работу бухгалтерии.
В обязанности бухгалтерской службы входит организация и ведение складского учета, аналитический и первичный учет товарно-материальных ценностей, а также экономический анализ деятельности предприятия и его подразделений. Аппарат бухгалтерии имеет непосредственное отношение ко всем цехам и отделам предприятия. Бухгалтерский учет на предприятии организован на основе автоматизированной системы бухгалтерского учета «1С:Бухгалтерия 7.7».
Формируемая информация о затратах на выполнение работ и оказание услуг в ООО «Ритус» подтверждается оправдательны¬ми документами:
 договорами на выполнение работ (оказание услуг);
 актами приемки-сдачи выполненных работ (оказанных услуг);
 накладными, счетами-фактурами и др.
Основанием для отражения произведенных расходов в ООО «Ритус» являются такие пер¬вичные документы, как табели учета использования рабочего времени, счета поставщиков, требования, справки бухгалтерии и ведомости по начислению амортизации основных средств и нематериальных активов, акты о выполне¬нии работ сторонними организациями.
Аналитический учет в ООО «Ритус» ведут в развитие всех синтетических счетов по учету затрат на производство. Уровень аналитичности определяется теми показателями, которые необходимы организации для контроля и управления. Аналитический учет общехозяйственных затрат в организации и других видов расходов также ведут по статьям смет расходов, по местам возникновения затрат, центрам ответственности и другим признакам. Регистрация хозяйственных операций, накапливание и группировка информации о них осуществляются в регистрах бухгалтерского счета.
Произведенные за месяц расходы основного производства записываются по дебету синтетического счета 20 «Основное производство» в корреспонденции со счетами «Материалы», «Расчеты по оплате труда» и пр. Учтенные на одноименном счете расходы списываются в части оказанных услуг на дебет счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».
Сопоставлением дебетового и кредитового оборотов по счету 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» на последнее число месяца определяется отклонение фактической производственной себестоимости сданных работ и оказанных услуг от нормативной (плановой) себестоимости. Экономия, то есть превышение нормативной (плановой) себестоимости над фактической, сторнируется по кредиту счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» и дебету счета 90 «Продажи». Перерасход, то есть превышение фактической себестоимости над нормативной (плановой), списывается со счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» в дебет счета 90 «Продажи» дополнительной записью. Счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» закрывается ежемесячно и сальдо на отчетную дату не имеет.
Произведенные за месяц общехозяйственные расходы записываются по дебету синтетического счета 26 «Общехозяйственные расходы» в корреспонденции со счетами «Материалы», «Расчеты по оплате труда» и пр. Учтенные на одноименном счете расходы списываются полностью ежемесячно на дебет счета 90 «Продажи».
Ежемесячно счет 90 «Продажи» закрывается на счет 99 «Прибыли и убытки» и сальдо на отчетную дату не имеет. Аналитический учет по счету 90 организуется, как правило, по видам работ, услуг в корреспонденции со счетом 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками».
Затраты предприятия в анализируемом периоде увеличиваются в 2014 г. на 933 тыс.руб., в 2015 г. на 2537 тыс.руб., что объективно связано с ростом оказываемых услуг. Темп роста в 2015 г. составил 108,6%, в то время как выручка увеличилась на 16,2%. Наибольший удельный вес в затратах предприятия занимают материальные затраты. В то же время их удельный вес в течение анализируемого периода растет с 50,2% до 66,2% в 2014 г., а затем в 2015 г. снижаются до 64,5%. Растут затраты на оплату труда и социальные нужды. В общем они составляют в 2015 г. 25,7%. Доля остальных затрат невысокая.
Затраты на 1 руб. продаж в течение анализируемого периода увеличиваются до 2014 г., на что уже сразу можно обратить внимание. В 2014 г. происходит их рост на 0,006 руб., а в 2015 г. произошло их снижение на 0,063 руб. Темп роста в 2014 г. составил 100,6% по отношению к предыдущему году и в отчетном году 93,5%.
В данном случае видно, что предприятие старается снизить затраты, в результате этого прибыль от продаж предприятия увеличилась.
В целях совершенствования учета следует вести учет и контроль расходов по центрам ответственности и по калькулируемым объектам.
Исходя из этого, необходимо чтобы каждое подразделение, ответственное за данные расходы, составляли отчеты об исполнении сметы затрат с их обязательным подразделением на регулируемые и нерегулируемые затраты, т.е. те, которые зависят и не зависят от действий данного подразделения. При обнаружении причин, повлиявших на отклонения от сметы, необходимо провести их тщательный анализ и определить направления действий для их устранения.
Кроме того для повышения эффективности работы ООО «Ритус» первостепенное значение имеет выявление резервов увеличения объемов производства и реализации, снижения себестоимости работ, услуг, роста прибыли. В проведенном анализе хозяйственной деятельности ООО «Ритус» следует сосредоточить внимание на наиболее эффективном использовании тех ресурсов, которыми оно располагает, с тем, чтобы повысить уровень работы и снизить удельную себестоимость продаж:
1. Улучшение планирования производства;
2. Улучшение использования фонда рабочего времени;
3. Улучшение использования основных средств по производительности.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1) Федеральный закон от 06.12.11 г. №402-ФЗ «О бухгалтерском учете»
2) Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской от¬четности в Российской Федерации. Утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998 г. №34н
3) Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика пред¬приятия» ПБУ 1/2008. Утверждено приказом Министерства финансов Рос¬сийской Федерации от 6 октября 2008 г. №106н
4) Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» ПБУ 5/01 от 9.06.01 г. №44н
5) Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99 от 06.05.99 г. №32н, утв. Приказом Минфина РФ (в ред. Приказа Минфина от 27.04.12 г. №55н)
6) Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99 от 06.05.99 г. №33н, утв. Приказом Минфина РФ (в ред. Приказа Минфина РФ от 27.04.12 г. №55н)
7) Постановление Госкомстата РФ от 18.08.98 г. №88 «Об утверждении унифицированных форм первичной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации»
8) Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утв. Приказом Минфина РФ от 28.12.01 г. №119н
9) Методические указания по инвентаризации имущества и финансо¬вых обязательств (Приложение к приказу Минфина РФ от 13.06.95 г. №49)
10) Басалаева, М.А. Порядок проведения инвентаризации перед составлением годовой бухгалтерской отчетности / М.А.Басалаева // Бухгалтерский учет. - 2012. - №21. - С.29-40.
11) Белов, А.А. Бухгалтерский учет. Теория и практика: Учеб./ А.А.Белов, А.Н.Белов. – М.: Эксмо, 2010. – 624 с.
12) Бочаров, В.В. Комплексный экономический анализ / В.В. Бочаров. – СПб.: Питер, 2012. – 455 с.
13) Бочаров, В.В. Финансовый анализ: Краткий курс / В.В. Бочаров. – СПб.: Питер, 2010. – 434 с.
14) Бухгалтерский учет: Учебник для вузов / Под ред. проф. Ю.А.Бабаева. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. - 476 с.
15) Бухгалтерский учет: учеб. / И.И.Бочкарева [и др.]; под ред. Я.В.Соколова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2010. – 776 с.
16) Генералова, Н.В. МСФО (IFRS) 1 «Первое применение Международных стандартов финансовой отчетности» / Н.В.Генералова// Бухгалтерский учет. – 2012. - №3. – С.49-59.
17) Донцова, Л.В. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности / Л.В.Донцова, Н.А.Никифорова. - 5-е изд., перераб. и доп. - М.: Издательство «Дело и Сервис», 2014. - 336 с.
18) Дробыш, В. Ответы на вопросы о консервации основных средств / В.Дробыш// Главбух. – 2014. - №2. – С.47-52.
19) Зимин, Н.Е. Анализ и диагностика финансового состояния предприятий / Н.Е. Зимин. – М.: ИКФ «ЭКСМОС», 2014. – 288 с.
20) Ивашкевич, В.Б. Бухгалтерское дело / В.Б.Ивашкевич, Л.И.Куликова. – М.: Экономистъ, 2010. – 523 с.
21) Козлова, Е.П. Бухгалтерский учет в организациях / Е.П.Козлова, Т.Н.Бабченко, Е.Н.Галанина. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 768 с.
22) Каморджанова, Н.А. Бухгалтерский учет / Н.А.Каморджанова, И.В.Карташова. - СПб: Питер, 2010. - 304 с.
23) Киселева, И.А. Основные средства до и во время кризиса / И.А.Киселева// Консультант бухгалтера. – 2013. - №2. – С.29-38.
24) Кондраков, Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Н.П.Кондраков. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2010.- 640 с.
25) Коновалова, Н.Г. Автоматизированное рабочее место бухгалтера / Н.Г.Коновалова, Е.М.Сухарева. - Ростов-на-Дону, «Феникс», 2012. - 448 с.
26) Коновалова, И.Р. Учет убытков от продажи основных средств / И.Р.Коновалова// Бухгалтерский учет. – 2012. - №11. – С.16-19.
27) Куликова, Л.И. Погашение отложенных налоговых активов и обязательств по объектам основных средств / Л.И.Куликова// Бухгалтерский учет. – 2012. - №8. – С.5-9.
28) Курбангалеева, О.А. Сложные вопросы учета основных средств / О.А.Курбангалеева// Бухгалтерский учет. – 2014. - №4. – С.15-19.
29) Любушин, Н.П. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / Н.П. Любушин. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 488 с.
30) Максимова, Е.М. Начисление и учета амортизации по реконструированным объектам основных средств / Е.М.Максимова// Бухгалтерский учет. – 2013. - №4. – С.24-26.
31) Макарьева В.И. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации/ В.И.Макарьева, Л.В.Андреева. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 264 с.
32) Маркарьян, Э.А. Финансовый анализ: учебное пособие / Э.А. Маркарьян, Г.П. Герасименко, С.Э. Маркарьян. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: КноРус, 2012. – 264 с.
33) Малявкина, Л.И. Учет основных средств при упрощенной системе налогообложения / Л.И.Малявкина// Бухгалтерский учет. – 2013. - №24. – С.14-23.
34) Основные средства. Бухгалтерский и налоговый учет / Под ред. Ю.Е.Коротковой. – М.: ГроссМедиа, 2012. – 240 с.
35) Полтинина, Н.П. Учет основных средств по частям как способ оптимизации / Н.П.Полтинина// Главбух. - 2013. - №34. - С.46-50.
36) Патрон, В.В. Учет операций по переоценке основных средств / В.В.Патрон, В.А.Быков// Бухгалтерский учет. - 2013. - №24. - С.28-30.
37) Ржаницына, В.С. Переоценка основных средств / В.С.Ржаницына// Бухгалтерский учет. – 2014. - №4. – С.26-33.
38) Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие / Г.В.Савицкая. - 7-е изд., испр. - Мн.: Новое знание, 2010.- 704 с.
39) Савицкая, Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия : Учебник.- 3-е изд., перераб. и доп / Г.В.Савицкая. - М.: ИНФРА-М, 2011. - 425 с.
40) Соколов, Я.В. Достоверный и добросовестный взгляд на бухгалтерскую информацию / Я.В.Соколов, М.Л.Пятов // Бухгалтерский учет. – 2011. - №5. – С.52-56.
41) Соколов, П.А. Учет незавершенного строительства / П.А.Соколов// Бухгалтерский учет. – 2011. - №24. – С.37-41.
42) Соколов, Я.В. Инвентаризация как метод бухгалтерского учета / Я.В.Соколов, В.А.Быков// Бухгалтерский учет. – 2013. - №4. – С.49-52.
43) Стуков, Л.С. Как внедряются МСФО в России / Л.С.Стуков// Бухгалтерский учет. – 2012. - №6. – С.60-62.
44) Тумасян, Р.З. Бухгалтерский учет: Учебное пособие / Р.З.Тумасян. - М.: ИНТАР АЛЬЯНС, 2010. - 799 с.
45) Шилкин, С. Что делать в нестандартных ситуациях с амортизацией основных средств / С.Шилкин// Главбух. – 2013. - №16. – С.40-44
46) Шадрина, Г.А. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности / Г.А. Шадрина. – М.: Благовест, 2012. – 613 с.
47) Экономический анализ/ А.И.Гинзбург. - СПб.: Питер, 2012. - 480с.


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.