• Категория: Информатика
  • Вид работы: Дипломная работа
  • Год защиты: 2016
  • Оригинальность: 95 %

УДК 681.518.5
Реферат

Автоматизированная система дистанционного контроля
выходной мощности РПдУ.

Пояснительная записка - 51 стр., таблиц - 12, рисунков - 12, источников - 3.
Целью выпускной квалификационной работы является разработка автоматизированной системы , которая позволит повысить каче¬ство эксплуатации радиопередающих устройств в ВС РФ.
Автоматизированная система должна обеспечить дистанционный мониторинг выходной мощно¬сти РПдУ, с выдачей звукового сигнала при изменении значения параметра за пределы допуска.
В ходе выполнения работы были изучены: существующие системы контроля РПдУ, архитектура микроконтроллеров AVR Atmel, особенности передачи данных по радиоканалу безлицензионного диапазона, методы коди¬рования информации.
Стремление к понижению эксплуатационных расходов одна из актуальных тем настоящего времени, так как основная часть расходов направлена не на производство оборудования, а на его эксплуатацию.
С учетом низкой оперативности и информативности существующих систем контроля выходной мощности РПдУ, было предложено внедрение дополнительной автоматизированной системы дистанци¬онно¬го контроля.
Для разработки системы реализованы следующие функции:
- Измерение выходного токового сигнала РПдУ;
- Аналогово-цифровое преобразование и автоматический поиск измеряемого диапазона сигналов датчика тока;
- Преобразование цифрового уровня сигнала в значение выходной мощности, в соответствии с масштабом, определенного опытным путем в процессе ка¬либровки.
- Кодирование полученного значения и синхронизация радиоканала.
- Дешифрование принимаемого пакета и фор¬мирование байта измерительной информации в памяти;
- Вывод информации на устройство отображения и звуковое оповещение при выходе контролируемого параметра за пределы допуска.
При проведении испытаний автоматизированной системы дистанционного контроля выходной мощности РПдУ было установлено, что она позволяет оператору связи опе¬ративно реагировать на уход параметра из допустимого значения.
Таким образом доказано что данная система даёт возможность мини¬мизировать затраты на восстановление работоспособности РПдУ, что влечет к по¬вышению качества эксплуатации.
Работоспособность системы и соответствие требованиям технического задания подтверждены протоколом испытаний.
Содержание
Реферат…………………………………………………………………………….2
Список сокращений……………………………………………………………….5
Введение…………………………………………………………………………...6
Техническое задание на ВКР (приложение Б)
1. Системотехническое проектирование.………...……………………………..7
2. Схемотехническое проектирование
2.1. Схемотехническое проектирование блока передатчика……………16
2.2. Схемотехническое проектирование приемного блока……………...28
3. Разработка алгоритма программного обеспечения системы
3.1. Алгоритм ПО блока передатчика………………………….…………39
3.2. Алгоритм ПО приемного блока……………………..………………..41
4. Организационно-экономический блок………………………………………43
5. Заключение……………………………………………………………………50
6. Литература…………………………………………………………………….51
7. Графические материалы
8. Приложения
Введение
В настоящее время для оценки выходной мощности РПдУ используются как ручные так АС встроенного контроля. Ручные системы встроенного контроля не позволяют оперативно реагировать на изменение параметра выходной мощности РПдУ и требуют соответствующей квалификации от эксплуатирующего персонала. АС встроенного контроля чаще всего для оценки исправности применяют критерий «годен - не годен», что со временем приводит к неминуемому отказу радиопередающих устройств и как следствие, к повышению эксплуатационных расходов.
С учетом низкой оперативности и информативности существующих систем контроля предложена разработка автоматизированной системы дистанционного контроля выходной мощности РПдУ, которая позволит оперативно выдавать информацию оператору связи об уровне выходной мощности РПдУ. Таким образом система может дать возможность минимизировать затраты на восстановление работоспособности и повысить качество эксплуатации РПдУ.
Литература
1. Шонфелдер Г. Измерительные устройства на базе микропроцессора АТmega: Пер. с нем. / Шонфелдер Герт, Шнайдер Корнелиус - БХВ-Петербург, 2012;
2. Белянин Л.Н. Конструирование печатного узла и печатной платы. Расчет надежности: Учебно- методическое пособие.- Томск: Изд-во ТПУ, 2008;
3. Глушков В.А., Нестеренко А.Г., Чикалев С.Б. Телекоммуникационные системы. Учебное пособие. Часть 2. Принципы построения систем связи. – Ульяновск: УВВИУС, 2007.


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.