• Категория: Стратегический менеджмент
  • Вид работы: Дипломная работа
  • Год защиты: 2018
  • Оригинальность: 62 %

Содержание

Введение 5
1 Теоретические основы управления материальными потоками 6
1.1 Сущность и понятие материальных потоков. Виды и классификация материальных потоков 6
1.2 Методы управления материальными потоками 6
1.3 Особенности построения и управления материальными потоками на предприятиях торговли 6
2 Анализ системы управления материальными потоками сети магазинов «Магнит» 6
2.1 Общая характеристика деятельности сети магазинов «Магнит» 6
2.2 Анализ и оценка финансового состояния магазина «Магнит» 6
2.3 Анализ и оценка эффективности материальных потоков магазина «Магнит» 6
3 Разработка стратегии управления материальными потоками магазина «Магнит» 6
3.1 Необходимость совершенствования управления материальными потоками магазина 6
3.2 Стратегия управления материальными потоками 6
3.3 Экономическое обоснование стратегии управления материальными потоками 6
Заключение 6
Список литературы 6
Приложение 108


Введение

Эффективное управление материальными потоками в торгово-розничных сетях является одним из ключевых факторов успешного развития торгового бизнеса и призвана решать главные организационные вопросы деятельности по продаже товаров. Поэтому актуальность темы данной работы состоит в том, чтобы определить эффективные методы управления материальными потоками, которые заключаются в интеграции отдельных участников логистического процесса в целостную структуру, которая способна своевременно и с наименьшими затратами доставить необходимый товар в определенное время и в определенное место. Причем участники данного механизма работы не обязательно должны относиться к той или иной организации, или вовсе к нескольким организациям. Поэтому задача управления материальными потоками напрямую зависит от качества взаимодействия различных собственников, то есть субъектов с различными экономическими интересами. Прикладное значение оптимизации материальных потоков заключается и реализуется в оптимальном коммуникационном процессе между и внутри участников торгового обмена. Поэтому тема управления материальными потоками сети розничных магазинов является достаточно актуальной.
Главными задачами розничной торговли являются удовлетворение потребностей населения в товарах, доведение товаров до покупателей посредством организации географического их перемещения и доставки к местам продажи; поддержание уровня предложения и спроса; оказание влияния на продажи с целью увеличения ассортимента и расширение объема товаров; совершенствование технологии торговли и повышение качества обслуживания покупателей.
Поэтому при покорении потребительского рынка, где продажа товаров осуществляется в конкурентной борьбе, продуктовый магазин, как торговое предприятие, должен соблюдать конкретные правила, главное из которых звучит следующим образом: только качество обслуживания и учет возможностей и желаний покупателей, может увеличить продажи и ускорить их оборачиваемость. При этом главным при продаже товаров в магазине является не только продажа товаров, но сервис и качественное обслуживание покупателей. Для покупателей сервис обслуживания определяется имиджем предприятия, удобством и минимальными временными затратами для покупки товара. А для осуществления самой продажи товаров торговому предприятию прежде всего необходимо их доставить к месту продаж.
Для успешной работы системы снабжения товаров для розничной торговой сети требуется оперативный сбор, обобщение и передача коммерческими службами информации о состоянии торговли отдельными товарами на каждом розничном торговом предприятии. При обеспечении рациональной организации централизованного товароснабжения розничной торговой сети, важную роль играет разработка технологических схем товароснабжения на основании применения взаимосвязанных логистических систем.
Сегодня уже не вызывает никакого сомнения тот факт, что рыночно ориентированная деятельность торгового предприятия невозможна без эффективного управления материальными потоками. Только единство, взаимосвязи и взаимозависимости доставки товаров в магазин и их продажи, как основных инструментов рыночной ориентации, обеспечат эффективную работу магазина в его коммерческой деятельности.
Объектом исследования является деятельность магазина «Магнит» с. Семеновка. Предмет исследования – материальные потоки магазина и их состояние.
Целью работы является изучение теоретических основ управления материальными потоками и разработка мероприятий по повышению эффективности управления материальными потоками сети магазинов «Магнит».
Задачи работы состоят в следующем:
 изучить сущность и понятие материальных потоков, представить их виды и классификацию;
 раскрыть методы управления материальными потоками;
 изучить особенности построения и управления материальными потоками на предприятии торговли;
 ознакомиться с общей характеристикой деятельности сети магазинов «Магнит»;
 провести анализ и дать оценку финансового состояния магазина «Магнит»;
 провести анализ и дать оценку эффективности материальных потоков магазина «Магнит»;
 обосновать необходимость совершенствования управления материальными потоками магазина;
 предложить стратегию управления материальными потоками;
 представить экономическое обоснование стратегии управления материальными потоками.
Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования явились труды видных экономистов Савицкой Г.В., Баканова М.И. и Шеремета А.Д., Донцовой Л.В. и Никифоровой А.В. и др., справочные и научные издания; учебные, методические и практические пособия и др.
Информационную базу составили данные бухгалтерской отчетности магазина «Магнит» с. Семеновка за период 2013-2017 гг.; материалы Росстата. В работе использованы инструкции, положения, другие нормативные документы.
Исследования опираются на методы экономических и финансовых расчетов – группировка, составление таблиц, сравнение показателей, цепной метод, факторный и графический метод, метод коэффициентов и другие. В процессе анализа первичная информация прошла аналитическую обработку.
Практическая значимость выпускной квалификационной работы для предприятия заключается в том, что для сети магазинов «Магнит» г. Йошкар-Ола предлагает создать сайт, на котором можно заказать предлагаемые товары, оплатить их и получить с доставкой на дом. Пробный проект предлагается запустить в магазине с. Семеновка. За счет организации сайта возможно получить увеличение объема продаж на 7,7%.
Выпускная квалификационная работа изложена на 110 страницах машинописного текста и содержит 33 таблицы, 21 рисунок, 9 формул. Приложения включают отчетность. Объем приложений 6 страниц.


Заключение

Устав акционерного общества «Магнит» г.Краснодар, ул.Солнечная, 15/5 был зарегистрирован 12.11.2003 г., регистрационный номер 1032304945947 Инспекцией МНС России №3 г. Краснодара.
Основными видами деятельности общества являются:
 розничная торговля продовольственными товарами;
 привлечение средств для осуществления научно-технических программ;
 организация материально-технического снабжения и сбыта продукции и другие.
Розничная сеть «Магнит» предлагает покупателям качественные товары повседневного спроса по доступным ценам. Компания ориентирована на покупателей с различным уровнем доходов и поэтому ведет свою деятельность в разных форматах: магазин «у дома», гипермаркет, магазин «Магнит Семейный» и магазин косметики.
В настоящее время сеть магазинов «Магнит» - одна из ведущих розничных сетей по торговле продуктами питания в России и магазин «Магнит», находящийся в с.Семеновка, ул. Советская, д. 8, относится к сети 35 магазинов г. Йошкар-Ола.
Объем реализации товаров в течение анализируемого периода увеличивается. В 2016 г. темп роста составил 125,8% к уровню 2015 г., в 2017 г. 120,6% в действующих ценах. Затраты на 1 руб. продаж в течение анализируемого периода снижаются. Темп снижения в 2016 г. составил 97,0% по отношению к предыдущему году и в отчетном году 96,3%. Это в основном связано с увеличением выручки от продаж в отчетном году (120,6%) и более низким темпом роста себестоимости продаж (116,1%). Вследствие этого выросла прибыль от продаж в 2017 г. практически в два раза по сравнению с 2016 г.
Прибыль от продаж в течение анализируемого периода увеличивается. Темп увеличения в 2016 г. составил 254,6% по отношению к предыдущему году, а в 2017 г. 197,1%. Наибольшая прибыль от продаж была получена в отчетном году, ее сумма составляет 3704 тыс.руб. Прибыль до налогообложения в 2016 г. увеличивается на 263,5% по отношению к предыдущему году и в 2017 г. на 147,0%. Следовательно, деятельность магазина в анализируемый период достаточно эффективна. Увеличение прибыли от продаж свидетельствует об улучшении деятельности магазина в 2013-2017 гг.
Таким образом, по проведенному анализу хозяйственной деятельности магазина «Магнит» с. Семеновка определено, что деятельность его в анализируемый период достаточно эффективна. Магазин увеличивает объемы продаж и свою прибыль.
Проведенный ABC-анализ показывает, что основную долю товарооборота магазина обеспечивают такие товарные группы как мясо и колбасы, алкогольная продукция, фрукты и овощи которые относятся к группе А. Товарные группы — молочная продукция и хлебобулочные изделия относящиеся к группе С, нуждаются в развитии и требуют дополнительных акций по стимулированию сбыта, например в виде снижения цен или расширения ассортимента.
Из полученных расчетов было выявлено, что наибольшее отрицательное влияние на рентабельность продаж оказало изменение затрат на 1 руб. продаж, а наибольшее положительное – изменение оборачиваемости оборотных средств. Следовательно, необходимо улучшить работу предприятия по данным факторам, т.е. снизать затраты и увеличить оборачиваемость оборотных средств.
Поэтому необходимо ускорение оборачиваемости оборотных средств за счет активизации процесса продаж товаров и снижение затрат на содержание материальных запасов. Для этого следует разработать эффективную стратегию управления материальными потоками.
Управление запасами представляет собой систему непрерывных управленческих действий по поддержанию запасов, необходимых и достаточных для бесперебойной организации торговли товарами. Эффективное управление запасами позволяет снизить продолжительность производственного и всего операционного цикла, уменьшить уровень текущих затрат на их хранение, снизить уровень трансакционных издержек по их закупке, высвободить из текущего хозяйственного оборота часть финансовых средств, реинвестируя их в другие активы.
Предлагается стратегия диверсификации:
- организация продаж через интернет (заказ товаров онлайн).
Потому что магазину «Магнит» с. Семеновка с целью более эффективного управления материальными потоками для ускорения продажи запасов товаров необходимо повышать лояльность имеющихся покупателей и привлекать новых с помощью тщательных исследований поведенческой модели, адаптации ассортимента под локальную аудиторию, развития новых категорий товаров и целых сервисов. Поэтому предлагается такой сервис как оперативная доставка товаров покупателям.
Все это поможет магазину «Магнит» с. Семеновка как магазину «у дома» перетягивать аудиторию у гипермаркетов г. Йошкар-Ола.
В этом случае для магазинов «Магнит» возможно создать сайт, на котором можно заказать предлагаемые товары, оплатить их и получить с доставкой на дом. Пробный проект предлагается запустить в магазине с. Семеновка.
Компания ITFStudio предлагает создание такого сайта и его комплексное обслуживание. Стоимость проекта составляет 150 тыс.руб.
За счет организации сайта магазин «Магнит» с Семеновка намерено получить увеличение объема продаж на 7,7% или на 3148 тыс.руб. Средняя цена одного чека прогнозируется на сумму 550 руб., т.к. доставка покупки на сумму более 500 руб. осуществляется бесплатно. На первое время поток заявок будет небольшим, но чистая прибыль предприятия в результате проекта составит 908 тыс.руб. Доля затрат на продвижение сайта составляет 0,4% от себестоимости продаж в 2018 г.
Таким образом, разработка сайта для продажи товаров онлайн в процессе управления материальными потоками принесет увеличение объемов продаж на 3148 тыс.руб.


Список литературы

1. Афанасенко, И. Д. Коммерческая логистика / И.Д. Афанасенко, В.В. Борисова. – М.: Питер, 2014. – 352 c.
2. Бабурин, В. А. Управление грузовыми перевозками на водном транспорте / В.А. Бабурин, Н.В. Бабурин. – М.: Мiръ, 2014. – 304 c.
3. Боровских Н. Конкурентные стратегии: методология формирования и развития// Маркетинг. – 2015. - №2. – С.37-48.
4. Бродецкий, Г. Л. Системный анализ в логистике. Выбор в условиях неопределенности / Г.Л. Бродецкий. – М.: Academia, 2016. – 336 c.
5. Бродецкий, Г. Л. Управление рисками в логистике / Г.Л. Бродецкий, Д.А. Гусев, Е.А. Елин. – М.: Академия, 2017. – 192 c.
6. Вахрушина, М.А. Анализ финансовой отчетности: учебник / М.А. Вахрушина. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2015. – 432 с.
7. Виханский, О.С. Стратегическое управление / О.С. Виханский. –М.: Гардарика, 2016. – 296 с.
8. Вутон, С. Стратегическое планирование / С. Вутон, Т. Хорн. – М.: ЮНИТИ, 2017. – 385 с.
9. Гарнов, А.П. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия / А.П. Гарнов. – М.: ИНФРА-М, 2016. – 365 с.
10. Герами, В. Д. Управление транспортными системами. Транспортное обеспечение логистики. Учебник и практикум / В.Д. Герами, А.В. Колик. – М.: Юрайт, 2016. – 440 c.
11. Горев, А. Э. Грузовые перевозки. Учебник / А.Э. Горев. – М.: Academia, 2015. – 304 c.
12. Донцова, Л.В. Анализ бухгалтерской (финансовой) отчетности. Практикум / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2015. – 160 с.
13. Дроздов, П. А. Основы логистики в АПК / П.А. Дроздов. – М.: Издательство Гревцова, 2016. – 288 c.
14. Дыбская, В. В. Логистика. Учебник. В 2 частях. Часть 1 / В.В. Дыбская, В.И. Сергеев. – М.: Юрайт, 2016. – 318 c.
15. Ефремов, В.С. Стратегия бизнеса. Концепции и методы планирования: учеб. пособие/ В.С. Ефремов – М.: Издательство «Финпресс», 2016. – 192 с.
16. Зимин, Н.Е. Анализ и диагностика финансового состояния предприятий / Н.Е. Зимин. – М.: ИКФ «ЭКСМОС», 2014. – 288 с.
17. Зуб, А.Т. Стратегический менеджмент: теория и практика: учеб. пособие для вузов / А.Т. Зуб. – М.: Аспект Пресс, 2016. – 415 с.
18. Канке, А. А. Логистика / А.А. Канке, И.П. Кошевая. – М.: Форум, Инфра-М, 2015. – 384 c.
19. Карпов, А.В. Стратегический менеджмент. Теория и практика: Учебное пособие для вузов / А.В. Карпов. – М.: Аспект Пресс, 2014. – 415 с.
20. Киреева, Н. С. Складское хозяйство / Н.С. Киреева. – М.: Academia, 2016. – 192 c.
21. Кнышова, Е.Н. Экономика организации: учебник / Н.Е. Кнышова, Е.Е. Панфилова. – М.: Форум: ИНФРА-М, 2013. – 336 с.
22. Кретов, И. И. Логистика во внешнеторговой деятельности / И.И. Кретов, К.В. Садченко. - М.: Дело и сервис, 2015. - 272 c.
23. Круглов, М. И. Стратегическое управление компанией / М.И. Круглов. – М.: Русская деловая литература, 2013. – 768 с.
24. Логистика и управление цепями поставок. Учебник. - М.: Юрайт, 2015. - 592 c.
25. Логистика. Искусство управления цепочками поставок / Д. Шехтер. — М.: Альпина, 2013. — 452 с.
26. Лукинский, В. С. Логистика и управление цепями поставок / В.С. Лукинский, В.В. Лукинский, Н.Г. Плетнева. - М.: Юрайт, 2016. - 360 c.
27. Маркова, В.Д. Стратегический менеджмент / В.Д. Маркова, С.А. Кузнецова. – М.: ИНФРА-М, 2013. – 288 с.
28. Минцберг, Г. Школы стратегий / Г. Минцберг, Б. Альстрэнд, Дж. Лэмпел. – СПб.: Питер, 2015. – 336 с.
29. Медведева, О.В. Комплексный экономический анализ деятельности предприятия / О.В. Медведева, Е.В. Шпилевская, А.В. Немова. – М.: Феникс, 2015. – 352 с.
30. Неруш, Ю. М. Логистика. Учебник / Ю.М. Неруш, А.Ю. Неруш. - М.: Юрайт, 2014. - 560 c.
31. Неруш, Ю. М. Проектирование логистических систем. Учебник и практикум / Ю.М. Неруш, С.А. Панов, А.Ю. Неруш. - М.: Юрайт, 2015. - 422c.
32. Огарков А.А. Управление организацией: Учеб./ А.А.Ограков. – М.: Эксмо, 2015. – 512 с.
33. Организация перевозок грузов. - М.: Academia, 2015. - 304 c.
34. Основы логистики / Под редакцией В.В. Щербакова. - М.: Питер, 2016. - 432 c.
35. Парамонова, Т.Н. Маркетинг в розничном торговом предприятии / Т.Н. Парамонова. – М.: МГУК, 2017. – 231 с.
36. Плужников, К. И. Транспортное экспедирование, агентирование и брокераж (+ CD-ROM) / К.И. Плужников, Ю.А. Чунтомова. – М., Огни, 2014. – 576 c.
37. Портер, М. Конкурентная стратегия: Методика анализа отраслей и конкурентов / М. Е.Портер. – М.: Альпина Бизнес Букс, 2013. – 454 с.
38. Просветов, Г. И. Математические методы в логистике. Задачи и решения / Г.И. Просветов. - М.: Альфа-пресс, 2017. - 304 c.
39. Савицкая, Г.В. Комплексный анализ хозяйственной деятельности предприятия: учебник / Г.В. Савицкая. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2016. – 608 с.
40. Семененко, А. И. Логистика. Основы теории. Учебник / А.И. Семененко, В.И. Сергеев. - М.: Союз, 2015. - 544 c.
41. Сергеев, В. И. Логистика снабжения / В.И. Сергеев, И.П. Эльяшевич. - М.: Рид Групп, 2017. - 416 c.
42. Стратегический менеджмент/ Под ред. Петрова А.Н. – СПб.: Питер, 2015. – 496 с.
43. Стратегическое планирование/ Под ред. Уткина Э.А.- М.: Ассо¬циация авторов и издателей «Тандем». Изд-во ЭКМОС, 2014.- 440 с.
44. Таланов, А.Я. Использование системного подхода при разработке стратегии предприятия / Таланов А. Я., Тимиргалеева Р. Р. // Актуальные проблемы экономики современной России. – 2015. – № 2. – С. 365-370.
45. Тимиргалеева Р.Р. Организация логистических потово крупных торговых центров // Таврический научный обозреватель. – 2016. – № 8(13). – С. 16-18
46. Троицкая, Н. А. Организация перевозок специфических видов грузов. Учебное пособие / Н.А. Троицкая, М.В. Шилимов. - М.: КноРус, 2016. - 240 c.
47. Тяпухин, А. П. Логистика / А.П. Тяпухин. - М.: Юрайт, 2015. - 576c.
48. Управление организацией: учебник / Под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Саломатина. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2016. – 736 с.
49. Шеремет, А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев. – 2-е изд. – М.: Инфра-М, 2016. – 208 с.
50. Теоретические аспекты материального потока / Шамис В. А. // NovaInfo.Ru (Электронный журнал.) — 2016. — № 49-1. URL: http://novainfo.ru/article/7298.

Отчетность прилагается


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.