• Категория: Бухгалтерский учет

Оглавление С

Введение……………………………………………………………………. 3

1. Теоретические основы организации учета и методика анализа денежных средств

1.1. Денежные средства, как наиболее ликвидная часть оборотных активов организации……………………………….………………………. 6

1.2. Синтетический и аналитический учет движения денежных средств…………………………………………..…...………………………. 12

1.3. Альтернативные методики анализа движения денежных средств……………………………………………………………….………. 20

2. Организация бухгалтерского учета и анализ денежных средств в ООО «Агрегат - Сервис»

2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Агрегат - Сервис»……………………………………………………………………….. 30

2.2 Синтетический и аналитический учет кассовых и расчетных операций в ООО «Агрегат - Сервис»………………………………………. 37

2.3.Анализ движения денежных средств в ООО «Агрегат - Сервис»……. 43

3. Аудит денежных средств и пути совершенствования их использования и учета в ООО «Агрегат - Сервис»

3.1 Аудит операций с денежными средствами в ООО «Агрегат - Сервис»........................... 50

3.2.Мероприятия по совершенствованию бухгалтерского учета и аудита денежных средств…..……. 54

3.3. Рекомендации по повышению эффективности использования денежных средств в ООО «Агрегат - Сервис»…...…... 58

Заключение …………... 67

Библиографический список………………………………………………..... 70

Приложения…………………………………………………………………... 75

Введение

Денежные средства характеризуют начальную и конечную стадии кругооборота хозяйственных средств, скорость движения которых во многом определяет эффективность всей деятельности организации. Объемом имеющихся у организации денег как важнейшего платежного средства определяется платежеспособность организации - одна из важнейших характеристик её финансового положения [22, С. 157]. Денежные средства являются единственным видом оборотных средств, обладающим абсолютной ликвидностью, то есть немедленной способностью выступать средством платежа по обязательствам организации.

В условиях рыночной экономики следует исходить из принципа, что умелое использование денежных средств может приносить организации дополнительный доход, так как временно свободные денежные средства можно использовать в качестве краткосрочных финансовых вложений для получения дополнительной прибыли. Поэтому бухгалтерский учет, анализ и аудит денежных средств имеет важное значение для правильной организации денежного обращения, расчетов и кредитования.

Денежные средства являются необходимым условием функционирования организации. Кроме того, организации необходимы определенные запасы резервных денежных средств для оплаты непредвиденных обязательств, а также для осуществления неожиданных выгодных инвестиций. Однако всякие излишние запасы денежных средств, приводят к замедлению их оборота, а в условиях инфляции - и к прямым потерям за счет их обесценивания. Исходя из этого, искусство управления денежными потоками заключается не в том, чтобы накопить как можно больше денег, а в оптимизации их запасов, в стремлении к такому планированию движения денежных потоков, чтобы к каждому очередному платежу организации по своим обязательствам обеспечивалось поступление денег от покупателей при сохранении необходимых резервов. Такой подход обеспечивает возможность сохранения повседневной платежеспособности организации, извлечения дополнительной прибыли за счет инвестиции появляющихся временно свободных денежных ресурсов без их замораживания [33, С. 68].

Все это придает особое значение учету, анализу и аудиту денежных средств как важнейшему инструменту управления денежными потоками, эффективному использованию денежных средств, поддержания платежеспособности организации.

Объектом исследования выбраны денежные средства общества с ограниченной ответственностью «Агрегат-Сервис», основным видом деятельности которого является ремонт и оптовая торговля запчастями к дорожно-строительной технике.

Предметом исследования является бухгалтерский учет, анализ и аудит операций с денежными средствами.

Цель исследования – разработка рекомендаций, направленных на совершенствование организации бухгалтерского учета и повышение эффективности использования денежных средств в ООО «Агрегат-Сервис» на основе проведенного анализа и аудиторской проверки.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

– исследовать теоретические основы организации бухгалтерского учета и методику анализа денежных средств;

– ознакомиться с организационно-технической характеристикой ООО «Агрегат-Сервис»;

– оценить порядок организации синтетического и аналитического учета кассовых и расчетных операций в ООО «Агрегат-Сервис»;

– проанализировать состояние денежных средств в ООО «Агрегат-Сервис»;

– провести аудиторскую проверку операций с денежными средствами в ООО «Агрегат-Сервис»;

– разработать и обосновать рекомендации по совершенствованию организации бухгалтерского учета, повышению эффективности использования денежных средств в ООО «Агрегат-Сервис».

Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Во введении описывается актуальность выбранной темы, цель и задачи поставленные в работе. Первая глава носит теоретический характер, в ней рассмотрены организация учета денежных средств и методика анализа движения денежных средств. Во второй главе представлена организационно-техническая характеристика ООО «Агрегат-Сервис», рассмотрена система бухгалтерского учета денежных средств, проведен анализ движения денежных средств. Третья глава посвящена разработке рекомендаций, направленных на совершенствование организации бухгалтерского учета и повышению эффективности использования денежных средств в ООО «Агрегат-Сервис».

Для написания выпускной квалификационной работы была использована учебная литература следующих авторов: В.Я. Кожинова, Н.П. Кондракова, Г.В. Савицкой, В.И. Подольского, Н.П. Шеремета. В качестве нормативной базы использовались Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129-ФЗ, Федеральный Закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности», Положение о безналичных расчетах в Российской Федерации (Приказ Банка России от 03.10.02 № 2-п), Порядок ведения кассовых операций в РФ: Инструкция ЦБ РФ от 04.10.93 № 18. Также в ходе работы была использована отчетность ООО «Агрегат-Сервис» за 2007 – 2008 года.

Заключение

В выпускной квалификационной работе рассмотрены вопросы учета, анализа и аудита денежных средств на примере общества с ограниченной ответственностью «Агрегат-Сервис». В любой организации важное значение имеет правильная организация учета и контроля денежных средств. Увеличение денежных средств на счетах в банке не всегда свидетельствует об укреплении финансового состояния организации. Сумма денежных средств, которая необходима хорошо управляемой организации, — это по сути дела страховой запас, предназначенный для покрытия кратковременной несбалансированности денежных потоков.

Сумма денежных средств должна быть такой, чтобы ее хватало для погашения всех первоочередных платежей, поскольку денежные средства, находясь в кассе или на счетах в банке, не приносят дохода. Наличие больших остатков денег на протяжении длительного времени может быть результатом неправильного использования оборотного капитала. Кассовые операции занимают одно из центральных мест в хозяйственной деятельности организации. Потребность в наличных денежных средствах возникает постоянно и связана с выплатой заработной платы, средств на хозяйственные расходы, оплату услуг наличными. В то же время в кассу ежедневно могут поступать платежи в погашение долга работниками, поступления с расчетного счета или от заказчиков. Чтобы получить представление о реальном движении денеж¬ных средств в обществе, необходимо оценить синхронность поступлений и платежей, а также увязать прибыль с состоянием денежных средств, следует проанализировать все направления поступления денежных средств, а также их выбытия. Главная цель анализа движения денежных средств — оце¬нить способность организации генерировать денежные средства в размере и в сроки, необходимые для осуществления планируе¬мых расходов. Платежеспособность и ликвидность организации зачастую находятся в зависимости от реального денежного обо¬рота предприятия в виде потока денежных платежей, проходя¬щих через счета хозяйствующего субъекта.

Поэтому анализ дви¬жения денежных средств дает возможность более объективно оценить финансовое благополучие организации. В теоретической части дипломной работы описана методика ведения бухгалтерского учета и анализа денежных средств, приведены счета, с помощью которых ведется учет денежных средств. Исследование теоретической базы позволило сделать выводы о том, что нормативное регулирование учета наличных и безналичных денежных средств жестко регламентировано Федеральными Законами и указаниями Центрального Банка Российской Федерации. Вторая глава дипломной работы посвящена учету и анализу денежных средств в ООО «Агрегат-Сервис», изучена организационно-техническая характеристика общества, система бухгалтерского учета денежных средств, проанализировано состояние и движение денежных средств в ООО «Агрегат-Сервис». Любая организация должна особое внимание уделять вопросам организации денежных средств, так как даже самые незначительные отклонения в организации учета денежных средств могут привести к негативным последствиям для организации в виде штрафных санкций, поэтому третья глава дипломной работы посвящена аудиту операций с денежными средствами в ООО «Агрегат-Сервис» и разработке рекомендаций, направленных на совершенствование организации бухгалтерского учета и повышение эффективности использования денежных средств в ООО «Агрегат-Сервис».

В целом действующую систему организации учета можно признать удовлетворительной. Бухгалтерский учет ведется в соответствии с Федеральным Законом РФ № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», Положениями по бухгалтерскому учету в РФ, планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденном приказом Минфина России от 31.10.2000 года № 94н и разработанном на его основе рабочем плане счетов бухгалтерского учета, необходимого для ведения бухгалтерского учета в ООО «Агрегат-Сервис». Но в ходе проведенного исследования были выявлены не только достоинства, но и недостатки, устранение которых позволит эффективнее использовать действующую систему учета денежных средств ООО «Агрегат-Сервис». Во избежание наложения штрафных санкций со стороны налоговых органов ООО «Агрегат-Сервис» необходимо дооформить все неправильно оформленные документы в соответствии с действующим законодательством в РФ. С целью устранения недостатков в дипломной работе представлены рекомендации, направленные на повышение достоверности и аналитичности учета. Наиболее значимыми являются следующие рекомендации: – разработан график внутреннего аудита в организации; – внедрение в ООО «Агрегат-Сервис» для повышения уровня автоматизации компьютерной программы «1С: Бухгалтерия 8.0»; – повышение квалификации бухгалтеров организации, при необходимости, дополнительное обучение; – использование пластиковых карт для выдачи заработной платы работникам ООО «Агрегат-Сервис»; – в качестве улучшения финансового состояния ООО «Агрегат-Сервис» даны рекомендации по сокращению кредиторской задолженности. С переходом на более высокий уровень эффективности управления денежными средствами ООО «Агрегат-Сервис» сможет расширить свои возможности для создания благоприятных условий развития, дальнейшего роста объема продаж и прибыли.

Библиографический список

А) законодательные материалы:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации: [федер. закон: принят Гос. Думой Часть первая 30 ноября 1994 г. и Часть вторая 26 января 1996 г.: по состоянию на 9 февраля 2009 г.] // [Электронный ресурс]: ИПС «Консультант Плюс» 2009 г.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации: [федер. закон: принят Гос. Думой Часть вторая 5 августа 2000 г.: по состоянию на 28 апреля 2009 г.] // [Электронный ресурс]: ИПС «Консультант Плюс» 2009 г.

3. О бухгалтерском учете: [федер. закон: принят Гос. Думой 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ: по состоянию на 03 ноября 2006 г.] // [Электронный ресурс]: ИПС «Консультант Плюс» 2009 г.

4. Об аудиторской деятельности: [федер. закон: принят Гос. Думой 30 декабря 2008 г.] // [Электронный ресурс]: ИПС «Консультант Плюс» 2009 г.

5. Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации [постановление Гос. комитета РФ от 18 августа 1998 № 88: по состоянию на 03 мая 2000 г.] // [Электронный ресурс]: ИПС «Консультант Плюс» 2009 г.

6. Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств [приказ Минфина России от 13 июня 1995 г. № 49] // [Электронный ресурс]: ИПС «Консультант Плюс» 2009 г.

7. Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации: [Положение, утверждённое приказом Минфина России 29 июля 1998 г. №34 н.: по состоянию на 26 марта 2007 г.] – М.: Эксмо, 2008. – 240 с.

8. Учетная политика организации: [ПБУ 1/2008: утвержденное приказом Минфина России 06 октября 2008 г. № 106н: по состоянию на 11 марта 2009 г.] // [Электронный ресурс]: ИПС «Консультант Плюс» 2009 г.

9. Бухгалтерская отчетность организации: [ПБУ 4/99: утвержденное приказом Минфина России 06 июля 1999 г. № 43н: по состоянию на 18 сентября 2006 г.] // [Электронный ресурс]: ИПС «Консультант Плюс» 2009 г.

10. О безналичных расчетах в Российской Федерации: [Положение, утвержденное Центральным Банком России 03 октября 2002 г. № 2-П: по состоянию на 22 января 2008 г.] // [Электронный ресурс]: ИПС «Консультант Плюс» 2009 г.

11. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкции по его применению: [План счетов бухгалтерского учёта финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению №94н: утверждённый приказом Минфина России 31 октября 2000 г.: по состоянию на 18 сентября 2006 г.] // [Электронный ресурс]: ИПС «Консультант Плюс» 2009 г. 12. Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации: [Инструкция, утвержденная Решением Совета директоров ЦБ РФ 4 октября 1993 г. № 18: по состоянию на 26 февраля 1996 г.] // [Электронный ресурс]: ИПС «Консультант Плюс» 2009 г. 13. Устав ООО «Агрегат-Сервис», утвержденный решением общего собрания учредителей ООО «Агрегат-Сервис» от 14 июля 2006. – 9 с. 14. Учетная политика ООО «Агрегат-Сервис», утвержденная приказом руководителя ООО «Агрегат-Сервис» от 01.01.2009. – 6 с. Б) книги: 15. Агафонова, М. Н. Бухгалтерский учет в оптовой и розничной торговле / Агафонова М. Н. – М.: Бератор-пресс, 2007. – 255 с. 16. Акчурина Е. В. Бухгалтерский финансовый учет: учеб. пособие / Е. В. Акчурина, Л. П. Солодко. – М.: Экзамен, 2007. – 687 с. 17. Астахов, В. П. Бухгалтерский (финансовый) учет: учеб. пособие / Астахов В. П. - 6-е изд.. – М.: ИКЦ «МарТ», 2008. – 960 с. 18. Бабаев, Ю. А. Бухгалтерский учет: учеб. пособие / Бабаев Ю. А. – М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2006. – 392 с. 19. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйственного объекта: учеб. пособие / Балабанов И.Т. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 275 с. 20. Барышников, Н. П. Практикум внутреннего и внешнего аудита / Барышников Н. П. - М.: ДИС, 2007. – 354 с. 21. Бочаров, В. В. Финансовый анализ: учеб. пособие / Бочаров В. В. – СПб.: Питер, 2004. – 240 с. 22. Васильева, Л. С. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий / Л. С. Васильева, Е. М. Штейн, М. В. Петровская. – М.: Издательство «Экзамен», 2008. – 319 с. 23. Гинзбург, А. И. Экономический анализ: учебник для вузов / Гинзбург А. И. - 2-е изд. – СПб.: Питер, 2008. – 528 с. 24. Гиляровская, Л. Т. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: учебник / Гиляровская Л. Т. – ТК Велби, изд-во Проспект, 2006. – 624 с. 25. Данилевский, Ю. А. Аудит: учеб. пособие / Ю. А. Данилевский, С. М. Шапигузов, Н. А. Ремизов. – М.: ИПК ФБК-ПРЕСС, 2007. – 175 с. 26. Донцова Л. В. Анализ финансовой отчетности / Л. В. Донцова, Н.А. Никифорова – М.: ДИС, 2008. – 368 с. 27. Ионова, А. Ф. Финансовый анализ / А. Ф. Ионова, Н. Н. Селезнева – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2006. – 624 с. 28. Каморджанова, Н. А. Бухгалтерский финансовый учет: учеб. пособие / Н. А. Каморджанова, И. В. Карташова. – СПб.: Питер, 2008. – 480 с. 29. Ковалев, В. В. Финансовый анализ: методы и процедуры / Ковалев В. В. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 389 с. 30. Кожинов, В. Я. Бухгалтерский учет: учебник / Кожинов В. Я. – 6-е изд. – М.: Издательство «Экзамен», 2006. – 815 с. 31. Козлова, Е. П. Бухгалтерский учет в организациях / Е. П. Козлова, Т. Н. Бабенко, Е. Н. Галинина. – 3-е изд. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 752 с. 32. Кондраков, Н. П. Бухгалтерский учет: учебник / Кондраков Н. П. – 4-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 720 с. 33. Мельник, М. В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие / Мельник М.В. – М.: ИНФРА-М, 2007 – 192 с. 34. Миронова, О. А. Аудит: теория и методология / О. А. Миронова, М. А. Азарская. - 3-е изд. − М.: Омега-Л, 2008 – 365 с. 35. Пипко, В. А. Денежные средства: учет, анализ, аудит / Пипко В.Я. − М.: Финансы и статистика, 2007. – 275 с. 36. Подольский, В. И. Аудит: учебник для вузов / Подольский В. И. – 3-е изд. – М.: ЮНИТИ – ДАНА, 2007 – 583 с. 37. Пястолов, С. М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности организации: учебник / Пястолов С. М. – 2-е изд. - М.: Издательский центр Академия, 2008. – 686 с. 38. Савицкая, Г. В. Экономический анализ: учебник / Савицкая Г. В. – 13-е изд. – М.: Новое знание, 2007. – 679 с. 39. Савчук, В. П. Управление финансами организации / Савчук В. П. – М.: БИНОМ, 2007. – 480 с. 40. Сапожникова, Н. Г. Бухгалтерский учет / Сапожникова Н. Г. – 2-е изд. – М.: КНОРУС, 2008. – 464 с. 41. Скобара, В. В. Аудит / Скобара В. В. – М.: Просвещение, 2007. – 375 с. 42. Соколова, Я. В. Бухгалтерский учет: учебник / Соколова Я. В. – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2008г. – 768 с. 43. Суглобов, А. Е. Анализ финансовой отчетности: учебник / А. Е. Суглобов, Б. Т. Жарылгасова. – 2-е изд. – М.: КНОРУС, 2008. – 238 с. 44. Тумасян, Р. З. Бухгалтерский учет: учеб. пособие / Тумасян Р. З. – М.: Омега-Л, 2008. – 794 с. 45. Удрич, Н. Н. Типовые бухгалтерские проводки / Удрич Н. Н. – М.: Дашкова и К, 2008. – 384 с. 46. Хахонова, Н. Н. Учет, аудит и анализ денежных потоков организации / Хахонова Н. Н. – М.: ИКЦ «МарТ», 2008. – 304 с. 47. Чернышова, Ю. Г. Анализ хозяйственной деятельности организации: учебник / Ю. Г. Чернышова, Э. А. Чернышов. – М.: МарТ, 2008. – 487 с. 48. Шеремет А.Д. Методика финансового анализа деятельности коммерческих организаций / А.Д. Шеремет, Е.В. Негашев. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 428 с. В) информационные издания: 49. Воропаев, Ю. Н. Система внутреннего контроля организации / Ю. Н. Воропаев // Бухгалтерский учет. – 2007. - № 9. – С. 56-60. 50. Грищенко, А. В. Особенности формирования отчета о движении денежных средств / А. В. Грищенко // Аудиторские ведомости. – 2008. - № 8. – С. 5-12. 51. Сотникова, Л. В. Методология оценки системы внутреннего контроля в аудите / Л. В. Сотникова // Бухгалтерский учет. – 2007. - № 7. – С. 1-21.


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.