• Категория: Бухгалтерский учет

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И АУДИТА РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ 8

1.1. Теоретические основы учета расчетов с поставщиками и подрядчиками 8

1.2. Теоретические основы аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками 16

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «МОЛНИЯ» 2

2.1. Местоположение, правовой статус и виды деятельности организации 21

2.2. Организационное устройство и специализация организации 23

2.3. Основные технико-экономические показатели деятельности организации 27

2.4. Организация общей системы бухгалтерского учета в ООО «Молния» 34

3. СОСТОЯНИЕ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ В ООО «МОЛНИЯ» 38

3.1. Состояние первичного учета расчетов с поставщиками и подрядчиками 38

3.2. Состояние синтетического и аналитического учета расчетов с поставщиками и подрядчиками 43

3.3. Совершенствование учета расчетов с поставщиками и подрядчиками 52

4. АУДИТ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ В ООО «МОЛНИЯ» 54

4.1. Планирование аудиторской проверки расчетов с поставщиками и подрядчиками 54

4.2. Методологические приемы и способы проведения аудита расчетов с поставщиками и подрядчиками 64

4.3. Оценка и оформление результатов аудиторской проверки расчетов с поставщиками и подрядчиками 70

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 77

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 79

ПРИЛОЖЕНИЯ 85

ВВЕДЕНИЕ

Организации в своей деятельности ведут расчеты с поставщиками за приобретенные у них основные средства, сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности и оказанные услуги; с покупателями - за купленные ими товары; с заказчиками - за выполненные работы и оказанные услуги. Актуальность темы обуславливается тем, что в условиях нестабильной рыночной экономики риск неоплаты или несвоевременной оплаты счетов увеличивается, это приводит к появлению дебиторской и кредиторской задолженности.

Часть этой задолженности в процессе финансово - хозяйственной деятельности неизбежна и должна находится в рамках допустимых значений. Сомнительная дебиторская задолженность и просроченная кредиторская задолженность свидетельствуют о нарушениях поставщиками и клиентами финансовой и платежной дисциплины, что требует незамедлительного принятия соответствующих мер для устранения негативных последствий. Своевременное принятие этих мер, возможно, только при осуществлении со стороны предприятия систематического контроля. Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечении эффективности расчетов с дебиторами и кредиторами. Увеличение или снижение дебиторской и кредиторской задолженности приводят к изменению финансового положения предприятия.

Так, например, значительное превышение дебиторской задолженности над кредиторской может привести к так называемому техническому банкротству. Это связано со значительным отвлечением средств предприятия из оборота и невозможностью гасить вовремя задолженность перед кредиторами. На основании этого необходимо проводить мониторинг и анализ состояния расчетов.

Для проведения анализа используются данные бухгалтерского учета и отчетности, поэтому немаловажную роль играет правильная организация на предприятии бухгалтерского учета расчетных операций, которая требует своевременного и полного отражения хозяйственных операций по расчетам в первичных документах и учетных регистрах. Наверно, не будет преувеличенным утверждение о том, что учет, в том числе бухгалтерский, начинался с учета взаимных долгов. То, что учет долговых обязательств является важнейшей составной частью системы бухгалтерского учета, очевидно. Наиболее актуальным, остро стоящим перед всеми хозяйственниками в настоящее время является вопрос, который напрямую связан с расчетно-платежными операциями и, как следствие этого - несомненно, координирующего работу хозяйственного субъекта в целом - это дебиторская задолженность. Таким образом, особенности учета расчетов с поставщиками - это действительно одна из самых актуальных тем хозяйствующих субъектов развивающейся рыночной экономики.

Предметом дипломного исследования выступают проблемы организации бухгалтерского учета расчетов с поставщиками.

Объектом исследования является ООО «Молния» Малопургинского района Удмуртской Республики.

Цель дипломной работы - изучение состояния учета расчетов с поставщиками и подрядчиками и разработка путей его совершенствования, а также проведение аудита этого участка учета.

Для достижения данной цели требуется решить следующие задачи:

1) исследовать сущность, виды и формы расчетов;

2) изучить теоретические основы бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и подрядчиками;

3) проанализировать правовое и экономическое положение организации;

4) проанализировать первичный учет расчетов с поставщиками и подрядчиками;

5) исследовать особенности организации аналитического и синтетического учета расчетов с поставщиками и подрядчиками;

6) провести аудиторскую проверку учета расчетов с поставщиками и подрядчиками

В соответствии с целью и задачами построена структура дипломной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Теоретические положения и результаты практических исследований могут быть использованы в деятельности организаций различных форм собственности для совершенствования организации учета расчетов с поставщиками. Методической основой разработки темы дипломной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, а также инструктивные и законодательные документы и личные исследования автора. В работе используются следующие методы исследования: монографический, балансовый, экономико-математический, экономико-статистический анализ и др.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В данной дипломной работе проведен анализ расчетов с поставщиками подрядчиками ООО «Молния».

Предприятие ООО «Молния» находится на уплате единого сельскохозяйственного налога с 01 января 2005 года. Переход на уплату единого сельскохозяйственного налога организациями предусматривает замену уплаты налога на прибыль организаций, налога на добавленную стоимость, налога на имущество организаций уплатой единого сельскохозяйственного налога, исчисляемого по результатам хозяйственной деятельности организаций за налоговый период.

В ООО «Молния» от поставщиков поступают: основные средства, материалы, материальные ценности, которые учитываются на счете 60 в корреспонденции со счетами 08,10,41 соответственно. Оплата поставщикам производится с расчетного счета, либо из кассы организации. По результатам аудиторской проверки мы убедились, что суммы, отраженные в активе, пассиве баланса и соответствуют остаткам дебиторской и кредиторской задолженностей на соответствующих счетах бухгалтерского учета. Максимально допустимый размер ошибочной суммы по счету поставщики и подрядчики составляет 109,9 тыс. руб.

Выявленные ошибки по счетам дебиторов материальны, и поэтому необходимо расширить информационную базу тестирования с целью дополнительного получения документов о степени достоверности данных по этой статье. Все расчеты ООО «Молния» с контрагентами отражаются в регистрах аналитического учета своевременно и в полном объеме. Суммы дебиторской задолженности, числящиеся в учете ООО «Молния», являются достоверными. Нарушением требований Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета является тот факт, что ООО «Молния» понесенные работником за счет собственных средств расходы, связанные с покупкой продукции, в бухгалтерском учете отражает как расчеты с подотчетными лицами (счет 71), в то время как они должны числиться по кредиту счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" на соответствующем субсчете до момента оплаты работнику понесенных им расходов. В остальных случаях ООО «Молния» отражает на счетах бухгалтерского учета расчеты с поставщиками и подрядчиками правильно, в соответствии с требованиями Плана счетов бухгалтерского учета и инструкции по его применению.

Наконец, в последней главе рассмотрены вопросы аудита расчетов с поставщиками и даны результаты последней аудиторской проверки, проведенной на предприятии. Был сделан вывод, что в учете расчетных операций по расчетам с поставщиками и подрядчиками, с подотчетными лицами не было обнаружено каких-либо недостатков, учет соответствует установленным требованиям, он полностью автоматизирован с помощью программы “1С: Бухгалтерия 7.7.” В современных условиях хозяйствования ООО «Молния» в виду высокого уровня дебиторской и кредиторской задолженности, следовало бы в своей учетной политике предусмотреть изменение сроков инвентаризации дебиторской и кредиторской задолженности. Единственной проблемой предприятия до недавнего времени было то, что старую версия программы “1С:Бухгалтерия 6.0” невозможно было перестроить под новый план счетов. Это потребовало от предприятия вложения в новую версию программы и ее установку. Результатом чего стала полная автоматизация бухгалтерского учета на ООО «Молния».

При изучении отчетной документации на ООО «Молния» было обнаружено следующие нарушения касающиеся наличия неотъемлемых реквизитов договора – это отсутствие фамилии в конце договора, расшифровывающей подпись (3 договора), отсутствие самой подписи (1 договор), отсутствие печати (1 договор). В ООО «Молния» эта ошибка возникла вследствие отсутствия компетентного юридического сопровождения оформления договоров.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации (ГК РФ) в части I от 30 ноября 1994 года №51-ФЗ, части II от 26 января 1996 года №14-ФЗ и части III от 26 ноября 2001 года №146-ФЗ (действующие редакции).

2. Налоговый Кодекс Российской Федерации (НК РФ) в части I от 31 июля 1998 г. №146-ФЗ и части II от 5 августа 2000 г. №117-ФЗ (действующие редакции).

3. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изменениями от 23 июля 1998 г., 28 марта, 31 декабря 2002 г., 10 января, 28 мая, 30 июня 2008 г., 3 ноября 2008 г.).

4. Федеральный закон от 30.12.2008 N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности"

5. Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" (с изменениями от 30 декабря 1999 г., 24 марта 2000 г., 18 сентября 2008 г., 26 марта 2008 г.).

6. Приказ Минсельхоза РФ от 19 июня 2002 г. N 559 "Об утверждении "Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету основных средств сельскохозяйственных организаций"

7. Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (с изменениями от 15 марта 2001 г., 27 июля 2002 г., 16 февраля 2004 г., 11 мая 2008 г.)

8. Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99 (утв. приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 33н) (с изменениями от 30 декабря 1999 г., 30 марта 2001 г., 18 сентября, 27 ноября 2008 г.).

9. Приказ от 22 июля 2008 г. N 67н о формах бухгалтерской отчетности организаций (в ред. Приказов Минфина РФ от 31.12.2004 135н, от 18.10.2008 №115н).

10. «Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности». Утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2002 г. № 696 (в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2008 N 405, от 07.10.2004 N 532, от 16.04.2008 N 228). 11. Правило (стандарт) аудиторской деятельности "существенность и аудиторский риск" (одобрено Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 22.01.1998 Протокол N 2). 12. Правило (стандарт) аудиторской деятельности "планирование аудита" (одобрен Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ 25.12.1996 Протокол N 6). 13. Правило (стандарт) аудиторской деятельности "аудиторские доказательства" (одобрено Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ от 25.12.1996 протокол N 6). 14. Правило (стандарт) аудиторской деятельности "Планирование аудита" (одобрено Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ от 25.12.1996 протокол N 6). 15. Астахов В.П. Бухгалтерский (финансовый) учет./ В.П. Астахов – М.: ИКЦ «Март», 2003. – 928 с. 16. Аудит: Учебник для вузов/ Под ред. В.И. Подольского, А.А. Савина, Л.В. Сотникова и др.; Под ред. Проф. В.И. Подольского. – 3-е изд., перераб. И доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, Аудит, 2008. 17. Биантовская О.В. Правила для резерва по сомнительным долгам / О.В. Биантовская // Главбух. – 2010. №3. – С. 50. 18. Богатая И.Н., Лабынцев Н.Т., Хаханова Н.Н. Аудит: Учебное пособие. Серия «Высшее образование». / И.Н. Богатая – Ростов н/Д: Феникс, 2008. – 544с. 19. Богатая И.Н., Хахонова Н.Н. Бухгалтерский учет./ И.Н. Богатая – Ростов н/Д: «Феникс», 2008. – 608 с. 20. Борисов Р.И. Расплатились собственным векселем? Расчет налогов по новым правилам / Р.И. Борисов// Главбух. – 2008. №4. – С. 43 – 46. 21. Борисова С.М. Оформление счетов-фактур: на что обратить внимание/С.М. Борисова // Бухгалтерский учет. – 2007. №11. – С. 41 – 44. 22. Булгакова Л.И. Аудит в России: механизм правового регулирования. /Л.И.Булгакова – «Волтерс Клувер». - Система ГАРАНТ. - 2008. 23. Гордеев О.А. Формируем резерв по сомнительным долгам/О.А. Гордеев // Главбух. – 2007. №23. – С. 64 – 65. 24. Гущина И.Э. Инвентаризация расчетов: порядок проведения и учет результатов /И.Э. Гущина// Бухгалтерский учет. – 2007. №4. – С. 27 – 33. 25. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ бухгалтерской отчетности. - /Л.В. Донцова - М.: ДИС, 2008. – 391 с. 26. Егорова О. К. Не пренебрегайте товарно-транспортными накладными / О.К. Егорова // Главбух. – 2008. №5. – С. 86 – 89. 27. Заруцкая В.А. Вычет при оплате товара векселем: плюсы и минусы новых правил / В.А. Заруцкая// Главбух. – 2007. №4. – С. 48 – 51. 28. Ивашкевич В.Б., Семенова И.М. Учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности/ В.Б. Ивашечкая. – М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2008. – 192с. 29. Кабулова М.А. С каких авансов не нужно платить НДС/ М.А. Кабулова // Главбух. №23. - С. 50 – 53. 30. Камышанов П.И. Аудит: стандарты и практика./ П.И. Камышанов Элиста: АПП «Джангар», 2009. – 218с. 31. Касинцева Ю. 1С:Предприятие" для ведения бухгалтерского учета в сельскохозяйственной организации/ Ю. Касинцева // "Финансовая газета", N 38, сентябрь 2007 г. 32. Ковалев О.В. Константинов Ю.П. Аудит: Учебное пособие / Под ред. О.В. Ковалевой. – М.: Издательство ПРИОР, 2008. – 320с. 33. Кожинов В.Я. Основы бухгалтерского учета. / В.Я. Кожинов- СПС "Гарант", 2008. – 231с. 34. Козлова Е.П. и др. Бухгалтерский учет в организациях / Е.П.Козлова, Т.Н. Бабченко, Е.Н. Галанина. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 118с. 35. Комментарии к положениям по бухгалтерскому учету (под ред. А.С. Бакаева). - "Юрайт-Издат", 2008. – СПС «Гарант» 36. Кондраков Н.П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет. / Н.П. Кондраков– М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2010. – 448 с. 37. Корреспонденция счетов - "Бератор-паблишинг", 2010 г. 38. Кузьмин Г. Кредиторская задолженность / Г. Кузьмин// Бухгалтерское приложение к газете «Экономика и жизнь». - 2008. - 24 августа . – С. 5. 39. Куликова Л.И., Федотов С.Ю. учет транспортных расходов у покупателя / Л.И. Куликова// Бухгалтерский учет. – 2007. №3. – С. 10 – 17. 40. Куликова Л.И., Федотова С.Ю. Учет транспортных расходов у поставщика/ Л.И. Куликова // Бухгалтерский учет. – 2007. №4. – С. 15 – 19. 41. Кутер М.И. Теория бухгалтерского учета/ М.И. Куттер - М.: Финансы и статистика, 2009. – 371с. 42. Липатова В.А. Учет НДС по исправленным счет-фактурам/ В.А. Липатова // Бухгалтерский учет. – 2007. №4. – С. 37 – 43. 43. Лукьяненко В.М. Финансовый учет в сельскохозяйственных предприятиях (организациях): Учебное пособие/НГАУ./ В.М. Лукьяненко – М.: Новосибирск, 2008. – 306 с. 44. Михайлова Д.Н. Сомнительные и безнадежные долги: как избежать убытков?/ Д.Н. Михайлова // Бухгалтерский учет. – 2007. №6. – С. 16 – 21. 45. Низамутдинова А.М. О сближении российских правил оценки дебиторской и кредиторской задолженности с требованиями МСФО/ А.М. Низамутдинова // Бухгалтерский учет. – 2008. №5. – С. 72 – 74. 46. Пальмина Е.В. Товары от поставщика поступили без документов: налоговые последствия / Е.В. Пальмина// Главбух. – 2007. № 11. – С. 73. 47. Пизенгольц М.З. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве. Т.1.Ч.1. Бухгалтерский финансовый учет./М.З. Пизенгольц - М.: Финансы и статистика, 2002. – 480 с. 48. Поленова С.Н. Просроченная дебиторская задолженность: учет и налогообложение отдельных операций / С.Н. Поленова// Бухгалтерский учет. – 2007. №9 – С. 16 – 20. 49. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь 5-е издание переработанное и дополненное/ Б.А. Разберг - М.: Инфра-М 2007. С.306 50. Рыкова И.В. Бухгалтерский учет дебиторской задолженности / И.В. Рыкова //Бухгалтерский учет. - 2008. - № 4. - с. 25 – 29 51. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности. /Г.В. Савицкая– Минск: ООО «Новое знание», 2008. – 688 с. 52. Самохвалова Ю.Н. Учет текущих обязательств и расчетов. / Ю.Н. Самохвалова– М.: Налоговый вестник, 2004. - 256 с. 53. Сафронова Н.Г., Яцюк А.В. Бухгалтерский финансовый учет./Н.Г. Сафрнова – М.: ИНФРА-М, 2003. – 445 с. 54. Словарь бухгалтера. Лукьяненко В.М. / НГАУ. – Новосибирск, 2002. – 296 с. 55. Соколов Я.В., Пятов М.Л. Бухгалтерский учет для руководителя (с учетом нового Плана счетов 2001 г.)/ Я.В. Соколова – СПС «Гарант» 56. Сотникова Л.В. Учет расчетов / Л.В. Сотникова// Бухгалтерский учет. – 2008. - №6-13 57. Терентьева Л.Ф., Бехтерева Е.В. Журнально-ордерная форма счетоводства. / Л.Ф. Терентьева- Система ГАРАНТ, 2006 г. 58. Устав ООО «Молния» 59. Уткина С.А. Составление бухгалтерских проводок./С.А. Уткина - Система ГАРАНТ, 2009 г. 60. Хоружий Л.И., Расторгуева Р.А., Алборов Р.А, Постникова Л.В. Бухгалтерский учет. / Л.И. Хоружий – М.: КолосС, 2004. – 511 с. 61. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа/ А.Д. Шеремет. - М.: ИНФРА-М, 2008. – 354 с. 62. Шуляк П.Н. Финансы предприятия. /П.Н. Шуляк– М.: Дашков и К, 2008. – 752 с.


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.