• Категория: Бухгалтерский учет

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ..…………………………………………………………………….4

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И КОНТРОЛЯ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ ……………………………………6

1.1. Теоретические основы учета расчетов с поставщиками и подрядчиками.6

1.2. Теоретические основы контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками ……………………………………………………………………15

2. ОРГАНИЗАЦИОННО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «КИНОБАР» … …………………………………23

2.1. Местоположение, правовой статус организации ООО «Кинобар» ...… 23

2.2. Оценка основных экономических показателей деятельности ООО «Кинобар» ……………………………………………………………………… 27

2.3. Организация бухгалтерского учета в организации и внутрихозяйственного контроля ООО «Кинобар» ………………………… 35

3. УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ ...……..38

3.1. Документальное оформление и формы расчетов с поставщиками и подрядчиками …………………………………………………………………...38

3.2. Аналитический и синтетический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками ……………………………………………………………………40

3.3. Раскрытие информации о расчетах с поставщиками и подрядчиками в отчетности и ее анализ ………………………………………………………….46

4. КОНТРОЛЬ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ.. 48

4.1. Оценка эффективности системы бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля в организации …………………………………………48

4.2 Планирование контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками … 51

4.3 Методика контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками ……….54

4.4.Оценка и оформление результатов контроля …………………………….64

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ……………………...…………………………67 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ …………………………….70

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной экономики и совершенствования управления, выработки новой стратегии развития предприятий усиливается роль и значения системы бухгалтерского учета и контроля за хозяйственной деятельностью

. В настоящее время российские предприятия функционируют в очень сложных условиях, которые объясняются наличием значительного количества проблем объективного и субъективного характера:

- неплатежеспособность предприятий за поставленную продукцию и оказанные услуги;

- недостаток собственных средств; - затруднения при получении кредитных инвестиций;

- постоянно меняющаяся нормативно-правовая база;

- многообразие налогов, сборов и различных платежей.

Поэтому главной задачей каждого предприятия является получение максимальной прибыли и снижение затрат. Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена необходимостью качественной постановки учета с поставщиками и подрядчиками, от которых напрямую зависит стабильное положение организации. Правильный и своевременный учет расчетов занимает доминирующее место в фирмах развитых рыночных стран, так как является информационной базой для принятия и прогнозирования управленческих решений. От состояния расчетов во многом зависит платежеспособность организации, ее финансовое положение и инвестиционная привлекательность. Уверенность в достоверности показателей отчетности о состоянии внешних расчетов необходима всем пользователям отчетности.

Целью данной выпускной квалификационной работы является изучение состояния учета и контроля расчетов с поставщиками и подрядчиками, проанализировать состояние дебиторской и кредиторской задолженности.

Исходя из этой цели, можно сформулировать следующие задачи:

1) Рассмотрение теоретических аспектов и действующие в настоящее время нормативные акты в сфере учета расчетов с поставщиками и подрядчиками; 2) Исследование организационно-экономической и правовой характеристики организации;

3) Изучение состояния первичного, синтетического и аналитического учета расчетов с поставщиками и подрядчиками и определение путей его совершенствования;

4) Проанализировать состояние расчетов с поставщиками и подрядчиками;

5) Выявить недостатки и предложить пути улучшения организации учета расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Кинобар».

Методологической основой разработки темы выпускной квалификационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, а также нормативные, инструктивные и законодательные документы и личные исследования. В ходе исследования применялись различные методы: статистический, монографический, балансовый, расчетно-конструктивный, экономико-математический.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В условиях перехода предприятия к рынку значительно возрастает роль бухгалтерского учета как важнейшего средства получения полной и достоверной информации о расчетах предприятия и его обязательствах и своевременного доведения этих сведений до пользователей. Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и подрядчиками – очень важное направление бухгалтерского учета вообще. Получение достоверной информации с помощью проведения контроля учета расчетов с поставщиками и подрядчиками предприятия обретает первостепенную важность именно сейчас, на этапе становления и развития рыночных отношений. Данная выпускная квалификационная работа рассматривает широкий круг вопросов, связанных с организацией ведения учета расчетов в организации. В первом разделе выпускной квалификационной работы рассмотрены теоретические и методологические аспекты учета расчетов с поставщиками и подрядчиками.

Проделанное нами исследование показало всю сложность и необходимость ведения правильного, своевременного и точного бухгалтерского учета расчетов с поставщиками. Выполняя основные задачи бухгалтерского учета расчетов с поставщиками, руководство предприятия всегда будет иметь в своем распоряжении необходимую информацию, основываясь на которую можно планировать и корректировать деятельность своей организации.

Объектом исследования явилась организация ООО «Кинобар». Организация бухгалтерского учета в ООО «Кинобар» - удовлетворительная. Внутренний контроль осуществляет главный бухгалтер. Бухгалтерский учет ведется в соответствии с учетной политикой, утвержденной руководителем организации. Сроки сдачи отчетов от материально – ответственных лиц установлены графиком документооборота. Основным документом, определяющим правовой режим расчетных взаимоотношений с поставщиками и подрядчиками в ООО «Кинобар», по поставкам материальных ресурсов, а также по выполненным работам и оказанным услугам, является договор, заключенный между организацией – заказчиком и поставщиком (подрядчиком).

Расчетными документами в ООО «Кинобар» по расчету с поставщиками являются: товарно-транспортная накладная (ТОРГ-12), счет-фактура, коммерческий акт. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «Кинобар» ведут на счете 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Для полной уверенности в достоверности учета расчетных операций необходимо провести внутрихозяйственный контроль. Контроль расчетов с поставщиками и подрядчиками в ООО «Кинобар» (с приведением примеров, имевших место на анализируемом предприятии) проведена в четвертом разделе работы.

Ошибки и нарушения, выявленные в процессе проверки сформированы в отчете.

В целях совершенствования системы учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в целом системы бухгалтерского учета нами разработаны и предложены руководству предприятия следующие рекомендации:

1. Главному бухгалтеру усилить контроль за правильным оформлением первичных документов по расчетам и своевременным оформлением регистров аналитического учета;

2. На предприятии необходимо создать постоянно действующую комиссию для проведения служебного расследования по выявленным фактам недостач и хищений. По результатам служебного расследования привлекать виновных к дисциплинарной и материальной ответственности, а необходимых случаях направлять материалы служебного расследования в правоохранительные органы для привлечения виновных в хищении к уголовной ответственности.

3.Организовать доступ к системе «Консультант Плюс» для обеспечения персонала законодательными и нормативными актами, ПБУ, инструкциями и оперативного отслеживания изменений в нормативной базе;

4. Обеспечить контроль за соблюдением условий и порядка проведения инвентаризации расчетов, актов сверок;

5. Ввести систему поощрений и наказаний для бухгалтера по расчетам с поставщиками с целью исключения не полного или не своевременного учета расчетов с поставщиками;

Таким образом, можно сделать вывод, что расчеты с поставщиками и подрядчиками соотносятся с производством на предприятии как часть и целое. Состояние и эффективное использование расчетов прямо влияют на эффективность производства и результаты финансово-хозяйственной деятельности. Успешная работа предприятия во многом зависит от грамотного использования и ведения бухгалтерского учета расчетов с поставщиками. Чтобы на современном рынке фирма могла быть конкурентоспособной, немаловажное значение здесь имеет правильная организация работы по ведению бухгалтерского учета на предприятии, организованная умным и знающим свое дело руководителем. А как следствие всего этого, правильно поставленная работа по ведению бухгалтерского учета расчетов позволит повысить эффективность всего производства, увеличить объем перевозок, снизить ее себестоимость, а самое главное увеличить прибыль предприятия.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Налоговый кодекс РФ, Ч.2 от 5 августа 2000 г. № 117 ФЗ в редакции от 31.07.2009г.

2. Трудовой кодекс РФ, принят Государственной Думой 21 декабря 2001 г.

3. Глава 25 Налогового кодекса РФ «Налог на прибыль организаций»..

4. Федеральный закон РФ от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

5. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» №119 ФЗ от 07.08.2001г.

6. Постановление Государственного комитета по статистике РФ от 29 декабря 2000 г. № 136 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты».

7. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденное приказом Министерства финансов РФ от 29 июля 1998 г. № 34-н.

8. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, утвержденное Приказом Минфина РФ от 27.11.06г. №156Н;

9. Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденное Приказом Минфина РФ от 27.11.06г. №156Н;

10. План счетов бухгалтерского учета финансово – хозяйственной деятельности и Инструкция по его применению, утверждены Приказом Минфина РФ от 31.10.2001г. №94Н

11. Алборов Р.А. Аудит в организациях промышленности, торговли и АПК; Учебное пособие 3-е издание, переработанное и дополненное.-М.:издательство «Дело и сервис», 2013г.

12. Алборов Р.А. Основы бухгалтерского учета: Учебное пособие. - М.: изда-тельство «Дело и Сервис», 2002.-288с.

13. Алборов Р.А., Бодриков В.В., Бодрикова С.В., Комышев А.Л. Организация внутреннего аудита в системе управления сельскохозяйственным производством. - Ижевск.: Шеп, 2002. - 160с.

14. Андросов А.М., Викулова Е.В. Бухгалтерский учет. – М.: Андросов, 2008. – 1024 с.

15. Аудит: Учебник для вузов /В.И. Подольский, Г.Б.Поляк, А.А.Савин, Л.В.Сотников. Под редакцией профессора В.И.Подольского - М.: Аудит, ЮНИТИ, 2007г.-255с.

16. Бакаев А.С. Нормативная база бухгалтерского учета. – М.; «Бухгалтерский учет», 2008.-400с.

17. Баканов М. И., Шеремет А. Д. Теория экономического анализа. – М.: Финансы и статистика, 2009.-234с.

18. Безруких П.С. «Бухгалтерский учет» М:- Бухгалтерский учет, 2008г.-718с.

19. Вещунова Н.Л. «Бухгалтерский учет» М:- «Финансы и статистика»,2012г.- 558с.

20. Грибков А.Ю. Создание и использование резервов// Бухгалтерский учет. – 2009. - № 6. – С.40-41.

21. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Проспект, 2008. – 424 с.

22. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Учет расчетов с поставщиками// Бухгалтерский учет. – 2009. - №1. – С.40-42.

23. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Бухгалтерский учет. М.: Финансы и статистика, 2008г. – 720с.

24. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. – М.: ИНФРА-М,2009. – 638 с.

25. Куликова Л.И. «Аудит расчетов с поставщиками» //«Расчет», сентябрь 2009г.

26. Макарова Н.С. «Аудит расчетов с поставщиками и подрядчиками»// Аудиторские ведомости, №4 2009г.

27.Пизенгольц М.З. «Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве», М- «Финансы и статистика»,2008г.-399с.

28. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – Минск, Новое знание, 2008г- 704с..

29.Соколова Е.С. Аудит: учебное пособие.- Московский Государственный Университет экономики, статистики и информатики,- М. МЭСИ, 2008.-83с.

30.Суйц В.П., Ахметбеков А.Д., Дубровина Т.А. Аудит общий, банковский, страховой.- М, ИНФРА, 2009.-283с.

31. Чепурин М.Н., Киселева Е.А. Курс экономической теории. – Киров, АСА,2013. – 752 с.

32. Шеремет А.Д, Суйц В.П., Аудит учебник М.- ИНФРА – М,2009г.408с.

33. Ширкина Е.И. «Аудиторские ведомости», №6,2010г.


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.