• Категория: Бухгалтерский учет

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1. Характеристика предприятия ООО «Искра» 6

1.1 Краткая историческая справка, основные учредительные документы 6

1.2 Организационно-правовая форма, структура управления предприятием 7

1.3 Основные виды деятельности и технико-экономические показатели 11

1.4 Анализ финансового состояния предприятия 17

2. Учет расчетов с покупателями и заказчиками 31

2.1 Нормативное и методологическое обеспечение учета 31

2.2 Организация бухгалтерского учета и учета с покупателями и заказчиками на предприятии 38

2.3 Аналитический учет расчетов с покупателями и заказчиками 47

2.4 Синтетический и аналитический учет расчетов с покупателями и заказчиками 53

2.5 Пути совершенствования учета расчетов с покупателями и заказчиками 61

3. Анализ дебиторской задолженности ООО «Искра» 78

3.1 Показатели эффективности управления дебиторской задолженностью 78

3.2 Анализ дебиторской задолженности 83

3.3 Резервы эффективности управления дебиторской задолженностью 85

Заключение 99

Список литературных источников 103

Приложения 107

ВВЕДЕНИЕ

Предприятия постоянно ведут расчеты с поставщиками за приобретенные у них основные средства, сырье, материалы и другие товарно-материальные ценности и оказанные услуги; с покупателями - за купленные ими товары; с заказчиками - за выполненные работы и оказанные услуги. Актуальность темы обуславливается тем, что в условиях нестабильной рыночной экономики риск неоплаты или несвоевременной оплаты счетов увеличивается, это приводит к появлению дебиторской и кредиторской задолженности. Часть этой задолженности в процессе финансово - хозяйственной деятельности неизбежна и должна находится в рамках допустимых значений.

Сомнительная дебиторская задолженность свидетельствуют о нарушениях и клиентами финансовой и платежной дисциплины, что требует незамедлительного принятия соответствующих мер для устранения негативных последствий. Своевременное принятие этих мер, возможно, только при осуществлении со стороны предприятия систематического контроля.

Развитие рыночных отношений повышает ответственность и самостоятельность предприятий в выработке и принятии управленческих решений по обеспечении эффективности расчетов с дебиторами и кредиторами. Увеличение или снижение дебиторской задолженности приводят к изменению финансового положения предприятия. Так, например, значительное превышение дебиторской задолженности над кредиторской может привести к так называемому техническому банкротству. Это связано со значительным отвлечением средств предприятия из оборота и невозможностью гасить вовремя задолженность перед кредиторами. На основании этого необходимо проводить мониторинг и анализ состояния расчетов. Для проведения анализа используются данные бухгалтерского учета и отчетности, поэтому немаловажную роль играет правильная организация на предприятии бухгалтерского учета расчетных операций, которая требует своевременного и полного отражения хозяйственных операций по расчетам в первичных документах и учетных регистрах.

Наверно, не будет преувеличенным утверждение о том, что учет, в том числе бухгалтерский, начинался с учета взаимных долгов. То, что учет долговых обязательств является важнейшей составной частью системы бухгалтерского учета, очевидно. Наиболее актуальным, остро стоящим перед всеми хозяйственниками в настоящее время является вопрос, который напрямую связан с расчетно-платежными операциями и, как следствие этого - несомненно, координирующего работу хозяйственного субъекта в целом - это дебиторская задолженность. Таким образом, особенности учета расчетов покупателями и заказчиками - это действительно одна из самых актуальных тем хозяйствующих субъектов развивающейся рыночной экономики.

Предметом дипломного исследования выступают проблемы организации бухгалтерского учета расчетов с покупателями и заказчиками.

Объектом исследования выступает хозяйственная деятельность ООО «Искра». 

Цель работы - изучение теоретических и практических аспектов организации учета расчетов предприятия с покупателями (заказчиками) и анализ состояния дебиторской задолженности.

Для достижения данной цели требуется решить следующие задачи:

1) раскрыть организационно-правовую сущность предприятия;

2) проанализировать основные экономические показатели предприятия;

3) раскрыть организацию бухгалтерского учета на предприятии;

4) проанализировать особенности аналитического и синтетического учета расчетов с покупателями и заказчиками;

5) разработать рекомендации по совершенствованию учета расчетов с покупателями;

6) проанализировать дебиторскую задолженность и разработать направления совершенствования управления дебиторской задолженностью. В соответствии с целью и задачами построена структура дипломной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Теоретические положения и результаты практических исследований могут быть использованы в деятельности организаций различных форм собственности для совершенствования организации учета расчетов с покупателями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общество с ограниченной ответственностью «Искра» производственную деятельность начало с 1 сентября 1999 года. Учредителями общества являются физические лица с долей в Уставном капитале 49% и юридическое лицо ООО «Гарант Икс» с долей в Уставном капитале 51%. За период деятельности ООО «Искра» заняло свою собственную нишу среди родственных предприятий, что подтверждается данными по отгруженной продукции. ООО «Искра» в установленном порядке осуществляет на территории Российской Федерации и за ее пределами любые виды деятельности, не противоречащие действующему законодательству, в том числе: - проектирование, производство, продажа, ремонт радиоэлектронной и другой наукоемкой продукции; - проектирование, производство, продажа, ремонт, проверка и калибровка средств измерения; - опытно-конструкторские работы; - внедрение наукоемких разработок; - информационное облуживание; - обучение подготовка и переподготовка специалистов; - консалтинг; - оптовая, розничная и комиссионная торговля; - реклама; - издательская деятельность.

Анализа финансового состояния ООО «Искра» за 2011-2013 гг показал: - анализ показателей основных экономических результатов деятельности предприятия свидетельствуют о значительном снижении в период с 2011 по 2012гг. объемов выручки от продаж.

Это снижение характеризует снижение всех показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия.  анализ динамики структуры активов баланса за 2011-2013гг. предприятия показывает четкую тенденцию увеличения доли оборотных активов и снижение доли внеоборотных активов в общей сумме активов  за 3 года произошло значительное увеличение стоимости основных средств;  можно отметить низкий удельный вес в структуре актива баланса наиболее ликвидных активов, быстро реализуемые активы составляют менее 2% – что свидетельствует о нестабильном финансовом положении предприятия.

Такая тенденция прослеживается на протяжении всего периода исследования.  наибольший удельный вес актива баланса занимают оборотные активы. Это является положительным фактом поскольку обеспечивает возможность предприятию погасить задолженности в близлежащей перспективе. В результате проведенного анализа можно сделать вывод об относительной неликвидности предприятия и его неплатежеспособности в настоящее время.

Однако нельзя не отметить и явную положительную тенденцию в развитии предприятия, подтвержденную значением коэффициента покрытия. Сложившаяся ситуация требует оптимизации выручки предприятия, проведения инвентаризации запасов, оценки их востребованности, выявления резервов для повышения финансовой устойчивости и ликвидности баланса предприятия. Бухгалтерский учет в ООО «Искра» ведется согласно Федеральному закону РФ «О бухгалтерском учете», Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, Планом счетов финансово-хозяйственной деятельности и инструкцией по его применению и другими нормативными документами с учетом последующих изменений и дополнений в них. Бухгалтерский учет на Предприятии автоматизирован, применяется компьютерная технология обработки учетной информации. Регистры бухгалтерского учета ведутся в виде машинограмм, полученных при использовании вычислительной техники, что предусмотрено п.1 ст. 10 Федерального закона от 21.11.96 г. «О бухгалтерском учете».

В целях улучшения управления дебиторской задолженности в ООО «Искра» необходимо:

- постоянно контролировать состояние расчетов с покупателями, особенно по отсроченным задолженностям;

- разработать определенные условия кредитования дебиторов, среди которых могут быть: скидки покупателям в случае уплаты полученного товара в течение 10 дней с момента получения товара; оплата покупателем полной стоимости товара, в случае если он приобретает товары с 11-го по 30-й день кредитного периода; оплата покупателем штрафа в случае неуплаты за товар в течение месяца и так далее;

- отслеживать соотношение дебиторской и кредиторской задолженности;

- осуществлять регулярный анализ финансовой отчетности клиентов в сопоставлении с данными предыдущих лет;

- формировать своеобразное досье на покупателей, как существующих, так и на потенциальных; - разрабатывать эффективную дифференцированную политику работы с покупателями.

Так, например, всех покупателей можно условно разбить на группы в зависимости от их надежности, финансового состояния и других показателей, важных с точки зрения возможности своевременного расчета за приобретаемую продукцию. Для каждой группы покупателей можно разработать собственную программу предоставления скидок и отсрочек за продукцию; - проводить политику привлечения добросовестных клиентов, предлагая им новые подходы в обслуживании. Например, предоставление скидок за своевременную оплату продукции, досрочную оплату продукции, доставку по месту требования и т.д.;

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации (ГК РФ) в части I от 30 ноября 1994 года №51-ФЗ, части II от 26 января 1996 года №14-ФЗ и части III от 26 ноября 2001 года №146-ФЗ (действующие редакции).

2. Налоговый Кодекс Российской Федерации (НК РФ) в части I от 31 июля 1998 г. №146-ФЗ и части II от 5 августа 2000 г. №117-ФЗ (действующие редакции).

3. Кодекс об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 196-ФЗ

4. Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изменениями от 28.09.2010).

5. Федеральный закон от от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (в ред. от 27.12.2009)

6. Приказ Минфина РФ от 29 июля 1998 г. N 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" (с изменениями от 30 декабря 1999 г., 24 марта 2000 г., 18 сентября 2008 г., 26 марта 2008 г.).

7. Приказ Минфина 13.06.95 N 49 «Об утверждении методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

8. Приказ от 22 июля 2008 г. N 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций (в ред. Приказов Минфина РФ от 31.12.2004 135н, от 18.09.2008 №115н).

9. Постановление Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. N 914 "Об утверждении Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (с изменениями от 15 марта 2001 г., 27 июля 2002 г., 16 февраля 2004 г., 11 мая 2008 г.

10. Постановление госкомстата РФ от 30.10.1997 n 71а (ред. от 11.11.1999) об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, основных средств и нематериальных активов, материалов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, работ в капитальном строительстве

11. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» ПБУ1/2008 в ред. Приказа Минфина РФ от 11.03.2009 N 22н

12. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» ПБУ 4/99 ред. Приказа Минфина РФ от 18.09.06г.

13. Положение по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99 (утв. приказом Минфина РФ от 6 мая 1999 г. N 33н) (с изменениями от 30 декабря 1999 г., 30 марта 2001 г., 18 сентября, 27 ноября 2008 г.).

14. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально - производственных запасов» ПБУ 5/01 ред. утв. Приказом Минфина РФ от 26.03.07

15. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств ПБУ 6/01 (ред. от 27.11.06)

16.17. Бланк А.И. Финансовый менеджмент. - М., 2006. - С.369. 18. Бухгалтерский учет / Под ред. А.Д. Ларионова. – М.: «Проспект», 2008. – 392 с. 19. Гарифуллин К.М. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие / К.М. Гарифуллин, В.Б. Ивашкевич – Казань; Изд-во КФЭИ, 2004 – 512 с. 20. Головизина А.Т., Архипова О.И.. Теория бухгалтерского учета. Курс лекций. - М.: ОАО «ТК Велби», 2004. – 216 с. 21. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ бухгалтерской отчетности. М.: ДИС, 2008. – 391 с. 22. Данилевский Ю.А. Шапигузов С.М., Ремизов Н.А., Старовойтова Е.В. Аудит: Учебное пособие. М.: Книжный мир, 2002. – 486с. 23. Ивашкевич В.Б., Семенова И.М. Учет и анализ дебиторской и кредиторской задолженности. – М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2008. – 192с. 24. Земсков В.В. Выборочный метод в аудиторской практике // Аудиторские ведомости. – 2008. - №6. – С. 20-22. 25. Камышанов П.И. Аудит: стандарты и практика. Элиста: АПП «Джангар», 2002. – 218с. 26. Ковалев О.В. Константинов Ю.П. Аудит: Учебное пособие / Под ред. О.В. Ковалевой. – М.: Издательство ПРИОР, 2008. – 320с. 27. Козлова Е.П. и др. Бухгалтерский учет в организациях / Е.П. Козлова, Т.Н. Бабченко, Е.Н. Галанина. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 118с. 28. Кондраков Н.П. Самоучитель по бухгалтерскому учету.– М.: Инфра – М , 2009. – 543с. 29. Курс предпринимательства. / Под ред. В.Я. Горфинкель и др. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2000. – 178 с. 30. Куртякова Т. Доходы и расходы: бухгалтерский и налоговый учет // Бухгалтерское приложение к газете «Экономика и жизнь». – 2004. - № 41. – с. 32-35. 31. Ковалев В.В. Анализ и управление дебиторской задолженностью // Бухгалтерский учет. - 2008. - № 10 – с. 15-18 32. Кожинов В.Я. Основы бухгалтерского учета. - СПС "Гарант", 2008. – 231с. 33. Комментарии к положениям по бухгалтерскому учету (под ред. А.С. Бакаева). - "Юрайт-Издат", 2008. – СПС «Гарант» 34. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет. – М.: Проспект 2009. – 550 35. Кутер М.И. Теория бухгалтерского учета - М.: Финансы и статистика, 2008. – 371с. 36. Лебедев К. Понятие, правовой режим и механизм реализации дебиторской задолженности // Хозяйство и право. – 2008. - № 4, с. 28 – 34 37. Николаева С.А., Калинина Е.М. Товарообменные сделки: учет и налогообложение // Бухгалтерский учет. – 1999. - № 4. - с. 17-22 38. Рыкова И.В. Бухгалтерский учет дебиторской задолженности // Бухгалтерский учет. - 2008. - № 4. - с. 25 – 29 39. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности. – Минск: ООО «Новое знание», 2008. – 688 с. 40. Самохвалова Ю.Н. Учет текущих обязательств и расчетов. – М.: Налоговый вестник, 2004. - 256 с. 41. Соколов Я.В., Пятов М.Л. Бухгалтерский учет для – СПС «Гарант» 42. Сотникова Л.В. Учет расчетов // Бухгалтерский учет. – 2008. - №6-13 43. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. - М.: ИНФРА-М, 2008. – 354 с.


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.