• Категория: Бухгалтерский учет

Работа содержит бухгалтерскую отчетность

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ……………………………………………………………………… 3

1.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ВКУСНЫЙ ДОМ» Г.ИЖЕВСКА УР ………………………………………………………………… 5

1.1. Местоположение, правовой статус организации ………………………….5

1.2.Основные экономические показатели организации, ее финансовое состояние и платежеспособность ………………………………………………10 1.3. Организация бухгалтерского учета организации ……………………… 17

2. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОСТАВЩИКАМИ И ПОДРЯДЧИКАМИ В ООО «ВКУСНЫЙ ДОМ» ……………………………..19

2.1. Первичный учет расчетов с поставщиками и подрядчиками ……………19

2.2. Синтетический и аналитический учет расчетов с поставщиками и подрядчиками ………………………………………………………………….. 21 2.3.Совершенствование учета расчетов с поставщиками и подрядчиками …24

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ……………………………………………… 27

ПРИЛОЖЕНИЯ …………………………………………………………………30

3.1. Состояние первичного учета расчетов с поставщиками и подрядчиками35

3.2. Состояние синтетического и аналитического чета расчетов с поставщиками и подрядчиками ………………………………………………..38

3.3. Автоматизированная обработка информации учета расчетов с поставщиками и подрядчиками ……………………………………………… 45

3.4 Совершенствование учета расчетов с поставщиками и подрядчиками …47

Выводы и предложения ……………………...……………………………… 79

Список использованной литературы ……………………………………….83

Приложения……………………………………………………………………..88

ВВЕДЕНИЕ

 

Переход России к рыночным отношениям выявил необходимость создания новых экономических институтов, регулирующих взаимоотношения различных субъектов предпринимательской деятельности, и среди них одно из ведущих мест должно принадлежать институту аудиторства, главная цель которого обеспечить контроль за достоверностью информации, отражаемой в бухгалтерской (финансовой) и налоговой отчетности.

Политика организаций сегодня направлена на то, чтобы сделать ее высокоэффективной, конкурентоспособной, существенно повысить надежность обеспечения страны продукцией, улучшить ее качество.           Главной задачей каждого предприятия является получение максимальной прибыли и снижение затрат.

Актуальность темы обусловлена необходимостью качественной постановки учета с поставщиками и подрядчиками, от которых напрямую зависит стабильное положение организации. Правильный и своевременный учет расчетов занимает доминирующее место в фирмах развитых рыночных стран, так как является информационной базой для принятия и прогнозирования управленческих решений.

От состояния расчетов во многом зависит платежеспособность организации, ее финансовое положение и инвестиционная привлекательность. Уверенность в достоверности показателей отчетности о состоянии внешних расчетов необходима всем пользователям отчетности.

Целью данной работы является формирование мнения о достоверности показателей бухгалтерской отчетности, отражающих обязательства по внешним расчетам, и о соответствии применяемой методики учета в ООО «Вкусный дом» нормативным документам.

Исходя из этой цели, можно сформулировать следующие задачи:

1) Изучить теоретический материал  и действующие в настоящее время нормативные акты  в сфере учета расчетов с поставщиками и подрядчиками;

2) Дать краткую организационно – экономическую и правовую характеристику ООО «Вкусный дом»;

3) Проанализировать  деятельность действующего предприятия в данной области бухгалтерского учета, пользуясь документами бухгалтерии и первичными документами по оформлению расчетов;

5) Выявить недостатки по результатам проведенного исследования и предложить рекомендации по их устранению.

Объектом исследования является предприятие ООО «Вкусный дом».

В ходе исследования использовались элементы нормативного регулирования бухгалтерского учета, экономическая литература, материалы периодических изданий, методологические указания и рекомендации по ведению бухгалтерского учета, а также бухгалтерские данные, предоставленные бухгалтерией предприятия.

Для реализации методологической основы в конкретных исследованиях применяются балансовый, статистический, экономико- математический и другие методы.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В условиях перехода предприятия к рынку значительно возрастает роль бухгалтерского учета как важнейшего средства получения полной и достоверной информации о расчетах предприятия и его обязательствах и своевременного доведения этих сведений до пользователей.

Бухгалтерский учет расчетов с поставщиками и подрядчиками – очень важное направление бухгалтерского учета вообще. Получение достоверной информации с помощью проведения аудиторской проверки о дебиторской и кредиторской задолженности предприятия обретает первостепенную важность именно сейчас, на этапе становления и развития рыночных отношений.

Выполняя основные задачи бухгалтерского учета расчетов с поставщиками, руководство предприятия всегда будет иметь в своем распоряжении необходимую информацию, основываясь на которую можно планировать и корректировать деятельность своей организации.

Организация бухгалтерского учета в ООО «Вкусный дом» удовлетворительная. Внутренний контроль осуществляет бухгалтерия и плановый отдел. Бухгалтерский учет ведется в соответствии с учетной политикой, утвержденной руководителем организации. Сроки сдачи отчетов от материально – ответственных лиц установлены  графиком документооборота.

В целях совершенствования системы учета расчетов с поставщиками и подрядчиками в целом системы бухгалтерского учета нами разработаны и предложены руководству предприятия следующие рекомендации:

1. Главному бухгалтеру усилить контроль за правильным оформлением первичных документов по расчетам и своевременным оформлением регистров аналитического учета;

2. На предприятии необходимо создать постоянно действующую комиссию для проведения служебного расследования по  выявленным фактам недостач  и хищений. По результатам служебного расследования привлекать виновных к дисциплинарной и материальной ответственности, а необходимых случаях направлять материалы служебного расследования в правоохранительные органы для привлечения виновных в хищении к уголовной ответственности.

3. Повысить квалификацию сотрудников бухгалтерии;

4.Организовать доступ к системе «Консультант Плюс» для обеспечения персонала законодательными и нормативными актами, ПБУ, инструкциями и оперативного отслеживания изменений в нормативной базе;

5. Обеспечить контроль за соблюдением условий и порядка проведения инвентаризации расчетов, актов сверок;

6. Ввести систему поощрений и наказаний для бухгалтера по расчетам с поставщиками с целью исключения не полного или не своевременного учета расчетов с поставщиками;

7. Улучшить организацию и управление производством за счет внедрения научной организации труда, улучшения обеспечения материально-техническими ресурсами, повышение эффективности производства через систему материальных стимулов работников.

8. Контролировать состояние расчетов с поставщиками и подрядчиками, ежеквартально проводить  сверку взаимных расчетов;

9. Следить за соотношением дебиторской и кредиторской задолженности, так как превышение кредиторской задолженности над дебиторской может привести к неплатежеспособности предприятия.

Таким образом, можно сделать вывод, что расчеты с поставщиками и подрядчиками соотносятся с производством на предприятии как часть и целое. Состояние и эффективное использование расчетов прямо влияют на эффективность производства и результаты финансово-хозяйственной деятельности. Успешная работа предприятия во многом зависит от грамотного использования и ведения бухгалтерского учета расчетов с поставщиками.

Чтобы на современном рынке фирма могла быть конкурентоспособной, немаловажное значение здесь имеет правильная организация работы по ведению бухгалтерского учета на предприятии, организованная умным и знающим свое дело руководителем.

А как следствие всего этого, правильно поставленная работа по ведению бухгалтерского учета расчетов позволит повысить эффективность всего производства, увеличить объем перевозок, снизить ее себестоимость, а самое главное увеличить прибыль предприятия.

 

 


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.