• Категория: Экономика
  • Вид работы: Дипломная работа
  • Год защиты: 2017
  • Оригинальность: 67,72 %

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 7
Глава 1. Теоретические основы анализа финансовых результатов деятельности банка 9
1.1 Понятие и характеристика финансовых результатов деятельности 9
1.2 Сущность анализа финансовых результатов банка 14
1.3 Влияние рыночной стратегии на прибыль банка 22
Глава 2. Анализ деятельности банка 29
2.1 Общая характеристика банка 29
2.2 Анализ баланса Банка 32
2.3 Анализ кредитной деятельности банка 37
2.4 Оценка организации кассовой работы банка и характеристика валютных операций 45
2.5 Анализ доходов и расходов Банка 51
2.6. Анализ прибыли коммерческого банка 54
Глава 3. Основные направления улучшения финансовых результатов банка 58
3.1 Мероприятия, направленные на увеличение прибыли 58
3.2 Расчет эффективности от предложенных мероприятий 70
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 75
ПРИЛОЖЕНИЕ 78



ВВЕДЕНИЕ

В условиях жесткой конкурентной борьбы и быстро меняющейся ситуации фирмы должны не только концентрировать внимание на внутреннем состоянии дел, но и проводить грамотную политику управления прибыльностью.
Правильная реакция на изменения – это лишь залог выживания, а вот умение их предвидеть – это уже возможность работать и получать прибыль. И только умение и желание самостоятельно выстраивать и реализовывать изменения является надежным и верным ключом к заветной двери успеха. Именно этому и служит стратегическое управление на предприятии.
Огромный вклад в становление и развитие этого раздела науки управления внесли Благодатин А.А., Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Поляков В.П., Московина Л.А. и др. авторы.
Главной целью деятельности организации любой организационно-правовой формы является получение прибыли от финансово-хозяйственной деятельности.
Прибыль является показателем, который наиболее полно отражает эффективность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Поэтому одна из важнейших составных частей анализа финансового состояния фирмы – анализ финансовых результатов ее деятельности.
Финансовые результаты – это заслуга организации. Прибыль при этом является результатом хорошей работы или внешних объективных и субъективных факторов, а убыток – следствием плохой работы или внешних отрицательных факторов. Кроме того, эффективность производственной, инвестиционной и финансовой деятельности также выражается в финансовых результатах.
Актуальность темы обусловлена тем, что в условиях рыночной экономики коммерческий успех во многом зависит от правильно выбранной стратегии и тактики управления прибыльностью.
Целью данной работы является проведение анализа финансовых результатов деятельности банка.
В связи с поставленной в работе целью необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:
- изучить теоретические основы анализа финансовых результатов деятельности банка;
- дать общую характеристику ООО КБ «Кредитинвест»;
- провести анализ баланса Банка;
- провести анализ прибыли коммерческого банка;
- разработать пути улучшения финансовых результатов банка.
Предметом исследования является анализ прибыли коммерческого банка.
В качестве объекта исследования выступает ООО КБ «Кредитинвест».
Структура работы. Выпускная квалификационная работа структурирована в соответствии с поставленными задачами.
Она состоит из введения трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования.
В главе 1 «Теоретические основы анализа финансовых результатов деятельности банка» рассматривается необходимость и сущность проведения анализа финансовых результатов банка.
В главе 2 «Анализ деятельности банка», дается общая характеристика деятельности ООО «КБ «Кредитинвест», проводится анализ финансовых результатов ООО «КБ «Кредитинвест».
В главе 3 «Направления улучшения финансовых результатов банка» на основе выявленных недостатков, разработаны Основные направления по увеличению прибыли ООО «КБ «Кредитинвест».
В заключении обобщаются итоги исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного анализа финансового состояния ООО КБ «Кредитинвест» можно сделать следующий вывод:
- темп роста чистых кредитов клиентам в 2015 году по отношению к 2013 году составил 144,8%, т.е. произошел прирост на 44,8%;
- темп роста средств клиентов в 2015 году по отношению к 2013 году составил 164,1%, т.е. произошел прирост на 64,1%;
- темп роста собственных средств в 2015 году по отношению к 2013 году составил 126,2%, т.е. произошел прирост на 26,2%.
Однако произошло снижение темпа роста чистой прибыли на 38,4% в 2015 г. по отношению к 2013 г.
Во второй половине 2015 года ООО КБ «Кредитинвест» реализовал важнейший проект по реорганизации работы в офисах, обслуживающих частных клиентов – ВСП 3.0. Новая модель значительно изменила принцип работы, главный инструмент в которой – интеллектуальная система управления (ИСУ).
– темп прироста средств физических лиц превысил 9%, их объем увеличился до 10,9 млн. рублей,
– темп прироста средств юридических лиц превысил 7%, их объем достиг 6,7 млн. рублей.
Объем привлеченных средств Банка России и Федерального казначейства сокращен на 0,5 млн. рублей.
Чистая прибыль банка за декабрь превысила 33,8 млн. рублей.
В трудных условиях 2015 года банк заработал прибыль без учета событий после отчетной даты в размере 236,3 млн. рублей, что составило 76% от чистой прибыли 2014 года. К концу года ООО КБ «Кредитинвест»у удалось сократить отставание от результатов 2014 года за счет последовательной реализации программы сокращения расходов, а также погашения госфинансирования в объеме 3 млн. рублей».
В 2015 году наблюдался рост платежей частных клиентов в пользу юридических лиц.
Среднее количество платежей увеличилось на 17 % и составило 13 млн. платежей в день. Рост произошел по всем видам платежей.
Норматив мгновенной ликвидности по срочным обязательствам составил 13,2 % в 2015 г. говорит о том, что банк имеет ликвидные средства, позволяющих погасить требуемую долю обязательств до востребования. Однако снизился в сравнении с 2013 годом на 3,6%.
Норматив текущей ликвидности составил 8,4%, что положительно характеризует деятельность Банка..
Норматив долгосрочной ликвидности в 2015 г. составил 50,4% , что означает, что 50,4% долгосрочных вложений банка в 2015 г. было обеспечено долгосрочными ресурсами.
Норматив общей ликвидности в 2013 г. составил 9,7 % в 2015 г. данный коэффициент снизился и составил 7,6 %. Это означает, что 7,6% краткосрочных вложений Банка в 2015 г. было обеспечено долгосрочными ресурсами.
В целом показатели ликвидности свидетельствуют о финансово устойчивом состоянии ООО КБ «Кредитинвест».
В 2015 году Банк внедрил Модуль валютного контроля, интегрированный в расчетную систему банка. Это позволило отказаться от программного обеспечения сторонних организаций и оптимизировать процессы по валютному контролю, в том числе сократить время обработки документов валютного контроля на 25 %.
Сегодня в ООО КБ «Кредитинвест» для оценки кредитного риска производится анализ кредитоспособности заемщика, под которой в российской банковской практике понимается способность юридического или физического лица полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам.
ООО КБ «Кредитинвест» можно рекомендовать внедрение скоринговой системы.
Главным требованием к скоринговой системе является возможность качественной и быстрой дифференциации кредитов на «плохие» и «хорошие». Таким образом, на первое место по важности выступает Application-скоринг, то есть оценка кредитоспособности заемщиков для получения кредита.
Скоринговая система, которую необходимо внедрять в ООО КБ «Кредитинвест», должна в первую очередь поддерживать Application-скоринг и Collection скоринг.
Можно предложить ООО КБ «Кредитинвест» на 2016 год запланировать реализацию нескольких крупных проектов с применением онлайн-каналов, которые позволят минимизировать необходимость посещения клиентами отделений банка.
В 2016 году для малого и среднего бизнеса ООО КБ «Кредитинвест» можно рекомендовать запустить ряд новых сервисов с цифровыми и интернет-технологиями.
Стратегия ООО КБ «Кредитинвест» должна быть нацелена на развитие спектра банковских услуг для бизнеса и на уделение особого внимания компаниям, работающим в сфере государственно-частного партнерства.
В качестве новых продуктов для малого и среднего бизнеса банки обозначили ряд программ. Так, следует ООО КБ «Кредитинвест» обратить внимание на кредиты под гарантии Агентства кредитных гарантий.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Нормативно-правовые акты
1. Федеральный закон РФ "О банках и банковской деятельности в РФ" N 139-ФЗ// Консультант-Плюс, 2011 г.
2. Официальные периодические издания Банка России (Бюллетень банковской статистики, Показатели балансов крупнейших российских банков (ИЦ "Рейтинг") за 2009-2010 гг.
2. Учебная, научная и специальная литература
3. Благодатин А.А., Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., "Финансовый словарь", М., Инфра-М, 2015.- 423 с.
4. Балабанов И.Т., "Банки и банковское дело", СПб, Питер, 2015.-346с.
5. Банки и банковские операции: Учебник для вузов/ Е.Ф. Жуков, Л.М. Максимова, О.М. Маркова и др.; Под ред. проф. Е.Ф.Жукова. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2014.- 545 с.
6. Банковское дело/ Под ред. В.И. Колесникова, Л.П. Кроливецкой.- М.: Финансы и статистика, 2014.- 480 с.
7. Банковское дело: стратегическое руководство./ Под.ред. Платонова В. Хиггинса М. – М.: «Консалтбанкир»,2015. – 564 с.
8. Благодатин А.А., Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., "Финансовый словарь", М., Инфра-М, 2014.- 346 с.
9. Вестник банка России. Нормативы, акты и оперативная информация Центрального Банка РФ № 17 – 22– Н.: ЗАО «АЭИ «Прайм – ТАСС» 2013.- 249 с.
10. Маркова О.М. Коммерческие банки и их операции. Учебное пособие - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2014-346 с.
11. Поляков В.П., Московина Л.А. Основы денежного обращения и кредита: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2015 - 387 с.
12. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов/ Л.А. Дробозина, Л.П. Окунева, Л.Д. Андросова и др.; под редакцией проф. Л.А. Дробозиной . - M.: Финансы, ЮНИТИ, 2015. - 479 с.
3. Справочная литература
13. Беленькая О.И. Анализ влияния инструментов кредитно-денежной политики банка России на параметры реальных инвестиций//Аудит и финансовый анализ.-2013.- №2
14. Белоусов А.Р. Этапы становления российской банковской системы // Проблемы прогнозирования. 2014, № 2. – с. 22
15. Дубинчин А.М. Некоторые вопросы правового регулирования заемно-кредитных отношений в современных условиях// Хозяйство и право - 2013.- N 2 - С. 84-87.
16. Емельянова С.Г. Конкурентоспособность коммерческого банка на рынке потребительского кредитования // «Совершенствование механизмов управления в финансово-кредитной системе экономики России»: монография. - Курск: 2013г. – 352с.; с. 279-288
17. Зражевский В.В. Конкурентоспособность российских банков // Аналитический Банковский Журнал. - 2014. - № 7 (146) июль.
18. Зражевский В.В. Принципы повышения конкурентоспособности отечественной банковской системы // Банковский Бизнес. - 2014. - № 3.
19. Зражевский В.В. Теоретические и методологические основы конкурентоспособности банковской системы Российской Федерации. Монография. - М.: Изд-во РАКО. - 2014.
20. Махмутова Э.Х., "Система формализации финансового контроля в кредитной сфере: Банк России -правовой аспект", "Банковское право", №3, 2013.
21. Основные направления единой денежно-кредитной политики на 2007 год//Деньги и кредит.- 2013 г. - №12.-с. 3-5.
22. Официальные периодические издания Банка России (Бюллетень банковской статистики, Показатели балансов крупнейших российских банков (ИЦ "Рейтинг") за 2012-2015 гг.
23. Попков В. В. К вопросу о конкуренции в банковской сфере // Банковское дело. 2013. № 2. С. 16.
24. Портер М.Е. Конкуренция. М.: Издательство Вильямс, 2015. -297с.
25. Рид Э. Коттер Р. Гилл Э. Смит Р. "Коммерческие банки", М: Прогресс, 2014. - 694с.
26. Световцева Т.А., Федорович Н.П. К вопросу о конкурентоспособности банковских продуктов как составляющей банковской конкуренции//«Современные аспекты экономики», Санкт-Петербург: 2013. - №1(68)
27. Федорович Н.П. Конкурентоспособность банка – залог успеха на кредитном рынке (региональный аспект)// Материалы II Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в развитии банковской системы», Том 1; Днепропетровск: 2014 г. – с. 156-159
28. Челноков В.А. Банки и банковские операции: Букварь кредитования. Технологии. Околобанковское пространство: Учебник для вузов. - М.: Высшая школа, 2015. - 320 с.
29. Аналитический еженедельник "Финансы", разные номера.
4. Адреса сайтов в интернете
30. Аналитический информационный новостной портал, "Клерк", подраздел "Банкиру", http://www.klerk.ru/bank/.
31. Интернет-ресурсы официального сайта ЦБ РФ www.cbr.ru
32. Материал с сайта журнала "Финанс." http://www.finansmag.ru/48196/.
33. Материалы с авторского информационно-аналитического Интернет-проекта FW "Экономика и финансы", http://www.FWeb.narod.ru.
34. Материалы с сайта АРБ (Ассоциации Российских Банков), http://www.arb.ru. Материалы с сайта АРБР (Ассоциации Региональных Банков России), http://www.asros.ru.
35. Пржанова А.Е. Банковская конкуренция: возникновение, специфические черты и особенности их проявления в России. http://www.volsu.ru


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.