• Категория: Экономика
  • Вид работы: Дипломная работа
  • Год защиты: 2017

СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические основы анализа финансовых результатов деятельности банка 9
1.1 Развитие банковского рынка в 2014–2015 годах 9
1.2 Сущность анализа финансовых результатов банка 15
1.3 Рыночная стратегия и ее влияние на прибыль банка 28
Глава 2. Анализ и оценка деятельности и предоставляемых услуг ОАО АКБ «Эльбин» 35
2.1 Общая характеристика ОАО АКБ «Эльбин» 35
2.2 Анализ финансовых результатов ОАО АКБ «Эльбин» 39
2.2 Анализ отдельных источников прибыли ОАО АКБ «Эльбин» 41
2.4 Выявление существующих недостатков 50
3. Пути улучшения финансовых результатов деятельности кредитной организации 51
3.1 Разработка стратегии развития ОАО АКБ «ЭЛЬБИН» 51
3.2 Способы снижения расходов и увеличения доходов ОАО АКБ «Эльбин» 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 74
ПРИЛОЖЕНИЕ 77


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Политические и экономические перемены, произошедшие в России на рубеже веков, потребовали внесения изменений в управление процессом банковского обслуживания корпоративных клиентов. Действительно, в ряде ведущих российских компаний, в результате произошедшей смены собственников и менеджеров, к руководству пришли энергичные, инициативные и решительные профессионалы, в интеллектуальном багаже которых глубокие специализированные знания, полученные в ведущих отечественных и западных бизнес-школах.
В российской банковской системе существует множество проблемных точек, среди которых особо выделяются высокие кредитные риски, несовершенство законодательства в части защиты прав кредиторов, чрезмерные надзорные требования, ограниченное число источников наращивания ресурсной базы, относительно низкая степень доверия населения к банкам, низкая капитализация, слабая инвестиционная привлекательность, слабость развития механизмов корпоративного управления.
Тем не менее этот комплекс проблем носит скорее общесистемный характер и в определенной степени типичен для значительного числа отраслей российской экономики, начиная от легкой промышленности, снижающие объемы производства, заканчивая стабильно растущей нефтяной. Таким образом, большинство проблем банковской системы характерно для компаний других отраслей и является следствием незавершенности процесса перехода России к рыночной экономики.
Важным вызовом является возрастающая индивидуализация потребления банковских продуктов и услуг, повышения роли качества. Следствием возросшего уровня требований клиентов к услугам и продуктам в части соответствия собственным индивидуальным потребностям стало существенное расширение спектра предполагаемых на рынке финансовых продуктов и услуг, а также усиление процессов дезинтермедиации, приводящих к перераспределению денежных потоков в пользу небанковского сектора. Так например, возможности населения по инвестированию денежных средств значительно расширились и включают в себя, помимо традиционных банковских вкладов, вложения в акции, паевые инвестиционные фонды, пенсионные и страховые схемы накопления.
В сложившихся условиях, характеризующихся повышением конкуренции со стороны не банковских организаций, банкам для сохранения позиций на рынке следует создать альянсы со страховыми, пенсионными и инвестиционными структурами для разработки новых комбинированных продуктов, более эффективного совместного продвижения своих традиционных продуктов, а также оказания партнерам комиссионных услуг. При разработке собственных продуктов российским банкам необходимо более глубоко ориентироваться на запросы потребителей, увеличивать линейку предлагаемых продуктов и услуг, в том числе за счет формирования новых рынков, усиливать сотрудничество с крупными сетевыми компаниями.
Таким образом, расширение продуктового ряда, увеличение проводимых комиссионных операций, формирование новых рынков будет являться адекватным ответом банков на стоящие перед ними вызовы в части усиления процессов индивидуализации потребления. Одновременно с этим на фоне снижения процентной маржи и необходимости развития филиальной сети выше указанные меры позволяют банкам увеличить загрузку своей сети.
Еще один вызов банковской системе – технологический. Без современных технологий и коммуникаций невозможно качественно организовать и удешевить процесс массового обслуживания клиентов, а также управлять филиально – сбытовой сетью. Операции на массовых рынках станут приносить банкам доход только при условии значительного удешевления их стоимости, которого в свою очередь, не добиться без современных технологий. Безусловно, это не полный перечень стоящих перед банковской системой задач. Тем не менее, они являются для российских банков наиболее актуальными и важными, а адекватные ответы позволят банковской системе стать более конкурентоспособной и повысить свою инвестиционную привлекательность.
Таким образом, в настоящее время становится как никогда актуальной разработка конкретных практических рекомендаций для российских банков по переходу к более эффективной схеме обслуживания корпоративных клиентов.
Еще несколько лет назад, в России преобладала обычная практика, когда каждому корпоративному клиенту, банк предлагал сначала заключить договор на расчетно-кассовое обслуживание, и только потом, спустя некоторое время, начинал формирование портфеля, состоящего, как правило, из стандартных банковских услуг, лишь изредка включающего сложные услуги и еще реже учитывающего собственные пожелания клиента.
В настоящее время, в состоянии «как есть», многие банки по-прежнему предлагают клиентам только услуги «имеющиеся в наличии», по жестким, фиксированным ценам и только в случае конкретного обращения клиента. Также как и прежде менеджеры банков не стремятся по собственной инициативе установить контакты с руководством клиентов с целью предложения полного или специального перечня услуг с гибкими ценами и с использованием современных способов предоставления и стимулирования их потребления. Они не готовы разъяснить руководству компаний-клиентов преимущества комплексного обслуживания и проинформировать их о достоинствах новых и усовершенствованных услуг.
По результатам анализа отечественной экономической литературы, среди основных проблем развития обслуживания корпоративных клиентов в России выделяются: существование конкуренции с западными банками за привлечение клиентуры; развитие базы надежных клиентов; формирование качественного и диверсифицированного портфеля услуг; недостаточное качество предоставляемых услуг; отставание в области банковских технологий; отсутствие рынка инвестиционных банковских услуг и финансовых инструментов.
Согласно проведенному анализу экономической литературы среди преимуществ российских банков при обслуживании корпоративных клиентов можно выделить: качество платежных услуг с использованием системы «банк-клиент», знание особенностей деятельности российских компаний, умение работать в сложных условиях перехода к рыночной экономике и кризисных потрясений, потребность в получении прибыли за счет кредитования реального сектора российской экономики.
Актуальность дипломной работы обусловлена тем, что банковские продукты и услуги являются традиционной сферой банковского предпринимательства, направленного на повышение доходов банков и удовлетворение потребностей частных и корпоративных клиентов в целях развития национальной экономики. Современный уровень развития производительных сил требует от банковского сектора предоставления все большего числа услуг своим клиентам. В последние десять - двадцать лет банковское дело в ряде развитых стран вышло на качественно новый уровень.
Основными критериями эффективности банковского обслуживания корпоративных клиентов можно считать: устойчивый рост доходов банка, рост объема услуг (как показателя квалифицированности персонала банка), качественное и количественное изменение состава корпоративных клиентов, конкретное видение направлений маркетинговых исследований банка, четкость ориентиров стратегии развития сети филиалов и банков-корреспондентов, наглядность увеличения динамики роста платежных потоков по счетам.
Целью данной работы является проведение анализа финансовых результатов деятельности банка на примере ОАО АКБ «ЭЛЬБИН».
В связи с поставленной в работе целью необходимо решить ряд взаимосвязанных задач:
- изучить теоретические основы анализа финансовых результатов деятельности банка;
- дать общую характеристику ОАО АКБ «ЭЛЬБИН» ;
- провести анализ баланса Банка;
- провести анализ прибыли коммерческого банка;
- разработать пути улучшения финансовых результатов банка.
Предметом исследования является анализ прибыли коммерческого банка.
В качестве объекта исследования выступает ОАО АКБ «ЭЛЬБИН».
Структура работы. Выпускная квалификационная работа структурирована в соответствии с поставленными задачами.
Она состоит из введения трех глав, заключения, списка литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования.
В главе 1 «Теоретические основы анализа финансовых результатов деятельности банка» рассматривается необходимость и сущность проведения анализа финансовых результатов банка.
В главе 2 «Анализ деятельности банка», дается общая характеристика деятельности ООО «КБ «ЭЛЬБИН», проводится анализ финансовых результатов ООО «КБ «ЭЛЬБИН».
В главе 3 «Направления улучшения финансовых результатов банка» на основе выявленных недостатков, разработаны Основные направления по увеличению прибыли ООО «КБ «ЭЛЬБИН».
В заключении обобщаются итоги исследования.
Предметом исследования является совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе деятельности банка на рынке услуг для корпоративных клиентов.
Объектом исследования является система экономических отношений, возникающих между ОАО АКБ «ЭЛЬБИН» и корпоративными клиентами.
Структура дипломной работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прибыль банка — это основной финансовый результат деятельности банка, определяемый как разница между всеми доходами и расходами. Если расходы превышают доходы, то этот результат имеет отрицательное значение и его называют убытком.
Прибыль является источником и основой стабильности финансового положения банка и ликвидности его баланса, увеличения и обновления основных фондов банка, прироста его собственного капитала, увеличения и повышения качества банковских услуг. Чем выше абсолютная величина прибыли, тем больше возможность увеличения собственного капитала банка и ресурсов для роста его активных операций.
Формирование и распределение прибыли коммерческого банка обусловлено спецификой банковской деятельности, кругооборотом доходов и расходов банка.
Прибыль характеризует финансовый результат деятельности банка. Она определяется как разница между доходами и расходами банка за определенный промежуток времени.
Традиционно банковская прибыль классифицируется по видам операций: прибыль от кредитных операций, от операций в иностранной валюте, с ценными бумагами, от операций по счетам клиентов, прочих операций. В укрупненном виде выделяют прибыль от операционной деятельности, от небанковских услуг и прочую прибыль.
Ввиду того, что основным видом доходов банков являются процентные доходы, различают операционную прибыль (убыток), которая образуется на основе процентных доходов за минусом процентов уплаченных и прибыль от неоперационной деятельности.
В результате проведенного анализа финансового состояния ОАО АКБ «ЭЛЬБИН» можно сделать следующий вывод:
- темп роста чистых кредитов клиентам в 2015году по отношению к 2013году составил 144,8%, т.е. произошел прирост на 44,8%;
- темп роста средств клиентов в 2015году по отношению к 2013году составил 164,1%, т.е. произошел прирост на 64,1%;
- темп роста собственных средств в 2015году по отношению к 2013году составил 126,2%, т.е. произошел прирост на 26,2%.
Однако произошло снижение темпа роста чистой прибыли на 38,4% в 2015г. по отношению к 2013г.
Во второй половине 2015 года ОАО АКБ «ЭЛЬБИН» реализовал важнейший проект по реорганизации работы в офисах, обслуживающих частных клиентов – ВСП 3.0. Новая модель значительно изменила принцип работы, главный инструмент в которой – интеллектуальная система управления (ИСУ).
— темп прироста средств физических лиц превысил 9%, их объем увеличился до 10,9 млн. рублей,
— темп прироста средств юридических лиц превысил 7%, их объем достиг 6,7 млн. рублей.
Объем привлеченных средств Банка России и Федерального казначейства сокращен на 0,5 млн. рублей.
Чистая прибыль банка за декабрь превысила 33,8 млн. рублей.
В трудных условиях 2015 года банк заработал прибыль без учета событий после отчетной даты в размере 236,3 млн. рублей, что составило 76% от чистой прибыли 2014 года. К концу года ОАО АКБ «ЭЛЬБИН» у удалось сократить отставание от результатов 2014 года за счет последовательной реализации программы сокращения расходов, а также погашения госфинансирования в объеме 3 млн рублей».
В 2015 году наблюдался рост платежей частных клиентов в пользу юридических лиц.
Среднее количество платежей увеличилось на 17 % и составило 13 млн платежей в день. Рост произошел по всем видам платежей.
С целью снижения расходов и увеличения доходов ОАО АКБ «Эльбин» можно порекомендовать и дальше активно развивать дистанционные каналы обслуживания. Так ОАО АКБ «Эльбин» можно предложить своим клиентам обновленную систему «Интернет-клиент».
Можно также предложить три пути автоматизации инвестиционной деятельности Банка.
В результате предложенных мероприятий можно предположить следующие перспективы:
1. Доля рынка - Рост по большинству продуктов и сегментов, удержание позиций на рынке привлечения средств населения
2. Количество продуктов на клиента - Рост примерно в 1,6–1,8 раза.
3. Доля продаж в удаленных каналах обслуживания (УКО) - Рост до 30% от общего количества розничных продаж.
Все действующие и предложенные направления по совершенствованию услуг для бизнеса позволят ОАО АКБ «Эльбин» улучшить финансовые результаты и укрепить свое финансовое состояние.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Федеральный закон РФ "О банках и банковской деятельности в РФ" N 139-ФЗ// Консультант-Плюс, 2011г
2. Официальные периодические издания Банка России (Бюллетень банковской статистики, Показатели балансов крупнейших российских банков (ИЦ "Рейтинг") за 2009-2010 гг.
3. Аналитический еженедельник "Финанс.", разные номера.2014-2015
4. Аналитический информационный новостной портал, "Клерк", подраздел "Банкиру", http://www.klerk.ru/bank/.
5. Балабанов И.Т., "Банки и банковское дело", СПб, Питер, 2015.-346с.
6. Банки и банковские операции: Учебник для вузов/ Е.Ф. Жуков, Л.М. Максимова, О.М. Маркова и др.; Под ред. проф. Е.Ф.Жукова. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2014.- 545 с.
7. Банковское дело/ Под ред. В.И. Колесникова, Л.П. Кроливецкой.- М.: Финансы и статистика, 2014.- 480 с.
8. Банковское дело: стратегическое руководство./ Под.ред. Платонова В. Хиггинса М. – М.: «Консалтбанкир»,2015. – 564с.
9. Беленькая О.И. Анализ влияния инструментов кредитно-денежной политики банка России на параметры реальных инвестиций//Аудит и финансовый анализ.-2013.-№2
10. Белоусов А.Р. Этапы становления российской банковской системы // Проблемы прогнозирования. 2014, № 2. – с. 22
11. Благодатин А.А., Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., "Финансовый словарь", М., Инфра-М, 2015.-423с.
12. Благодатин А.А., Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., "Финансовый словарь", М., Инфра-М, 2014.-346с.
13. Вестник банка России. Нормативы, акты и оперативная информация Центрального Банка РФ № 17 – 22– Н.: ЗАО «АЭИ «Прайм – ТАСС» 2013.- 249с.
14. Дубинчин А.М. Некоторые вопросы правового регулирования заемно-кредитных отношений в современных условиях// Хозяйство и право - 2013.- N 2 - С. 84-87.
15. Емельянова С.Г. Конкурентоспособность коммерческого банка на рынке потребительского кредитования // «Совершенствование механизмов управления в финансово-кредитной системе экономики России»: монография. - Курск: 2013г. – 352с.; с.279-288
16. Зражевский В.В. Конкурентоспособность российских банков // Аналитический Банковский Журнал. - 2014. - № 7 (146) июль.
17. Зражевский В.В. Принципы повышения конкурентоспособности отечественной банковской системы // Банковский Бизнес. - 2014. - № 3.
18. Зражевский В.В. Теоретические и методологические основы конкурентоспособности банковской системы Российской Федерации. Монография. - М.: Изд-во РАКО. - 2014.
19. Интернет-ресурсы официального сайта ЦБ РФ www.cbr.ru
20. Маркова О.М. Коммерческие банки и их операции. Учебное пособие - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2014-346с.
21. Материал с сайта журнала "Финанс." http://www.finansmag.ru/48196/.
22. Материалы с авторского информационно-аналитического Интернет-проекта FW "Экономика и финансы", http://www.FWeb.narod.ru.
23. Материалы с сайта АРБ (Ассоциации Российских Банков), http://www.arb.ru. Материалы с сайта АРБР (Ассоциации Региональных Банков России), http://www.asros.ru.
24. Махмутова Э.Х., "Система формализации финансового контроля в кредитной сфере: Банк России -правовой аспект", "Банковское право", №3, 2013.
25. Основные направления единой денежно-кредитной политики на 2007 год//Деньги и кредит.-2013 г. - №12.-с.3-35,
26. Официальные периодические издания Банка России (Бюллетень банковской статистики, Показатели балансов крупнейших российских банков (ИЦ "Рейтинг") за 2012-2015 гг.
27. Поляков В.П., Московина Л.А. Основы денежного обращения и кредита: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2015 - 387 с.
28. Попков В. В. К вопросу о конкуренции в банковской сфере // Банковское дело. 2013. № 2. С. 16.
29. Портер М.Е. Конкуренция. М.: Издательство Вильямс, 2015. -297с.
30. Пржанова А.Е. Банковская конкуренция: возникновение, специфические черты и особенности их проявления в России. http://www.volsu.ru
31. Рид Э. Коттер Р. Гилл Э. Смит Р. "Коммерческие банки", М: Прогресс,2014. -694с.
32. Световцева Т.А., Федорович Н.П. К вопросу о конкурентоспособности банковских продуктов как составляющей банковской конкуренции//«Современные аспекты экономики», Санкт-Петербург: 2013. - №1(68)
33. Федорович Н.П. Конкурентоспособность банка – залог успеха на кредитном рынке (региональный аспект)// Материалы II Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в развитии банковской системы», Том 1; Днепропетровск: 2014г. – с.156-159
34. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов/ Л.А. Дробозина, Л.П. Окунева, Л.Д. Андросова и др.; под редакцией проф. Л.А. Дробозиной . - M.: Финансы, ЮНИТИ, 2015. - 479 с.
35. Челноков В.А. Банки и банковские операции: Букварь кредитования. Технологии. Околобанковское пространство: Учебник для вузов. - М.: Высшая школа, 2015. - 320 с.









Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.