• Категория: Экономика
  • Вид работы: Дипломная работа
  • Год защиты: 2017

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические основы анализа и оценки финансового состояния банка 6
1.1 Задачи анализа финансового состояния банка и подходы к его проведению 6
1.2 Сущность концепции внутреннего анализа финансового состояния коммерческого банка 16
Глава 2. Организация деятельности ОАО АКБ «Эльбин» 24
2.1 Краткая экономическая характеристика ОАО АКБ «Эльбин» 24
2.2 Оценка финансового состояния банка за 2011-2015 г. 28
2.3 Анализ ликвидности и финансовой устойчивости банка 34
Глава 3. Мероприятия по совершенствованию финансового состояния банка 44
3.1 Разработка мероприятий по повышению финансовой устойчивости 44
3.2 Перспективы развития ОАО АКБ «Эльбин» на российском рынке банковских услуг 53
3.3 Совершенствование банковского законодательства 58
3.4 Расчет экономической эффективности 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 72
ПРИЛОЖЕНИЕ 76

ВВЕДЕНИЕ

Развитие рыночных отношений в России планомерно ведет отечественный бизнес к интеграции в мировую экономику. Финансовый рынок не является исключением. Развитие банковской системы в нашей стране привело к появлению большого количества коммерческих банков.
Быстрый процесс развития банковской сферы привел к тому, что предложение банковских услуг превысило необходимый для российского общества уровень спроса на них. Это, в свою очередь, создало условия для возникновения конкуренции в отдельных секторах банковской деятельности. К тому же необходимо учесть специфические черты банковского дела в России.
Банковская система - одна из важнейших и неотъемле¬мых структур рыночной экономики. Роль банков в современной экономике можно свести к трем основным моментам.
Во-первых, развитая структура банков позволяет управлять системой платежей в обществе.
Во-вторых, аккумулируя средства, бан¬ки направляют их фактическим заемщикам, при этом отдавая приоритет тем из них, которые смогут употребить денежные сред¬ства наилучшим образом. Таким образом, банки наиболее целесообразно перераспре¬деляют денежные резервы общества.
В-третьих, банки, действуя в соответ¬ствии с денежно-кредитной политикой го¬сударства, регулируют количество денег, находящихся в обращении в той или иной экономической системе. Деятельность кре¬дитных учреждений не ограничивается ак¬кумуляцией и размещением растущей мас¬сы денежных средств компаний, предпри¬ятий и части населения. Они способствуют накапливанию капитала, не только актив¬но вмешиваются во все стороны хозяйствен¬ной жизни, но и непосредственно участву¬ют в деятельности функционирующего ка¬питала или осуществляя контроль над ним. Благодаря банкам действует механизм рас¬пределения и перераспределения капитала по сферам или отраслям производства, ко¬торый в значительной степени обеспечива¬ет развитие народного хозяйства в зависи-мости от объективных потребностей про¬изводства. Финансируя дополнительные потребности предприятий промышленнос¬ти, транспорта, сельского хозяйства в ин¬вестициях, расширении производства, бан¬ки имеют возможность воздействовать на создание прогрессивной воспроизводствен¬ной структуры народного хозяйства.
В связи с этим оценка финансового со¬стояния коммерческих банков представля¬ет собой приоритетное направление иссле¬дования с точки зрения информативности для собственников, инвесторов, вкладчиков и других заинтересованных лиц.
Одной из важных проблем в сфере банковской деятельности выступает проблема выживания в условиях обострившейся конкурентной борьбы. Выиграть в ней может тот банк, который сумеет организовать свою деятельность наиболее эффективным образом. Если он учтет всю совокупность влияющих факторов, начиная от действующих в обществе закономерностей и реалий, специфичных для текущего момента и общей ситуации в стране, и заканчивая ориентацией на самые передовые технологии, разработанные в различных предметных областях. Наряду с надежностью и стабильностью банка в качестве одного из важнейших условий выживания банков при растущей конкуренции на первый план выходит качество обслуживания и расширение круга предоставляемых услуг.
Цель выпускной квалификационной работы состоит в проведение финансового анализа и прогнозировании деятельности банка на примере ОАО АКБ «Эльбин» в современных условиях.
В этой связи задачами дипломной работы являются:
- рассмотреть принципы и функции деятельности коммерческого банка;
-определить сущность концепции внутреннего анализа финансового состояния коммерческого банка;
- дать краткую экономическую характеристику ОАО АКБ «Эльбин»;
- провести оценку финансового состояния банка за 2013-2015г;
- проанализировать ликвидность и финансовую устойчивость банка;
- разработать основные мероприятия по совершенствованию финансового состояния банка.
Для рассмотрения и осуществления данного вопроса написана эта дипломная работа. Объект исследования: ОАО АКБ «Эльбин».
Предмет исследования – анализ деятельности банка.
Дипломная работа состоит из трех глав:
- Глава 1. Теоретические основы анализа и оценки финансового состояния банка;
- Глава 2. Организация деятельности ОАО АКБ «Эльбин»;
- Глава 3. Мероприятия по совершенствованию финансового состояния банка.
Теоретическую основу исследования составили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых, создавших основу кредитования. Большой вклад в разработку исследования кредитования населению внесли многие видные отечественные ученые Лаврушин О.И., Тавасиев А.М., Дробозина Л. А., Окунева Л. П., Андрисова Л. Д. и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экономический анализ представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием экономических процессов, складывающихся под воздействием объективных экономических законов и факторов субъективного порядка.
Анализ играет важную роль в системе управления и тесно связан со всеми функциями управления. Он призван, с одной стороны, определить экономическую эффективность деятельности за отчетный период (или установленный изучаемый период), достижение поставленных целей. С другой - определить возможные направления развития этой деятельности на текущий и перспективный периоды с точки зрения обеспеченности необходимыми финансовыми, материальными и трудовыми ресурсами.
Анализ деятельности банка является основой эффективного управления им, исходной базой принятия управленческих решений на всех уровнях. Анализ сопровождает выполнение большинства банковских операций, он помогает обеспечить доходность и ликвидность банка, выдержать конкуренцию, завоевать доверие клиентов. Поэтому изучение методологии осуществления финансового анализа применительно к банковской сфере представляет собой важнейшее направление при подготовке современных финансистов.
АКБ «Эльбин», ОАО (Республика Дагестан, г.Дербент, филиал) зарегистрирована по адресу Дагестан Республика, г.Дербент, ул.В.Ленина, д.41, 368608.
Основным видом деятельности компании является Денежное посредничество прочее.
Акционерный коммерческий банк «Эльбин» (ОАО) был основан в 1993 г. при содействии политика и бизнесмена Гамидова Гамида Мустафаевича
Приоритетные области работы банка включают кредитование и расчетно-кассовое обслуживание населения и юридических лиц, а также денежные переводы. АКБ «Эльбин» с 2005 года входит в список банков, размещающих вклады с обязательным их страхованием. Банк имеет лицензии на дилерскую деятельность, а также на проведение мультивалютных платежей и прием депозитов.
АКБ «Эльбин» (ОАО) имеет филиалы во Владикавказе, Москве, а также в Республике Дагестан.
В целом по результату финансовой деятельности ОАО АКБ «Эльбин» можно сделать вывод об эффективной финансовой деятельности анализируемого банка:
- темп роста операционного дохода до создания резервов, заработанный Банком в 2015 году по отношению к 2013 году составил 116,7%, т.е. произошел прирост на 16,7%;
- темп роста чистых процентных доходов в 2015 году по отношению к 2013 году составил 93,9%, т.е. произошло снижение на 6,1%;
- темп роста чистых комиссионных доходов в 2015 году по отношению к 2013 году составил 132,5%, т.е. произошел прирост на 32,5%.
Прибыль до налогообложения снизилась по сравнению с 2013 годом на 43,5% и составила 283,9 млн. руб. Прибыль после налогообложения снизилась на 37,4% до 236,3 млн. руб.
Ликвидность ОАО АКБ «Эльбин» высокая. Банк не зависит от краткосрочных займов, а значит и от сиюминутной коньюктуры рынка. Однако показатель финансовой устойчивости ниже единицы и свидетельствует о недостаточно взвешенной политике менеджмента.
Из приведенных в данной работе рекомендаций в заключении хотелось бы привести следующее:
Мероприятия по обеспечению развития розничного бизнеса.
Развитие потребительского кредитования за счет модернизации действующей кредитной линейки, внедрение новых кредитных продуктов;
Расширение каналов продаж кредитных продуктов за счет:
• развитие партнерских программ с предприятиями торговли и сервиса;
• развития интернет-каналов и прямых вторичных продаж;
• реализации кобрендинговых проектов;
Развитие депозитных услуг частным лицам путем модернизации действующей депозитной линейки, внедрения новых депозитных продуктов с акцентом на развитие долгосрочных вкладов;
Развитие операций с платежными карточками, включающее:
• развитие системы безналичных расчетов;
• развитие зарплатных проектов;
• совершенствование продуктовой линейки на основе банковских платежных карточек;
• начало эмиссии EMV–карточек;
• реализация проекта по эмиссии кобэйджинговой карточки Белкарт-Maestro стандарта EMV;
• внедрение услуги Verified by Visa (3-D Secure);
•расширение программно-технической инфраструктуры (банкоматы, терминалы ПВН) Развитие услуг дистанционного банковского обслуживания за счет использования передовых информационных технологий.
Мероприятия по обеспечению развития розничного бизнеса.
Развитие потребительского кредитования за счет модернизации действующей кредитной линейки, внедрение новых кредитных продуктов;
Расширение каналов продаж кредитных продуктов за счет:
• развитие партнерских программ с предприятиями торговли и сервиса;
• развития интернет-каналов и прямых вторичных продаж;
• реализации кобрендинговых проектов;
Развитие депозитных услуг частным лицам путем модернизации действующей депозитной линейки, внедрения новых депозитных продуктов с акцентом на развитие долгосрочных вкладов;
Развитие операций с платежными карточками, включающее:
• развитие системы безналичных расчетов;
• развитие зарплатных проектов;
• совершенствование продуктовой линейки на основе банковских платежных карточек;
• начало эмиссии EMV–карточек;
• реализация проекта по эмиссии кобэйджинговой карточки Белкарт-Maestro стандарта EMV;
• внедрение услуги Verified by Visa (3-D Secure);
•расширение программно-технической инфраструктуры (банкоматы, терминалы ПВН) Развитие услуг дистанционного банковского обслуживания за счет использования передовых информационных технологий
Стратегии развития позволит к 2018 году увеличить собственный капитал Банка на до 3076 млн.руб. Рост собственного капитала планирует обеспечивать в основном за счет прибыли. Рентабельность капитала ожидается на уровне не ниже чем в среднем по банковскому сектору. Активов составят 23628 млн. рублей. При этом банк будет стремиться поддерживать качество активов на приемлемом уровне.




СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Указание ЦБР от 3 июня 2003 г. N 1288-У "О внесении изменений и дополнений в Инструкцию Банка России от 22 июля 2002 года N 102-И "О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории Российской Федерации". "Вестник Банка России" от 10 июля 2003 2.Конституция РФ Гражданский кодекс РФ, ч.1 и 2 (часть первая от 30.11.1994г. № 51-ФЗ, часть вторая от 26.01.1996г. № 14-ФЗ)
2. 4ФЗ РФ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1 (с изм. и доп., вступившими в силу с 01.09.2005г.)
3. ФЗ РФ «О Центральном банке РФ» (Банке России) от 10.07.2002г. № 86-ФЗ
4. ФЗ РФ «О кредитных историях» № 218-ФЗ от 30.12.2004г.
5. 254-П «Положение о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» от 26.03.2004 (в ред. Указания ЦБ РФ от 20.03.2006 № 1671-У)
6. 54-П «Положение о порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» от 31.08.1998г. ( в ред. Положения, утв. ЦБ РФ 27.07.2001 № 114-П)
7. 283-П «Положение о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери» от 20.03.2006 г.
8. 2-Т «Письмо о совершении сделок со связанными с банком лицами и оценке рисков, возникающих при совершении» от 17.01.2005 г.
9. "Банковские операции",под. ред. А.В.Печниковой, О.М.Маркова, Е.Б. Стародубцева, Москва Форум-Инфра-М, 2015.- 267с.
10. "Банковское дело», под. ред. Тавасиева А.М., Москва Юнити, 2014 – 240 с.
11. «Банковское дело», под. ред. Жукова Е.Ф., Эриашвили Н.Д., Москва Юнити, 2014.-269с.
12. «Банковское дело», под. ред. Лаврушина О.И., Москва КноРус, 2015.-604с.
13. «Банковское законодательство», под. ред. Жукова Е.Ф.,Москва Юнити, 2014.-297с.
14. «Банковское законодательство», под. ред. Жукова Е.Ф.,Москва Юнити, 2015.-295с.
15. «Деньги кредит банки»,под. ред. Жукова Е.Ф., Москва Юнити, 2013.-326с.
16. «Кредитование и расчетные операции в России», под. ред. Журавлева Н.В., Москва Экзамен, 2015.-189с.
17. Андрюшин С., Кузнецова В. Приоритеты денежно-кредитной политики центральных банков в новых условиях // Вопросы экономики. – 2014. - № 6. – С. 57 – 59.
18. Брагинский М.И. Обязательства и способы их обеспечения: неустойка, залог, поручительство, банковская гарантия // Комментарий к новому ГК Российской Федерации. М., 2015.- 79с.
19. Деньги, кредит, банки, ценные бумаги. Практикум/ под ред. Жукова Е.Ф. / М.: ЮНИТИ, 2015.-267с.
20. Деньги, кредит, банки: Учебник /под ред. Лаврушина О.И./ М.:Финансы и статистика, 2014.-492с.
21. Дробозина Л. А., Окунева Л. П., Андрисова Л. Д. и др.Финансы. Денежное обращение. Кредит. - Москва: Финансы, ЮНИТИ, 2015.-346с.
22. Ермаков С.Л. Работа коммерческого банка по кредитованию заемщиков: Методологические рекомендации. – М.: Компания «Алес», 2015.-269с.
23. Завидов Б.Д. Договор банковской гарантии. (Начало) // Право и экономика. - М.; Юрид. Дом "Юстицинформ", 2013. - № 1.
24. Зверев, О. А. Конкуренция на рынке розничных банковских услуг и задачи банковского менеджмента / О. А. Зверев // Финансы и кредит. – 2013. – № 18(156). – С. 3.
25. Зубарева О., Колесник Г. Существенные условия соглашения о предоставлении банковской гарантии // Хозяйство и право. - М., 2014. - № 9.
26. Княжевская А. Срок обязательства как существенное условие банковской гарантии // Право и экономика. - М.; Юрид. Дом "Юстицинформ", 2014. - № 11.
27. Колесников В.И. Банковское дело М.: Финансы и статистика. 2014.-427с.
28. Комионский С. А. Наука и искусство управления современным банком. М: Финансы и статистика,2014.-467с.
29. Кудрина Н.К. Банковская гарантия как новый способ обеспечения обязательств // Банковское право. - М., 2014. - № 3.
30. Купер Дж. Управление и регулирование банков. М.: Финансы и статистика. 2015.-567с.
31. Лазарева Т.П. Банковская гарантия во внешнеэкономической деятельности. (Начало) // Право и экономика. - М.; Юрид. Дом "Юстицинформ", 2013. - № 2.
32. Лукша Н. Инфляция и денежно-кредитная политика // Экономико-политическая ситуация в России. – 2013. - № 12. – С. 9 – 11.
33. Малхасян А.М. Направления совершенствования денежно-кредитной политики Российской Федерации // Финансы и кредит. – 2013. - № 43. – С. 51 – 62.
34. Матовников М.Ю. К вопросу об инструментах денежно-кредитной политики // Деньги и кредит. – 2013. - № 1. – С. 32 – 34.
35. Милюков А.И., Пенкин С.А. Денежно-кредитная политика как фактор роста российской экономики // Банковское дело. – 2013. - № 9. – С. 21 – 24.
36. Общая теория денег и кредита (3 изд.): Учебник /под ред. проф. Жукова Е.Ф./ М.:ЮНИТИ, 2013.-468с.
37. Панова Г. С. Анализ финансового состояния коммерческого банка. – М.: Финансы и статистика,2014.-360с.
38. Сайт ОАО АКБ «Эльбин»http://rfbs.ru
39. Усоскин В. М. Современный коммерческий банк: управление и операции. М.: "Вазар-Ферро", 2015. -124 с.
40. Чиненков А. В. Банковские кредиты и способы обеспечения кредитных обязательств/Бухгалтерия и банки. – 2014 г. - №4.
41. Шевченко, И. В. Совершенствование качества обслуживания клиентов кредитными организациями путем внедрения новейших банковских технологий / И. В. Шевченко, О. А. Левицкая // Финансы и кредит. – 2015. – № 22(160). – С. 3–7.


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.