• Категория: Экономика
  • Вид работы: Дипломная работа
  • Год защиты: 2017
  • Оригинальность: 71 %

Оглавление
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы анализа финансового состояния кредитных организаций 7
1.1. Необходимость анализа финансового состояния коммерческих банков 7
1.2. Информационная основа анализа финансового состояния коммерческого банка 11
1.3. Виды рисков коммерческих банков 13
1.4. Методы анализа и оценки финансового состояния коммерческих банков 15
1.4.1. Методики Банка России 19
1.4.2. Методика оценки экономического положения банков 21
1.4.3. Мﺍетодика CAMEL 23
1.4.4. Мﺍетодика В. Кромонова 26
Глава 2. Практическое применение современных методик анализа финансового состояния 29
2.1. Анализ финансового состояния "ДЖЕЙ ЭНД ТИ БАНКА" (АО) 29
2.1.1. Анализ реструктурированного аналитического баланса 30
2.1.2. Анализ в соответствии с Указанием Банка России от 30.04.2008 N 2005-У "Об оценке экономического положения банков" 35
2.1.3. Методика САМЕL(S) 43
2.1.4. Анализ с помощью Методики Кромонова 45
Глава 3. Организация методической работы по анализу финансового состояния в коммерческих банках 47
3.1. Рекомендации по применению методик анализа финансового состояния коммерческих банков 47
3.1.1. Методика Департамента пруденциального банковского надзора ЦБ РФ 48
3.1.2. Методика оценки экономического положения банков 49
3.1.3. Методика CAMEL 49
3.1.4. Методика В. Кромонова 50
3.2. Результаты оценки финансового состояния "ДЖЕЙ ЭНД ТИ БАНКА" (АО) 51
3.2.1. Результаты оценки по методике Департамента пруденциального банковского надзора ЦБ РФ 51
3.2.2. Результаты оценки по методике оценки экономического положения 52
3.2.3. Результаты оценки по методике САМЕL(S) 54
3.2.4. Результаты оценки по методике В. Кромонова 54
3.3. Рекомендации по применению методик анализа финансового состояния кредитных организаций 55
Заключение 61
Список литературы 64
Приложения 68


ВВЕДЕНИЕ.
В настоящее время Россия находится в сложной экономической ситуации, отражающейся на всех субъектах финансовых и хозяйственных отношений, при этом, наиболее сложное положение складывается на рынке капитала, так как его доступность определяет скорость развития экономики.
Банковская сфера всегда выступает отражением экономических процессов, так как с одной стороны, банки являются, по образному выражению, «кровеносной системой» рыночной экономики, проводниками государственной денежно-кредитной политики, с другой — коммерческими организациями, функционирующими с целью получения прибыли, несущими риск, который может привести к непредвиденным расходам, убыткам или неполучению дохода, покрываемым за счет собственных средств.
Банковская деятельность сопряжена с многочисленными рисками, и, поскольку для банков первостепенное значение имеют устойчивость, надежность и безопасность деятельности, оценка и управление рисками в современных условиях являются одной из основных функций управления коммерческим банком.
Финансовое состояние банка — это комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. Анализ финансовых результатов позволяет не только отследить выполнение установленных нормативов, но и управлять финансовой устойчивостью с учетом отдельных ее аспектов.
Таким образом, во время кризисов и структурных изменений в экономике страны, когда банкам особенно сложно сохранять прежний уровень доходности, анализ финансового состояния коммерческих банков особенно необходим.
Актуальность исследования связана необходимостью применения комплексного анализа финансового состояния коммерческих банков, обусловленной изменениями, происходящими банковском секторе.
По статистике, "с 2013 года Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у 291 кредитной организации. Причиной в большинстве случаев была подача в регулятор недостоверной отчетности. Об этом 14 ноября сообщила председатель Банка России Эльвира Набиуллина во время выступления на конференции "Современный аудит: проблемы и перспективы".
Главной проблемой, присущей в сегодня кредитным организациям стала неадекватная оценка финансового состояния, представление недостоверной отчетности. Завышение активов в отчетности по сравнению с реальными составляло порядка 60%, при этом, у подавляющего большинства обанкротившихся кредитных организаций отчетность прошла аудиторскую проверку с положительным заключением.
Таким образом, актуальность темы обусловлена необходимостью разработки новых методик анализа финансового состояния кредитных организаций. В настоящее время особенно важно определить наиболее действенные способы оценки финансового состояния коммерческого банка, результаты которого будут доступны для разных пользователей.
Целью выпускной квалификационной работы является рассмотрение и определение наиболее актуальных в настоящее время методов и методик анализа финансового состояния коммерческих банков, а также системы их оценки.
Цель работы определила перечень задач, которые необходимо решить:
1. Рассмотреть информационные источники анализа финансового состояния кредитных организаций.
2. Определить виды рисков, присущие в настоящее время кредитным организациям.
3. Выбрать основные методики оценки финансового состояния кредитных организаций.
4. Определить функции внутреннего и внешнего контроля кредитных организаций.
6. Выявить приоритетные методики анализа финансового состояния кредитных организаций.
7. Разработать предложения по использованию методов анализа и оценки финансового состояния кредитных организаций.
Предметом исследования являются методики анализа и оценки финансового состояния кредитных организаций, способные наиболее точно охарактеризовать их финансовое состояние.
Объектом исследования стал коммерческий банк: «Джей Энд Ти Банк» (АО) осуществляющий свою деятельность на территории Российской Федерации.
Организация исследования: исследование проводилось на основе материалов, имеющихся как в открытых источниках информации, так и представленных кредитными организациями. Базой исследования являлось Главное Управление Центрального Банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу.
Практическая часть исследования заключается в разработке рекомендаций по применению методов анализа для оценки финансового состояния коммерческих банков.
Практическая значимость: разработанный методический материал может быть полезен в практической деятельности подразделений внутреннего контроля и внутреннего аудита, высшему менеджменту, собственникам бизнеса кредитных организаций.
Структура работы: работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе проведено исследование по проблемам финансового анализа деятельности коммерческих банков. На основе полученных сведений можно сделать выводы о необходимости проведения анализа финансового состояния коммерческих банков.
Определены информационные источники анализа, ими являются формы финансовой отчетности, а также информация, полученная от менеджмента кредитной организации.
Необходимость проведения текущего анализа финансового состояния кредитной организации определена наличием типичных для банковской деятельности рисков как внутренних, так и внешних. В настоящее время тема анализа финансового состояния кредитной организации наиболее актуальна в связи с подверженностью банковской среды рискам, связанным с экономическим кризисом.
В работе рассмотрены методики финансового анализа, которые наиболее полно оценивают деятельность кредитной организации. Выявлены плюсы и минусы каждой из методик, все методики применены на практике и с их помощью получены результаты, позволяющие охарактеризовать деятельность типичного среднего банка. Проведен анализ кредитной организации – «ДЖЕЙ ЭНД ТИ БАНК» АО.
Определены функции, присущие системе внутреннего контроля кредитной организации, а также функции выполняемые Банком России в целях надзора за деятельностью кредитных организаций.
Проведенное исследование показало существование большого количества российских и зарубежных методик, применяемых для анализа финансового положения коммерческих банков. Методики используются различными пользователями и основаны на анализе балансовых показателей, а также расчете результирующих коэффициентов или индексов.
По мнению, составленному в ходе проведенной работы, наиболее детальными методиками являются методики, разработанные Центральным банком Российской Федерации. Однако данные методики вследствие недоступности информации и невозможности однозначно оценить текущее финансовое состояние кредитной организации без сравнения со средними показателями аналогичных банков, малоприменимы для аутсайдеров.
Методики экспресс-анализа: методика CAMELS и методика В. Кромонова не так точно характеризуют состояние кредитной организации, однако позволяют отследить основные показатели деятельности и оценить возможные тенденции развития. Данные методики больше подходят для внешних пользователей информации.
Итогом работы стали рекомендации по применению во внутренних методиках анализа таких показателей деятельности кредитной организации как величина клиентской базы и ее динамика, размер отчислений в ФОР, величина МБК, интенсивность проведения платежей в РКЦ. Некоторые из показателей уже применяются в методиках, например, величина МБК рассчитывается как один из коэффициентов в методике CAMELS.
Таким образом, становится понятно, что современные методики анализа финансового состояния кредитных организаций должны быть комбинированными, использовать количественные и качественные показатели деятельности банка, определять наиболее высокие риски, проводить оценку устойчивости кредитной организации к определенным рискам, выдавать результаты, которые легко интерпретировать.
Проведенный анализ финансового состояния «ДЖЕЙ ЭНД ТИ БАНКА» показал высокую достаточность собственного капитала и ликвидности, но при этом качество активов находится на низком уровне, что привело к росту резервов на возможные потери и снижению доходности до отрицательных значений.
В целях улучшения финансового положения кредитной организации можно рекомендовать повышение качества активов и увеличение прибыльности, также можно рекомендовать банку сократить долю портфеля ценных бумаг в общем объеме активов, как не имеющих высокую доходность.
Таким образом, в результате проведенной работы можно считать выполненными задачи, поставленные в начале выпускной квалификационной работы. Исследованы роль и сущность оценки финансового состояния кредитной организации на примере «ДЖЕЙ ЭНД ТИ БАНК» АО.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1-ФЗ "О банках и банковской деятельности".

2. Федеральный закон от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

3. Федеральный закон от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

4. Федеральный закон от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

5. «Федеральный стандарт аудиторской деятельности (ФСАД 1/2010). Аудиторское заключение о бухгалтерской (финансовой) отчетности и формирование мнения о ее достоверности», утвержден Приказом Минфина РФ от 20.05.2010 N 46н "Об утверждении федеральных стандартов аудиторской деятельности".

6. Международные стандарты финансовой отчетности (IFRS) 10 "Консолидированная финансовая отчетность", утвержден Приказом Минфина России от 28.12.2015 N 217н (с изм. от 11.07.2016) "О введении Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности в действие на территории Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых приказов (отдельных положений приказов) Министерства финансов Российской Федерации".

7. Указание Банка России от 07.08.2003 года N 1317-У "О порядке установления уполномоченными банками корреспондентских отношений с банками-нерезидентами, зарегистрированными в государствах и на территориях, предоставляющих льготный налоговый режим и(или) не предусматривающих раскрытие и предоставление информации при проведении финансовых операций (офшорных зонах)".

8. "Положение об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах" (утв. Банком России 16.12.2003 N 242-П).

9. "Положение о порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности" (утв. Банком России 26.03.2004 N 254-П).

10. Положение Банка России от 20 марта 2006 г. N 283-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери" (с изменениями и дополнениями).

11. Указание Банка России от 30.04.2008 № 2005-У «Об оценке экономического положения банков».

12. Положение от 27.10.2009 № 345-П «О порядке раскрытия банками информации о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находятся банки – участники системы обязательного страхования вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

13. Указание Банка России от 12.11.2009 № 2332-У «О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации».

14. "Положение о правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" (утв. Банком России 16.07.2012 N 385-П).

15. Указание Банка России от 11.06.2014 N 3277-У (ред. от 11.03.2015) "О методиках оценки финансовой устойчивости банка в целях признания ее достаточной для участия в системе страхования вкладов".

16. Указание Банка России от 15 апреля 2015 г. N 3624-У "О требованиях к системе управления рисками и капиталом кредитной организации и банковской группы" (с изменениями и дополнениями).

17. «Методика анализа финансового состояния банка», утв. Письмом Департамента пруденциального банковского надзора ЦБ РФ от 04.09.2000 № 15-5-3/1393 (ред. от 27.05.2016).

18. Указание оперативного характера Банка России от 23.06.2004 № 70-Т «О типичных банковских рисках».

19. Инструкция Банка России от 03.12.2012 № 139-И «Об обязательных нормативах банков».

20. Письмо Банка России от 15.04.2013 N 69-Т "О неотложных мерах оперативного надзорного реагирования" (с приложениями).

21. Батракова Л.Г. «Экономический анализ деятельности коммерческого банка. Изд. 2-е, перераб. и доп.: Учебник для вузов. – М.: Логос, 2005 – 368 с.

22. Буглак Е. А. Современные подходы к регулированию банковских рисков // Молодой ученый. — 2011. — №6. Т.1. — С. 147-151.

23. Буевич С.Ю. Анализ финансовых результатов банковской деятельности: учебное пособие/ Королёв. - 2-е изд. - М.: КНОРУС, 2005.

24. Грищенко О.В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учебное пособие. Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2011. 112с.

25. А. Жамсаранова «Правовые проблемы регулирования банковских рисков// Актуальные проблемы предпринимательского права/ Под ред. А.Е. Молотникова. М.: Стартап, 2016, вып. V. С. 40-55.

26. Захаров И.В. Бухгалтерский учет и анализ: учебник для СПО/ И.В. Захаров, О.Н. Калачева; под ред. И.М. Дмитриевой. – М.: Издательство Юрайт, 2015 – 423 с. – Серия: Профессиональное образование.

27. Королев, О.Г. Организация управленческого учета в коммерческом банке. – М.: Экон. науки, 2012 – 160 с. ISBN 5-91214-009-1.

28. Кутафьева Л. В. Классификация банковских рисков // Молодой ученый. — 2013. — №10. — С. 324-326.

29. Немчинов В.К., Рогозенков А.В. Учет и операционная техника в Банках. Практикум. Учебное пособие для вузов.– М: Вузовский учебник; Инфра-М, 2012. – 299 с.

30. Поморина М.А. Финансовое управление в коммерческом банке: учебное пособие /. М.А. Поморина. — М.: КНОРУС, 2013. — 376 с.

31. Пронская Н.С., Годжаева Э.С. «Методические подходы к оценке фактического уровня надежности коммерческого банка», «Финансы и кредит», № 32(512) , 2012.

32. А.В. Смирнов «Анализ финансового состояния коммерческих банков» (монография), 2014.

33. Халафян Т. В. Роль банковского надзора в обеспечении финансовой стабильности // Актуальные вопросы экономических наук: материалы III междунар. науч. конф. (г. Уфа, июнь 2014 г.). — Уфа: Лето, 2014. — С. 80-84.
34. Ляховский В., «Бухгалтерия и банки», 2015, № 3, статья «Аудит системы управления рисками кредитной организации: новые аспекты».

35. Пашков Р., Юденков Ю. «Бухгалтерия и банки», 2016, № 4, статья «Сценарный план мероприятий по восстановлению финансовой устойчивости в случае существенного ухудшения финансового состояния (в соответствии с Письмом Банка России от 29.12.2012 № 193-Т).

36. И.А. Якимова, «Регламентация банковских операций. Документы и комментарии», N 4, июль-август 2013 г., статья «Анализ деятельности банка по методике CAMELS (опыт надзорных органов США)».

37. Воздвиженская А., "Российская газета", 2016, статья "ЦБ отозвал лицензии почти у 300 банков за три года", https://rg.ru/2016/11/14/cb-otozval-licenzii-pochti-u-300-bankov-za-tri-goda.html


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.