• Категория: Экономика
  • Вид работы: Дипломная работа
  • Год защиты: 2016
  • Оригинальность: 90,86% %

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА ТОВАРООБОРОТА ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1 Сущность и состав товарооборота торгового предприятия 6
1.2 Методика анализа товарооборота торгового предприятия 12
1.3 Факторы роста товарооборота предприятия 18
2 АНАЛИЗ ТОВАРООБОРОТА ТОРГОВОГО ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «СЕВПРОДСЕРВИС» 24
2.1 Краткая характеристика предприятия 24
2.2 Статистический обзор розничной торговли в РФ 30
2.3 Оценка товарооборота ООО «Севпродсервис» 36
3 БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ 50
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 62
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 65
ПРИЛОЖЕНИЕ 68
ВВЕДЕНИЕ
Движение товаров от производителя к конечному потребителю способствует развитию рыночных отношений. В условиях перехода к рыночной экономике торговые предприятия способствуют росту экономики и благосостояния страны, а также играют важную роль в сфере товарного обращения. С одной стороны предприятия, занимающиеся торговой деятельностью, завершают сам процесс производства, с другой – удовлетворяют потребности населения в товарах и услугах. Помимо этого торговые предприятия играют важную роль в функционировании кредитно-финансовой системы, т.к. около 90% денежной наличности, которая поступает в учреждения банков, составляет выручка от продаж товаров и услуг.
Связующим звеном торгового предприятия и торговли является товарооборот – важнейший показатель плана экономического и социального развития. Товарооборот оказывает влияние, как на количественные, так и на качественные показатели работы торговых предприятий. От величины данного показателя зависит доход, прибыль, рентабельность, сумма издержек обращения, фонд заработной платы, численность работников, финансовое состояние предприятия в целом и др.
Актуальность темы данной выпускной квалификационной работы определяется тем, что товарооборот торгового предприятия способствует реализации готовой продукции и носит риски связанные с реализацией, а также обеспечивает потребителей необходимым товаром.
Целью данной работы является анализ товарооборота предприятия и выявления путей его увеличения.
Для этого необходимо решить следующие задачи:
1. Раскрыть сущность и состав товарооборота торгового предприятия, рассмотреть методы анализа товарооборота, а также охарактеризовать факторы его роста.
2. Дать краткую характеристику торгового предприятия ООО «Севпродсервис». Проанализировать оборот розничной торговли в РФ, а также провести оценку товарооборота данного предприятия.
3. Провести анализ и оценку условий труда на рабочем месте бухгалтера.
Объектом исследования является товарооборот торгового предприятия. Предметом исследования является совокупность методов и приемов анализа товарооборота предприятия ООО «Севпродсервис».
В ходе проведенных исследований были использованы следующие методы: горизонтальный и вертикальный анализ, сравнения и группировки, синтеза, коэффициентный анализ, факторный анализ и др.
Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографии и приложений.
В первом разделе рассматривается теоретические аспекты товарооборота и его анализа, раскрывается понятие и сущность товарооборота, методика осуществления анализа товарооборота, а также выявления факторов роста товарооборота.
Во втором разделе приводится краткая характеристика торгового предприятия ООО «Севпродсервис», рассматривается розничный товарооборот в РФ, а также проводится анализ товарооборота предприятия.
Третий раздел работы посвящен безопасности жизнедеятельности, где проводится оценка и анализ условий труда на рабочем месте бухгалтера.
При написании данной работы были использованы материалы отечественных и зарубежных авторов, периодические издания, законодательные и нормативные документы, а так же документация предприятия ООО «Севпродсевис».


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.