• Категория: Экономика
  • Вид работы: Дипломная работа
  • Год защиты: 2017

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Понятие и характеристика банковского надзора 5
1.1 Банковское регулирование и надзор как основная функция ЦБ РФ 5
1.2 Направления совершенствования и развития банковского надзора 13
1.3 Зарубежный опыт банковского надзора для России 17
Глава 2. Анализ регулирования ЦБ РФ в деятельности коммерческих банков 27
2.1 Характеристика КБ «КРЕДИТИНВЕСТ» (ООО) 27
2.2 Анализ нормативов деятельности ООО БАНК КРЕДИТИНВЕСТ в рамках банковского надзора 42
2.3 Оценка рефинансирования КБ «КРЕДИТИНВЕСТ» (ООО) 56
Глава 3. Направления совершенствования регулирования ЦБ РФ 58
3.1 Направления оптимизации влияния ЦБ РФ на деятельность КБ «КРЕДИТИНВЕСТ» (ООО) 58
3.2 Совершенствование банковского надзора 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 82
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 86
ПРИЛОЖЕНИЕ 91


ВВЕДЕНИЕ

Кредитно-банковская система – одна из важнейших и неотъемлемых структур рыночной экономики. Развитие банков, товарного производства и обращения шло параллельно и тесно переплеталось. При этом банки, проводя денежные расчеты, кредитуя хозяйство, выступая посредниками в перераспределении капиталов, существенно повышают общую эффективность производства, способствуют росту производительности общественного труда.
Современная банковская система – это важнейшая сфера национального хозяйства любого развитого государства. Её практическая роль определяется тем, что она управляет в государстве системой платежей и расчетов; большую часть своих коммерческих сделок осуществляет через вклады, инвестиции и кредитные операции; наряду с другими финансовыми посредниками банки направляют сбережения населения к фирмам и производственным структурам.
Коммерческие банки, действуя в соответствии с денежно-кредитной политикой государства, регулируют движение денежных потоков, влияя на скорость их оборота, эмиссию, общую массу, включая количество наличных денег, находящихся в обращении. Стабилизация же роста денежной массы - это залог снижения темпов инфляции, обеспечение постоянства уровня цен, при достижении которого рыночные отношения воздействуют на экономику народного хозяйства самым эффективным образом.
Благодаря проведенным преобразованиям в последние годы в России были сформированы основы системы регулирования Центральным Банком деятельности коммерческих банков в рыночных условиях. Ее формирование шло по пути соединения и обобщения положительного опыта развитых стран мира.
Происходящие в настоящее время в России глубокие преобразовательные процессы в банковской сфере указывают на необходимость адекватных изменений в формах и методах регулирования банковской системы страны и совершенствования таких ее элементов, как методология и специальные механизмы государственного регулирования в сфере банковской деятельности, меры по созданию эффективной банковской системы, способной удовлетворять потребности развития рыночной экономики, методы формирования условий устойчивого развития кредитно-денежных организаций.
Актуальность выпускной квалификационной работы обусловлена необходимостью разработки нового подхода к теории и методологии банковского надзора Центральным Банком России деятельности коммерческих банков.
Целью работы является– рассмотреть развитие банковского надзора в РФ на примере конкретного кредитного учреждения.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие основные задачи:
- исследовать банковский надзор в РФ;
- охарактеризовать развитие банковского надзора;
- проанализировать роль ЦБ РФ в деятельности коммерческого банка КБ «КРЕДИТИНВЕСТ» (ООО);
- выявить направления оптимизации влияния ЦБ РФ на деятельность КБ «КРЕДИТИНВЕСТ» (ООО).
Объектом исследования является банковская сфера РФ и процесс ее регулирования.
Предметом исследования выступают организационно-экономический механизм банковского надзора в РФ и методы регулирования банковской сферы.
Теоретической основой исследования стали научные труды и разработки ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, особенности формирования банковских систем и банковского предпринимательства, проблемы их устойчивого функционирования, банковского надзора.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Среди субъектов банковской деятельности Банк России обладает особым конституционно-правовым статусом как специальный орган государства, создание которого прямо предусмотрено в ст.75 Конституции РФ. Он наделен специальной компетенцией и публично-правовыми функциями по управления банковской системой страны, а также по осуществлению контроля и надзора за деятельностью кредитных организаций.
Кредитные организации представляют собой наиболее многочисленную часть банковской системы. В зависимости от оснований классификации, можно выделить различные их виды. Наиболее характерным признаком их классификации является перечень разрешенных для осуществления банковских операций (вид лицензии), в соответствии с которым различают банки и небанковские кредитные организации.
Исследуя регулирование деятельности КБ «КРЕДИТИНВЕСТ» (ООО) Банком России можно сделать следующие выводы.
Банк КБ «КРЕДИТИНВЕСТ» (ООО) — один из крупнейших участников российского рынка банковских услуг.
При анализе структуры собственных средств ООО КБ «КРЕДИТИНВЕСТ» (ООО) было выявлено, что основную долю капитала банка составляют: уставный капитал, добавочный капитал и фонды банка. 81,57 % в 2013 году и 88,22 % в 2014 году.
За рассматриваемый период абсолютная величина активов снизилась на 546052 млн. рублей или на 17,13 %.
Уменьшение абсолютной величины активов связано со снижением средств кредитной организации в ЦБ РФ на 197757 млн. рублей или на 6,2 % и с уменьшением чистой ссудной задолженности на 729372 млн. рублей или на 22,88 %
В условиях растущей конкуренции основные финансовые показатели деятельности ООО КБ «КРЕДИТИНВЕСТ» (ООО) демонстрируют тенденцию роста.
На основании расчетов, выполненных во второй главе, можно сделать вывод о том, что за исследуемый период величина высоколиквидных активов увеличилась на 2,19 %. Их удельный вес в общей массе активов Банка так же возрос на 16,5 %.
ООО КБ «КРЕДИТИНВЕСТ» (ООО) имеет очень высокую степень ликвидности, его положение стабильно, что позволяет ему успешно функционировать на рынке банковских услуг. А значит, Банк имеет наименьшую степень подверженности риску ликвидности, чему способствует грамотная кредитная и депозитная политики Банка, а так же высокопрофессиональная работа отдела финансового мониторинга Банка.
Кредиты ЦБ для ООО КБ «КРЕДИТИНВЕСТ» (ООО) являются дополнительными ресурсами для кредитования клиентов.
Ставка ЦБ России является инструментом, с помощью которого Банк России воздействует на процентные ставки по депозитам и кредитам, предоставляемые ООО КБ «КРЕДИТИНВЕСТ» (ООО) юридическим и физическим лицам. Поэтому, в своей процентной политике, ООО КБ «КРЕДИТИНВЕСТ» (ООО) в значительной степени ориентируется на ставку ЦБ России.
Положение Банка России от 12.11.2013 № 312-П предусматривает возможность получения ООО КБ «КРЕДИТИНВЕСТ» (ООО) трех видов кредитов: внутридневных кредитов, кредитов овернайт и кредитов по фиксированной процентной ставке.
Для оптимизации взаимодействия Банка России в сфере развитие системы рефинансирования ООО КБ «КРЕДИТИНВЕСТ» (ООО) в рамках Положения ЦБ РФ от 12 ноября 2013 года № 312-П «О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами или поручительствами» был проведен опрос среди руководящих сотрудников.
Для повышения устойчивости банковской системы можно сделать вывод о необходимости скорейшего перехода к международным стандартам бухгалтерского учета и отчетности в банковской системе России и внедрение международно признанных подходов, рекомендованных Базельским Комитетом по банковскому надзору, декларирующих, что главной целью надзора за деятельностью банков являются предотвращение системных кризисов путём постоянного наблюдения за всеми банками и принятия современных корректирующих мер, уделяя особое внимание механизмам ранней диагностики.
Так же следует отметить, что развитие надзора предполагает переход от оценок уровня конкретных рисков в деятельности кредитных организаций на базе сведений о степени соблюдения ими пруденциальных норм, установленных Банком России, к оценкам уровней рисков, базирующихся на мотивированном суждении надзорного органа о качестве активов, состоянии обязательств и собственных средств кредитных организаций, качестве их систем управления и внутреннего контроля. В свою очередь, мотивированно суждение должно основываться на результатах комплексного анализа деятельности кредитных организаций, изучения их стратегий развития, структуры собственности и управления, внутренних документов, регламентирующих организацию внутреннего контроля, процедуры осуществления риск-менеджмента.
Применение указанных подходов предполагает, что надзор будет нацелен в первую очередь на:
– выявление сфер деятельности подразделений банков, которые несут наибольшие риски для данного банка и/или областей, в которых деятельность банка наиболее подвержена рискам в силу дефектов систем управления, контроля и/или иных внутрибанковских систем;
– выявление слабых банков и осуществлении надзора за ними в более интенсивном режиме, чем за банками, чье состояние не вызывает мотивированных опасений.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Положение Центрального Банка РФ "О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами" № 312П.
2. О банках и банковской деятельности: Федеральный закон от 03 февраля 1996 г. № 17-ФЗ (в ред. от 26 апреля 2013 г.)
3. О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России): Федеральный закон от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ (в ред. от 03 марта 2014 г.)
4. Об обязательных резервах кредитных организаций: Положение Банка России от 29 марта 2010 г. № 255-П (с изменениями на 14 мая 2013 года)
5. О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери: Положение Банка России от 20 марта 2012 г. № 283-П (с изменениями на 14 июня 2013 г.)
6. Об установлении нормативов обязательных резервов (резервных требований) Банка России: Указание Банка России от 10 октября 2013 года № 1891-У
7. Положение Банка России от 04.08.2003 № 236-П.
8. Положение Банка России от 12.11.2013 № 312-П “О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами”
9. Указание Банка России от 20.01.2015 № 2172-У “Об опубликовании и представлении информации о деятельности кредитных организаций и банковских (консолидированных) групп”
10. Указание Банка России от 05.03.2015 № 2194-У “О внесении изменений в Положение Банка России от 16.12.2003 № 242-П “Об организации внутреннего контроля в кредитных организациях и банковских группах”
11. Указание Банка России от 26.06.2015 № 2254-У и от 27.03.2015 № 2205 У “О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 16.01.2010 № 110 И “Об обязательных нормативах банков”
12. Указание Банка России от 01.06.2015 № 2241-У “О внесении изменений в Положение Банка России от 10.02.2003 № 215-П “О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций”
13. Указание Банка России от 10.08.2015 № 2273-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 12 ноября 2013 года № 312-П "О порядке предоставления Банком России кредитным организациям кредитов, обеспеченных активами"
14. Письмо Банка России от 03.09.2015 № 105-Т “О регулировании систем материального стимулирования в кредитных организациях”
15. Письмо Банка России от 04.09.2015 № 106-Т “Об особенностях оценки рисков банков в отношении вложений в паи закрытых паевых инвестиционных фондов”
16. Указание Банка России от 11.11.2015 № 2329-У “О внесении изменений в Положение Банка России от 10.02.2003 № 215-П “О методике определения собственных средств (капитала) кредитных организаций”
17. Об обязательных нормативах банков: Инструкция ЦБ РФ от 16 января 2010 г. (с изменениями на 14 июня 2013 г.)
18. Анализ и оценка банковской деятельности (на основании отчетности, составленной по российским и международным стандартам): учебник / под ред. Щербаковой, Г. Н. – М.: Вершина, 2013.-360с.
19. Андрюшин С.А. Банковская система России: особенности эволюции и концепция развития / Институт Экономики РАН. – М., 2014.-322 с.
20. Антонов, Н.Г. Денежное обращение, кредит и банки. – М.: Финстатинформ, 2013.-387с.
21. Аренде И.О. Банковское дело, курс лекций – 3-е издание – М.: Омега-Л, 2012.-210с.
22. Афанасьев В.К. Организация деятельности коммерческого банка. – М.: Финансы и статистика, 2012.-330с.
23. Афанасьева, О. Н. Проблемы банковского кредитования реального сектора экономики / О. Н. Афанасьева// Банковское дело. – 2012. – №4. – С. 15.
24. Бажан А.И., Масленников А.А. Состояние российской банковской системы и проблемы ее реструктуризации/ Институт Экономики РАН.- М.: Издательский дом « 21 век – Согласие », 2015.-67с.
25. Банки и банковские операции: Учебник./ Под ред. Е.Ф.Жукова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2013.
26. Банковские операции: Учеб. пособие / Под общ. ред. О. И. Лаврушина. Ч I – M.: ИНФРА-М, 2014.
27. Банковские риски: учебное пособие / под ред. Лаврушина, О. И. – 2-е изд. – М.: КНОРУС, 2014.-287с.
28. Банковский менеджмент: учебник/ кол. авторов; под ред. д-ра экон. наук, проф. О.И. Лаврушина. - М.-КНОРУС, 2015.-388с.
29. Банковское дело / по ред. проф. Колесникова, В. И. и проф. Кроливецкой Л. П. – М.: Финансы и статистика, 2010. – 228 с.
30. Банковское дело: учебник / под ред. д-ра экон. наук, проф. Коробовой. Г.Г. – изд. с изм. – М.: Экономистъ, 2012.-470с.
31. Банковское дело: учебник / под ред. засл. деят. науки РФ, д-ра экон. наук, проф. Лаврушина О.И. – 5-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2013.-395с.
32. Банковское дело: Учебник. / Под ред. Г.Г. Коробовой - М.: Экономист , 2013.-751с.
33. Банковское дело: Учебник. /Под ред. В.Н.Колесникова, Л.П. Кроливецкой. 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2014.
34. Банковское дело: Учебник./ Под.ред. О.И.Лаврушина. – Изд.2-е, перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2013. – 672с.
35. Батракова Л.Г. Экономико-статистический анализ кредитных операций коммерческого банка: Учебное пособие.- М.: Университетская книга, Логос, 2014.-274с.
36. Белоглазова, Г. Н. Коммерческие банки в условиях формирования рынка. – СПб.: Издательство ЛФЭИ, 2011. – 632 с.
37. Букато В.И. Банки и банковские операции в России / В.И. Букато, Ю.В. Головин; под ред. Лапидуса М.Х. «-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2014. 366 с.
38. Ведеев А., Лаврентьева И., Шарикова Е. и др. Банковская система, кризис и перспективы развития. -М.: Аналитическая лаборатория «Веди», 2015.-135с.
39. Делан Э.Дж., Кэмпбем К.Д., Кэмпбелл Р.Дж. Деньги, банковское дело и денеж¬но-кредитная политика. – Л., 2013.
40. Дробозина Л. А., Окунева Л. П., Андрисова Л. Д. и др. Финансы. Денежное обращение. Кредит. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2013.
41. Ендронова В.Н. Пути совершенствования кредитной политики// Финансы и кредит. – 2013.- № 4 (94) .С. 2-9.
42. Лаврушин О. И. Кредит/Российская банковская энциклопедия/ Под ред. Лаврушин О.И.М. – М.,2012.
43. Маневич В.Е. Кредитно-денежная политика и экономическая динамика в России. // Бизнес и Банки. – 2013. - № 7. – С.1-5.
44. Масленников В.В. Зарубежные банковские системы – М.: Элит-2000, 2014 – 389 с.
45. Миловидов ВД., Современное банковское дело. Опыт США. М.: Приор, 2015. – 351 с.
46. Молчанов А.В. Коммерческий банк в современной России: теория и практика – М.: Финансы и статистика, 2014. – 269 с.
47. Неретин М.С. Вопросы безопасности и административно-правовое регулирование контрольно-надзорной деятельности в банковской системе // Правовые вопросы национальной безопасности. – 2014. – № 1-2. – С. 33-36
48. Неретин М.С. Понятие и правовые основы банковского надзора в Российской Федерации // Административное и муниципальное право. – 2014. – № 5. – С.49-51
49. Тавасиев А. М., Эриашвили Н. Д. Банковское дело: Учебник. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. - 528 с.
50. Тосунян Г.А. Банковское дело и банковское законодательство в России: опыт, проблемы, перспективы. – М.: Дело Лтд, 2014.- 293 с.
51. Уткин Э.А. Нововведения в банковском бизнесе России. М.: Финансы и статистика, 2013. – 350 с.



Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.