• Категория: Экономика
  • Вид работы: Курсовая работа
  • Год защиты: 2017

Оглавление
Введение 3
1. Теоретические основы экономической эффективности использования трудовых ресурсов 3
1.1 Особенности и факторы эффективности использования трудовых ресурсов в отрасли 3
1.2 Пути повышения эффективности использования трудовых ресурсов 3
2 Организационно-экономическая характеристика ООО «Электроисточник» 3
2.1 Местоположение и специализация предприятия 3
2.2 Ресурсный потенциал предприятия и эффективность его использования 3
2.3 Финансовые результаты деятельности предприятия 3
3. Экономическая эффективность использования трудовых ресурсов на предприятии 3
3.1 Динамика численности и характеристика персонала предприятия. Показатели движения 3
3.2 Показатели степени использования рабочего времени и производительность труда 3
Выводы и предложения 3
Список литературы 3

Введение

Кадры наиболее ценная и важная часть производительных сил общества. В целом эффективность производства зависит от квалификации рабочих, их расстановки и использования, что влияет на объем и темпы прироста выраба-тываемой продукции, использование материально-технических средств. То или иное использование кадров прямым образом связано с изменением показателя производительности труда. Рост этого показателя является важнейшим услови-ем развития производительных сил страны и главным источником роста нацио-нального дохода. На рост производительности труда влияет существующая в каждый момент времени система оплаты труда, так как оплата является стиму-лирующим фактором для роста квалификации труда и повышения технического уровня выполненной работы.
Особенно роль трудовых ресурсов возросла в период рыночных отноше-ний, а инвестиционный характер производства, его высокая наукоёмкость из-менили требования к работнику - повысили значимость творческого отношения к труду. Сейчас основная задача предпринимателя-руководителя предприятия - хорошо подобранный трудовой коллектив, представляющий собой команду единомышленников и партнеров, способных понимать, осознавать и реализо-вывать замыслы руководства предприятия.
Только она служит залогом успеха предпринимательской деятельности, выражения и процветания предприятия.
Выполнение плана по труду и использование трудовых ресурсов является одним из важнейших разделов производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Результаты производственно-хозяйственной деятельности, и в первую очередь выполнения плана производства продукции, во многом опре-деляется степенью использования трудовых ресурсов. Анализ показателей по труду и использования трудовых ресурсов позволяет дать оценку обеспеченно-сти предприятия необходимыми кадрами, установить соответствие профессио-нального состава и уровня квалификации работающих требованиям производ-ства, степень движения рабочей силы, определить причины отклонений от пла-новых показателей, разработать мероприятия по повышению производительно-сти труда и устранению непроизводительных затрат рабочего времени.
Актуальность рассматриваемых вопросов определила выбор темы ди-пломной работы.
Целью курсовой работы является изучение эффективности использования трудовых ресурсов.
Задачами работы являются:
- изучить теоретические аспекты по исследуемой теме;
- ознакомиться с организационными основами и специализацией пред-приятия;
- рассмотреть обеспеченность предприятия ресурсами и с уровнем их ис-пользования;
- ознакомиться с динамикой численности и характеристикой состава пер-сонала;
- рассмотреть уровень использования рабочего времени работниками предприятия и производительность труда.
Источниками информации, использованными в курсовой работе, являют-ся монографии отечественных авторов, данные бухгалтерского учета, первич-ная экономическая и статистическая отчетность, технологические карты, хоз-расчетные задания, личные наблюдения и материалы, собранные в период про-изводственной и экономической практики.
При написании работы использовались следующие методы экономиче-ского исследования: монографический, расчетно-конструктивный, балансовый, сравнительный.
Объектом исследования является ООО “Электроисточник”.
Выводы и предложения


ООО «Электроисточник» является коммерческой организацией, основной целью деятельности которой является извлечение прибыли.
Видами деятельности Общества являются: - торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями; - деятельность автомобильного грузо-вого транспорта.
На анализируемом предприятии наблюдается рост денежной выручки от реализации на 20,6%.
Среднегодовая стоимость основных фондов также увеличилась на 72,9%. Это связано с приобретением нового оборудования и реконструкцией помеще-ний. Таким образом, рассматриваемое предприятие является средним предпри-ятием.
На предприятии основные фонды используются неэффективно, так как фондоотдача снизилась на 30,3%.
Снизилась оборачиваемость текущих активов на 11,9%. Соответственно возросла продолжительность одного оборота почти с 34 до 39 дней.
На предприятии в течение трех лет происходит снижение финансовых ре-зультатов от реализации продукции. Не смотря на рост выручки от продаж на 20,6% прибыль от реализации продукции сократилась примерно в 2 раза – на 5167 тыс. руб. Это связано со значительным ростом себестоимости продаж и коммерческих расходов.
В результате того, что темп роста себестоимости продукции превышает темп роста выручки от реализации продукции, величина относительных пока-зателей эффективности – показателей рентабельности сократилась.
Численность работников ООО “Электроисточник” в 2014 г. увеличилась по сравнению с 2012 годом на 20 человек или 22,5%. Рост среднесписочной численности персонала происходил за счет прироста служащих, а также за счет увеличения числа руководителей на 2 человека или 40%.
Наибольший удельный вес в структуре персонала по полу занимают мужчины, что связано со спецификой деятельности предприятия, так как ос-новной категорией рабочих на предприятии являются продавцы АКБ.
Оборот по приему в 2014 г. по сравнению с 2012 годом снизился на 0,04, за счет этого снизился и общий оборот. Это говорит о том, что штат укомплек-тован, и потребности в кадрах больше нет. Количество увольнений также сни-зилось. Это свидетельствует о том, что в 2014 г. текучесть кадров уменьшилась.
За анализируемый период эффективность использования трудовых ре-сурсов возросла. Производительность труда в расчете на 1 человеко-час увели-чилась на 3,7 %. При этом производительность труда одного работника сокра-щается – на 1,56% в течение трех лет. Уменьшение производительности труда обусловлено более существенным темпом роста численности работников по сравнению с темпом роста выручки от продаж.

Список литературы

1. Алехина, О. Стимулирующий эффект гибких систем заработной платы / О. Алехина // Человек и труд – 2014. - №1. – С. 90-92.
2. Багракова А. Материальная и нематериальная мотивация сотрудников. //Управление человеческим потенциалом – 2013 - № 2. – с. 11-15
3. Беликова Т. Все о заработной плате и кадрах. – СПб.: Питер, 2005
4. Беляев, В. Какой должна быть норма труда в условиях рынка / В. Беля-ев // Человек и труд – 2014. – №8. – С.99-104.
5. Бычин В. Б. Организация и нормирование труда: учебник для вузов / В. Б. Бычин, С. В. Малинин, Е. В. Шубенкова, Ю. Г. Одегов - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Экзамен, 2005.
6. Волгин, Н. А., Оплата труда и проблемы ее регулирования / Н. А. Вол-гин, Т. Б. Будаев. – М. : Издательство «Альфа-Пресс», 2006. – 200с.
7. . Генкин Б. М. Экономика и социология труда: учебник / Б. М. Генкин. -5-е изд., доп. - М.: НОРМА, 2005. - 402 с.
8. . Егоршин А.П., Зайцев А.К. Организация труда персонала: Учебник. - М: ИНФРА-М, 2008. - 320 с.
9. Колосова, Р. П., Рощин, С. Ю. Экономика труда: от НОТ к теории соци-ально трудовых отношений / Р. П. Колосова, С. Ю. Рощин // Вестник Москов-ского университета – 2013. – №6. – С. 58-62.
10. Пашуто, В.П. Организация, нормирование и оплата труда на предприятии: учебно-практическое пособие / В.П. Пашуто. - 3-е изд. -М.: Кнорус, 2007. - 317 с.
11. .Попазова О.А. Экономика труда - СПб: «Вектор», 2005 - 192 с.
12. .Саакян, А.К. Экономика и социология труда: учебное пособие / А. К. Саакян. - СПб.: Питер, 2004. - 128 с.
13. Сагитдинов М.П. Оценка эффективности работы персонала // Во-просы экономики - 2014. - №6. - с. 23-27.
14. Федорова М. С. Совершенствование системы оплаты труда на пред-приятии [Текст] / М. С. Федорова // Молодой ученый. — 2013. — №7. Т.1. — С. 119-121.
15. Шепеленко, Г.И. Экономика, организация и планирование производ-ства на предприятии: Учебное пособие. / Г.И. Шепеленко. - М.: ИКЦ «Март», Ростов н/Д: Изд. центр «Март», 2008. - 423 с.


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.