• Категория: Экономика
  • Вид работы: Курсовая работа
  • Год защиты: 2017

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3
1. Характеристика финансовой политики в России 6
1.1. Содержание финансовой политики 6
1.2. Финансовая политика в России 9
2. Особенности реализации финансовой политики в России 17
2.1. Механизмы реализации финансовой политики 17
2.2. Проблемы и перспективы реализации финансовой политики в России 25
Заключение 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 34





ВВЕДЕНИЕ

Анализ современного состояния национальной экономики показывает, что напряжение в мировой экономике, новый спад деловой активности сохраняются. События последнего периода свидетельствуют о затянувшейся нестабильности. Российская экономика, ее региональная составляющая тесно интегрированные с мировой экономикой так- же испытывают определенные трудности. В контексте сказанного проблемы совершенствования региональной финансовой политики, направленной на повышение эффективности социально-экономического развития имеют особую актуальность.
Сложившееся в настоящее время экономическое положение России существенно отличается от экономической ситуации прошлого десятилетия.
В современных условиях главным фактором, определяющим особенно-сти, цели и задачи финансовой политики современной России, является мак-роэкономическая нестабильность. Источниками макроэкономической не-стабильности, предопределяющими особенности финансовой политики России, являются: высокая доля налоговых поступлений от нефтегазового сектора в доходах бюджетной системы и их зависимость от мировой эконо-мической конъюнктуры, недостаточный уровень монетизации экономики, низкий платежеспособный спрос домашних хозяйств, низкая инновацион¬ная активность хозяйствующих субъектов, недостаток средне- и долгосроч¬ных инвестиционных ресурсов и др. [5, с. 14].
Главные проблемы страны связаны с тем, что страна находится в поло-жении неопределенности своего будущего развития в связи с западными санкциями. Текущая ситуация в стране является стимулом к поиску необхо-димых факторов, способствующих развитию экономики. В таких условиях определение целей и задач финансовой политики имеет важное значение для будущего страны .
Финансовая политика Российской Федерации в настоящее время опре-деляется следующими положениями: Концепции долгосрочного социально- экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Основных направлений деятельности Правительства Российской Федера¬ции на период до 2018 года и Бюджетного послания Президента РФ Федеральному собранию «О бюджетной политике в 2014-2016 годах. Ежегодные бюджетные послания Президента РФ отменены Федеральный законом от 4 ок¬тября 2014 г. N 283-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и статью 30 Федерального закона «О внесении измене¬ний в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципаль-ных) учреждений» . Региональные органы власти и органы местного са-моуправления строят финансовую политику на подведомственной территории с учетом целей и задач финансовой политики Российской Федерации.
В содержание перечисленных выше документов подчеркивается то, что финансовая политика России нацелена на формирование финансовой осно¬вы для «перехода от экспортно-сырьевой модели к инновационному соци¬ально-ориентированному типу экономического развития, создания предпо¬сылок для поддержания в долгосрочном периоде высоких темпов экономи¬ческого роста и макроэкономической стабильности».
В настоящее время в России решается ряд важнейших задач, направ-ленных на преодоление последствий финансово-экономического кризиса и стабилизацию социально-экономической ситуации в стране. Финансовая политика России в настоящее время ориентирована на привлечение инве-стиций из зарубежных стран. В 2014 году финансовый сектор России столк-нулся с серией санкций, которые постепенно меняют ситуацию на финансо¬вом рынке страны.
Цель настоящей работы- рассмотреть финансовую политику и ее реализацию в РФ.
Задачи исследования:
- рассмотреть содержание финансовой политики;
- рассмотреть особенности реализации финансовой политики в РФ.
Объект исследования - финансовая политика РФ
Предмет исследования- основные методы реализации финансовой политики РФ.
Теоретическая основа исследования. Теоретическая и методологическая основа исследования составляет положения общей экономической теории, комплексный подход, логический и исторический методы, системный анализ, методы экспертных оценок, методы статистики, включая сравнение, формирование группировок, абстрагирование. Исследование опирается также на изучение трудов и публикаций отечественных и зарубежных ученых, которые в той или иной степени рассматривали различные аспекты проблемы.
Информационная база работы.
Информационной базой исследования являются, прежде всего, ежегодные Послания Президента РФ, Постановления Правительства РФ, общедоступные данные Министерства финансов РФ, Федерального казначейства, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы государственной статистики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Финансовая политика - это многосторонний процесс, включающий действия органов власти всех уровней не только в бюджетной сфере, но в налоговой, таможенной, ценовой, кредитной и в целом в финансовой.
Финансовая политика призвана обеспечить ряд стратегических целей:
обеспечение сбалансированности бюджетных ресурсов и обязательств;
создание эффективной системы управления государственными финансами;
обеспечение приемлемой налоговой нагрузки на экономику;
концентрация финансовых и экономических ресурсов на решении приоритетных социальных задач;
снижение зависимости бюджетных доходов от конъюнктуры мировых цен;
реформирование межбюджетных отношений.
Главная цель финансовой политики государ¬ства должна быть единой для всех уровней власти (федерального, регионального и местного), для всех субъектов. В качестве такой цели могут вы¬ступать только общие интересы всего населения - повышение благосостояния каждого человека.
Россия многие годы находилась в условиях острого системного кризиса. Продолжающийся спад промышленного производства, резкое сокра¬щение платежеспособного спроса предприятий и населения, сужение денежной массы привели к массовому обнищанию широких слоев населения.
В результате, по мнению большинства анали¬тиков-экономистов к основным задачам финансо¬вой политики России в период современных пре-образований можно отнести: обеспечение условий для формирования максимально возможных фи¬нансовых ресурсов; установление рационального, с точки зрения государства, распределения и ис¬пользования финансовых ресурсов; организацию регулирования и стимулирования экономических и социальных процессов финансовыми методами; выработку инструментов финансового механизма и его развитие в соответствии с изменяющимися целями и задачами стратегии; создание эффектив¬ной и максимально деловой системы оперативно¬го управления финансами.
Таким образом, создание эффективной финансовой политики для совре-менной России имеет крайне большое значение. Новая экономическая ре-альность и западные санкции ставят в невыгодное положение всю финансо¬вую систему нашей страны. Современная реальность ставит новые задачи перед государством. Тем не менее, у России имеются существенные перспек¬тивы развития и возможность поддержания стабильного экономического по-ложения. Следовательно, финансовая политика России требует рассмотре¬ния и принятия мер по её усовершенствованию, так как она во многом обес-печивает финансовую стабильность в государстве [6].


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 г.) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 г. № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 г. № 7-ФКЗ) // Официальный текст Конституции РФ с внесенными в нее поправками от 30.12.2008 г. опубликован в Российской газете, № 7, 21.01.2009.
2. Федеральный конституционный закон от 17.12.1997 г. № 2-ФКЗ (ред. от
3. г.) «О Правительстве Российской Федерации» // Первоначальный текст документа опубликован в Собрании законодательства РФ, 22.12.1997 г., № 51, ст. 5712.
4. Федеральный закон от 24.05.1999 г. № 99-ФЗ (ред. от 18.07.2006 г.) «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом» // Первоначальный текст документа опубликован в Собрании законодательства РФ, 31.05.1999 г. , № 22, ст. 2670.
5. Федеральный закон от 23.08.1996 г. № 127-ФЗ (ред. от 03.12.2011 г.) «О науке и государственной научно-технической политике» // Первоначальный текст документа опубликован в Собрании законодательства РФ, 26.08.1996, № 35, ст. 4137.
6. Федеральный закон от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ (ред. от 19.10.2011, с изм. От г.) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» // Первоначальный текст документа опубликован в Собрании законодательства РФ, 15.07.2002 г., № 28, ст. 2790.
7. Федеральный закон от 4 октября 2014 г. N 283-Ф3 «О внесении изме¬нений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и статью 30 Федераль¬ного закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (му-ниципальных) учреждений» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 10.04.16).
8. Указ Президента РФ от 20.01.1994 г. № 170 (ред. от 09.07.1997 г.) «Об основах государственной политики в сфере информатизации» // Первоначальный текст документа опубликован в Собрании актов Президента и Правительства РФ, 24.01.1994, № 4, ст. 305.
9. Бюджетное Послание Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2014—2016 годах /Официальный сайт Президента РФ. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.kremlin.ru/acts/18332 (дата обращения 30 октября 2014 г.).
10. Официальный сайт Общей газеты. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://www.og.ru/articles /2014/10/20/35564.shtml (Дата обращения 01.11.2014).
11. Проект основных направлений бюджетной политики 2016 и плано¬вый период 2017 и 2018 годов [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.minfin.ru/ (дата обращения: 10.04.16).
12. «Концепция долгосрочного социально-экономического развития Рос-сийской Федерации на период до 2020 года» утверждена распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008 г. N 1662-р [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.consultant.ru/ (дата обращения: 10.04.16).
13. Проект основных направлений единой государственной денежно-кре-дитной политики на 2016 год и период 2017 и 2018 годов [Электронный ре¬сурс]. - Режим доступа: http://www.cbr.ru/ (дата обращения: 10.04.16).
14. Арсланов А.Ф. Формирование и реализация национальной финансо¬вой политики в современных условиях: автореф. дисс. на соиск. учен. степ. канд. эконом. наук (08.00.10) / А.Ф. Арсланов; Российский экономический университет имени Г.В.Плеханова. - Москва, 2013. - 21 с.
15. Войнова Е.Л. Основные направления финансовой политики России в условиях экономического спада [Электронный ресурс] // Современные науч¬ные исследования и инновации. - 2015. - № 4. - Режим доступа: http://web. snauka.ru/issues/2015/04/51613 (дата обращения: 10.04.16).
16. Ершов М.В. Какая экономическая политика нужна России в условиях санкций? / М.В. Ершов // Вопросы экономики. - 2014. - № 12. - С. 37-45.
17. Нестеренко В.Ф. Кризис дает шанс начать структурное преобразова¬ние экономики / В.Ф. Нестеренко // Банковское дело. - 2015. - № 3. - С. 6-10.
18. Ушанов П.В. Медведев Г. А. Финансовый сектор как локомотив анти-кризисных мер правительства / П.В. Ушанов, Г. А. Медведев // Банковское дело. - 2015. - № 9. - С. 12-18.
19. Щербакова Ю.В. Современные проблемы финансовой политики и пути их решения / Ю.В. Щербакова // Молодой ученый. - 2015. - № 13. - С. 477-480.
20. Бубнов Д.И. Социально-экономическое содержание российской олигархии: теоретико-методологические проблемы. Автореферат на соискание ученой степени доктора экономических наук. - М., 2009 г.
21. О чем умолчал В.В.Путин. // Ведомости. - 12.04.2012 г. - http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1631599/dopolnenie_k_otchetu
22. Паркинсон С.Н. Законы Паркинсона. - М.: Прогресс, 2014.
23. Пискунов А. А. Отчет о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Стратегический аудит основных направлений социально-экономического развития субъектов Российской Федерации на долгосрочный период». // Бюллетень Счетной палаты РФ. - № 2. - 2012. - С. 191-195. Электронный ресурс: http://www.ach.gov.ru/userfiles/bulletins/2012-02-07-buleten_doc_files-fl-2187.pdf
24. Румянцева Е.Е. Анализ экономической политики: теория и российская практика. - Москва: Издательство Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, 2014. - 174 с.
25. Румянцева Е. Е. Новая экономическая энциклопедия. 4-е изд. - М.: ИНФРА- М, 2014.
26. Румянцева Е.Е. Проблемы эффективности финансирования государственной гражданской службы в Российской Федерации // Дайджест финансы, № 8, 2014. - С.2-9.
27. СП: Эксперты-экономисты обсудили проблемы развития доходной базы бюджетной системы страны // Официальный сайт Счетной палаты РФ, пресс-центр, 26.08.2011. http://audit.gov.ru/press_center/news/1704?sphrase_id=326699
28. Ущерб от коррупции превышает доходы казны. Новости от 23.07.2009 г. Электронный ресурс: http://www.tv100.ru/news/Uwerb-ot-korrupcii-prevyshaet-dohody- kazny/
29. Чистый отток капитала из России в 2014 году составил 151,5 млрд.долл. //РБК, 16.01.2015. http://top.rbc.ru/finances/16/01/2015/54b96c5e9a7947490508d8d2
30. Кутлияров А.Н., Кутлияров Д.Н., Кутлиярова Р.Ф. Совершенствование механизма государственного регулирования земельных отношений // Вестник Башкирского государственного аграрного университета. 2016. №1 (37). С. 119-126.
31. Зиозетдинова А.Б., Кутлиярова Р.Ф. О современном состоянии общественного контроля в России // Экономика и социум. 2015. № 2-2 (15). С. 544-546.
32. Кутлиярова Р.Ф., Кутлияров А.Н. О правовом режиме паевого фонда сельскохозяйственного кооператива // В сборнике:Молодежная наука и АПК: проблемы и перспективы Материалы III научно-практической конференции молодых ученных и аспирантов. 2014. С. 231-234.
33. Кутлиярова Р.Ф. Правовой режим имущества сельскохозяйственных кооперативов в России // Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук / Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина. Казань, 2015.
34. Кутлиярова Р.Ф. Правовой режим паевого и неделимого фондов сельскохозяйственного кооператива // Право и политика. 2007. №10. С. 66-72.
35. Кутлиярова Р.Ф. Имущественная ответственность сельскохозяйственного кооператива по своим обязательствам // Право: теория и практика. 2017. № 6. С. 18.
36. Барулин С. В. Финансы / С. В. Барулин. - М. : КНОРУС, 2014. - 468 с.
37. Глущенко В. В. Финансы : учеб. пособие / В. В. Глущенко, В. Н. Чехунов [Электронный ресурс]. - Ре¬жим доступа: http://www.lib.ua-ru.net/content/5549.html
38. Государственные и муниципальные финансы : учебник. - Изд. 2-е, доп. и перераб. / Под ред. И. Д. Мац- куляка. - М. : Изд-во РАГС, 2014. - 640 с.








Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.