• Категория: Экономика
  • Вид работы: Курсовая работа
  • Год защиты: 2017

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие и сущность финансов 6
1.1. Понятие и история финансов 6
1.2. Роль финансов в экономике 14
1.3. Необходимость финансов в рыночной экономике 17
2. Анализ финансов как инструмента регулирования современной экономики 22
2.1. Финансы в современной российской экономике 22
2.2. Особенности управления финансами на современном этапе 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 41
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 44





ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время происходит динамичное изменение существующей финансово-денежной системы в связи с продолжающимся процессом реформирования экономики России. Финансы играют важнейшую роль в развитии рыночных отношений и в регулировании рынка государством.
Финансы - это не только экономическая, но и историческая категория. Их существование насчитывает не одну тысячу лет. Финансы появились в условиях действия товарно-денежных отношений, образования государств и необходимости удовлетворения потребностей предпринимателей и органов власти в финансовых ресурсах.
В современном мире денежно-кредитная поли¬тика любого государства является одним из наиболее мощных рычагов макроэкономического регулиро¬вания национальной экономики. Исторически она является одной из первых форм регулирования экономики. Возможности ее проявились в период мирового экономического кризиса 1930-х гг. Теоре¬тические исследования подтвердили зависимость макроэкономических показателей от денежных переменных. Так, изменение количества денег в обращении может влиять на процессы производства, обмена, потребления. Инфляция после Второй миро¬вой войны была спровоцирована экспансионистской денежно-кредитной политикой при низком уровне процентных ставок, а рестриктивная политика вы¬явила сдерживающее ее развитие признаки.
Проведение согласованной и взвешенной денеж¬но-кредитной политики - важнейший аспект управ¬ления экономикой, от которого во многом зависит устойчивое развитие экономической системы.
Теоретические и методологические исследо¬вания вопросов содержания, проведения государс¬твенной денежно-кредитной политики и проблем денежно-кредитного регулирования экономики выявили многогранность и многоплановость (многоаспектность) этих категорий. Многообразны так¬же и их взаимосвязи с другими методами государс¬твенного регулирования экономики: финансовой политикой, валютной политикой и др.
Цель настоящей работы- рассмотреть финансы как инструмент регулирования экономики.
Задачи исследования:
-рассмотреть понятие и историю финансов;
-рассмотреть роль финансов в экономике;
- рассмотреть необходимость финансов в рыночной экономике;
- анализ финансов как инструмента регулирования современной экономики.
Предметом исследования явились теоретические и практические проблемы методологии и организации финансов в современной экономике.
Объектом исследования были отношения в сфере государственной финансовой политики.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют основные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных авторов в области финансового контроля.
Методология исследования основана на сочетании абстрактно-теоретического анализа с конкретно-историческим и логическим, что позволило раскрыть наиболее существенные связи и закономерности возникновения, развития теневой экономики и роли финансового контроля в ее сокращении. В научном исследовании использованы такие общенаучные методы как количественный, технический, статистический, экономико-математический, графический, структурно-функциональный анализ.
Нормативно-правовую базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации по изучаемой проблеме, подзаконные акты, инструктивный материал и рекомендации Министерства финансов Российской Федерации и Министерства по налогам и сборам Российской Федерации, Федерального казначейства.
Фактологической и эмпирической базой послужили данные Госкомстата России, Министерства финансов России, материалы проверок и результаты контрольно-экономической работы Министерства Финансов России, Счетной палаты, Управления Министерства по налогам и сборам РФ, опубликованный опыт практической работы УМНС отдельных краев и областей РФ, данные публикаций в периодической печати, экспертные оценки отечественных и зарубежных исследователей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Роль и значение финансов менялись на разных этапах развития общества. Значение финансов многократно усиливается при переходе от командно-административных к рыночным условиям хозяйствования. Исчезает излишняя регламентация финансово-хозяйственной деятельности предприятий, появляется свобода выбора направлений использования денежных средств, пропорций их распределения, форм оплаты за поставляемые товарно-материальные ценности и реализованную продукцию. Хозяйствующие субъекты, население и государство могут стать участниками финансового рынка с правом выбора контрагента. Значительно расширяется сфера действия финансовых отношений, появляются новые финансовые инструменты.
В рыночных условиях предприятия наделены большей самостоятельностью при распределении выручки от реализации, использовании финансовых ресурсов. При первичном распределении с помощью финансов создаются фонды возмещения потреблённых в процессе производства средств производства. При этом предприятия могут выбрать один из нескольких методов начисления амортизации, форму безналичных расчётов при оплате сырья, рассчитать оптимальный запас оборотных средств, выбрать стратегию финансирования основной деятельности, использовать другие финансовые методы и инструменты, оказывающие в конечном счёте влияние на результаты хозяйственной деятельности предприятия.
После вычета из денежной выручки фонда возмещения расходов, уплаты определённых налоговых платежей, на предприятиях создаётся фонд оплаты труда, а оставшаяся часть выручки представляет собой чистый доход (прибыль) предприятия. После уплаты налоговых платежей, взимаемых с прибыли в бюджет, предприятия могут распределять оставшуюся чистую прибыль по своему усмотрению. С помощью финансов на предприятиях создаются целевые фонды денежных средств, используемые на социальное и экономическое развитие.
В ходе вторичного распределения или перераспределения образуются государственный бюджет и внебюджетные фонды, безусловно имеющие немаловажное значение для экономики страны. С помощью этих фондов осуществляется финансовое регулирование и стимулирование производства, финансируются общегосударственные программы, содержание непроизводственной сферы, оборона и управление, достигается концентрация денежных ресурсов на главных направлениях научно-технического прогресса.
Обслуживая процесс распределения национального дохода, финансы действуют как важный экономический рычаг совершенствования пропорций между фондом накопления и фондом потребления, а также внутри них. С помощью финансов происходит перераспределение финансовых ресурсов между территориями страны, отраслями экономики, I и II подразделениями общественного производства. Осуществляя перераспределение между отраслями производства, финансы способствуют ускоренному развитию приоритетных отраслей, обеспечивающих, в свою очередь, развитие научно-технического прогресса, перераспределение средств между территориями способствует выравниванию их экономического и социального развития.
Без участия финансов невозможно социальное развитие общества, так как средства на финансирование всех социальных мероприятий получены при распределении национального дохода через бюджет и социальные внебюджетные фонды. Из бюджета финансируется вся непроизводственная сфера, выделяются средства на социальное обеспечение.
В современных условиях роль финансов в социально-экономическом развитии общества проявляется по следующим основным направлениям:
активизация политики накопления отечественного капитала;
использование бюджетной и налоговой политики в целях укрепления экономики и её развития;
государственная поддержка производственных инвестиций и финансирование инвестиционных программ, обеспечивающих сохранение и развитие научно-технического потенциала страны;
использование для целей производственного инвестирования возможностей финансового рынка;
усиление социальной направленности государственного бюджета;
достижение социальной справедливости по отношению к различным категориям, слоям и социальным группам граждан.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г.
2. Бю кодекс Российской Федерации. Федеральный закон от 31.07.1998 г. № 145-ФЗ.
3. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть 1). Федеральный закон от 31.07.1998 г. № 146-ФЗ.
4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть 2). Федеральный закон от 05.08.2000 г. № 117-ФЗ.
5. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 1). Федеральный закон от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ.
6. Федеральный закон от 06.10.2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».
7. Федеральный закон от 11.01.1995 г. № 4-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации».
8. Федеральный закон от 06.10.1999 г. 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».
9. Федеральный закон от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке РФ».
10. Федеральный закон от 03.11.2014 г. № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях».
11. Федеральный закон от 22.04.1996 г. № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг».
12. Федеральный закон от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».
13. Федеральный закон от 08.12.2010 г. № 333-ФЗ «О бюджете фонда обязательного медицинского страхования на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 гг.».
14. Федеральный закон от 10.12.2010 г. № 355-ФЗ «О бюджете пенсионного фонда Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 гг.».
15. Федеральный закон от 08.12.2010 г. № 334-ФЗ «О бюджете фонда социального страхования Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 гг.».
16. Федеральный закон от 07.05.1998 г. № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах».
17. Федеральный закон от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».
18. Федеральный закон от 25.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах».
19. Федеральный закон от 14.11.2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях».
20. Федеральный закон от 13.12.2010 г. № 357-ФЗ «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 гг.».
21. Федеральный закон от 08.05.2010 г. № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».
22. Указ Президента РФ № 314 от 09.03.2004 г. «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».
23. Указ Президента РФ от 28.04.2016 г. № 607 «Об оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов».
24. Бюджетное послание Президента РФ от 29.06.2010 г. «О бюджетной политике в 2011–2013 гг.».
25. Постановление Правительства РФ от 01.12.2004 г. № 703 «О Федеральном казначействе РФ».
26. Постановление Правительства РФ от 22.11.2004 г. № 670 «О распределении дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов РФ».
27. Постановление Правительства РФ от 17.12.2010 г. № 1050 «О федеральной целевой программе «Жилище» на 2011–2015 гг.».
28. Постановление Правительства РФ от 08.12.2005 г. № 740 «О федеральной целевой программе «Культура России».
29. Постановление Правительства РФ от 07.02.2011 г. № 61 «О федеральной целевой программе развития образования на 2011–2015 гг.».
30. Основные направления налоговой политики РФ на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 гг.: одобр. Правительством Российской Федерации 20 мая 2010 г.
31. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 гг.: одобр. Советом директоров Банка России 12 ноября 2010 г.
32. Положение ЦБ РФ от 26.03.2015 г. № 302-П «О Правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ».
33. Лекция: «Сущность, функции и роль финансов в экономике». д.э.н., проф, академик РАЕН Г.Н. Карандаев, М, 2010 г.
34. Финансы. Денежное обращение. Кредит: Учебник для вузов/ Л.А. Дробозина, Л. П. Окунева, Л.Д. Андросова и др.; Под ред. Проф. Л.А. Дробозиной.- М.: Финансы, ЮНИТЫ, 1997.
35. Финансы: учебное пособие. 2- е издание, перераб. и доп. /С. Ф Федулова. - М.: КНОРУС, 2005.
36. Шишкин А.Ф., Шишкина Н.В. Экономическая теория: учебник для вузов. В 2 т.. - М. : Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2010.
37. Аналитический доклад Института современного развития. Российское местное самоуправление: итоги муниципальной реформы 2003–2016 гг. – URL: http://www.riocenter.ru/ru.
38. Бекетова О.Н. Налоговое бремя и налоговые пределы в современной России // Финансовые проблемы переходной экономики: сб. науч. тр.; под ред. С.В. Барулина. – Саратов: Изд-во Сарат. гос. соц.-экон. ун-та. – 2001. http:¬//www.¬gra¬mo¬tey.com/?open_file=1269105438.
39. Барциц И.Н., Бакушев В.В. Актуальные вопросы развития муниципальных образований. – М.: Изд-во РАГС, 2016. – 300 с.
40. Басаргин В. Регионы сядут на пособия [Электронный ресурс] // Российская газета. – 2009. – № 4877. – 30 мар. – 2009. – URL: http:// www.rg.ru.
41. Володина Т.Е. Русская тройка: казенное, бюджетное, автономное. – URL: http://www.vkursedela.ru/article4011.
42. Васильева М.В., Малий Н.А., Перекрестова Н.В. Финансовая политика: учеб. пособие для вузов. – Ростов н/Д: Феникс, 2016. – 220 с.
43. Дубровская Ю.В. Культурный потенциал муниципального образования как важнейший фактор его развития // Культура: управление, экономика, право. – 2009. – № 4. – С. 8–11.
44. Зайнутдинова Г.А. Биллинг: шаг навстречу плательщику / Бюджет. Июнь. 2009. – URL: http://www.Roskazna.ru/store/billing.pdf.
45. Зотов В.Б. Система муниципального управления. – СПб.: Питер, 2015. – 560 с.
46. Ковалева Т.М. Бюджетная политика и бюджетное планирование в Российской Федерации: учеб. пособие – М.: КНОРУС, 2009. – 128 с.
47. Ковалева Т.М., Барулин С.В. Бюджет и бюджетная политика в Российской Федерации: учеб. пособие – 2-е изд. – М.: КНОРУС, 2014. – 208 с.
48. Ляхова Н.И. Методология оптимизации финансовых потоков в условиях саморазвития регионов и муниципальных образований: дисс. ... д-ра экон. наук / Орловский гос. техн. ун-т. – Орел, 2016. – 387 с.
49. Малиновская О.В., Скобелева И.П., Бровкина А.В. Государственные и муниципальные финансы: учеб. пособие. – М.: КНОРУС, 2010. – 432 с.
50. Пермский край: финансы и финансисты / В.П. Мохов [и др.] – Пермь: Пушка, 2015. – 183 с.
51. Нешитая А.С. Бюджетная система Российской Федерации: учебник. – 8-е изд., испр. и доп. – М.: Дашков и Ко, 2016. – 320 с.
52. Никифоров С.М. Межбюджетные трансферты в федеральном бюджете. – URL: http://bujet.ru/article/108099.php.
53. Паздникова Н.П. Финансы: метод. рекомендации для студентов заочного отделения – Пермь: Изд-во Перм. гос. техн. ун-та, 2010. – 25 с.
54. Поляк Г.Б. Финансы: учебник для вузов. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Юнити-Дана, 2016. – 703 с.
55. Поляк Г.Б. Бюджетная система России: учебник для вузов – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2015. – 703 с.
56. Поляк Г.Б. Государственные и муниципальные финансы: учеб. пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ, 2015. – 319 с.


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.