• Категория: Экономика
  • Вид работы: Дипломная работа
  • Год защиты: 2017

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Характеристика и тенденции развития международной валютной системы 7
1.1 Понятие и сущность международной валютной системы 7
1.2 Этапы становления мировой валютной системы 11
1.3 Направления развития международной валютной системы 17
1.4 Составляющие мировой валютной системы 23
Глава 2. Роль и значение рубля в Международной валютной системе 35
2.1 Национальная и международная валютные системы 35
2.2 Теория валютного курса 42
Глава 3. Предложения по совершенствованию системы валютного взаимодействия в экономике и роли рубля в мировой валютной системе 49
3.1. Проблемы и вызовы мировой валютной системы 49
3.2 Перспективы конвертируемости рубля 62
3.3 Перспективы интернационализации использования российского рубля 65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 72



ВВЕДЕНИЕ

В российской экономической науке значительное внимание уделяется анали¬зу глобализации мировой экономики. Большой вклад в изучение этого сравни¬тельно нового процесса, начавшегося в конце 1990-х - начале 2000-х гг., внесли А. Н. Чумаков, Э. Г. Кочетов, А. И. Татаркин, В. С. Паньков, Ю. В. Шишков, Е. С. Хесин, Р. И. Хасбулатов и другие ученые.
Однако проблемы соотношения международной валютной системы и российского рубля недостаточно исследованы. Между тем глобализация мировой экономики определяет первостепенную тенденцию и перспективу развития международных валютных отношений.
В связи с этим, на наш взгляд, международная валютная система - высшая степень интернационализации валютных отно¬шений, связанных с функционированием валют в мировой экономике и институ¬циональной организацией этих отношений в соответствии с принципами мировой валютной системы. Сочетание функционального и институционального подходов дает возможность глубже раскрыть сущность развития валютной глобализации.
Фундаментальная причина валютной глобализации как одной из форм эконо¬мической и финансовой глобализации коренится в противоречии между интерна¬ционализацией процесса общественного воспроизводства и сохранением его на¬циональной специфики. Непосредственной причиной валютной глобализации является, с одной стороны, противоречие между возросшей степенью интерна¬ционализации валютных отношений и их организацией в форме мировой валют¬ной системы, а с другой - сохранение национальных особенностей международ¬ных валютных отношений стран и валютной системы. Валютная глобализация как одна из форм финансовой глобализации обгоняет глобализацию в сфере мате¬риального производства.
Основным документом действующего в РФ валютного законодательства является Закон Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле", принятый 9 ноября 1992 года и действующий в настоящее время в редакции от 29.12.1998 года. Он устанавливает принципы проведения операций с российской и иностранной валютой на территории Российской Федерации, полномочия и функции органов валютного регулирования и валютного контроля, права и обязанности юридических и физических лиц при владении, пользовании и распоряжении валютными ценностями, ответственность за нарушение действующего законодательства.
В целях оперативного решения возникающих при осуществлении валютных операций проблем и дальнейшего совершенства валютного законодательства Центральному банку России представлено право на издание обязательных к исполнению нормативных актов: инструкций, писем положений, телеграмм и т.п., которые уточняют и дополняют отдельные вопросы регулирования валютных отношений.
Важнейшей задачей валютного законодательства является защита российского рубля в условиях параллельного обращения свободно конвертируемой иностранной валюты.
С развитием тесного международного сотрудничества остро встал вопрос о совместном урегулировании время от времени возникающих кризисов мировой валютной системы. На разных исторических этапах возникали различные способы выхода из создавшейся ситуации. Далеко не последнюю роль в этих способах играл и играет валютный курс. Таким образом, вопрос валютного регулирования в экономике является по-прежнему актуальным.
Степень разработанности научной проблемы. Исследования про¬цессов обмена различных символов и знаков на блага проводилось уче¬ными всех времен. Вопросы денежного обращения затронуты античными греческими мыслителями - Платоном и Аристотелем, римским юристом Павлом. Далее - экономистами раннего средневековья - Фомой Аквинским, Орезмом, Биэлем, Даванзати, более поздние работы - Дж.Беркли, Дж.Стюарта, меркантилистов - Н.Барбона, Дж.Локка, а также Д.Юма, фи¬зиократов - Ф.Кенэ, Ж.Тюрго, классиков политической экономии - А.Смита, Д.Рикардо, Ж.-Б.Сэя, К.Маркса, основоположников «функцио¬нальной» денежной теории - К.Менгера, Л.Мизеса, Ф.Хайека, «государст¬венной» - Г.Кнаппа, монетаризма - М.Фридмена и Дж.Хикса и многих других.
Следует отметить значительный вклад представителей отечествен¬ной школы в исследования обращения денег, среди которых в дореволю¬ционный период выделяются труды И.И.Кауфмана и М.И.Туган- Барановского, в советский период - И.А.Трахтенберга и Э.Я.Брегеля, в современный период - Г.Н.Белоглазовой, Ю.В.Базулина, Г.Г.Богомазова, Г.Грязновой, Е.Ф.Жукова, В.В.Иванова, Л.П.Кроливецкой, Е.И.Кузнецовой, О.И.Лаврушина, А.С.Селищева, Б.И.Соколова, Ю.М.Осипова, В.Т.Рязанова и других. Значимы труды М.А.Портного по эволюции денежного обращения. Идея информационной сущности денег обоснована Д.Е.Потяркиным. Вопросы денежного обращения в дорево¬люционной России отражены в работах В.В.Ковалева, А.С.Мельниковой, М.А.Рогачевской, В.В.Узденникова, И.С.Шиканова и других. Участие СССР в международных валютных соглашениях исследовано Г.Сироткиным и Д.С.Алексеевым.
Цель работы заключается исследование вопроса соотношения международной валютной системы и российского рубля.
Основные задачи данной работы состоят в следующем:
- рассмотреть понятие и сущность международной валютной системы
- рассмотреть этапы становления международной валютной системы
- рассмотреть направления развития международной валютной системы
- выявить составляющие мировой валютной системы
- рассмотреть роль и значение рубля в Международной валютной системе
- разработать предложения по совершенствованию системы валютного взаимодействия в экономике и роли рубля в мировой валютной системе
Объект исследования - международная валютная система.
Предмет исследования - валютное регулирование в экономике.
Методология и методы исследования.
В исследовании использованы системный подход к анализу экономических процессов и явлений, а также феноменология как концепция по¬знания при трактовке категорий денег и валюты.
Применены единство ис¬торического и логического метода, методы сравнения, группировки, науч¬ного моделирования, количественные и качественные методы сбора и об¬работки информации, методы статистического анализа, приемы группировки и классификации.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Полученные в ходе исследования научные результаты развивают теорию денежного обращения по направлениям, связанным с развитием мировой валютной системы и принципами валютного регулирования; оп-ределяют направления интеграции валютной системы российской эконо¬мики в мировую рыночную систему.
Практическая значимость результатов исследования заключается в их применимости при решении проблем формирования стратегии валют¬ной политики, выработке положений, регламентирующих функциониро¬вание монетарной сферы России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе создания эффективно работающего и контролируемого внутреннего валютного рынка необходимо соблюдение следующих основных принципов:
Во-первых, с одной стороны валютное регулирование, являясь частью денежно-кредитной политики государства, должно своими методами способствовать целям экономического развития страны, а с другой стороны, очевидно, что использование средств и методов валютного регулирования не может служить панацеей от всех бед, так как подчиняется макроэкономическим ориентирам экономической политики государства.
Во-вторых, валютная политика государства, оказывающая значительное влияние на экономическую жизнь общества, должна отличаться последовательностью, логичностью, стабильностью и взвешенностью. Субъекты хозяйственной деятельности очень чутко реагируют на любые изменения в области валютного регулирования, поэтому любые непродуманные действия в этой сфере, могут привести к разрушительным последствиям, что подтверждает мировой опыт.
В-третьих, валютное законодательство в РФ еще далеко от своего полного становления, оно объективно ограничено, не полностью систематизировано, отрывочно, а зачастую и противоречиво. В целом же оно достаточно сложно даже для специалистов, не говоря о работниках предприятий и банков, поэтому, чем меньше будет исключений из единых правил и норм валютного регулирования, тем эффективнее будет валютная политика государства. Практика показывает, что многочисленные льготы, которые делались в интересах отдельных регионов, отраслей и даже конкретных предприятий существенно усложняло работу банковской системы, «запутывало» законодательство, делало невозможным применение универсальных санкций за нарушение единых норм. Предоставление таких льгот не сопровождается мерами специального контроля за фактическим их использованием, что создает незаслуженные преимущества одних участников валютных отношений перед другими и стимулирует иждивенческие настроения у претендентов на льготы. Предоставление индивидуальных льгот опасно, прежде всего, тем, что оно нарушает целостный и единообразный механизм государственного валютного регулирования и контроля.
В целях совершенствования системы валютного регулирования в экономике РФ необходимо проведение следующей валютной стратегии:
- дальнейшее совершенствование законодательной системы, направленной на укрепление российского рубля;
- усиление валютного контроля - жёсткое контролирование со стороны государства всех сделок с другими государствами, как инструмент власти помогает правительству в распределении валютного контроля. Как правило, основная причина введения валютного контроля - упорядочение покупки и продажи валюты для достижения социальных целей;
- третьим вариантом валютной стратегии является политика фиксированного курса. Введение фиксированного валютного курса и обратимости валют налагает на страну очень серьёзные экономические обязательства, с которыми нельзя справиться, предварительно не стабилизировав денежно - кредитную и финансовую систему не накопив существенного запаса иностранной валюты, а самое главное – не завоевав доверия к национальной валюте;
- дальнейшее совершенствование в регулировании валютных отношений.
Все вышеперечисленные предложения будут способствовать дальнейшему укреплению системы валютного регулирования в экономике РФ.



СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Закон Российской Федерации "О валютном
регулировании и валютном контроле", принятый 9 ноября 1992 года и
действующий в настоящее время в редакции от 29.12.1998 года.
2. Письмо Госбанка СССР от 24 мая 1991 года № 352 "Основные положения о регулировании валютных операций на территории СССР", с последними изменениями и дополнениями, внесенными ЦБР 02.09.1994 года.
3. Информационное письмо ЦБР от 31 октября 2002 г. N 20, п.8
4. Указ Президента РФ от 14.06.92 г. № 629 «О частичном изменении порядка обязательной продажи части валютной выручки и взимания экспортных пошлин»
5. Инструкция ЦБР от 10 сентября 2001 г. N 101-И «О порядке учета уполномоченными банками валютных операций резидентов, связанных с получением от нерезидентов кредитов и займов в иностранной валюте и предоставлением нерезидентам займов в иностранной валюте»
6. Валовая Т. Д. Валютный курс и его колебания. М., 2013.
7. Валовая Т. Д. Европейская валютная система. М. 2014.
8. Васильева И. П. Мировая валютная система : процессы становления и развития // Финансовый бизнес. - 2015. - № 5. - С. 17-24.
9. Долан Э. Дж. Деньги, банки и денежно-кредитная политика. С-П., 2013.
10. Князев Ю. Воздействие глобального кризиса на экономическую теорию и практику // Общество и экономика. - 2011. - № 2. - С. 21-60.
11. Колесов В. П. Международная экономика : учебник для студентов высших учебных заведений / В. П. Колесов, М. В. Кулаков ; МГУ им. М.В. Ломоносова. – М. : Инфра-М, 2014. – 473 с.
12. Красавина Л. Н. Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. М., 2013.
13. Линдерт П. Х. Экономика мирохозяйственных связей. М., 2105.
14. Макконелл К. Р. Брю С. М. Экономикс: Принципы, проблемы и политика. Т. 2, М., 2014.
15. Мамин Д. В. Прогнозирование курсов валют в условиях эволюции мировой валютной системы : автореф. дис. … канд. эконом. наук / Мамин Дмитрий Вячеславович. – Екатеринбург, 2014. – 23 с.
16. Манделл Р. А. Эволюция международной валютной системы // Проблемы теории и практики управления. – 2014. - № 1. - С. 44-48 ; № 2. – С. 17-22.
17. Мезурнишвили И. У. Мировой экономический кризис и совершенствование международной валютной системы // Финансы. - 2015. - № 11. - С. 77-78.
18. Меньшиков С. М. Современный капитализм. М., 2013.
19. Митюк Ю. В. Золотой якорь для валютно-финансовой системы: утопия или реальность? // Валютное регулирование. Валютный контроль. - 2014. - № 8. - С. 3-11.
20. Моляков Д.С., Шохин Е.И. Теория финансов предприятия. – М.: Финансы и статистика, 2014.
21. Наговицин А. Г. , Иванов В. В. Валютный курс: факторы, динамика прогнозирование. М., 2013.
22. Пебро, Мишель. Международные экономические, валютные и финансовые отношения. М., 2014.
23. Портной М. А. Реформы мировой валютно-финансовой системы - мир на распутье // США. Канада. Экономика - политика - культура. - 2015. - № 9. - С. 3-14.
24. Рогов С. США и эволюция международной финансовой системы // Экономист. - 2014. - № 3. - С. 12-26.
25. Смыслов Д. В. Мировые деньги в прошлом, настоящем и будущем // Деньги и кредит. - 2012. - № 6. - С. 32-41.
26. Тренев Н.Н. Управление финансами. - М.: Финансы и статистика, 2004.
27. Финансово-кредитный словарь. Т. 1, Т. 2, М. 2014.
28. Хорн Дж. В. Основы управления финансами. – М.: Финансы и статистика, 2014.
29. Цимайло А. В. Платежный баланс и валютный курс. М., 2014.
30. Чертков А. С. Эволюция мировой валютной системы в условиях финансового кризиса // Труд и социальные. отношения. - 2014. - № 8. - С. 86-90.
31. Шаповалов М. А. Экономико-правовые проблемы валютной реинтеграции на постсоветском пространстве // Финансовое право. - 2014. - № 5. - С. 14-17.
32. Эволюция и интеграция валютной системы Российской Федерации в мировую рыночную систему / Лайнватер Ф. А., Перекрестова Л. В., Дьякова Е. Б., Евсеев С. Ю.; Волгогр. гос. ун-т. - Волгоград, 2014. - 149 с.




Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.