• Категория: Экономика
  • Вид работы: Дипломная работа
  • Год защиты: 2017

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО РЫНКА ЗОЛОТА 6
1.1 МЕЖДУНАРОДНЫЙ РЫНОК ЗОЛОТА: СТРУКТУРА И УЧАСТНИКИ 6
1.2 ТОРГОВЛЯ ДРАГОЦЕННЫМИ МЕТАЛЛАМИ НА МЕЖДУНАРОДНОМ РЫНКЕ 17
1.3 ЦЕНООБРАЗОВАНИЕ НА РЫНКЕ ЗОЛОТА И ОСНОВНЫЕ МИРОВЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ЗОЛОТА 22
ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ОПЕРАЦИИ НА РЫНКЕ ЗОЛОТА ОАО АКБ «ЭЛЬБИН» 28
2.1 БИРЖЕВЫЕ ОПЕРАЦИИ С ЗОЛОТОМ 28
2.2 ВНЕБИРЖЕВЫЕ ОПЕРАЦИИ С ЗОЛОТОМ 34
2.3. ХЕДЖИРОВАНИЕ НА РЫНКЕ ЗОЛОТА 36
ГЛАВА 3 АНАЛИТИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ РЫНКА ЗОЛОТА И ПРОГНОЗЫ РАЗВИТИЯ 49
3.1 СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА МЕЖДУНАРОДНОМ РЫНКЕ ЗОЛОТА 49
3.2 АНАЛИЗ ЦЕН НА ЗОЛОТО И ПРОГНОЗЫ РАЗВИТИЯ 56
3.3 ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО РЫНКА ЗОЛОТА 62
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 72
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 74


ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. С древнейших времен и до наших дней золото является мерилом богатства. Хранимое в слитках, монетах, украшениях, оно всегда приковывало взоры людей. Многотысячелетняя история обращения благородных металлов поистине неотделима от истории развития человеческого общества. Золото являлось не просто средством платежа. С ним были связаны открытия новых континентов и крушения цивилизаций, кровопролитные войны и периодически поражавшие мир золотые лихорадки, заселение самых труднодоступных районов и развитие новых отраслей промышленности.
С того момента, когда золото единолично утвердилось в роли всеобщего эквивалента, выделившись из многообразия других товаров, сменилось не одно поколение людей, но именно двойственная природа золота как товара и средства платежа предопределила его триумфальное шествие по всем континентам. С совершенствованием человеческого общества видоизменялись функции и роль желтого металла; сейчас оно уже не используется как средство платежа, но по-прежнему играет свою роль в системе экономических отношений.
На всех этапах эволюции экономической системы изменялась роль золота в соответствии с политикой страны, при этом добыча и использование драгоценных металлов всегда выступали важным фактором обеспечения стабильности национальной экономики страны.
Можем отметить, что на современном этапе золото перестало быть основой денежного обращения, но является составной частью золотовалютных резервов государства и необходимым ресурсным компонентом важнейших отраслей: электроники, телекоммуникаций, приборостроения, медицины.
Актуальность исследования мирового рынка золота обусловлена потребностью в организации рынка золота, эффективность функционирования которого оказывает воздействие на мировой финансовый рынок и на структуру экономики.
Россия традиционно является активным участником мирового рынка золота, актуальным вопросом для которой является необходимость привести в соответствие с международными критериями процесс организации и функционирования российского рынка золота.
Теоретико-методологичсекая база исследования основана на обобщении результатов научных исследований экономической роли золота в различных денежных системах, разносторонне представленных в классических трудах К. Маркса, У. Пети, А. Смита, С. Шнекера, и в трудах отечественных ученых О. Алмазовой, A. Аникина, В. Букато, М. Лапидуса, А. Марфунина, Ф. Михайловского и других.
В процессе исследования особенностей современного мирового рынка золота, его основных тенденций в сфере спроса и предложения, а также функционирования мировых центров торговли золотом были изучены работы современных российских и зарубежных авторов, среди которых А. Абалов, И. Балабанов, М. Борисович, О. Громова, А. Дедул, М. Клюковина, М. Лесков, К. Мингоранце, С. Мушкатеров, А. Портанский, А. Соколов, Дж. Стил и другие.
Анализ формирования, функционирования и развития российского рынка золота был основан на трудах С. Борисова, Э. Гусейнова, Н. Ерпылевой, Е. Киселевой, Е. Крымова, А. Нарышкиной, К. Чернавина и других.
Многие исследования современных российских и зарубежных авторов посвящены анализу отдельных явлений и процессов на мировом или российском рынках золота. Однако следует признать, что имеющиеся концепции не в полной мере отражают противоречивость и сложность ситуации на российском рынке, которая требует научно обоснованных мер. Для решения этой сложной задачи целесообразно предпринять комплексное исследование организации мирового и российского рынков золота в их взаимосвязи и сравнении, направленное на совершенствование институциональной базы и организационной структуры последнего.
Цель исследования – изучить мировые рынки золота и операции банков с золотом.
Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи исследования:
-охарактеризовать международный рынок золота, его структуру и участников;
-рассмотреть ценообразование на рынке золота и основные мировые производители золота;
-изучить основные операции на рынке золота;
-исследовать спрос и предложение на международном рынке золота;
-рассмотреть динамику развития отечественного рынка золота.
Объект исследования – международный рынок золота.
Предмет исследования – процесс развития международного рынка золота и операции банков с золотом.
Методологической и теоретической основами исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в трудах ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области функционирования мирового и российского рынков золота, производства, добычи и торговли драгоценного металла.
Аргументация теоретических положений и полученных выводов осуществлялась автором на основе применения следующих общенаучных методов исследования в рамках системного подхода: субъектно-объектного, историко-логического.
Информационная база исследования представлена материалами монографических исследований, научными статьями, публикациями отечественных и зарубежных авторов в периодических изданиях, экспертные разработки и оценки российских и зарубежных ученых-экономистов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам исследования мы можем сделать следующие выводы:
Рынок золота — сложноорганизованная система отношений между субъектами по поводу купли-продажи драгоценного металла, которая функционирует на разных уровнях его организации: мировом, региональном, внутреннем.
В ходе исследования мы определили, что мировой рынок золота характеризуется свободным обращением драгоценного металла на международном уровне, равноправным статусом его участников, несовершенной конкуренцией, развитой инфраструктурой, устойчиво высоким спросом и нестабильным предложением. Его объектом является золото в виде наличного и безналичногометалла; субъектами -золотодобывающие компании, промышленные потребители, специальные секции фондовых бирж, инвесторы и тезавраторы, монетарные власти, профессиональные дилеры и посредники.
Постоянный спрос предъявляют покупатели, использующие золото в качестве промышленного сырья, а регулярное предложение исходит от золотодобывающих компаний. Поведение постоянных участников предсказуемо влияет на конъюнктуру рынка, действия остальных участников сложно прогнозируемы, что приводит к неожиданным нарушениям баланса спроса и предложения и резким скачкам рыночной цены на золото.
Анализ конъюнктуры мирового рынка золота за последние 15 лет позволил выявить современные тенденции в спросе и предложении драгоценного металла. Спрос зависит от уровня развития промышленности, потребности в пополнении золотовалютных государственных резервов, спекулятивных тенденций и в целом имеет тенденцию к устойчивому росту.
3. Мы пришли к выводу, что в структуре спроса проявились следующие изменения:
1) сократились закупки золота государствами в связи с прекращением его тезаврации по причине структурных изменений в экономике;
2) уменьшился фабрикационный спрос в силу высокой цены на золото и существенного снижения его потребления в ювелирной промышленности;
3) резко возросла активность частных инвесторов, инициированная нестабильной политической и экономической ситуацией в ведущих странах-продуцентах.
4. Одним из факторов, влияющих на курс золота является стоимость американского доллара, поскольку цены и расчеты за золото производятся в долларах. Усиление позиций курса доллара влечет за собой рост стоимости золота в валютах стран, не связанных с долларом США. В результате это приводит к снижению спроса на золото с последующим снижением уровня продаж и падению цен. Таким образом: уменьшение стоимости американского доллара влечет за собой рост курса золота.
По прогнозам, золото будет еще долго оставаться привлекательным инвестиционным инструментом. Даже учитывая то, что валюты стран мира не привязаны к золоту, каждая страна имеет золотовалютные резервы, размер которых отражает силу ее экономики. Также стоит помнить, что золото в больших объемах используется в промышленности: ювелирной, космической, медицине и многих других отраслях.
Подводя итоги проведенного анализа можно сделать вывод о том, что инвестирование денежных средств в золото – практически единственный способ обезопасить себя и свои средства в условиях финансового кризиса.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Федеральный закон о драгоценных металлах и драгоценных камнях от 26.03.98 N 41-ФЗ (ред. от 19.07.2011).
2. Абалов, А. Международный рынок драгоценных металлов: основные принципы функционирования / А. Абалов. СПб.: ООО Издательство ДНК, 2014.-159 с.
3. Авдокушин, Е.Ф. Международные экономические отношения / Е.Ф. Авдокушин. М.: ИВЦ Маркетинг, 2015. - 246 с.
4. Актуальные проблемы внешнеэкономической стратегии России. -М.: Наука, 2015.-327 с.
5. Алмазова, O.J1. Золото и валюта: прошлое и настоящее / O.JI. Алмазова, Л.А. Дубоносов. М.: Финансы и статистика, 2014. -93 с.
6. Аникин, А. В. Золото: Международный экономический аспект / А.В. Аникин. М.: Международные отношения, 2015. - 305 с.
7. Букато, В.И. Золото: прошлое и настоящее / В.И. Букато, М.Х. Лапидус. М.: Финансы и статистика, 2015. - 288 с.
8. Нарышкина, А. Блеск и нищета / А. Нарышкина // Время МН. 2013.-3 ноября.-С. 4.
9. Смит, А. Исследование о природе и причинах богатства народов (книги I-III) / А. Смит. М.: Наука, 2015. - 572 с.
10. Смыслов, Д.В. Международный валютный фонд: современные тенденции и наши интересы / Д.В. Смыслов. М.: Финансы и статистика, 2014. - 132 с.
11. Стадничепко, А.И. На рифах валютного кризиса / А.И. Стадниченко. М.: Международные отношения, 2013. - 97 с.
12. Пети, У. Экономические и статистические работы / У. Пети. -М.: Соцэкгиз, 2013.- 73 с.
13. Устинов, И.Н. Мировая торговля: статистическо-аналитический сборник / И.Н. Устинов. М.: Экономика, 2015. - 359 с.
14. Фишер, С. Экономика: пер. с англ. / С. Фишер. М.: Дело,2015. -864 с.
15. Шенаев, В.Н. Золото в современных условиях / В.Н. Шенаев. -М.: Наука, 2014.- 156 с.
16. Борисов, С.М. Проблемы русского золота / С.М. Борисов // Деньги икредит. 2013.-№8.-С. 50
17. Борисов, С.М. Русское золота / С.М. Борисов // Деньги и кредит. -2012,-№6.-С. 32
18. Борисов, С.М. Цена золота / С.М. Борисов // Деньги и кредит.2015.-№4.-С. 32-36
19. Буторина, О. Золото вторичный металл? / О. Буторина // Внешнеэкономический бюллетень. - 2014. - № 8. - С. 45-53.
20. Губина, И. Золотой бизнес в России: высокий риск, большие перспективы / И. Губина // Коммерсант. 2013. - № 1. - С. 38.
21. Губина, И. Золотой бизнес в России: высокий риск, большие перспективы / И. Губина // Коммерсант. 2015. - № i 1. - С. 38-43.
22. Гудинг, К. Горнодобывающие компании ЮАР ищут инвестиции на Лондонской бирже / К. Гудинг // Финансовые известия. 2015. -№ 12.-С. 5.
23. Гудинг, К. Российская золотодобыча открывает двери новым технологиям / К. Гудинг // Финансовые известия. 2015. - № 58. -С. 1
24. Гудинг, К. Золотодобывающие компании стремятся к укрупнению / К. Гудинг, Б. Саймон // Финансовые известия. 2015. - № 4. - С. 5
25. Мировой рынок золота // БИКИ. 2015. - № 114. - С. 10
26. Мировой рынок золота// БИКИ. 2015. - № 115. - С. 14
27. Митин, С. Формирование рынка золота затянется из-за скрытого противодействия государства / С. Митин // Финансовые известия. 2014. - № 6. - С. 4.
28. Моцкабили, И. Европейские Центробанки обвалили рынок золота / И. Моцкабили // БИКИ. 2014. - № 45. - С. 14-15.
29. Мушкатеров, С. Спрос на золото в мире будет повышаться / С. Мушкатеров // Финансовые известия. 2015. - № 39. - С. 7.
30. Мушкатеров, С. Ювелирная промышленность демонстрирует небывалый спрос на золото / С. Мушкатеров // Финансовые известия. 2013. - № 16. - С. 1.
31. Мушкатеров, С. Ювелирная промышленность демонстрирует небывалый спрос на золото / С. Мушкатеров // Финансовые известия. 2014. - № 16. - С. 1.
32. Смирнов, Д.А. Экспорт золота / Д.А. Смирнов // Финансовые известия. 2014. - № 40. - С. 3.
33. Смольякова, Т. Экспорт драгоценного металла недропользователями: «за» и «против» / Т. Смольякова // Деньги и кредит.-2013.-№ 1.-С. 8.
34. Смыслов, Д. В. Золотовалютные резервы в рыночной экономике: состав, функции, управление / Д.В. Смыслов // Деньги и кредит. -2013.- №5. -С. 59.
35. Снегов, С. Золотые шахты Южной Африки несут большие убытки / C. Снегов // Финансовые известия. 2013. - № 59. - С. 5.
36. Соколов, В.М. Добыча золота в России: закономерности роста / В.М. Соколов, А.В Соколов // ЭКО. 2014. - № 8. - С. 126.
37. Тимурзиева, А.А. Золото в мировой экономике и банковском деле / А.А. Тимурзиева // Финансы и кредит. 2015. - № 1. - С. 4653.
38. Электронный ресурс www.finam.ru, сайт инвестиционной компании ФИНАМ.
39. Электронный ресурс www.gold-market.ru, золотопромышленный портал России.
40. Электронный ресурс www.ma-journal.ru, ежемесячный аналитический журнал «Слияния и поглощения».
41. Электронный ресурс www.mineral.ru/News/14533.html, «Аналитики прочат нашей стране лидерство в золотодобывающей отрасли», информационно-аналитический центр «Минерал».
42. Электронный ресурс www.polyusgold.com, официальный сайт компании «ПолюсЗолото»





Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.