• Категория: Экономика
  • Вид работы: Курсовая работа
  • Год защиты: 2017

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Налоги в экономической системе общества 6
1.1. Сущность налогов и принципы налогообложения 6
1.2. Функции налогов 11
1.3. Налоги как средство государственного регулирования 14
2. Проблема совершенствования налоговой системы в РФ 23
2.1. Особенности налоговой политики России и мировой опыт налогообложения 23
2.2. Проблемы налогообложения в РФ 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 39
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 42












ВВЕДЕНИЕ

Налоги представляют собой обязательные сборы, взимаемые государством с хозяйствующих субъектов и с граждан по ставке, установленной в законодательном порядке. Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождалось преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги - основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налоговый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на развитие научно технического прогресса.
Налоги подразделяются на прямые и косвенные, причём это подразделение известно с глубокой древности. Критерием такого деления является теоретическая возможность переложения налогов на потребителей. Данный критерий предполагает, что окончательным плательщиком прямых налогов становится тот, кто получает доход, владеет имуществом и т.д., в то время как окончательным плательщиком косвенных налогов выступает потребитель товара, на которого налог перекладывается путём надбавки к цене. Следует иметь ввиду, что это именно теоретическое предположение, ибо на практике может происходить иное. Прямые налоги при определённых обстоятельствах также могут оказаться переложенными на потребителя через механизм роста цен. Косвенные налоги не всегда могут быть в полном объёме переложены на потребителя, поскольку рынок необязательно в прежнем объёме примет товар по повышенным ценам.
Налоги олицетворяют собой ту часть совокупности финансовых отношений, которая связана с формированием денежных доходов государства (бюджета и внебюджетных фондов), необходимых ему для выполнения соответствующих функций - социальной, экономической, военно-оборонной, правоохранительной и др. Как составная часть производственных отношений налоги относятся к экономическому базису. Налоги являются объективной необходимостью, ибо обусловлены потребностями поступательного развития общества. Государство, исходя из объективной необходимости, формирует соответствующую налоговую систему, совершенствует её структуру и механизм функционирования в финансовой системе страны.
Объект исследования - совокупность налоговых отношений Российской Федерации с точки зрения количественных и качественных характеристик.
Предмет исследования - анализ налоговой системы во взаимосвязи с ее актуальными проблемами.
Цель и задачи исследования. Цель работы автор видит в разработке теоретических и методологических основ совершенствования налоговой системы РФ.
Для достижения этой цели диссертант считает необходимым решение следующих задач:
- рассмотреть сущность налогов и принципы налогообложения
- рассмотреть функции налогов
- рассмотреть налоги как средство государственного регулирования
- рассмотреть проблемы совершенствования налоговой системы в РФ
Методологическую основу исследования составили общенаучные приемы экономического анализа, диалектический метод, сопоставление исторического и логического, статистические методы.
Важное значение в процессе работы было уделено обобщению отечественных и зарубежных трудов по теории экономики и финансов, а также анализу хода экономической реформы, решениям представительных и исполнительных органов власти, выступлениям специалистов в области налогов, материалам научных конференций, круглых столов и заседаний рабочих групп по различным аспектам налогообложения, налоговому законодательству.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Потенциально, налоговая политика призвана смягчать негативные явления присущие рыночной экономики. Являясь ключевым звеном экономической политики, она представляет собой инструмент регламентирования макроэкономических пропорций.
В то же время, действующие на данный момент направления налоговой политики отличаются бессистемностью, отсутствием научного подкрепления и излишней фискальностью. Так, в бюджетной политике в 2003г. акцент на увеличение доходной части был сделан не за счет мер по легализации предпринимательской инициативы, а за счет роста налогового бремени и ужесточения налогового администрирования. Однако собираемость налогов не удалось увеличить путем административного давления, т.к. не были сформированы действенные экономические стимулы - честно платить налоги, не проводились мероприятия по сокращению бартерных операций и вытеснению денежных суррогатов.
Изменения в налоговой системе России необходимы. Они должны быть последовательными и предсказуемыми. Их главными направлениями должны стать:
снижение общего уровня налогообложения при резком расширении налоговой базы;
сокращение количества налогов и упрощение системы налогообложения;
усиление налоговой дисциплины;
систематизация и кодификация налогового законодательства.
Возможности увеличения доходов бюджета за счет выведения значительной части экономики из «тени» трудно переоценить. Во многом, вследствие высокого уровня налогов, доля поступлений от нового частного сектора непропорционально низка относительно их реальных (а не официально показываемых) доходов. Для достижения этой цели нужны меры с одной стороны, контрольно-карательного характера (по ужесточению сбора налогов, пресечению контрабанды и «теневых» торговых и финансовых операций и др.), с другой - в направлении рационализации налогового законодательства. Справиться с задачей легализации «теневой» экономики только мерами карательного характера невозможно, для этого надо создать у людей и фирм желание платить налоги - то есть получать высокие легальные доходы. В целом в ходе налоговой реформы необходим переход от выполнения налогами преимущественно фискальных функций к преимущественно стимулирующим.
Необходимость этих изменений понятна почти всем. Действительный вопрос состоит в умении Правительства найти баланс между объективно противоречащими друг другу фискальными и стимулирующими функциями налогов.
Влияние изменений и дополнений законодательства о налогах и сборах на доходы за период с 2004-2006 гг. отражены в таблице 2.
При этом в поисках выхода из тупика, в котором сегодня оказалось народное хозяйство России, нельзя, разумеется, уповать только на налоговую политику. Сама по себе она все проблемы решить не в состоянии вообще, а в нынешней ситуации - тем более. Нужна комплексная программа вывода экономики из кризиса, охватывающая структурную перестройку экономики, налаживание хозяйственных связей и расчетов между предприятиями, поддержку малого бизнеса. Но эта программа не даст положительных результатов, если оставит в стороне налоговую систему, ее существенную корректировку. В то же время не стоит рассчитывать на значительный эффект от мер, касающихся обособленно взятых налоговых стимуляторов. Налоговая политика - неотъемлемый элемент той социально-экономической политики, взятой в целом, которую проводит государство. Ведь только оно определяет структуру и объемы расходов бюджета страны и уж под них затем «подгоняются» налоги: устанавливаются и уточняются ставки и льготы, вводятся новые платежи, отменяются старые.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Александров, И. М. Налоги и налогообложение: Учебник - 4 изд., перераб. и доп/ И.М. Александров. - М.: Издательско - торговая корпорация «Дашков и К», 2015. - 432с.
2. Байрачный Ю.Н. налоговая гармонизация в Европе // Внешнеэкономический бюллетень, №1 – 2014 г.;
3. Барулин С.В. Налоговый менеджмент: учебник / Барулин С.В., Ермакова Е.А., Степаненко В.В. - М.: Дашков и К, 2014. - 331 с. - (Серия учеб. изд. для бакалавров).
4. Белоусова А.В. Налоги и налоговая система: учебное пособие для студентов очной и заочной форм обучения направлений 080100 «Экономика», 080200 «Менеджмент»/ Белоусова А.В., Белоусова А.А.— Краснодар: Южный институт менеджмента, 2014. — 146 с.
5. Берлин С.И. Теория финансов. – Издательство «Приор»,2015 г.;
6. Гулаев В.И. Налоги - состояние, проблемы и решения - Финансы, №6-2014 г.;
7. Д.Г. Черник “Налоги в рыночной экономике”, Москва, “Финансы”, 2014.
8. Жевакин С.Н. Общие проблемы налоговой системы Российской Федерации - Государство и право, №1-2015 г.;
9. Иватова А.А. Налогообложение в США // Банклвское дело, №6 – 2014 г.;
10. Киперман Г. Я., Белялов А. З. "Налогообложение предприятий и граждан в Российской Федерации". М., 2015.
11. Колчин С. Т.. Проблемные вопросы практики налогообложения //Финансы, 2002, №4;
12. Кэмпбелл Р. Макконнелл, Стэнли Л. Брю “Экономикс: принципы, проблемы и политика”. Баку, 2016.
13. Линвуд Т. Гайгер “Макроэкономическая теория и переходная экономика”, Москва, “Инфра-М”, 2014.
14. Налоги: Учеб. пособие. Под. ред. Д.Г. Черника. – 4-е издание, перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2014. – 544 с.
15. Налоговый Кодекс Российской Федера¬ции. Части 1, 2. - Екатеринбург, 2014. - 296 с.
16. Налоговый менеджмент. Продвинутый курс: учебник / И.А. Майбуров, Ю.Б. Иванов, Л.Н. Васянина, С.А. Жернаков, ред.: И.А. Майбуров, ред.: Ю.Б. Иванов. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015.
17. Панченко А. Ю. Определение экономи¬ческой эффективности в планировании трудо¬вых показателей // Диспут плюс. - 2016. - № 10 (10). - С. 84-88.
18. Пеньков Б.В. Оптимизация налоговой системы - Экономист, №5-2016 г.;
19. Петти В. Трактат о налогах и сборах // Антология экономической классики. - М., 1991. - Т. 1.
20. Родзинский Ю.Л. Стимулирование сбережений Японии. Налоги Японии. // Банковское дело, №8 – 2015 г.;
21. Сарабский А. А. Инвестиционное раз¬витие - как фактор ускоренной модернизации производства // Диспут плюс. - 2015. - № 4 (14). - С. 5-10.
22. Светлаков А. Г. Особенности возник¬новения теневых явлений в современных ус¬ловиях функционирования АПК // Аграрный вестник Урала. - 2012. - № 5. - С. 77-79.
23. Соколинский В.М. Эволюция налоговой политики: Опыт Германии // Финансы №5 – 2014 г.;
24. Справочная правовая система “Гарант” (Законодательство России; Налогообложение и бухучет), 2014 НПП “Гарант-сервис “.
25. Стремоусова Е. Г., Кляйзер Е. С. Роль заработной платы в развитии инновационной активности работников малых предприятий // Диспут плюс. - 2016. - № 4 (4). - С. 62-66.
26. Финансово-кредитный словарь под ред. Гарбузова В. Ф., Финансы и статистика, 2014 г.;
27. Финансы предприятий: Учебник/ Колчина Н.В. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2015 г.;
28. Финансы, Под ред. В. М. Родионовой. Учебник. М.: Финансы и статистика, 2014 г.;
29. Черник Д.Г. Налоги Швеции // Финансы, №3 – 2015 г.;
30. Шандиров О.И.Налогообложение недвижимости за рубежом // Финансы, №8 – 2015 г.
31. Яркова Т. М. Динамика и тенденции развития государственной поддержки в усло¬виях вхождения в ВТО // Аграрная Россия. - 2013. - № 6. - С. 27-30.



Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.