• Категория: Экономика
  • Вид работы: Курсовая работа
  • Год защиты: 2017

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Сущность, признаки и функции страхования. 5
1.1. Понятие и сущность страхования 5
1.2. Функции страхования 8
1.3. Классификация страхования. 12
2. Особенности организации страхового дела в РФ 17
2.1. Основные принципы и формы организации страхового дела 17
2.2. Правовое обеспечение и регулирование страховой деятельности 24
2.3. Организационная структура страхования 30
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 46




ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Страховое дело является важной составляющей современной экономики, поэтому вопрос о его организации имеет существенное научное и практическое значение.
Страховой рынок является необходимым элементом полноценного функционирования экономических систем стран с развитой рыночной экономикой. В современных условиях страхование является важным и необходимым инструментом, обеспечивающим общую экономическую стабильность и безопасность, развитие предпринимательства и непрерывность хозяйственной деятельности, эффективную защиту от многочисленных природных, техногенных и иных рисков, реализацию государственной социальной политики. Структура и организация страхового дела позволяют эффективно решать часть проблем нашего общества и становятся одним из существенных факторов воздействия на экономику.
Страхование является одним из стратегических секторов экономики, так как происходит аккумулирование сбережений в виде страховых премий и перевод их в инвестиции. С развитием страхового рынка увеличивается эффективность всей финансовой системы через сокращение транзакционных издержек и поддержание высокого уровня ликвидности сбережений. Рынок страховых услуг представляет собой один из крупнейших каналов перераспределения ресурсов и национального дохода. Поэтому необходимо проведение анализа современного состояния российского рынка страхования, выявление его особенностей и перспективных направлений развития.
Степень научной разработанности проблемы. Фундаментальное значе¬ние для формирования в России теоретических основ страхования имеют рабо¬ты К.Г.Воблого, Е.Ф.Дюжикова, Ю.М.Журавлева, Е.В.Коломина, Л.А.Орланюк-Малицкой, А.П.Плешкова, В.К.Райхера, Л.И.Рейтмана, Ю.А.Сплетухова. В них представлена общая теоретическая база страхования, рассмотрены отдельные вопросы государственного регулирования страховой деятельности, однако эф¬фективность не рассматривалась как самостоятельный объект исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является рассмотрение особенностей организации страхового дела в России.
В соответствии с выбранной целью поставлены следующие основные задачи:
- рассмотреть понятие и сущность страхования ;
- рассмотреть функции страхования;
- провести классификацию страхования;
- выявить особенности организации страхового дела в РФ.
Объектом исследования является государственное регулирование страховой деятельности.
Предметом исследования являются методы организации страхового дела в РФ.
Теоретической и методологической основой исследования являются положения, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых в об-ласти страхования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В целях совершенствования страхового рынка России необходимо применить ряд мероприятий:
в области обязательного страхования по установлению минимальных и максимальных значений страховых тарифов, определяемых Правительством Российской Федерации и осуществления мониторинга применяемых страховых тарифов, их обоснованности и доведения его результатов до общественности;
для развития добровольного страхования необходимо:
расширить возможности использования страховых услуг разными слоями населения, в частности, малообеспеченными гражданами, а также проживающими на отдаленных от городов территориях;
осуществить нормативно-правовое обеспечение расширения способов реализации страховых услуг, включая электронные продажи страховых услуг по отдельным видам страхования;
продолжить развитие добровольного медицинского страхования как дополнительного страхования по отношению к ОМС и системы страхования в сфере природопользования и охраны окружающей среды за счет таких видов страхования как страхование ответственности недропользователей, водопользователей, лесопользователей, землепользователей за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по договорам использования соответствующих природных ресурсов;
использовать механизм страхования гражданской ответственности и иных инструментов для защиты интересов граждан, в случае причинения им вреда лицами, деятельность которых связана с пребыванием и массовым скоплением граждан, при условии законодательного закрепления повышенной ответственности лиц, деятельность которых связана с пребыванием и массовым скоплением граждан.
На основе проведенного исследования дано определение понятия «эффек¬тивность регулирования», учитывающее особенности, присущие страховой дея¬тельности. Под эффективностью государственного регулирования страховой деятельности понимается достижение гармонизации интересов государства, страхователей и страховщиков с обеспечением наилучших объема и структуры затрат на регулирующие действия.
Государственное регулирование страховой деятельности представляет со¬бой систему мер, осуществляемых государственными, в том числе и надзорны¬ми, органами в целях повышения эффективности страховой деятельности в це¬лом и ее отдельных участников. Разработана схема процесса регулирования страхового рынка, иллюстрирующая взаимосвязь исходной ситуации и резуль¬тата регулирования, а также взаимосвязь всех участников страховой сферы.














СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Гражданский Кодекс Российской Федерации. Ч.2.
2. Налоговый Кодекс Российской Федерации. Ч.2 от 5 августа 2000 года № 117-ФЗ
3. Кодекс Торгового мореплавания, № 81-ФЗ от 30.04.1999 г.
4. Закон РФ "Об организации страхового дела в Российской Федера-ции, ФЗ № 4015-1 от 27 ноября 1992 г.
5. Закон РФ "Об обязательном страховании гражданской ответствен-ности владельцев транспортных средств", № 40-ФЗ от 25.04.2002 г.
6. Закон РФ "О медицинском страховании граждан в Российской Фе- дерации".ФЗ № 1499-1 от 28.06.1991 г.
7. Основы законодательства РФ о нотариате, ФЗ № 4462-1 от 11.02.1993 г.
8. Закон РФ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядо¬вого и начальствующего состава органов внутренних дел российской федера¬ции, государственной противопожарной службы, органов по контролю за обо¬ротом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учрежде¬ний и органов уголовно-исполнительной системы и сотрудников федеральных органов налоговой полиции" от28.03.1998 г. № 52-ФЗ.
9. Закон РФ "об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" № 125-ФЗ от 24.07. 1998 г.
10. Указ Президента РФ "Об обязательном личном страховании пасса-жиров" от 07.07.1992 г. № 750.
11. Положение о порядке расчета страховщиками нормативного соот-ношения активов и принятых ими страховых обязательств; утв. приказом Минфина РФ от 02.11.01 г. № 90н.
12. Правила формирования страховых резервов по страхованию иному, чем страхование жизни от 11.06.2002 г. № 51н
13. О резервах по страхованию жизни: Письмо Росстрахнадзора от 05.04.95 г. № 09/2-12р/02, в ред. письма Росстрахнадзора от 24.04.95 г.
14. Правила размещения страховщиками средств страховых резервов от 08.08.2005 г. № 100н
15. Требования, предъявляемые к составу и структуре активов, прини-маемых для покрытия собственных средств страховщика. Приказ МФ РФ от 16.12.2005 г. № 149н
16. Программа Государственных гарантий оказания гражданам РФ бес-платной медицинской помощи на 2008 год. Постановление Правительства РФ от 15 мая2007 г № 286
17. Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Утверждены Постановлением Правитель-ства РФ от 7 мая 2003 г № 263.
18. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента. - М., 2014.
19. Балабанов Н.Т., Балабанов А.И. Страхование. - СПб: Питер,2013.
20. Гвозденко А. А. Основы страхования: Учебник. - Изд.2-е, перераб. и доп.. - М.: Финансы и статистика, 2015.
21. Гинзбург А.И. Страхование. - СПб: Питер,2014.
22. Денисова И.П. Страхование. - М.: ИКЦ "МарТ"; Ростов-на-Дону: МарТ. 2014.
23. Дубровина Т.А., Сухов В.А., Шеремет А. Д. Аудиторская деятель-ность в страховании: Учеб. пособие / Под ред. проф. А. Д. Шеремета. - М.: ИНФРА-М, 2015.
24. Ермасов С.В., Ермасова Н.Б. Страхование: Учеб. пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2014.
25. Никитина Т.В. Страхование коммерческих и финансовых рисков. - СПб: Питер ,2014.
26. Пфайффер К. Введение в перестрахование. - М.: Анкил, 2015.
27. Проблемы развития страхового рынка в Российской Федерации. - Аналитический вестник Совета Федерации ФС РФ - № 17 (305)
28. Страхование / Отв. ред. Т.А. Федорова.- М.: Экономика, 2014.










Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.