• Категория: Экономика
  • Вид работы: Дипломная работа
  • Год защиты: 2017
  • Оригинальность: 70 %

Введение 2
Глава 1. Теоретические основы риэлтерской деятельности на рынке жилой недвижимости 5
1.1. Понятие, сущность недвижимости 5
1.2. Понятие, сущность, задачи риэлтерской деятельности 11
1.3. Факторы эффективности деятельности риэлтерского агентства 22
Глава 2. Анализ деятельности ООО «ВолгаКомСервис» на рынке жилой недвижимости 27
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «ВолгаКомСервис» 27
2.2. Анализ внешней среды ООО «ВолгаКомСервис 32
2.3. Анализ динамики финансово-экономических показателей деятельности ООО «ВолгаКомСервис» 37
Глава 3. Основные направления совершенствования деятельности ООО «ВолгаКомСервис» 48
3.1. Выбор перспективных направлений развития рынка риэлтерских услуг в современных условиях развития 48
3.2. Мероприятия по повышению эффективности деятельности риэлтерского агентства ООО «ВолгаКомСервис» 51
Заключение 62
Список использованных источников литературы 64
Приложения 68
Введение

Трансформация экономики России обусловила формирование такого специфического рынка, как рынок недвижимости.
Под рынком недвижимости понимается механизм, обеспечивающий взаимодействие физических или юридических лиц с целью обмена имеющихся прав на недвижимое имущество на денежные средства либо другие активы.
В настоящее время недвижимость наряду с сырьевыми ресурсами, а так же производственным и научно-техническим потенциалом является одной из составляющих национального богатства страны.
Совершение сделок с недвижимостью связано с такими трудоемкими и сложными процедурами, как сбор необходимых документов, в том числе согласований и разрешений, заключение сделки, регистрация, переход прав. Эту работу выполняют специализирующиеся на рынке недвижимости риэлтерские организации.
Риэлтерские организации — важные субъекты инфраструктуры рынка недвижимости, в то же время они — предпринимательские организации, основной целью которых является максимизация прибыли.
В современных рыночных условиях риэлтерская деятельность постоянно развивается. В регионах сформировался целый спектр риэлтерских услуг, который оказывает значительное влияние на обеспеченность жильем и уровень жизни населения их социально-экономическое развитие.
Необходимо отметить недостаток нормативно-законодательной базы по созданию и функционированию риэлтерских организаций в России, а так же несовершенство системы подготовки и переподготовки риэлторов. Поэтому актуальность темы заключается в проведении исследования теоретических и практических проблем механизма функционирования риэлтерских организаций на рынке недвижимости и совершенствования его элементов, направленных на повышение эффективности деятельности риэлтерских организаций.
Предметом исследования является механизм функционирования ООО «ВолгаКомСервис», а объектом – агентство недвижимости ООО «ВолгаКомСервис», которое осуществляет риэлтерскую деятельность на рынке недвижимости г. Самара.
Целью данной выпускной квалификационной работы является исследование теории и практики в деятельности риэлтерской фирмы, а так же разработка рекомендаций по совершенствованию деятельности ООО «ВолгаКомСервис».
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач, а именно:
1. Раскрыть сущность понятия «недвижимость»;
2. Изучить основные операции на рынке жилой недвижимости;
3. Изучить особенности функционирования и регулирования риэлтерской деятельности на рынке услуг в сфере недвижимости;
4. Провести анализ деятельности агентства недвижимости ООО «ВолгаКомСервис»;
5. Разработать мероприятия, направленные на повышение эффективности деятельности ООО «ВолгаКомСервис».
В качестве источников информации использовались нормативные акты РФ, сайт ООО «ВолгаКомСервис», бухгалтерская финансовая отчётность ООО «ВолгаКомСервис», другие сайты сети интернет, учебная и периодическая литература.
Методологическую основу исследования составляют следующие методы: анализ; классификация; табличный метод обработки информации; методы финансовых коэффициентов и др.
Теоретической основой исследования является труды ученых-экономистов и специалистов по вопросам функционирования риэлторских организаций. Были изучены и обобщены труды Грабова П.Г., Озерова Е.С., Ассаула А.Н., Смагина В.Н., Киселёвой В.А., Киндеевой Е.А., Горемыкина В.А., Максимова С.Н., Пупенцовой С.В. и других.
Выпускная квалификационная работа включает 16 таблиц и 5 рисунков. Структурно состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе рассматриваются теоретические основы риэлторской деятельности на рынке недвижимости. Во второй главе анализируется деятельность ООО «ВолгаКомСервис» на рынке жилой недвижимости. В третьей главе разрабатываются основные направления совершенствования деятельности ООО «ВолгаКомСервис».
Конкурентная среда, в которой будет работать риэлтерская фирма, постоянно предъявляет новые требования для успешного ведения бизнеса. Неизменным остается одно — высокое качество предоставляемых услуг, которое во многом определяет успех и признание, которых удалось добиться риэлтерской компании. По мере ужесточения требований законодательства на рынке жилой недвижимости, а также с ростом доходов и ожиданий потребителей риэлтерских услуг также изменяются, и высокое качество работы создаваемого агентства недвижимости в таких условиях невозможно добиться без эффективной системы планирования деятельности компании.
Успех риэлтерской компании определяют следующие факторы:
• соответствие персонала фирмы требованиям, предъявляемым к профессии риелтора;
• высокий уровень профессиональной подготовки персонала компании, позволяющий выполнять свои обязанности на должном уровне;
• уровень руководства и контроля, необходимый для оказания риэлтерских услуг;
• анализ и оценка перспективных и существующих клиентов и выявление особенностей поведения конечных потребителей;
• анализ всех сегментов недвижимости;
• постоянный мониторинг эффективности внутрифирменного контроля качества предоставляемых услуг;
• наличие системы оценки удовлетворенности клиентов.
Целью данной выпускной квалификационной работы являлось исследование теории и практики в деятельности риэлтерской фирмы, а так же разработка рекомендаций по совершенствованию деятельности ООО «ВолгаКомСервис».
В первой главе были рассмотрены основные понятия, связанные с недвижимостью, рассмотрены определения, и основные направления деятельности агентства недвижимости, изучены основные нормативно-правовые акты РФ и субъектов, регламентирующие деятельность риэлтерского агентства.
Во второй главе данной выпускной квалификационной работы были проведены анализ деятельности ООО «ВолгаКомСервис», оценка внешней среды организации и ее конкурентные преимущества.
Рассматривая деятельность агентства недвижимости ООО «ВолгаКомСервис», его организационную структуру, сферу деятельности на рынке, бухгалтерский баланс, отчет о финансовых результатах, были сделаны соответствующие выводы.
В третьей главе были предложены основные направления совершенствования деятельности ООО «ВолгаКомСервис». Для повышения своей доли на рынке организация может увеличить спектр оказываемых услуг в пользу ипотеки, страхования. Также рекомендуется открыть дополнительный офис на улице Московское шоссе, в Октябрьском районе города Самара, окупаемость которого произойдет за полгода. В связи с этим необходимо расширить рекламную деятельность фирмы в пользу интернет-рекламы, как перспективного направления маркетинга.
Таким образом, при дальнейшем использовании своих конкурентных преимуществ и внедрении предложенных мероприятий ООО «ВолгаКомСервис» может значительно повысить свою конкурентоспособность, а, следовательно, и прибыль.
Из всего выше сказанного можно сделать вывод, что все поставленные задачи были решены, а, следовательно, цель выпускной квалификационной работы достигнута.



Список использованных источников литературы

1. «Гражданский кодекс Российской Федерации» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2016) // «Собрание законодательства РФ», 05.12.1994, N 32;
2. Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" с изменениями и дополнениями от 16 октября 2012 г. N 170-ФЗ, — СПС Гарант;
3. О риэлтерской деятельности в Российской Федерации [Электронный ресурс] / – Режим доступа: http://www.i-stroy.ru;
4. Федеральный закон от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ, — СПС Гарант;
5. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» с изменениями и дополнениями от 2 июня 2016 г. N 172-ФЗ, — СПС Гарант;
6. Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" с изменениями и дополнениями от 5 октября 2015 г. N 286-ФЗ, — СПС Гарант;
7. Агапов, А. Б. Публичные процедуры : учебное пособие для бакалавриата и магистратуры / А. Б. Агапов. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 132 с.
8. Аксинина О.С. Анализ финансовой отчётности / Аксинина О.С., Соцкова С.И. — Самара: Изд-во СГЭУ, 2014 г. — 44 с.;
9. Асаул А.Н. Экономика недвижимости: Учебник для вузов. Стандарт третьего поколения / А.Н. Асаул. — СПб.: Питер, 2013. — 416 c.;
10. Балабанов И.Т. Экономика недвижимости: Учебное пособие / И.Т. Балабанов. — СПб.: Питер, 2012. —208 с.;
11. Бердникова, В. Н. Экономика недвижимости : учебник и практикум для академического бакалавриата / В. Н. Бердникова. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 190 с.
12. Боровкова, В. А. Экономика недвижимости : учебник и практикум для академического бакалавриата / В. А. Боровкова, В. А. Боровкова, О. Е. Пирогова. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 417 с. — (Бакалавр. Академический курс). — ISBN 978-5-534-03352-6.;
13. Бусов, В. И. Управление недвижимостью: теория и практика : учебник для академического бакалавриата / В. И. Бусов, А. А. Поляков. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 517 с.
14. Винокур В.И. Услуги риэлторских фирм. /В. И. Винокур. Тема – рынок недвижимости [Электронный ресурс] / — Режим доступа: http://realnest.com.ua/information/articles/17;
15. Горемыкин В.А. Экономика недвижимости: Учебник для бакалавров / В.А. Горемыкин. — М.: Юрайт, 2012 г. — 926 c.;
16. Горемыкина Е.Н. Рынок нежилых помещений // Хозяйство и право. 2015, №9.
17. Грабов П.Г. Экономика и управление недвижимостью: Учебник для вузов / Под общ. ред. П.Г.Грабового. — М: Изд-во «ООО «Проспект»», 2013 г. — 457 с.;
18. Гришаев С.П. Сделки с недвижимым имуществом // Закон, 2014. № 1.
19. Гровер, Р. Управление недвижимостью. Международный учебный курс : учебник для бакалавриата и магистратуры / Р. Гровер, М. М. Соловьев. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2016. — 372 с. — (Бакалавр и магистр. Академический курс). — ISBN 978-5-9916-7843-8.
20. Дубровская И.А. Справочник риэлтора / Дубровская И.А., Соснаускене О.И. [Электронный ресурс] / — Режим доступа: http://av-ue.ru/ds_spr.php?d=ds_spr_predis.htm;
21. Ишметова Э. Четыре типа классического редевелопмента. /Э. Ишметова; Е. Шевчук. Компания GVA Sawyer [Электронный ресурс] / — Режим доступа: http://www.gvasawyer.ru/v2/press.asp?WCI=27.;
22. Козырь О.М., Понятие недвижимого имущества в российском гражданском праве. Сделки с недвижимостью // Закон, 2013 № 4.
23. Крутик, А.Б. Экономика недвижимости: Учеб. пособие / А.Б. Крутик, М.А. Горенбургов, Ю.М. Горенбургов. — СПб.: Лань, 2012. — 480 с.;
24. Кто есть кто на рынке недвижимости. Справочник. № 13. — М.: ИнформДом.—2006 г., 413 с.;
25. Кто такие риэлторы. Служба недвижимости. Информация. / Краматорский портал недвижимости [Электронный ресурс] / — Режим доступа: http://www.slugba.com/pages-page-l 2.html;
26. Максимов С.Н. Экономика недвижимости: Учебник для студентов учреждений высшего экономического образования / С.Н. Максимов. — М.: ИЦ Академия, 2014. — 320 c.;
27. Озеров Е.С. Экономический анализ и оценка недвижимости / Озеров Е.С. — СПб.: Техносфера, 2012. — 536 с.;
28. Пригожин В.Л. Ситуация на рынке недвижимости России. Экономические и правовые аспекты Развития России:Cб. науч. Тр. - Иркутск: Изд-во ИГЭА- 2015- С. 190-191.
29. Пупенцова С.В. Экономика недвижимости: Учебное пособие / Пупенцова С.В, — СПб.: Изд-во ПУ, 2015. — 180с.;
30. Прокофьев, С. Е. Управление государственной и муниципальной собственностью : учебник и практикум для СПО / С. Е. Прокофьев, А. И. Галкин, С. Г. Еремин ; под ред. С. Е. Прокофьева. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 262 с.
31. Романова С.А. Новостройки Самары. Новости рынка недвижимости [Электронный ресурс] / — Режим доступа: http://www.nrn.ru/nrnlive/937/89767/;
32. РыженковА.Я. Гражданское право России. Практикум : учебное пособие для академического бакалавриата / А. Я. Рыженков, А. П. Анисимов, М. Ю. Козлова, А. Ю. Чикильдина ; под общ. ред. А. Я. Рыженкова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Издательство Юрайт, 2017. — 333 с.
33. Самарский областной фонд жилья и ипотеки [Электронный ресурс] / — Режим доступа: http://sofgi.ru;
34. Смагин В.Н. Экономика недвижимости: учебное пособие / В.Н. Смагин, В.А. Киселева.— М.: Эксмо, 2013. — 240 с.;
35. Степанов С.А. “Предприятие как имущественный комплекс по Гражданскому кодексу Российской Федерации” в книге “Актуальные проблемы гражданского права” сборник статей под редакцией С.С. Алексеева - Изд. “Юрист” М., 2013.
36. Талонов А. В. Управление недвижимостью : учебник для академического бакалавриата / А. В. Талонов [и др.] ; отв. ред. А. В. Талонов. — М. : Издательство Юрайт, 2016. — 411 с. ;
37. Тимофеев А.В. Споры, связанные с возникновением, изменением, прекращением и регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним в кн. Правовой режим недвижимости. Научно-практический комментарий / под. Ред. З.И. Цыбуленко. Серия: Судебная практика по гражданским делам - Саратов СГАП, 2015.
38. Фридман Дж. Анализ и оценка приносящей доход недвижимости / Дж. Фридман, Ник. Ордуэй. – М.: Дело ЛТД, 2001. – 480 с.;
39. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс] / — Режим доступа: http://www.gks.ru;


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.