• Категория: Экономика
  • Вид работы: Дипломная работа
  • Год защиты: 2018
  • Оригинальность: 70% %

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 6
1 Теоретические основы финансовой безопасности предприятия 8
1.1 Теория финансовой безопасности предприятия 8
1.2 Классификация угроз финансовой безопасности предприятия 12
1.3 Правовое обеспечение экономической (финансовой) безопасности 18
2 Анализ и оценка финансовой безопасности предприятия 31
2.1 Анализ места финансовой безопасности предприятия в системе экономической безопасности предприятия 31
2.2 Методы анализа и оценки финансовой безопасности предприятия 36
2.3 Оценка финансово-хозяйственной деятельности ПАО «Уральская кузница» 48
3 Основные направления повышения уровня финансовой безопасности ПАО «Уральская кузница» 55
3.1 Определение уровня финансовой безопасности ПАО «Уральская кузница» 55
3.2 Пути повышения уровня финансовой безопасности предприятия 64
3.3 Рекомендации и предложения по повышению уровня финансовой безопасности ПАО «Уральская кузница» 73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 77
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 80
ПРИЛОЖЕНИЯ 86


ВВЕДЕНИЕ

Проблемы безопасности получили в настоящее время высокую актуальность. Это связано с ростом нестабильности, увеличением количества таких угроз, как нестабильность финансовых рынков, экономических процессов, чрезмерные колебания цен на энергоносители, прежде всего на нефть, и т.д.
Деятельность любой организации, даже с самой удачной системой управления, не может быть полностью прогнозируемой, поскольку каждый хозяйствующий субъект работает в условиях неопределенности, риска и динамичности условий хозяйствования.
Обеспечение стабильного роста предприятия, эффективных результатов его деятельности, достижение целей, которые отвечают интересам собственников и общества в целом невозможно без разработки и проведения самостоятельной стратегии предприятия, которая в современной экономике определяется наличием эффективной системы его финансовой безопасности, а также состоянием его финансов, что и приводит к необходимости рассмотрения проблем обеспечения финансовой безопасности на предприятии. Данное обстоятельство определило выбор темы выпускной квалификационной работы.
Объектом исследования является публичное акционерное общество «Уральская кузница».
Предмет исследования – социально-экономические отношения, складывающиеся по поводу финансовой безопасности ПАО «Уральская кузница».
Цель выпускной квалификационной работы: на основе анализа финансового состояния ПАО «Уральская кузница» выявить возможные угрозы финансовой безопасности и определить пути повышение уровня финансовой безопасности предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
– Рассмотреть теоретико-правовые основы финансовой безопасности;
– Определить уровень финансовой безопасности ПАО «Уральская кузница»;
– Разработать рекомендации по повышению уровня финансовой безопасности ПАО «Уральская кузница».
Информационно-аналитической базой исследования послужили данные годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2017 год.
Основу для написания выпускной квалификационной работы составили законодательные и нормативные акты РФ, учебные пособия под редакцией И. А. Бланка, Е. В. Караниной, Ю. В. Трунцевского, О. Г. Танашевой, а также статьи О. Г. Блажевича, Н. Д. Вагиной, А. В. Кирова, К. О. Мадзиновской и других.
Выпускная квалификационная работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованной литературы. В первой главе работы освещены теоретико-правовые основы финансовой безопасности предприятия. Во второй главе работы рассмотрены этапы оценки финансовой безопасности предприятия и проанализирована платежеспособность и финансовая устойчивость, деловая активность и рентабельность предприятия, определена степень подверженности банкротству ПАО «Уральская кузница». В третьей главе работы даны рекомендации по повышению уровня финансовой безопасности ПАО «Уральская кузница».


ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного анализа можно сделать ряд выводов и предложений.
Финансовая безопасность – это комплексная составляющая, отражающая финансовое состояние предприятия, которая позволяет предприятию стабильно развиваться при наличии финансовых ресурсов для развития и должном уровне платежеспособности, противостоять внешним и внутренним угрозам, возникновение которых может нанести вред финансовому состоянию предприятия, изменить структуру капитала или привести к банкротству, что обеспечивается постоянным мониторингом и диагностикой ее уровня и своевременным реагированием на деструктивные воздействия на финансовое состояние организации.
Угроза финансовой безопасности — это имеющееся или потенциально возможное явление или фактор, создающий опасность для реализации финансовых интересов предприятия. Всю совокупность угроз финансовой безопасности предприятия можно разделить на внутренние (например, потеря ликвидности предприятия и утрата финансовой самостоятельности предприятия, снижение эффективности деятельности предприятия) и внешние (например, нестабильность экономики, недружественные поглощения).
Основные нормативно-правовые акты, которые реализуют экономическую, в том числе и финансовую, безопасность предприятия: Конституция РФ, Гражданский, Уголовный и Налоговый кодексы, а также такие федеральные законы, как ФЗ «О коммерческой тайне», ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ФЗ «Об электронной подписи», ФЗ «О защите конкуренции», ФЗ «О естественных монополиях», ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и др.
Анализ финансового состояния – характеристика основных показателей хозяйственной деятельности, полученная в результате комплексного исследования. Проведение анализа финансового состояния осуществляется с помощью: оценки ликвидности баланса, анализа платежеспособности и финансовой устойчивости, анализа деловой активности и рентабельности. В дополнение к анализу финансового состояния в целях оценки финансовой безопасности предприятия используется прогнозирование банкротства предприятия – пятифакторная модель Эдварда Альтмана.
ПАО «Уральская кузница» – это крупнейший в России производитель штампованной продукции из специальных сталей и сплавов практически для всех отраслей машиностроения. Согласно основным экономическим показателям ПАО «Уральская кузница» является прибыльным предприятием, которое с течением времени увеличивает объемы производства, снижает себестоимость произведенной продукции, наращивает собственный капитал, снижая при этом заемный.
На основе проведенного анализа основных показателей финансовой устойчивости ПАО «Уральская кузница» мы пришли к выводу, что предприятие все меньше зависит от внешних источников финансирования, показывает большую возможность погашения кредиторской задолженности (с помощью ликвидации своих активов), увеличивая свою финансовую устойчивость, также предприятие само финансирует внеоборотные и оборотные активы. За анализируемый период 2016-2017 годы вероятность банкротства была неоднозначной, однако в 2017 году она приблизилась к низкой, что подтверждает более стабильное финансовое состояние. ПАО «Уральская кузница» имеет высокий уровень финансовой безопасности.
Были выявлены угрозы финансовой безопасности: увеличение долгов предприятия по причине замедления инкассации дебиторской задолженности, снижение эффективности деятельности предприятия, снижение платежеспособности.
Рассмотрены пути повышения финансовой безопасности: увеличение прибыли, реструктуризация обязательств, снижение затрат, реализация, консервация, сдача в аренду оборудования, которое не используется. маркетинговый анализ спроса и предложения на рынке кованой и штампованной продукции, ежедневный контроль за текущим состоянием дебиторской задолженности, проверка, контрагентов (оценка их репутации, платежеспособности, проверка договоров на наличие финансовых рисков, создание системы инкассации дебиторской задолженности, применение форм рефинансирования дебиторской задолженности, а именно: факторинг, учет векселей, спонтанное финансирование.
В качестве рекомендации по повышению уровня финансовой безопасности ПАО «Уральская кузница» предложено спонтанное финансирование, которое положительно скажется на финансовом состоянии, что в свою очередь повлияет на показатели финансовой безопасности – коэффициента маневренности, рентабельности собственного капитала, наличия денежных средств, коэффициента оборачиваемости дебиторской задолженности – в сторону их улучшения. Уровень финансовой безопасности ПАО «Уральская кузница» повысится. Оптимальным размером скидки является 2%, так как она наиболее приемлема как для покупателей, так и для самого предприятия.
Таким образом, задачи исследования решены. Цель достигнута.




СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) [Электронный ресурс] // Консультант плюс: правовой сайт. – Режим доступа: http://www.consultan t.ru/document/cons_doc_LAW_28399/17166d7c66fc717bc3ec300f18fb0f71ba16a9be/. (30.05.2018).
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ (ред. от 23.05.2018) [Электронный ресурс] // Консультант плюс: правовой сайт. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_ doc_LAW_9027/#dst0. (30.05.2018).
3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. №63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018) [Электронный ресурс] // Консультант плюс: правовой сайт. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_ doc_LAW_10699/. (30.05.2018).
4. Федеральный закон от 02.12.1990 г. № 395-1 (ред. от 31.12.2017) «О банках и банковской деятельности» [Электронный ресурс] // Консультант плюс: правовой сайт. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/ cons_doc_LAW_5842/. (30.05.2018).
5. Федеральный закон от 17.08.1995 г. № 147-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О естественных монополиях» [Электронный ресурс] // Консультант плюс: правовой сайт. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_ doc_LAW_7578/. (30.05.2018).
6. Федеральный закон от 26.07.2006 г. №135-ФЗ (ред. от 04.06.2018 «О защите конкуренции» [Электронный ресурс] // Консультант плюс: правовой сайт. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_ 61763/. (30.05.2018).
7. Федеральный закон от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «О несостоятельности (банкротстве)» [Электронный ресурс] // Консультант плюс: правовой сайт. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/ cons_doc_LAW_39331/. (30.05.2018).
8. Федеральный закон от 29.07.2004 г. № 98-ФЗ (ред. от 18.04.2018) «О коммерческой тайне» [Электронный ресурс] // Консультант плюс: правовой сайт. – Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_ 48699/. (30.05.2018).
9. Приказ Минфина России от 02.07.2010 № 66н (ред. от 06.03.2018) «О формах бухгалтерской отчетности организаций» [Электронный ресурс] // Консультант плюс: правовой сайт. – Режим доступа: http://www.consultant.ru /document/cons_doc_LAW_103394/. (30.05.2018).
10. Банкротств больше, эффективности меньше // Федресурс опубликовал статистику за последние три года [Электронный ресурс] / Закон.ру. – Режим доступа: https://zakon.ru/discussion/2018/1/22/bankrotstv_ bolshe_effektivnosti _menshe_fedresurs_opublikoval_statistiku_za_poslednie_tri_goda (30.05.2018).
11. Блажевич, О. Г. Финансовая безопасность предприятий: определение минимально необходимого уровня [Текст] / О. Г. Блажевич // Научный вестник: финансы, банки, инвестиции. – 2010. – № 3. – С. 25-32.
12. Бланк, И. А. Управление финансовой безопасностью предприятия [Текст] / И. А. Бланк // К.: Эльга, 2015. – 776 с.
13. Богомолова, О. Т. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия [Текст]: учебник / О. Т. Богомолова. – Москва: ИНФРА − М, 2015. – 102 с.
14. В 2017 году в России обанкротились больше 13 тысяч предприятий, в 2018-м банкротов станет больше [Электронный ресурс] / Версия. – Режим доступа: https://versia.ru/v-2017-godu-v-rossii-obankrotilis-bolshe-13-tysyach-predpriyatij-v-2018-m-bankrotov-stanet-bolshe (30.05.2018).
15. Вагина, Н. Д Финансовая безопасность предприятия: практические аспекты [Электронный ресурс] / Н. Д. Вагина // Экономика и социум. – 2016, №12(31). – Режим доступа: http://iupr.ru/domains_data/files/sborniki_jurnal/ Zhurnal%20_12(31)%202016%203%20880.pdf (30.05.2018).
16. Виноградов, С. А. Модели прогнозирования банкротства [Текст] / С. А. Виноградов // Научные записки молодых исследователей. – 2015. – № 2-3. – С. 33-36.
17. Володина, И. Г. Анализ и оценка уровня финансовой безопасности предприятия [Текст] / А. Г. Володина // Проблемы и перспективы экономики и управления: материалы II Междунар. науч. конф. – СПб. : Реноме, 2016. – С.101-104.
18. Глустенков, И. В. Экономическая безопасность организации [Текст] / А. В. Глустенков // Вестник МИЭП. – 2015. – № 2. – С. 77-81.
19. Грунян, Т. В. Управление финансами в условиях банкротства: учеб. пособие [Текст] / Т. В. Грунян, Т. И. Мельникова. – Новосибирск : Изд-во СибАГС, 2016. – 236 с.
20. Добровлянина, О. В. Виды незаконных банкротств в Российской Федерации: некоторые проблемы правового регулирования [Текст] / О. В. Добровлянина, К. С. Кондратьева, К. В. Патырбаева // Право. Журнал Высшей школы экономики. – 2017. – № 3. – С. 34-49.
21. Ежеквартальный отчет 1 квартал 2018 год [Электронный ресурс] / Раскрытие информации ПАО «Уралкуз». – Режим доступа: http://www. uralkuz. ru/doc/doc.asp?obj=141145. (30.05.2018)
22. Ермолаев, Д. В. Составляющие экономической безопасности предприятия [Текст] / Д. В. Ермолаев // Ученые записки ОГУ. Серия: Гуманитарные и социальные науки. – 2015. – № 4. – С. 15-17.
23. Ефимова, О. В. Финансовый анализ: учеб. пособие [Текст] / О. В. Ефимова. – М. : Бухгалтерский учет, 2016. – 506 с.
24. Кайрова, В. М. Методы оценки финансовой безопасности предприятия [Текст] / В. М. Кайрова, А. В. Бурова // Сборник научных трудов вузов России "проблемы экономики, финансов и управления производством". – 2015. – № 32.
25. Каранина, Е. В. Финансовая безопасность (на уровне государства, региона, организации, личности) [Текст] / Е. В. Каранина. – Киров : ФГБОУ ВО «ВятГУ», 2015. – 239 с.
26. Киров, А. В. Финансовая безопасность как условие финансовой устойчивости [Текст] / А. В. Киров // Финансовый вестник: Финансы, Налоги, Страхование, Бухгалтерский учет. – 2017. – № 6. – С. 23-27.
27. Колышкин, А. В. Прогнозирования финансовой несостоятельности предприятий [Текст] / А. В. Колышкин, Е. В. Гиленко, С. Е. Довженко, С. А. Жилкин, С. Е. Чое // Вестник СПбГУ". – 2017. –№ 2. – С. 123-142.
28. Лёвина, Ю. А. Финансовый анализ и его роль в обеспечении экономической безопасности предприятия [Электронный ресурс] / Ю. А. Лёвина, Г. Т. Овсепян // Политика, экономика, инновации. – 2017. – № 4. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/finansovyy-analiz-i-ego-rol-v-obespec heniiekonomicheskoy-bezopasnosti-predpriyatiya. (30.05.2018)
29. Любушин, Н. П. Экономический анализ: учебник [Текст] / Н. П. Любушин. –М. : ЮНИТИ-ДАНА, 20127. – 576 c.
30. Мадзиновская, К. О. Управление угрозами финансовой безопасности предприятий [Текст] / К. О. Мадзиновская // Проблемы современной науки. – 2017. – № 14 – С.152-159.
31. Мельник, М. В. Финансовый анализ: система показателей и методика проведения: учеб. пособие [Текст] / М. В. Мельник. – М. : Экономист, 2015. – 159 с.
32. Оценка уровня финансовой безопасности предприятия: [Электронный ресурс] / Научные статьи кафедры финансов и банковского дела. – Режим доступа: http://ea.donntu.ru:8080/jspui/bitstream/123456789/26472/1/%D0%A 1%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D1%8F.pdf (30.05.2018).
33. Прудиус, Е. В. Налоги и налогообложение в системе обеспечения экономической безопасности государства [Текст] / Е. В. Прудиус // Актуальные проблемы российского права. – 2014. – № 2. – С. 125-132.
34. Райсберг, Б. А. Современный экономический словарь [Текст] / Б. А. Райсберг. – М. : Перспектива, 2017. – 480 с.
35. Реверчук, Н. Й. Управление экономической безопасностью предпринимательских структур. [Текст] / Н. Й. Реверчук. – Л.: ЛБІ НБУ, 2014. – 195 с.
36. Результаты процедур в делах о банкротстве за 2017 год [Электронный ресурс] / Федресурс – Режим доступа: https://fedresurs.ru/news/6d6f73ad-9bac-4e15-a8c5-8899f7d05a9c (30.05.2018).
37. Рейдерство – одна из серьёзных угроз экономической безопасности предприятия [Электронный ресурс] / Научные труды ИЭАУ. – Режим доступа: http://www.ieay.ru/nauka-v-ieau/nauchnye-trudy-ieau/finansovye-prob lemy-ozdorovleniya-ekonomiki-gosudarstva-i-predpriyatij-v-rynochnyh-usloviy ah-2008/rejderstvo-odna-iz-seryoznyh-ugroz-ekonomicheskoj-bezopasnosti-pre dpriyatiya/ (30.05.2018).
38. Савельев, Ю. М. Неправомерные банкротства: некоторые вопросы квалификации и правоприменения [Текст] / Ю. М. Савельев // Вектор науки тольяттинского государственного университета. серия: юридические науки. – 2016. – № 2 (17). – С. 104-106.
39. Савицкая, Г. В. Экономический анализ [Текст] / Г. В. Савицкая. – М. : Инфра-М, 2013. – 649 с.
40. Саляхова, Ю. И. Спонтанное финансирование как инструмент управления дебиторской задолженностью [Электронный ресурс] / Ю. И. Саляхова // Теория и практика современной науки. – 2016 г. – № 7(13). – Режим доступа: http://modern-j.ru/domains_data/files/13/SALYaHOVA%20Yu.I.%20statya.pdf (30.05.2018).
41. Самочкин, В. Н. Экономическая безопасность промышленных предприятий [Текст] / В. Н. Самочкин, И. В. Барахов // Известия ТулГУ. Экономические и юридические науки. – 2017. – № 3-1. – С. 342-352.
42. Сорокина, О. Н. Понятие «Финансовая безопасность предприятия»: определяем суть. Содержание финансовой безопасности предприятия [Текст] / О. Н. Сорокина // Российское предпринимательство. – 2017. – № 14 (212). – С. 74-80.
43. Статистика юридических лиц [Электронный ресурс] // Вестник государственной регистрации. – Режим доступа: http://www.vestnik-gosreg.r u/in fo_u l/?tab=statAll. (30.05.2018)
44. Сутягин, В. Ю. Дебиторская задолженность: учет, анализ, оценка и управление: Учеб. пособие [Текст] / В. Ю. Сутягин, М. В. Беспалов. – М. : ИНФРА-М, 2017. – 216 с.
45. Танашева, О. Г. Экономический анализ деятельности предприятий сферы материального производства: учеб. пособие [Текст] / О. Г. Танашева. – Челябинск : Изд-во Челяб. гос. ун-та, 2016. – 353 с.
46. Трунцевский, Ю. В. Финансовая безопасность: понятие и виды финансовых преступлений [Текст] / Ю. В. Трунцевский // Вестник Финансового университета. – 2015. – № 2. – С. 11-22.
47. Трунцевский, Ю. В. Экономические и финансовые преступления: учебное пособие [Текст] / Ю. В. Трунцевский, О. Ш. Петросян. – М.: Юнити-Дана, 2015. – 289 с.
48. Уровень инфляции в Российской федерации в 2018 году [Электронный ресурс] / Статбюро. – Режим доступа: https://www.statbureau.org/ru/russia /inflation (30.05.2018).
49. Финансовая устойчивость и безопасность организаций [Электронный ресурс] / Анализ финансового состояния предприятия. – Режим доступа: http://afdanalyse.ru/news/finansovaja_ustojchivost_i_bezopasnost_organizacij/2013-09-06-283 (30.05.2018).
50. Чеглакова, С. Г. Анализ финансовой отчетности [Текст] / С. Г. Чеглакова. – М. : дело и сервис, 2016. – 288 с.
51. Шеремет, А. Д. Методика финансового анализа: учебник [Текст] / А. Д. Шеремет. – М. : Инфра-М, 2016. – 456 с.
52. Шлыков, В. В. Комплексное обеспечение экономической безопасности предприятия: учебное пособие для вузов [Текст] / В. В. Шлыков. – Санкт-Петербург : Эксмо, 2015. – 153 с.


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.