• Категория: Экономика
  • Вид работы: Дипломная работа
  • Год защиты: 2017

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические основы расчетно-кассового обслуживания в банке 5
1.1 Расчетно-кассовые операции 5
1.2 Организация расчетно-кассового обслуживания в банке 15
1.3 Модели обслуживания различных категории клиентов в расчётно-кассовом обслуживании (РКО) 26
Глава 2. Анализ расчетно-кассового обслуживания в ОАО АКБ «Эльбин» 35
2.1 Краткая экономическая характеристика ОАО АКБ «Эльбин» 35
2.2 Расчетно-кассовое обслуживание в ОАО АКБ «Эльбин» 39
2.3 Порядок ведения кассовых операций с наличными деньгами 47
Глава 3. Перспективы расчетно-кассового обслуживания в ОАО АКБ «Эльбин» 53
3.1 Проблемы расчетно-кассового обслуживания и их решения 53
3.2 Перспективы развития услуг расчетно-кассового обслуживания 58
3.3 Современное расчетно-кассовое обслуживание: лидируют дистанционные сервисы 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 70
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 76
ПРИЛОЖЕНИЕ 80



ВВЕДЕНИЕ

Расчетно-кассовое обслуживание клиентов, включающее в себя открытие и ведение банковских счетов юридических и физических лиц,
является для банков очень важным видом деятельности.
Привлечение юридических и физических лиц на расчетно-кассовое обслуживание позволяет банкам установить с ними деловые связи так,
что взаимоотношения по расчетно-кассовому обслуживанию в дальнейшем могут перерасти в другие, более тесные формы сотрудничества:
кредитование, предоставление банковских гарантий, лизинг и т. д.
Отношения, построенные таким образом, являются весьма прочными, так как банк и клиент хорошо знают и доверяют друг другу,
а следовательно, становятся взаимозаинтересованными и взаимовыгодными партнерами.
Кроме того, расчетно-кассовое обслуживание клиентов выгодно для банков еще и тем, что оно способствует увеличению банковских ресурсов
Остатки на банковских счетах клиентов, образующиеся при их расчетно-кассовом обслуживании, представляют собой не что иное,
как заемные средства банка в виде вкладов до востребования.
Причем данные заемные средства банк получает способом более легким и, как правило, более дешевым, по сравнению с поступлением
заемных средств из других источников: вклады, депозиты, долговые ценные бумаги, межбанковские кредиты.
И, наконец, средства, получаемые банком при расчетно-кассовом обслуживании клиентов, помогают ему поддерживать свою
ликвидность, т. е. обеспечивать своевременное выполнение своих обязательств.
Таким образом, необходимость расчетно-кассового обслуживания клиентов для банков очевидна.
Отсюда вопрос расчетно-кассового обслуживания в банке по-прежнему актуален.
Целью данной работы является исследование вопроса расчетно-кассового обслуживания в банке.
Предмет исследования – расчетно-кассовое обслуживание в банке.
Объектом исследования является ОАО АКБ «Эльбин».
Исходя из указанной цели, необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть теоретические основы расчетно-кассового обслуживания в банке;
- дать характеристику ОАО АКБ «Эльбин»;
- проанализировать расчетно-кассовое обслуживание в ОАО АКБ «Эльбин»;
- определить Перспективы расчетно-кассового обслуживания в ОАО АКБ «Эльбин».
Теоретико-методологическую основу исследования составили работы следующих авторов: Агаркова М. М. Балабанова И.Т., Бломштейна Г. Д., Марковой О.М., Полякова В.П., Московиной Л.А. и других авторов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный мир, с его мгновенной сменой ситуаций, трудно представить без человека, не имеющего потребности в проведения платежей, будь-то платежи личного характера (например, коммунальные) или производственного (ведение бухгалтерии предприятия мелкого или крупного бизнеса). Финансовыми учреждениями, для удобства клиентов, разработана программа расчетно-кассового обслуживания.
Экономическая ситуация последнего времени поставила российские банки перед необходимостью приоритетного развития безрисковых направлений деятельности — в первую очередь расчетно-кассового обслуживания (РКО). «КС» обсудил с топ-менеджерами федеральных и новосибирских региональных банков перспективы развития этого вида банковской деятельности и его отдельных составляющих, а также затронул темы экономической эффективности РКО и учета интересов и потребностей клиентов.
Расчётно-кассовое обслуживание юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – одна из основных функций банка. Это комплекс услуг по хранению, перемещению и регистрации движения финансовых средств компаний
Выбор подходящего расчетно-кассового обслуживания – это один из первых шагов, которые совершает любой предприниматель при открытии своего дела. Целесообразно сравнить между собой тарифы различных банков и выбрать наиболее подходящий.
Стоит уделить особое внимание тарифам РКО банка, так как он предоставляет пакетное обслуживание ИП и юридических лиц, что обходится значительно дешевле и позволяет пользоваться только теми услугами, которые реально необходимы.
У каждого банка перечень услуг может отличаться и зависит от направленности учреждения, а также характера его деятельности. Таким образом, для любого клиента – частного или юридического лица – найдется наиболее подходящий вид услуг. Независимо от большого количества, как распространенных, так и эксклюзивных предложений на огромном рынке банковских услуг, есть возможность выделить самые главные и наиболее востребованные.
Открыв счет, все клиенты, независимо от категории могут воспользоваться обширным сервисом, включенным в расчетно-кассовое обслуживание банка.
Объект исследования - АКБ «Эльбин», ОАО (Республика Дагестан, г.Дербент, филиал) зарегистрирована по адресу Дагестан Республика, г.Дербент, ул.В.Ленина, д.41, 368608.
Основным видом деятельности компании является Денежное посредничество, прочее.
ОАО АКБ «Эльбин» предлагает две формы обслуживания расчетного счета: классическую, где за каждую операцию оплата взимается отдельно, и пакетную, где предприниматель оплачивает определенный набор услуг со значительной скидкой.
В рамках РКО ОАО АКБ «Эльбин» предлагает юридическим лицам и ИП исчерпывающий набор услуг для любого вида деятельности по разумным тарифам
Предусмотрено в ОАО АКБ «Эльбин» РКО юридических лиц, а также физических лиц (открытие расчетных, депозитных, карточных счетов и т.д.). Также могут открыть счета индивидуальные предприниматели и частно-практикующие специалисты без образования юридического лица.
В каждом случае тарифы на обслуживание будут отличаться. В большинстве случае стоимость РКО определяется выбранным пакетом.
Банк делает особый акцент на привлечении представителей малого и среднего бизнеса.
В качестве одного из бонусов для юридических лиц и ИП, находящихся на РКО в ОАО АКБ «Эльбин», независимо от выбранного тарифа, банк предлагает подарочный сертификат Яндекс.Директ номиналом 7000 рублей
Для действующих клиентов ОАО АКБ «Эльбин» предусмотрена упрощенная форма открытия дополнительного счета. Так, им уже не нужно предоставлять документацию, а само открытие обойдется дешевле.
Основным достоинством пакетного обслуживания в ОАО АКБ «Эльбин» для юридических лиц и ИП, в отличие от базовых тарифов, является существенная экономия платы за РКО.
Для осуществления кассового обслуживания физических и юридических лиц ОАО АКБ «Эльбин» создан кассовый узел.
ОАО АКБ «Эльбин» осуществляет расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц на условиях без комиссионного открытия и ведения расчетных, текущих счетов в рублях и иностранной валюте, и представляет полный комплекс услуг работы со счетами, также Банк предлагает услуги по оформлению и сопровождению экспортных и импортных сделок. Несмотря не первые места в рейтинге по своему региону, в масштабе страны или других регионов банку приходится бороться за клиентскую базу.
Для улучшения направления комплексности обслуживания банку следует провести маркетинговый анализ потребностей клиентов, принять во внимание опыт ведущих региональных банков, на пример в Приморском крае, показателен опыт банка Приморье, Примсоцбанка, и особенно Сбербанка. «Главную конкуренцию на банковском рынке составляет именно Сбербанк, который является абсолютным лидером среди российских банков по объемам привлечения средств населения».
Банк, предоставляя услугу доверительного управления, рассчитывает на приток состоятельных клиентов, однако непроработанность маркетинговой и продуктовой политик, приводят к тому, что клиенты уходят в более знакомый банк, предоставляющий полный комплекс услуг для бизнеса клиента.
ОАО АКБ «Эльбин» следует уделить внимание бизнес-тренингам, повышению квалификации и клиентоориентированности своего персонала, ведь каждый сотрудник, особенно расчетно-кассового отделения, это лицо Банка.
ОАО АКБ «Эльбин» рекомендовано обратить внимание на опыт Сбербанка, Росбанка в данной сфере. Для лучшего функционирования системы обработки документооборота применяется технология, которая позволяет быстро и удобно переводить максимальное количество документов с бумажных носителей в электронный вид.
Такой технологией является программа BiPrint, созданная и запатентованная Санкт-Петербургской фирмой «РИТ». BiPrint уникальная программа, которая позволяет сразу в несколько раз сократить время ручного ввода документации с бумажных носителей в информационную среду организации, обеспечивая при этом самое точное совпадение. В её основе лежит использование двумерных штриховых кодов и специального считывающего устройства.
Одним из лучших решений для сокращения трудозатратности РКО, а так же для уменьшения затраченного на получение услуги времени клиента можно предложить активное внедрение технологии RS_Audio., которая позволяет организовать документооборот по безбумажной технологии.
Также для перспективного развития РКО ОАО АКБ «Эльбин» рекомендовано обратить внимание на применение электронных мультивалютных кассиров, которые сравнительно недавно применяются такими ведущими банками региона, как Сбербанк и банк «Приморье», на опыте которых доказана эффективность данной IT – технологии в экономии времени как клиента, так и сокращении числа сотрудников банка для реализации многих расчетно-кассовых услуг.
В настоящее время банковский рынок непрерывно совершенствуется, исследуемый ОАО АКБ «Эльбин» в улучшении эффективности своих бизнес-процессов делает упор на перспективы развития услуг расчетно-кассового обслуживания, для успешной реализации данной стратегии представлены следующие предложения:
1. Внимание к потребностям каждого клиента, а также индивидуальный подход в реализации банковских услуг.
2. Сочетания индивидуального подхода к каждому клиенту, стандартных востребованных продуктов, как РКО, кредитование и депозитные услуги, разработки новых способов предоставления этих услуг, экономящих время клиентов и стоимость банковских продуктов.
3. Для улучшения направления комплексности обслуживания банку следует провести маркетинговый анализ потребностей клиентов, принять во внимание опыт ведущих региональных банков, определить, что влияет на его выбор клиента: стоимость услуги, удобство ее использования, информированность о возможностях пользования услугами.
4. Активное использование бизнес-тренингов для повышения квалификации и клиентоориентированности своего персонала, ведь каждый сотрудник, особенно расчетно-кассового отделения, это лицо Банка.
5. Использование современных IT-технологий, автоматизация бизнес-процессов, постоянная модернизация используемого программного обеспечения позволяют усовершенствовать предоставление услуг РКО, снижать трудоемкость и стоимость операций, и, как следствие, получить снижение тарифов, сокращение банковских расходов.
6. Применять технологии, позволяющие быстро и удобно переводить максимальное количество документов с бумажных носителей в электронный вид.
7. Для реализации потребностей клиентов в мобильности и скорости обслуживания применять и совершенствовать системы совершения операций через интернет.
8. Разрабатывать финансовую политику с учетом вложение в развитие IT-технологий.
Реализация данных направлений позволит достичь эффективности в развитии расчетно-кассового обслуживания и повысить финансовую прибыль и устойчивость ОАО АКБ «Эльбин».

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Федеральный закон РФ "О банках и банковской деятельности в РФ" N 139-ФЗ// Консультант-Плюс, 2011г
2. Официальные периодические издания Банка России (Бюллетень банковской статистики, Показатели балансов крупнейших российских банков (ИЦ "Рейтинг") за 2009-2010 гг.
3. Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденное ЦБР 12.10.2011 № 373-П
4. Агарков М. М. Основы банковского права. М., 2014.- 82с.
5. Банки и банковские операции: Учебник для вузов/ Е.Ф. Жуков, Л.М. Максимова, О.М. Маркова и др.; Под ред. проф. Е.Ф.Жукова. М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2015.- 545 с.
6. Банковское дело / Под ред. Г.Г. Коробовой. М.: Экономисть, 2014 г. – 765.
7. Банковское дело. Базовые операции для клиентов / Под ред. А.М. Тавасиева. – М.: Финансы и статистика, 2013. – 304 с.
8. Банковское дело. Учебник / Под ред. Л.П. Кроливецкой, Г.Н. Белоглазовой. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 567 с.
9. Банковское дело. Учебник / Под ред. О.И. Лаврушина. - М.: Финансы и статистика, 2013. – 565 с.
10. Банковское дело: стратегическое руководство./ Под.ред. Платонова В. Хиггинса М. – М.: «Консалтбанкир»,2014. – 564с.
11. Беленькая О.И. Анализ влияния инструментов кредитно-денежной политики банка России на параметры реальных инвестиций//Аудит и финансовый анализ.-2013.-№2
12. Белоусов А.Р. Этапы становления российской банковской системы // Проблемы прогнозирования. 2013, № 2. – с. 22
13. Благодатин А.А., Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., "Финансовый словарь", М., Инфра-М, 2015.-389с.
14. Бломштейн Г. Д., Саммерс Б. Д. Банковское дело и платежная система. -М.: -2015. – 298с.
15. Бломштейн Г.Д. Банковское дело и платежная система. - М.: Финансы и статистика, 2013. – 364 с.
16. Гамидов Г.М. Банковское и кредитное дело. - М.: Банки и биржи, 2014. – 560 с.
17. Глущенко С.В. Инвестиционные услуги банков для корпоративных клиентов: зарубежная практика и российские перспективы // Банковское дело. – 2014. - № 3. – с.56-68.
18. Голубович А.Д. Управление банком; организационные структуры, персонал и коммуникации. - М.: МЕНАТЕПИНФОРМ, 2015. – 342 с.
19. Данилова Юлия. Современные формы расчетно-кассового обслуживания: конкуренция за привлечение клиентов // Коммерсантъ. - 2013. - № 28 (576).
20. Денежное обращение и банки. Учебное пособие / Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Г.В. Толоконцевой . - М.: Финансы и статистика, 2012. – 580 с.
21. Деньги. Кредит. Банки. / Под ред. Е.Ф. Жукова – М: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2014.
22. Деньги. Кредит. Банки. Ценные бумаги. Практикум. /Под ред. Е.Ф. Жукова - М: ЮНИТИ – ДАНА, 2013.
23. Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Под ред. В.В. Иванова, Б.И. Соколова. - М.: ТК Велби, Издательство Проспект, 2014. - 624 с.
24. Доруховская Е.В., Конвисарова Е.В. Перспективы развития расчетно-кассового обслуживания юридических лиц на примере банка «ТААТТА» АО // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. – 2016. – № 6-1. – С. 113-117;
25. Жарковская Е.П. Банковское дело. – М.: Омега-Л, 2014. – 452 с.
26. Жуков Е.Ф. Банки и банковские операции. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2015. – 465 с.
27. Кассовые операции банков, http://www.banki-delo.ru/.
28. Колпакова Г.М. Денежное обращение. Кредит. – М: «Фин. и стат.», 2014.
29. Колпакова Г.М. Финансы, денежное обращение и кредит. – М.: «Фин. и стат.» – 2014.
30. Королев А.А. Организация расчетно-информационного обслуживания корпоративных клиентов в банке// Методический журнал «Расчеты и операционная работа в коммерческом банке». 2016. - №1(66) – с. 22-44.
31. Крилевский Н.А. Основные пути развития клиентской базы банка // Деньги и кредит. – 2015. - № 4. - с. 6 – 32.
32. Курбатов А.А. Правовое регулирование расчетов в Российской Федерации // Банковское дело. - 2014. - 2.- с.3-80.
33. Лаврушин О.И. Банковские операции: учебное пособие. – М.: КНОРУС, 2013. – 384 с.
34. Лунц Л. А. Деньги и денежные обязательства в Гражданском праве М., 2015. – 426с.
35. Маркова О.М. Коммерческие банки и их операции. Учебное пособие - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2015-346с.
36. Михайлов А.Г. Коммерческие банки: платежная система // Банковское дело. - 2013. - № 1. – с. 48- 71.
37. Немчинов В.К. Учет и операционная техника в банках: Учебное пособие для вузов. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2014. – 392 с.
38. О новом порядке ведения операций с наличными средствами, http://www.klerk.ru/.
39. Основные направления единой денежно-кредитной политики на 2007 год//Деньги и кредит.-2014 г. - №12.-с.3-35,
40. Полушкин В.К. Анализ валютных операций коммерческого банка // Бухгалтерия и банки. – 2014. 3 – с. 15-37.
41. Поляков В.П., Московина Л.А. Основы денежного обращения и кредита: Учебное пособие. - М.: Финансы и статистика, 2015 г. - 387 с.
42. Свиридов О.Ю. Деньги. Кредит. Банки. / Ростов – на – Дону; «Феникс», 2014
43. Финансы и кредит / Под ред. М.В. Романовского, Г.Н. Белоглазовой. М.: Высшее образов., 2014.
44. Финансы, денежное обращение и кредит / Под ред. Н.Ф. Самсонова – М.: ИНФРА – М, 2015
45. Финансы, деньги, кредит. /Под ред. Соколовой О.В. – М: Юристь, 2013
46. Финансы, деньги, кредит: учеб. пос. / Под ред. Е.Г. Чернова – М.: ТК Велби, 2014.
47. Финансы. Денежное обращение и кредит. /Под ред. В.К. Сенчагова, А.И. Архипова – М.: ТК Велби, 2014
48. Финансы. Денежное обращение. Кредит. / Под ред. Дробоздиной Л.Н. – М: Финансы, 2014.
49. Финансы. Денежное обращение. Кредит. /Под ред. Поляка Г.Б. – М: ЮНИТИ, 2014.
50. Челноков В.А. Банки и банковские операции: Букварь кредитования. Технологии. Околобанковское пространство: Учебник для вузов. - М.: Высшая школа, 2015. - 320 с.
51. Ширинская Е.Б. Операции коммерческих банков: российский и зарубежный опыт. - М.: Финансы и статистика, 2015. - 354 с.




Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.