• Категория: Экономика
  • Вид работы: Отчет по практике
  • Год защиты: 2015

Оглавление
1. Теоретические основы рынка 3
1.1. Основные черты рынка 3
1.2. Структура и функции рынка 3
2. Проявление рынка в России 3
2.1. Провалы рынка в России 3
2.2. Достоинства рыночного механизма в России 3
Заключение 3
Список литературы 3

Введение

Любое общество для удовлетворения многообразных потребностей че-ловека сталкивается с извечной фундаментальной проблемой — проблемой адекватного, рационального использования ограниченных, редких ресурсов. Соответственно обществу приходится делать выбор: что, как и для кого про-изводить. Другими словами, решая вопрос, что производить, необходимо оп-ределить, какие товары и какие услуги производить и в каком объеме. Важно так же оценить, применение каких технологий, методов организации пред-принимательской деятельности, использование каких ресурсов даст макси-мальный экономический и социальный эффект. Кроме того, обществу следу-ет учитывать, как будет распределяться произведенная продукция, а значит, как будет распределяться доход, как будут обеспечены все члены общества, в том числе нетрудоспособные, малоимущие, безработные.
Актуальность выбранной темы заключается в том, что мы живем в ус-ловиях рыночной экономики и нам необходимо не только научиться выжи-вать в этих условиях, но и эффективно использовать рыночную экономику. Для этого нужно знать не только что из себя представляет рыночная эконо-мика, но и её особенности в Российской Федерации, важно изучить пробле-мы и искать пути решения этих проблем.
Целью практики является изучение сущности рынка и его проявления в России.

Заключение

Рынок - обязательный компонент товарного хозяйства. Без товарного производства нет рынка, без рынка нет товарного производства. Объективная необходимость рынка вызвана теми же причинами, что и товарное производ-ство: развитием общественного разделения труда и экономическим обособ-лением субъектов рыночных отношений. Эти условия зарождались и разви-вались как единое целое, как единый процесс взаимодействия производства и сбыта продукции.
Рынок выполняет определенные функции:
- выдает сигналы производству по выработке определенных товаров и услуг, их увеличению или сокращению;
- уравновешивает спрос и предложение;
- обеспечивает сбалансированность экономики;
- на основе дифференциации товаропроизводителей ведет к утвержде-нию нового, прогрессивного в жизни общества;
- это своеобразный двигатель научно-технического прогресса;
- объективно формирует корпус умелых предпринимателей, дисципли-нирует субъектов рыночных отношений.
Не являясь идеальным, рыночный механизм обладает рядом преиму-ществ, присущих только ему:
 Эффективное распределение ресурсов, смягчающее проблему ог-раниченности ресурсов.
 Возможность успешного функционирования при наличии весьма ограниченной информации (иногда достаточными считаются сведения об уровне цены и издержках).
 Гибкость, высокая адаптивность к меняющимся условиям, быст-рая корректировка неравновесия.
 Оптимальное использование достижений НТР (стремясь полу-чить максимальную прибыль, предприниматели идут на риск, разрабатывая новые товары, вводя в производство новейшие технологии).
 Регулирование и координация деятельности людей без принуж-дения, то есть свобода выбора и действий экономических субъектов.
 Способность к удовлетворению разнообразных потребностей людей, повышению качества товаров и услуг.
 Экономическая демократия - свобода выбора и действий потре-бителей и покупателей (они независимы в принятии своих решений, заклю-чении сделок);
 эффективное распределение ресурсов;
 гибкость, высокая адаптивность к изменяющимся условиям, спо-собность к удовлетворению разнообразных потребностей, повышению каче-ства товаров и услуг, быстрой корректировке неравновесия.
Недостатки рыночного механизма
 Не способствует сохранению невоспроизводимых ресурсов.
 Не имеет экономического механизма защиты окружающей среды (не-обходимы законодательные акты).
 Не обеспечивает социальную защиту населения, не гарантирует право на труд и доход, не перераспределяет доход в пользу необеспеченных.
 не обеспечивает фундаментальные исследования в науке.
 Не обеспечивает стабильного экономического развития (циклические подъемы, безработица и т.д.)
 Рынок не способен противостоять монополистическим тенденциям.
 Рынок не заинтересован и не способен производить общественные бла-га («общественные товары»).
 Рыночный механизм не пригоден для устранения внешних (побочных) эффектов, так называемых экстерналий.
 Рынок не обладает способностью обеспечивать социальные гарантии, нейтрализовать чрезмерную дифференциацию в распределении доходов.
 Еще одна проблема рыночной экономики заключается в возможности нетрудовых доходов населения.
 Современный рынок таит в себе опас¬ность безработицы.
 Рыночный механизм порождает неполную и асимметричную информа-цию.
 Функционирование рыночных отно¬шений связано с существенными нравственными издержками.
Таким образом, рынок (даже в его развитом, цивилизованном ви¬де) нельзя понимать как нечто однозначно положительное, как некое чудодейст-венное средство от экономических и социальных бедствий. Напротив, это весьма сложный, противоречивый, можно сказать, обоюдоострый феномен.
Недостатками рыночного механизма в России стали:
Дифференциацию доходов характеризует децильный коэффициент. По России за 2013 год, то можно увидеть, что самый высокий коэффициент фондов в г. Москве – 27,9. А самый низкий в Тверской области – 11,2.
Безработица в России на протяжении последних лет имеет тенденции к снижению. На начало 2011 года она составляла 7.8%, в настоящее время — около 5.4%. С начало осени 2014 года и до начала 2015 года наблюдался рост безработицы ввиду сокращений персонала.
Безнаказанность злоупотребления монопольным положением, повсеме-стно завышая издержки, делает Россию неконкурентоспособной, причем не только в коммерческом, но и в социальном смысле слова.
Именно произвол монополий является главной причиной инфляции, поэтому стандартная борьба с ней ужесточением финансовой политики и со-кращением бюджетных расходов, неуклонно и с энтузиазмом одобряемые "всем мировым сообществом", столь же неуклонно проваливается и ведет лишь к дезорганизации производства, трудностям с банковской ликвидно-стью.



Список литературы

1. Булатов А. Российская экономическая модель // Экономика зарубеж-ных стран. – 2013 – №3-4(26-27)
2. Князев Ю. Перспективы российской экономики: шанс на ускорение. // Общество и экономика. — 2014 г., № 2-3 С. 29—32.
3. Китайская модель экономики [Электронный ресурс] // Информацион-но-аналитическое агентство Деловые Новости. – 11.05.2013. Режим доступа: http://delonovosti.ru/main/1447-kitayskaya-model-ekonomiki.html
4. Нагдиева М.Г. Российская модель рыночной экономики: проблемы и направления развития // Региональные проблемы преобразования эко-номики. – 2013. - №2
5. Национальная экономика. Учебник под ред. Р.М.Нуреева. М.,2010. С.88-93.
6. РИА Новости — Экономика — [Электронный ресурс]. — Режим дос-тупа — URL:http://ria.ru/infografika/20131003/967610245.html
7. Чкалова Е.А. ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ КАК КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ // Научно-практические конференции ученых и студентов с дистанцион-ным участием СибАК. Режим доступа: http://sibac.info/11510
8. Экономика. Бардовский В.П., Рудакова О.В., Самородова Е.М. - М.: ИД Форум, Инфра-М, 2011
9. Яковлева Ю. А. Роль конкуренции в рыночной экономике [Текст] / Ю. А. Яковлева // Молодой ученый. — 2014. — №3. — С. 610-613.
10. Бобков В. Межрегиональное неравенство уровня жизни: состояние и вектор развития // Экономист. - 2014. - №1. - С.46-58.
11. Половинкина Н. Неравномерность распределения и экономическое развитие //Экономист. - 2012. - № 5. - С. 50-62.
12. Шевяков, А.Ю. Неравенство и бедность: причины и пути преодоления существующих пропорций - [Электронный ресурс] - Режим доступа: http://index.org.ru/j ournal/ 21/shev21.html
13. Ващелюк Н. В. Моделирование влияния неравенства в распределении доходов на экономический рост / Н. В. Ващелюк // Научные исследо-вания экономического факультета. 2014. Т. 4, вып. 1. С. 28-55. [Элек-тронный ресурс]: http://www. archive.econ.msu.ru/j our-nal/issues/2014/2014.volume_4.issue_1/.
14. Асимметричность информации [Электронный ресурс] // Свободная эн-циклопедия Wikipedia. Режим доступа: http://ru.wikipedia.org/wiki/
15. Волков Д. Информационная асимметрия на внутреннем рынке корпо-ративных облигаций России [Электронный ресурс] // Электронный журнал РЦБ.РФ. Режим доступа: http://www.rcb.ru/rcb/
16. Шаргин В. Асимметричность информации на примере реальных кейсов [Электронный ресурс] // Сообщество менеджеров E-xecutive. Режим доступа: http://www.e-xecutive.ru/knowledge/announcement/1855096/


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.