• Категория: Экономика
  • Вид работы: Курсовая работа
  • Год защиты: 2017

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Социальное страхование: теоретические и нормативные основы 6
1.1. Социальное страхование: понятие, сущность, функции 6
1.2. Социальное страхование как часть социальной политики государства 11
1.3. Нормативные основы социального страхования 17
2. Система социального страхования в современной России 20
2.1. Современное состояние социального развития и уровня жизни населения в РФ 20
2.2. Современная система социального страхования в России 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 35
ПРИЛОЖЕНИЯ 37














ВВЕДЕНИЕ

Российская Федерация является государством, одним из самых обеспеченных в мире с точки зрения природных и человеческих ресурсов, значительной производственной базой и научным потенциалом.
Российская Федерация относится к развитым странам, однако, уровень и качество жизни населения в ней весьма отстают: данная тенденция наметилась еще при СССР и сохраняется и по настоящее время.
Связано это с тем, что рыночные преобрaзовaния окaзывaют существенное влияние на зависимость экономической системы от мaтериaльного благополучия населения, формирующего устойчивый спрос нa товары и услуги. В экономически развитых стрaнaх политика в области доходов населения является одним из главнейших элементов управления экономикой, так как именно они во многом определяют уровень жизни населения страны.
Каждое современное государство ставит для себя приоритетом принцип гуманизма. Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Это гарантировано Конституцией РФ в статье 7. Любое общество неоднородно и делится на различные группы и общности. Социальная политика государства направлена на объединение, стабилизацию и согласование интересов и отношений между различными социальными группами. Практическая реализация социальной политики государства состоит из социальной работы, социального обеспечения, социальной помощи населению и социального обслуживания.
Актуальность данной тематики в том, что сегодня, да и практически на всем пути развития с момента распада СССР, наша страна переживает экономический кризис. Достаточно большая часть населения находится в трудной жизненной ситуации и нуждается в социальной помощи, а также должном и современном социальном обеспечении. Не менее важным представляется и современное реформирования социального страхования в Российской Федерации и перспективы его развития.
Целью работы является анализ социального страхования и его функций в современной России.
Объектом работы является социальная политика Российской Федерации, а предметом – ее реализация посредством существующей системы социального страхования.
Задачи:
1. Охарактеризовать понятие, сущность, функции социального страхования.
2. Рассмотреть социальное страхование как часть социальной политики государства.
3. Обозначить нормативные основы социального страхования.
4. Выделить социальные проблемы России и возможность их решения в рамках социального страхования.
5. Проанализировать современную систему социального страхования в России.
Научная ценность работы в комплексном анализе социального страхования в Российской Федерации.
Практическая ценность – в возможности использовать материалы работы для подготовки к зачету или экзамену по данной тематике.
Методологическая основа исследования – компаративный метод, метод системного анализа, метод изучения документов, метод сравнительного анализа, метод анализа и синтеза полученных данных.
Нормативно-правовая база работы – Конституция РФ, Федеральный закон от 24 апреля 2010 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», Федеральный закон от 24 ноября 1995г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Федеральный закон от 10 декабря 1995г. N 195-ФЗ «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации», Федеральный закон от 2 августа 1995г. N 122-ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» и другие источники.
Научная основа работы – труды таких ученых, как Ю. Князев, В. Куликов, М.А. Лыгина, М.В. Лушникова, А.И. Татаркин, Ю.К. Терехова и другие.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При выявлении наиболее важных ценностей, формирующих цели развития России, обозначились две группы, имеющие разный вес. Первая, важность которой большинство экспертов решительно отвергло, содержит так называемые «либеральные ценности» - частную собственность, минимизацию участия государства в делах страны, ренту на капитал, финансы, природные ресурсы, административный, политический, силовой потенциал. Вторая группа включает в себя ценности противоположные – труд, принцип «государство отвечает за все конечные результаты развития в стране», наличие единой государственной идеологии. Значимость этой группы, по оценкам экспертов, превышает значимость совокупности либеральных ценностей в 6-8 раз.
Кроме того, явно обозначилась коренная причина, влекущая за собой проблемы в управлении страной в целом. Эксперты указывают на практическое отсутствие целей развития России. Будущее состояние государства и общества вытекает из степени и верности сегодняшнего осознания целей движения. При выработке управленческих решений обязательна ориентация на желаемый образ, в случае если цели размыты или неверны, последовательного позитивного развития страны достигнуть невозможно. Эксперты, отвечая на вопросы анкеты, подчеркивали проблему отсутствия целей или их неверной постановки. В первом случае основными причинами выступает безответственность чиновников, кланово-лоббистский характер власти, коррупция. Во втором – теневые влияния, «пятая колонна», предательство.
Как следствие – тенденции к ухудшению ситуации в социальной и гуманитарной сферах, в экономике, внутренней и региональной политике. Эксперты отметили укрепление позиций России лишь на внешнеполитической арене, произошедшее за последние 10 лет, а также достаточно стабильную ситуацию в этой сфере в текущий момент. Очевидно, что дальнейшее усугубление внутренних проблем страны, повлечет за собой постепенную утрату влияния во внешнеполитическом пространстве.
Прогнозы на ближайшие 5 лет крайне неблагоприятны и сводятся к следующему: в случае сохранения политики, проводимой Правительством РФ на сегодняшний день, будет наблюдаться заметное ухудшение ситуации практически во всех государственных и социальных сферах. Следовательно, с точки зрения национальных интересов страны, применяемые в государственном управлении либеральные технологии ошибочны, а основанные на них управленческие решения генерируют проблемы практически во всех областях жизнедеятельности государства и общества.
Социальное страхование — это система социальной защиты, задача которой — обеспечивать реализацию конституционного права экономически активных граждан на материальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной утраты трудоспособности, потери кормильца, безработицы.
Социальное страхование является инструментом реализации государственной социальной политики.
Социальное страхование является инструментом реализации государственной социальной политики.
Роль социального страхования зависит и от его функций, и от возможностей решения проблем в обществе. При этом функцией называется направление воздействия на общественные отношения путём решения ряда похожих задач.
То есть функции напрямую связаны с целями, именно поэтому в случае с социальным страхованием функции определяются в соответствии с целями социальной политики.
Основные функции социального страхования можно выделить следующие:
Экономическая.
Защитная.
Социально-реабилитационная.
Политическая.
Демографическая.
Производственная.
В целом все функции имеют общей целью создание для граждан страны достойных условия жизни.
В настоящее время основные проблемы, связанные с формированием и расходованием средств Фонда социального страхования Российской Федерации решаются специалистами. Одной из таких проблем является отсутствие взаимоувязанности доходов и расходов системы социального страхования и их сбалансированности. Если решить данную проблему, то система социального страхования страны будет финансово устойчива в долгосрочной перспективе.











СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Конституция Российской Федерации 1993 года по состоянию на 05.02.2016. Электронный ресурс. Режим доступа: Официальный интернет-портал правовой информации. Государственная система правовой информации. URL: http://pravo.gov.ru:8080/appearance/OfficialPublications/MainWebForm.aspx
2. Федеральный закон Российской Федерации от 03.12.2014 г. № 219-ФЗ «О бюджетеФонда социального страхования Российской Федерации на 2015 год и на плановый период2016 и 2015 годов» // Российская газета. – 7 декабря 2014 г. - № 5956.
3. Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 26 октября 1993г. N 1094 «Вопросы Фонда социального страхования Российской Федерации». Электронный ресурс. Режим доступа: Официальный интернет-портал правовой информации. Государственная система правовой информации. URL: http://pravo.gov.ru:8080/appearance/OfficialPublications/MainWebForm.aspx
4. Постановление Правительства РФ от 12 февраля 1994г. N 101 «О Фонде социального страхования Российской Федерации» в редакции от 06.12.2014г. Электронный ресурс. Режим доступа: Официальный интернет-портал правовой информации. Государственная система правовой информации. URL: http://pravo.gov.ru:8080/appearance/OfficialPublications/MainWebForm.aspx
5. Аверин А.Н. Механизм социальной политики в современной России и некоторые результаты ее реализации // Соц.-гуман. знания. - 2014. - N 2. - С.99-113.
6. Автономов А.С. Социальная политика: на чьей стороне ее новации? // Социол. исслед. - 2013. - N 5. - С.35-39.
7. Айзинова И.М. Антикризисные меры социальной защиты населения // Пробл. прогнозирования. - 2015. - N 3. - С.93-114.
8. Анисимов, С.А. Социальное страхование в современной России: мифы и реальность / С.А. Анисимов, В.А. Максимов - Казань : Изд-во КГУ, 2014. - 228 с.
9. Бобков В.Н. Социальная безопасность - основа социальной политики / Бобков В.Н., Денисов Н.А., Маликов Н.С. // Уровень жизни населения регионов России. - 2015. - N 6. - С.19-24.
10. Бусыгин К.Д. Приоритетная социальная политика государства как условие развития экономики // Микроэкономика. - 2016. - N 1. - С.5-9.
11. Гонтмахер Е. Социальные проблемы России и альтернативные пути их решения / Е.Гонтмахер, Т.Малева // Вопросы экономики. - 2014. - N 2. - С.61-72.
12. Князев Ю. Социальные функции современного государства // Пробл. теории и практики управл. - 2014. - N 1. - С.28-38.
13. Кудров В. К оценке российской социально-экономической системы // Общество и экономика. - 2014. - N 9. - С.25-34.
14. Михайленок О.М. Политические изменения и преобразования в социальной сфере современной России ("круглый стол") // Соц.-гуман. знания. - 2014. - N 3. - С.184-226.
15. Официальный сайт Фонда социального страхования Российской Федерации. Электронный ресурс. Режим доступа: http://fss.ru/ru/
16. Примаков Е. Социальные расходы пересматривать нельзя // Известия. - 2016. - 28 февраля (N 34). - С.5.
17. Ржаницына, Л. Социальная система РФ / Л. Ржаницына - 2-е изд. - М.: Инфра-М, 2013. - 256 с.
18. Сорокина А.В. Социальные расходы государства и рост уровня жизни населения // Уровень жизни населения регионов России. - 2015. - N 3. - С.115-119.
19. Шевяков А.Ю. Мифы и реальность социальной политики России // Россия и совр. мир. - 2016. - N 3. - С.23-42.
20. Юрский, В.С. Концептуальные модели государственного социального страхования/В.С. Юрский. - М. : РГИУ, 2015. - 432 с.






Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.