• Категория: Экономика
  • Вид работы: Дипломная работа
  • Год защиты: 2017

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы валютных рисков коммерческого банка…...6
1.1 Риск как экономическая категория…………………………………………6
1.2 Классификация рисков………………………………………………………19
1.3 Особенности возникновения валютно-кредитных рисков………………..33
Глава 2. Анализ валютных рисков в коммерческом банке на примере ПАО Сбербанк…………………………………………………………………………39
2.1 Характеристика организации ПАО Сбербанк…………………………….39
2.2 Анализ валютных рисков ПАО Сбербанк…………………………………54
Глава 3. Разработка рекомендации и мероприятий по снижению валютных рисков коммерческого банка …………………………………………………..66
3.1 Управление риском по валютным финансовым инструментам: валютные форвардные и опционные контракты, хеджирование в ПАО Сбербанк 66
3.2 Пути автоматизации инвестиционной деятельности Банка………………73
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….80
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………84
ПРИЛОЖЕНИЕ………………………………………………………………….87

ВВЕДЕНИЕ

Финансово-хозяйственная деятельность – это целенаправленная деятельность на основе интуиции или расчетов. Деятельность любого экономи¬ческого института сопряжена с определенными рисками. При этом риск определяет вероятность того, что прогнозируемое событие не произойдет. Риск представляет собой неопределенность, связанную с принятием решений, реализация которых происходит только с течением времени.
Риск-это ситуативная характеристика деятельности любого производителя, в том числе банка, отражающая неопределенность ее исхода и возможные неблагоприятные последствия в случае неуспеха. Риск выражается вероятностью получения таких нежелательных результатов, как потери прибыли и возникновения убытков следствии неплатежей по выданным кредитам, сокращение ресурсной базы, осуществление выплат по забалансовым операциям и т.п.
Но в тоже время, чем ниже уровень риска, тем ниже и вероятность получить высокую прибыль. Поэтому, с одной стороны, любой производитель старается свести к минимуму степень риска и их нескольких альтернативных решений всегда выбирает то. При котором уровень риска минимален, с другой стороны, необходимо выбирать оптимальное соотношение уровня риска и степени деловой активности, доходности. Уровень риска увеличивается, если:
-проблемы возникают внезапно и вопреки ожиданиям;
-поставлены новые задачи, не соответствующие прошлому опыту банка (что особенно актуально в наших условиях, где институт коммерческих банков только начинает развиваться;
-руководство не в состоянии принять необходимые и срочные меры, что может привести к финансовому ущербу (ухудшению возможностей получения необходимой и/или дополнительной прибыли);
-существующий порядок деятельности банка или несовершенство законодательства мешает принятию некоторых оптимальных для конкретной ситуации мер.
Риску подвержены практически все виды банковских операций.
Анализируя риски коммерческих банков России на современном этапе, надо учитывать: кризисное состояние экономики переходного периода, которое выражается не только падением производства, финансовой неустойчивостью многих организаций, но и уничтожением ряда хозяйственных связей; неустойчивость политического положения; незавершенность формирования банковской системы; отсутствие или несовершенство некоторых основных законодательных актов, несоответствие между правовой базой и реально существующей ситуацией; инфляцию, переходящую в гиперинфляцию, и др.
Данные обстоятельства вносят существенные изменения в совокупность возникающих банковских рисков и методов их исследования. Однако это не исключает наличия общих проблем возникновения рисков и тенденций динамики их уровня.
Риски возникают в связи с движением финансовых потоков и проявляются на рынках финансовых ресурсов в основном в виде процентного, валютного, кредитного, коммерческого, инвестиционного рисков.
Таким образом, вопрос управления валютно-кредитными рисками по прежнему является актуальным.
Для рассмотрения и осуществления данного вопроса написана эта дипломная работа. Объект исследования: совокупность показателей, характеризующих управление валютно-кредитными рисками.
Предмет исследования - управление валютно-кредитными рисками.
Целью данной дипломной работы является исследование вопроса управления валютно-кредитными рисками.
В работе раскрыты основные задачи управления валютно-кредитными рисками:
- теоретические основы валютных рисков коммерческого банка;
- проведен анализ управления валютными рисками в коммерческом банке;
- разработаны рекомендации и мероприятий по снижению валютных рисков коммерческого банка.
Теоретико-методологическая база дипломного проекта представлена работами многих отечественных и зарубежных специалистов Баранчеева В.П., Масленниковой Н.П., Мишина В.М., Белоглазовой Г.Н., Кроливецкой Л.П. и других авторов.
Теоретической и методологической основой для данной работы явились монографии, учебники и учебные пособия, статьи в журналах и электронные ресурсы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В банковской сфере существуют разнообразные риски, и, как все риски управленческих решений, они связаны с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора. Неизбежность и существенность риска в банков¬ском деле предопределяют необходимость комплекс¬ного изучения всех его аспектов в качестве обяза¬тельного элемента экономических исследований, предшествующих началу банковской деятельности или проводимых в ее процессе. Одним из важнейших в этой системе является управление рисками. Важнейшим элементом управления риском явля¬ется процесс выявления его источника, т. е. понима¬ние его природы. В этой связи можно выделить пять основных этапов такого исследования (четыре про¬межуточных и один заключительный):
-выявление и сравнение всех альтернативных ва¬риантов реализации предлагаемого экономического проекта - идентификация;
-обоснование факторов и измерение параметров риска по каждому из альтернативных экономических вариантов - анализ;
-определение путей и методов снижения риска и оценка их экономической целесообразности - оценка альтернативных издержек, включая упущенную выгоду;
-обоснование рационального экономического по¬ведения банка с учетом его отношения к риску;
-выбор и реализация конкретного проекта на ос¬нове выводов и рекомендаций, полученных на первых четырех этапах исследования.
Валютные риски являются часть коммерческих рисков, которым подвержены участники международных экономических отношений. С переходом к режиму плавающих валютных курсов валютные риски возросли.
Валютный риск – это риск потерь при покупке-продаже иностранной валюты по разным курсам.
На финансовом рынке ПАО Сбербанк на протяжении всего периода работы пользуется безупречной репутацией.
Портфель ПАО Сбербанк представляет собой совокупность собранных воедино различных инвестиционных ценностей, служащих инструментом для достижения конкретной инвестиционной цели вкладчика.
ПАО Сбербанк формирует инвестиционный портфель, набирая его в следующем соотношении: в общей сумме ценных бумаг около 70 процентов — государственные ценные бумаги, около 25 процентов — муниципальные ценные бумаги и около 5 процентов — прочие бумаги.
Таким образом, запас ликвидных активов составляет примерно 1/3 портфеля, а инвестиции с целью получения прибыли — 2/3.
Портфель дохода ПАО Сбербанк составляется в основном из акций дохода, характеризующихся умеренным ростом курсовой стоимости и высокими дивидендами, облигаций и других ценных бумаг, инвестиционным свойством которых являются высокие текущие выплаты. Особенностью этого типа портфеля является то, что цель его создания - получение соответствующего уровня дохода, величина которого соответствовала бы минимальной степени риска, приемлемого для консервативного инвестора. Поэтому объектами портфельного инвестирования ПАО Сбербанк являются высоконадежные инструменты фондового рынка с высоким соотношением стабильно выплачиваемого процента и курсовой стоимости.
Перспективная работа Банка в этой сфере направлена на дальнейшее внедрение прогрессивных методов управления рисками и совершенствование процедур контроля и принятия решений.
Определяющим фактором надежности коммерческого Банка является поддержание ликвидности – способности Банка обеспечивать своевременное выполнение своих обязательств.
Форвардные и опционные сделки совершаются ПАО Сбербанк с использованием услуг ПМФД (Петербургского Межбанковского Финансового Дома) с 1994 года. Форвардные и опционные сделки заключаются непосредственно между банками. ПМФД как брокер, оказывает услуги по подготовке, заключению и сопровождению сделки.
При использовании форвардного контракта компания избегает потерь от неблагоприятного изменения курса, но и не выигрывает от благоприятного изменения. Валютный опцион позволяет решить эту проблему. В случае благоприятного изменения валютного курса организация может отказаться от исполнения опциона и купить валюту по текущему курсу.
Инструменты срочного рынка (форвардные и опционные контракты) позволяют Банку совершать спекулятивные сделки, хеджировать валютные риски, предлагать клиентам услуги страхования рисков непредвиденного изменения валютных курсов при внешнеэкономических операциях.
Банк предлагает следующую схему: инвестор приобретает опцион колл бесплатно в обмен на продажу соответствующего опциона пут.
Главная неприятная особенность простого опциона колл, которая затрудняет его использование с целью хеджирования, – дороговизна.
Понимая это, Банк пошел навстречу клиентам и предложил структуру с «нулевой стоимостью».
Одной из таких структур является опцион «цилиндр».
Суть схемы – покупатель хочет захеджировать себя от роста, допустим, курса евро против доллара, но не хочет платить большую премию по простому опциону колл. Тогда Банк предлагает продать опцион колл бесплатно, если при этом компания одновременно продаст банку опцион пут (т.н. финансирующий опцион).
В целях более эффективного управления портфелем ценных бумаг ПАО Сбербанк можно предложить 3 пути автоматизации инвестиционной деятельности Банка:
1. Разработать собственную программу.
2. Купить систему, созданную в отечественной инвестиционной компании и доведенную до товарного вида специализированной программной фирмой.
3. Купить западное программное обеспечение.
Все предложенные направления позволят более эффективно управлять портфелем ценных бумаг ПАО Сбербанк .


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ) от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ ( в ред. от 30 декабря 2015 г.)
2. Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 29.12.2015) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
3. Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации"
4. Инструкция Центрального Банка Российской Федерации от 03.12.2012 года №139-И «Об обязательных нормативах банка»
5. Письмо Банка России от 10.02.1992 N 14-3-20 (ред. от 29.11.2000) Положение "О сберегательных и депозитных сертификатах кредитных организаций"
6. Проект (от 05.02.2008г., версия 2 от 22.01.2013г.), версия 3 (от 12.03.2014г.) Стандарт качества банковской деятельности по депозитным операциям.
7. Аброкова Л.С. Формирование депозитной политики коммерческого банка // Научный альманах. 2015. № 11-1 (13). С. 29-32.
8. Банковское дело. Экспресс-курс : учебное пособие / коллектив авторов; под ред. О.И. Лаврушина. –4-е изд., стер. – М. : КНОРУС, 2014. -348 с.
9. Банковское дело: учебник/ О.И. Лаврушин, Н.И. Валенцева [и др.] ; под ред. О.И. Лаврушина.- 10-е издание, перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2013.- 800 с. – (Бакалавриат)
10. Банковское дело: учебник для бакалавров / А.М. Таваснев. – М.: Издательство Юрайт. 2013. – 647 с.
11. Банковский менеджмент : учебник / под ред. О. И. Лаврушина.- 4-е изд., стер. - М. : Кнорус, 2015. - 560 с.
12. Белоглазова Г.Н. Деньги. Кредит. Банки. М.: Высшее образование, Юрайт, 2014. - 620 с.
13. Бухадурова М.Н. Депозитная политика коммерческих банков во взаимоотношениях с населением. – Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Москва-2012.-62с.
14. Валенцева Н.И. Депозитная политика коммерческих банков // Банковское дело. – 2013. –№ 2. С. 18.
15. Волков Н.П. Ипотека в России: миф, или реальность? // Российское предпринимательство. — 2015. — № 1 (271). — c. 137-142.
16. Дударева О.А., Храмцова Ю.М. Особенности реализации депозитной политики коммерческого банка в современных условиях // VII Международная студенческая электронная научная конференция
[Эл. ресурс] Режим доступа: http://www.scienceforum.ru/2015/1312/15704
17. Ильина Е.В., Илюшин В.Е. Влияние Центрального Банка на депозитную политику коммерческих банков // Ученые записки Тамбовского отделения РоСМУ. 2015. № 4. С. 133-138.
18. Кузякова В. В. Понятия и классификация депозитов банка // Молодой ученый. — 2014. — №19. — С. 321-324.
19. Кочемайкина Л.А., Шеремета С.В., Хайрулина Н.Г. Сущность и значение привлеченных ресурсов и депозитная политика банка // Инновационное образование и экономика. 2015. Т. 1. № 18 (18). С. 2-6.
20. Кочемайкина Л.А., Шеремета С.В., Хайрулина Н.Г. Процесс формирования депозитной политики банка // Инновационное образование и экономика. 2015. Т. 1. № 18 (18). С. 10-13.
21. Комаревцева Л.В., Е.А. Гладышева. Проблемы формирования депозитной политики в современных условиях // Проблемы учета и финансов №2 (14) 2014. С.47-52.
22. Мотовилов О.В., Белозеров С.А. Банковское дело. Учебник. Издательство: Проспект. 2014. – 408 с.
23. Прошунин М.М. Банковское право. Учебник. – М.: ЭКСМО, 2014.-369 с.
24. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. "Современный экономический словарь. - 6-е изд., перераб. и доп. - М." (ИНФРА-М, 2011), 2011.-425с.
25. Финансы и кредит: Учебник / колл. авторов / Под ред. Т.М. Ковалевой. – 7-е изд., стер. – М.: КНОРУС, 2013.- 356 с.
26. Чепик О.В., Литвинова И.А., Серявина Ю.И. Некоторые особенности формирования депозитной политики Сбербанка России // Вестник Рязанского государственного агротехнологического университета им. П.А. Костычева. 2012. № 1. С. 47-50.
27. Шаихов А.Е. Депозитная политика коммерческих банков в системе управления банковскими рисками // Вестник Алматинского технологического университета. 2014. № 2. С. 61-66.
28. Яфясова О.Р. Пути совершенствования депозитной политики коммерческого банка // Школа университетской науки: парадигма развития. – 2013. – № 2. С. 198
29. Индексы банковских ставок / Frank Research Group [Электронный ресурс]. – Режим доступа: www.frankrg.com
30. Информационно-сервисный портал о банках [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.banki.ru/
31. Официальный сайт Центрального Банка Российской Федерации [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.cbr.ru/
32. Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Электронный ресурс].- Режим доступа: http://www.gks.ru/
33. Официальный сайт Агентства по страхованию вкладов [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.asv.org.ru/
34. Официальный сайт Ассоциации российских банков [Электронный ресурс] Режим доступа: http://arb.ru/



Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.