• Категория: Финансовый анализ

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ И АНАЛИЗА ОСНОВНОГО КАПИТАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ 6

1.1. Понятие, сущность и классификация основного капитала 6

1.2.Повышение эффективности использования основного капитала организации 18

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «Раптор» 29

2.1. Организационно- правовая характеристика 29

2.2.Экономическая и финансовая характеристика предприятия 32

3.ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ СОСТОЯНИЕМ ОСНОВНОГО КАПИТАЛА ООО «Раптор» 41

3.1.Анализ динамики и состояния основного капитала предприятия 41

3.2.Разработка рекомендаций по совершенствованию управления основным капиталом предприятия 53

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 58

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ 61

ПРИЛОЖЕНИЯ 66

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время, в финансово-хозяйственной деятельности предприятия все большее значение приобретает анализ основного капитала, поскольку без этого практически невозможно определить, насколько стабильна деятельность предприятия и принимать решения об инвестициях. Понятия "основной капитал" и "внеоборотные активы" в широком смысле тождественны. В их состав включаются основные средства, долгосрочные финансовые вложения, незавершённое строительство и прочие внеоборотные активы. Среди них наибольший удельный вес и хозяйственное значение, как правило, имеют основные средства. Поэтому в дипломной работе в большей степени будет уделено внимание анализу основного капитала в узком смысле - анализу основных средств.

Анализ основного капитала предприятия имеет много общего с методикой анализа основных средств. Оборотный капитал характеризует ту его часть, которая инвестирована во все виды его оборотных активов. Эффективное использование всех видов ресурсов, в том числе и основного капитала предприятия, как одного из элементов материально-вещественных факторов производства, способствует росту фондоотдачи и производительности труда, увеличению выпуска, снижению себестоимости, росту прибыли и повышению финансового состояния. Состояние производственного потенциала хозяйствующих субъектов и финансовая устойчивость тесно связаны между собой. Для того, чтобы повысить финансовую устойчивость, хозяйствующий субъект должен стремиться реализовать неиспользованные резервы роста эффективности использования основного капитала. Выявить и использовать имеющиеся резервы роста эффективности производства можно на основе проведения анализа основного капитала и его составляющих. Перспективы развития экономики во многом определяются состоянием основных производственных фондов и возможностями их обновления. Возможности своевременной замены устаревших основных фондов ограничены недостаточными финансовыми ресурсами на инвестиционные цели.

Важнейшим источником средств для долгосрочных капиталовложений являются амортизационные отчисления на полное восстановление производственного аппарата. Затрудняют накопление амортизационных средств в размерах, необходимых для своевременного обновления производственного аппарата, отказ в последние годы от регулярных обязательных переоценок основных фондов и переход к их добровольности. Проблема старения основных средств предприятий широко обсуждается в средствах массовой информации и на высшем государственном уровне. Большой износ основных средств (от 40 до 70% износа в зависимости от отрасли) позволяет говорить о надвигающейся техногенной катастрофе.

Увеличиваются аварийность и травматизм, снижается производительность труда, ухудшается качество продукции независимо от квалификации работников. Эти факты бесспорны, но пока мало уделяется внимания для улучшения ситуации. Одной из серьезных причин возникновения техногенной проблемы являются бесконтрольные действия предприятий в области расходования амортизационных отчислений. К настоящему времени сложились недопустимые соотношения между балансовой стоимостью основных средств и произведенной продукцией, между начисляемой и используемой на инвестиционные нужды амортизацией. Актуальность темы выпускной квалификационной работы вытекает из того, что повышение эффективности использования основным капиталом предприятия является существенным элементом управления бизнесом в рыночной экономике.

Целью выпускной квалификационной работы является оценка и управление стоимостью основного капитала предприятия. Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи: - изучить теоретические аспекты и методические основы понятия основного капитала; - провести анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия; - оценить и проанализировать использование основного капитала ООО «Раптор»; - на основе проведенного анализа разработать ряд мероприятий, направленных на повышение эффективности использования основного капитала. Объектом выпускной квалификационной работы является общество с ограниченной ответственностью «Раптор»

Предметом исследования является основой капитал предприятия. Информационной базой выпускной квалификационной дипломной работы послужили законодательные и нормативные документы, бухгалтерская (финансовая) и статистическая отчетность ООО «Раптор» в динамике 2011-2014 гг. Методологической основой выполнения выпускной квалификационной дипломной работы явились труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, таких как: Алборов Р.А., Палий В.Ф., Палий В.В., Герасименко Г.П., Маркарьян С.Э., Маркарьян Э.А., Шумилин Е.П., Савицкая Г.В., Шеремет А.Д. и др. Значимость выпускной квалификационной работы заключается в том, что в условиях мирового экономического кризиса для предприятия городского хозяйства, необходимо не только получение результатов финансового анализа, но и разработка эффективных рычагов управления основным капиталом, повышение эффективности его использования


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.