• Категория: Финансовый менеджмент

Работа содержит бухгалтерскую отчетность

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………... 3

1 АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «Восточный»…………………... 5

1.1 Общая характеристика предприятия………………………………….. 5

1.2 Виды деятельности организации……………………………………….. 6

1.3 Анализ внешней среды………………………………………………….. 8

1.4 Анализ внутренней среды предприятия……………………………….. 11

1.5 Анализ финансово-экономических показателей деятельности предприятия……………… 14

1.6 Проблемы сбыта на предприятии……………………………………… 20

2 ИССЛЕДОВАНИЕ ПУТЕЙ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ УВЕЛИЧЕНИЯ ОБЪЕМА ПРОДАЖ ……………. 26

2.1 Анализ путей достижения цели в системе реализации продукции…... 26

2.2. Основные проблемы управления процессом сбыта продукции……… 31

2.3. Интернет технологии, как инструмент расширения сбыта…………. 40

3 РАЗРАБОТКА ПРОГРАММЫ РАСШИРЕНИЯ РЫНКА СБЫТА ПРОДУКЦИИ………… 47

3.1 Анализ основных направлений расширения рынков сбыта…………… 47

3.2 Разработка интернет магазина………………………………………….. 55

3.3 Анализ эффективности внедрения программы расширения сбыта…… 61

4 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНТЕРНЕТ МАГАЗИНА… 67

4.1 Договорная деятельность предприятия…………………………………. 67

4.2 Правовое регулирование интернет магазина…………………………… 72

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………….. 78

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………... 82

ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………….. 85

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночных отношений стимулирование сбыта продукции играет важную роль для успешной деятельности любого предприятия. Возросшая конкуренция вынуждает предприятия идти на все большие уступки потребителям в сбыте своей продукции с помощью ее стимулирования. В связи с этим особое значение приобретает исследование проблем, связанных со стимулированием сбыта продукции и повышением эффективности использования оборотных средств предприятия, так как вне зависимости от форм собственности, отраслевых и технологических особенностей, масштабов производства движение стоимости ресурсов и их кругооборот становятся возможны только благодаря обслуживанию этих процессов оборотными средствами.

В системе мер, направленных на повышение и укрепление финансового состояния предприятий, важное место занимают вопросы сбыта продукции. Эта проблема стала еще более актуальной в условиях формирования рыночных отношений. Так как финансовое положение предприятий находится в прямой зависимости от сбыта продукции и оборотных средств, предполагает соизмерение затрат с результатами хозяйственной деятельности и возмещение затрат собственными средствами, предприятия заинтересованы в рациональной организации сбыта продукции и оборотных средств – организации их движения с минимальной возможной суммой для получения наибольшего экономического эффекта. Отечественные и зарубежные специалисты (Ассель Генри, Ковалев А.И., Войленко В.В., Пизенгольц В.М.) придерживаются единого мнения, что организация сбыта продукции базируется на маркетинговых исследованиях, которые являются основой всех маркетинговых действий.

Такими исследованиями в области сбыта являются исследование потребностей и спроса на данную продукцию, исследование емкости рынка, определение доли предприятия в общем объеме продажи продукции данного ассортимента, анализ рыночной ситуации, изучение возможностей выхода на внешний рынок, исследование динамики объема продаж, анализ каналов сбыта, изучение мнений покупателей и потребительских предпочтений. На сегодняшний день формирование стимулирования сбыта занимает особое место в производственно- сбытовой сфере современного маркетинга, так как представляют собой наиболее активную часть всего маркетингового инструментария.

Целью дипломного проекта является анализ расширения рынка сбыта продукции ООО «Восточный».

Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить следующие задачи:

1) Раскрыть общую характеристику исследуемого предприятия;

2) Проанализировать внутреннею и внешнюю среду предприятия;

3) Рассмотреть проблемы сбыта на предприятии;

4) Выявить пути достижения цели в системе реализации продукции;

5) Изучить сущность сбыта продукции и его роль в хозяйственной деятельности предприятия.

6) Провести анализ основных направлений расширения рынков сбыта стимулирования сбыта продукции ООО «Восточный»

7) Рассмотреть правовое регулирование создания интернет магазина.

Объектом исследования дипломного проекта является коммерческое предприятие ООО «Восточный».

Предмет исследования – хозяйственная деятельность ООО «Восточный»

В процессе написания данной работы использованы методы экономического анализа и статистики: сводка, группировка, обработка рядов динамики, сравнительный анализ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Объектом исследования является коммерческая и хозяйственная деятельность общества ограниченной ответственностью «Восточный». Общество с ограниченной ответственностью «Восточный» в соответствии с главой IV Гражданского кодекса РФ, Федеральным законом РФ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и другими законодательными актами Российской Федерации. Профиль организации ООО «Восточный» – торговля запасными частями для: мотоциклов, мопедов, скутеров, бензопил, снегоходов. Такое направление деятельности было выбрано в связи с тем, что основатели компании: генеральный и коммерческий директор много лет проработали в аналогичной фирме на руководящих должностях.

Основным видом деятельности предприятия является оптово-розничная торговля автозапчастями. Предприятие работает в условиях жесткой конкуренции. На рынке запчастей на сегодняшний день представлено более 200 предприятий. Основными покупателями выступают жители Республики, чей средний возраст 30-35 лет, которые имеют уровень достатка выше среднего. По результатам анализа на исследуемом рынке предприятие торговли мото, бензо запчастями и комплектующими, ООО «Восточный» обладает более высокой конкурентоспособностью.Основным конкурентом является торговое предприятие ООО «Штурман». Основным преимуществом предприятия является активная маркетинговая политика и размещение товара. Исходя из анализа финансовых показателей можно сказать, что предприятие активно развивается, о чем свидетельствуют показатели выручки и рентабельности. Выручка к завершению 2012 года выручка составила 3120 тыс.руб.. В 2013 году она уже составляла 15127 тыс.руб.. Прирост в данный период составил 393%.

В анализируемом периоде на всем протяжении все показатели предприятия возрастают. Общий коэффициент оборачиваемости предприятия возрос с декабря 2012 г. по декабрь 2013 г. на 138,9%. «Восточный» осуществляет розничную торговлю через сеть магазинов и торговых точек. По состоянию на 2013 год предприятие осуществляет розничную торговлю через 2 магазина и 3 торговые точки, расположенные в крупнейших торговых точках г. Ижевска и Удмуртской Республики. В настоящее время, возможно выделить три основные группы проблем сбыта предприятия: отсутствие информационной поддержки, слабая маркетинговая политика, проблема организации торговли. Проблемы организации торговли заключаются в несовершенном построении торгового процесса. На сегодняшний день предприятие обладает 5 торговыми точками, расположенными на территории г. Ижевска, в с. Завьялово и с. М-Пурга. На сегодняшний день этого явно недостаточно. Предприятие основной уклон делает на розничную сбытовую деятельность, уделяя недостаточно внимания оптовой торговле. Вторым направлением проблем является отсутствие маркетинговой деятельности как таковой. Предприятие является новым на рынке мото запчастей, запчастей бензопил, и нуждается в активной маркетинговой политике.

Но на сегодняшний день ООО «Восточный» практически не ведет маркетинговую деятельность. На сегодняшний день предприятие использует общепринятые на рынке средства рекламы: реклама в печатной прессе, реклама на сайтах объявлений. Реклама на телевидении и радио, предприятием не используется в виду дороговизны. Еще одной глобальной проблемой напрямую влияющей на сбыт, является отсутствие информационной поддержки. Предприятие на сегодняшний день слабо использует брендинг, практически ограничиваясь лишь выставочными плакатами и логотипами на одежде работников. Это является, на наш взгляд, значительным упущение и значительно задерживает развитие предприятия.

Так же значительной проблемой сбыта является отсутствие в свободном доступе информации о деятельности предприятия. Многие клиенты, увидев логотип фирмы относятся с недоверием к ней. Таким образом, исходя из выявленных проблем сбыта, было предложено в качестве пути решения проблемы сбыта ООО «Восточный» разработка сайта-магазина. Сайт-магазин позволит разместить основную информацию о предприятии, историю ее становления, контактную информации. Позволит разместить логотип и брендовые материалы. Так же на сайте возможно размещение основной группы товаров, размещение новинок товаров. Через сайт-магазин возможно приобретение или заказ понравившегося товара. Таким образом, мы считаем, что на момент выхода предприятия на рынок, наиболее правильным решением будет разработка сайта-магазина. Проведенный в работе анализ является расчетом инвестиционного проекта с учетом рисковых ставок нереализации проекта рассчитанных на основе метода определения чистой накопленной стоимости с учетом динамики изменения внешних факторов на основе дисконтирования. Значение срока окупаемости проекта не превышает значение ограничения срока, подтверждает сделанный ранее вывод об эффективности проекта.

Таким образом, данный проект можно рекомендовать к внедрению на предприятии в целях расширения сбыта продукции. Торговля, осуществляемая через интернет-магазин, является дистанционной, когда покупатель принимает решение о заключении договора и совершает необходимые для этого действия после ознакомления с предложением приобрести товар, размещенном на веб-сайте. Правила дистанционной продажи обязаны выполнять организации всех форм собственности и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют продажу товаров дистанционным способом. Эти правила не применяются в отношении работ или услуг (за исключением тех, которые оказываются продавцом в связи с дистанционной продажей товара), недистанционных услуг, продажи товаров с использованием автоматов, а также договоров купли-продажи, заключенных на торгах.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Аналоуи Ф. Стратегический менеджмент малых и средний предприятий: Учеб. пособие. – М.: ЮНИТИ, 2011. – 395 с.

2. Ассэль Г. Маркетинг: принципы и стратегия: Учебник для вузов: Пер. с англ./Г. Ассэль. – 2-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 812 с.

3. Багиев Г. Л. Маркетинг: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – СПб. и др.: ПИТЕР, 2012. – 733 с.

4. Баринов В. А. Стратегический менеджмент: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 235 с.

5. Бланк И. А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. – 2-е изд., - К.: Эльга, Ника-Центр, 2004. – 656с.

6. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: учебник. – 3-е изд. – М.: Экономистъ, 2011. – 528 с.: ил.

7. Гейер Г. Экономика предприятия. Ускоренный курс. – М.: Дело и Сервис, 2011. – 207 с.

8. Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья). – М.: «Экмос», 2012. – 275 с.

9. Давыдова Л. А., Фальцман В. К. Экономика и управление предприятием: Учеб. пособие. 3-е изд.– М.: Финансы и статистика, 2007. – 256 с.

13. Давыдова Л. А., Фальцман В. К. Экономика и управление предприятием: Учеб. Пособие. – М.: Финансы и статистика, 2011. – 224 с.

11. Данько Т. П. Управление маркетингом: Учебник/ Т. П. Данько. – М.: ИНФРА-М, 2004. – 334 с.

12. Дойль П. Маркетинг-менеджмент и стратегии/П. Дойль. – 3-е изд. – СПб. и др.: ПИТЕР, 2012. – 538 с.

13. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности.-6-е изд., перераб. и доп.-М.: Издательство «Дело и Сервис», 2007.- 304 с.

14. Зуб А. Т. Стратегический менеджмент: Теория и практика: Учеб. пособие. – М.: Аспект Пресс, 2004. – 414 с.

15. Иванов А.В. Настольная книга маркетолога/А. В. Иванов. – СПб. и др.: ПИТЕР, 2004. – 248 с.

16. Ковалев В. В. Введение в финансовый менеджмент. – М.: Финансы и статистика, 2012. – 768 с.: ил.

17. Котлер Ф. Основы маркетинга. Краткий курс/Ф. Котлер. – М. и др.: ИД «Вильямс», 2011. – 646 с.

18. Маркетинг: Учебник для вузов/ Н. П. Ващекин, Т. Н. Парамонова, С. М. Самарина и др.; Под ред. Н. П.Ващекина. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2004. – 313 с.

19. Маркетинг: Учебник для вузов/ Н. П. Ващекин, Т. Н. Парамонова, С. М. Самарина и др.; Под ред. Н. П.Ващекина. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2012. – 334 с.

20. Маркетинг: Учебник/ Р. Б. Ноздрева, В. Ю. Гречков. – М.: Экономистъ, 2004. – 566 с.

21. Маслов Е. В. Управление персоналом предприятия: Учеб. пособие/Под ред. П. В. Шеметова. – М.: ИНФРА-М; Новосибирск: НГАЭиУ, 2011. – 312 с.

22. Маслова Т.Д., Божук С.Г., Ковалик Л. Н. Маркетинг: Учебник. – Спб. и др.: ПИТЕР, 2007. – 400 с.

23. Мескон М. Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. – М.: «Дело», 2012. – 702 с.

24. Мордовин С.К. Управление человеческими ресурсами: 17-модульная программа для менеджеров «Управление развитием организации». Модуль 16. - М.: «ИНФРА-М», 2004. - 360 с.

25. Налоговый кодекс Российской Федерации. – Спб.: ПИТЕР, 2004. – 432 с.

26. Наумова Л.М., Наумов А.А. Технология рыночного успеха в афоризмах, рисунках, таблицах и примерах: Учебное пособие. – Москва – Йошкар-Ола, МФ МОСУ, 2012. – 438с.

27. Наумова Л. М. Маркетинг: Технология рыночного успеха в таблицах, рисунках, афоризмах: Учебное пособие. – Йошкар-Ола: МарГТУ, 2012. – 264 с.

28. Огарков А.А. Управление организацией: учебник. – М.: Эксмо, 2012. – 512 с. 29. Осипова Л. В. Основы коммерческой деятельности: Учебник для вузов/Л. В. Осипова, И. М. Синяева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 622 с.

30. Савицкая Г. В. Методика комплексного анализа хозяйственной деятельности: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 2007. – 684 с.

31. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия/Г.В. Савицкая.-4-е изд., перераб. и доп.-М.: ИНФРА-М, 2011.- 328с.

32. Сергеев И. В. Экономика организаций (предприятий): Учебник/Под ред. И. В. Сергеева. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Просрект, 2007. – 552 с.

33. Теория экономического анализа: Учебник/ Баканов М.И., Шеремет А.Д. -6-е изд., доп. и перераб.- М.: Фин. и статистика, 2008.- 420 с.

34. Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2004). – Ростов н/Д: «Феникс», 2007. – 256 с.


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.