• Категория: Финансовый менеджмент
  • Вид работы: Дипломная работа
  • Год защиты: 2013
  • Оригинальность: 70 %

Оглавление

Введение. 3

Глава 1. Теоретические основы управления движением денежных средств на предприятии………………………….………………………………………………6

1.1.Понятие и сущность денежного оборота. 6

1.2.Классификация денежных потоков. 10

1.3. Методы управления денежными потоками. 16

Глава 2. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ИП.. 27

2.1.Особенности функционирования ИП.. 27

2.2.Анализ основных показателей деятельности ИП.. 29

2.3. Анализ денежных потоков ИП.. 35

Глава 3. Разработка рекомендаций по совершенствованию управления движением денежных средств ИП.. 40

З.1.Основные проблемы управления денежными потоками ИП и пути их решения. 40

3.2.Мероприятия по совершенствованию управления движением денежных средств. 43

3.3.Экономическое обоснование предложенных мероприятий. 46

Заключение. 49

Список литературных источников. 52

Приложения. 55

Введение

 

Предприятия, осуществляя хозяйственную деятельность, вступают во взаимоотношения с другими предприятиями, организациями, учреждениями, работниками предприятия и отдельными лицами. Эти взаимоотношения основаны на различных денежных расчетах в процессе работ или услуг.

В условиях рыночной экономики следует исходить из принципа, что умелое использование денежных средств может приносить предприятию дополнительный доход и следовательно, необходимо постоянно думать о рациональном вложении временно свободных денежных средств для получения дополнительной прибыли.

Постоянно совершающийся кругооборот хозяйственных средств вызывает непрерывное возобновление многообразных расчётов. Денежные средства – это финансовые ресурсы предприятия, самые высоко ликвидные активы, возможные обеспечить выполнение обязательств любого уровня и вида. От их наличия зависит своевременность погашения кредиторской задолженности предприятия.

Управление денежными средствами – основа основ эффективного финансового менеджмента. Современные методы планирования, учета и контроля денежных средств позволяют руководителю определить, какие из подразделений и бизнес - линий предприятия генерируют наибольшие денежные потоки, в какие сроки и по какой цене наиболее целесообразно привлекать финансовые ресурсы, во что эффективно инвестировать свободные денежные средства.

Денежные потоки и предприятия во всех их формах и видах, а соответственно и совокупный его денежные поток, несомненно являются, важнейшим самостоятельным объектом финансов предприятия. Это определяется тем, что денежные потоки обслуживают хозяйственную деятельность предприятия практически во всех ее аспектах. Образно денежный поток можно представить как систему «финансового кровообращения» хозяйственного организма предприятия.

Эффективно организованные денежные потоки предприятия являются важнейшим симптомом его «финансового здоровья», предпосылкой обеспечения устойчивого роста и достижения высоких конечных результатов его хозяйственной деятельности в целом.

 Поэтому знание и практическое использование современных принципов, механизмов и методов эффективного управления денежными потоками позволяет обеспечить переход предприятия новому качеству экономического развития в рыночных условиях.

Данная работа знакомит с современными методами разработки политики управления денежными потоками предприятия; особенностями механизмов управления ими в процессе финансовой деятельности и служат критериями принятия эффективных управленческих решений по вопросам организации денежного оборота предприятия.

Значительное внимание уделено в данной работе вопросам планирования объемов и структуры денежных потоков.

 Объектом  дипломной работы является деятельность ИП Яцковский А.А., а предметом исследования -   анализ денежных потоков на предприятии.

Целью данного проекта является  анализ и совершенствование системы управления движением денежных средств предприятия.

При изучении указанной темы мною были поставлены следующие задачи:

-         Рассмотреть экономическую сущность денежных потоков предприятия;

  -     Раскрыть классификацию денежных потоков предприятия;

  -  Провести анализ движения денежных средств на предприятии.

 Источниками информации для решения вышеперечисленных задач являются периодическая литература, в т.ч. нормативно-методическая, сборники научных трудов, финансовая отчетность ИП Яцковский А.А.

Заключение

Залог успеха индивидуального предпринимателя - его стабильность на рынке и наименьшая конкуренция. Чтобы ИП мог эффективно функционировать и развиваться, прежде всего нужна устойчивость выручки, достаточной для расчетов с поставщиками, кредиторами, сотрудниками организации, местными органами власти, государством. После расчетов и выполнения обязательств необходима еще и прибыль, объем которой, должен превышать затраты на фирму. Для достижения и поддержания финансовой стабильности важны не только абсолютные размеры прибыли, сколько относительно объема капитала и объема его выручки, т.е. показатели рентабельности. Рост выручки и доходов, содействующий наращиванию рентабельности, росту устойчивости данного предприятия, уменьшению вероятности его банкротства, рационален лишь до определенных пределов, поскольку, как правило, высокую рентабельность рыночных позиций обеспечивают, действуя с повышенным риском. В этом случае возрастают потенциальные возможности убытков, а в последующем и банкротства.

Результаты предпринимательской деятельности во многом предопределяются выбором ассортимента и качества, реализуемых товаров, оказываемых услуг. Большое значение имеет для действия предпринимателя учет в полной мере особенностей той стадии жизненного цикла, на которой находится фирма. В общем и целом, предприятие довольно таки стабильно, но имеются некоторые недочёты со стороны предпринимателя. На самой первой диаграмме мы видим, что прибыль не стабильна и если анализировать по месяцам, то видно что в осенний и зимний период данная организация работает за счет тех средств, которые она успела накопить во время весеннего и летнего периода работы.

Если продажи в наиболее пиковые периоды упадут, то есть возможность банкротства данной организации или необходимость брать банковский кредит. ИП Яцковский А.А.  занимается самостоятельной предпринимательской деятельностью, осуществляемой на свой страх и риск, направленной на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Основной товарной группой предприятия являются мототехника,  запасные части и аксессуары к ним. Анализ динамики и структуры товарооборота показал ее рост. Имеются характерные особенности спроса по видам товаров. Влияние факторов, включенных в анали­тическую модель, было и отрицательным. В частности, рост зарплатоемкости снизил коэффициент рентабельности на 0,086, снижение ма­териалоемкости в 2011 г снизило коэффициент рентабельности денежных потоков на 0,106; снижение скорости оборачиваемости капитала (активов) понизило коэффициент рентабельности денежных потоков на 0,106; снижение доли среднего остатка денежных средств в общей сумме положительного валового денежного потока обеспечил снижение коэффициента рента­бельности денежных потоков на 0,098. Устранение воздействия выявленных отрицательных факто­ров в деятельности предприятия позволит организации повысить рентабельность денежного потока и эффективность хозяйствен­ной деятельности в целом. В ходе анализа было выяснено, что в организации нет устойчивого состояния, то есть временами преобладает то дефицит денежных средств, то временно свободные денежные средства. Поэтому для того, чтобы была хотя бы относительная стабильность, а не резкие перепады, попытаемся разработать комплекс мероприятий по эффективному использованию денежных средств. В качестве направления по повышению денежного оборота ИП мы предлагаем приобретение франшизы. Диверсификация предлагается путем приобретения франшизы компании ДрайвБайк. Данное предприятие на условиях договора франшизы гарантирует поставку оборудования на условиях значительной скидки. По соглашению обязуется оказывать бесплатную техническую поддержку и снабжение комплектующими. Настоящий проект представляется экономически выгодным. Так же для повышения доходов можно предложить предпринимателю: - проведение рекламной кампании; - разработка гибкой системы скидок; - проведение акций осенью и зимой для привлечения клиентов.

Список литературных источников

1.       Гражданский кодекс Российской Федерации Ч.1

2.       Налоговый кодекс РФ части 1 и 2.

3.       Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" 4.       Алексеева А.И., Васильев Ю.В., Малеева А.В., Ушвицкий Л.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. - М.: КНОРУС, 2008г.

5.       Алексеева А.И., Васильев Ю.В., Малеева А.В., Ушвицкий Л.И. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности. - М.: КНОРУС, 2008г 6.       Анализ финансовой отчетности.  Под ред. Вахрушиной М.А., Пласковой Н.С. - М.: Вузовский учебник, 2007. — 367 с.

7.       Анализ финансовой отчетности.  Под ред. Ефимовой О.В., Мельник М.В. - М.: Омега-Л, 2009. — 451 с.

8.       Бланк И.А. Управление денежными потоками. –К.:Ника-Центр, Эльга, 2002.-736с.

9.       Бочаров В.В. Финансовый анализ. Краткий курс 2-е изд. - СПб.: Питер, 2009. — 240 с.

10.     Васильева Л.С., Ряховский Д.И., Петровская М.В. Бухгалтерский управленческий учет. М: ООО «Издательство «Эксмо»,2010г.

11.     Васин Ф.П. Управленческий учет: Учебное пособие. – М.: Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации, 2010;

12.     Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. – М.: ЗАО «Финстатинформ», 2010;

13.     Вахрушина М.А., Мельникова Л.А. Международные стандарты финансовой отчетности: учебник для студентов, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». – М.: изд-во «Омега-Л», 2009г.

14.     Волков О.И., Девяткин О.В. «Экономика предприятия (Фирмы)» - М: Инфра – М, 2009г.

15.     Глушков   И. Е. Бухгалтерский   учет   на   современном   предприятии. - М.: КРОНУС, 2008.

16.     Горфинкель В.Я., Швандар В.А. «Экономика предприятия» - М: Юнити, 2010г.

17.     Донцова Л.В, Никифорова Н.А. Анализ финансовой отчетности.    2-е изд.- М.: Дело и сервис, 2004. — 336 с.

18.     Дранко О.И. Финансовый менеджмент: Технологии управления финансами предприятия.   - М.: Юнити-Дана, 2004. — 351 с.

19.     Ионова А.Ф, Селезнева Н.Н. Финансовый анализ.    - М.: ТК Велби, Проспект, 2006. — 624 с

20.     Ковалев В.В.Финансовый анализ: методы и процедуры.  - М.: Финансы и статистика, 2002. — 560 с

21.     Костирко Р.О. Финансовый анализ.   - Харьков: Фактор, 2007. — 784 с.

22.     Муравицкая Н. К. Бухгалтерский учет: Финансовый учет. Управленческий учет. Финансовая отчетность: Учебное пособие/ Н. К. Муравицкая, Г. И. Лукьяненко. – М.: КНОРУС, 2007. – 528с.

23.     Ронова Г.Н., Ронова Л.А.  Анализ финансовой отчетности. - М.: ЕАОИ, 2008. — 240 с.

24.     Сапожникова Н.Г. Бухгалтерский учет – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: КНОРУС, 2010. – 480с.

25.     Финансовый менеджмент.  Под ред. Поляка Г.Б. - М.: Юнити-Дана, 2006. — 527 с

26.     Финансовый менеджмент: теория и практика.  Под ред. Стояновой Е.С.  - М.: Перспектива, 2003. — 656 с.

27. Шевчук В.А, Шевчук Д.А Финансы и кредит – М.:2008 -288с.

28 Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности - М.: ИНФРА-М, 2006. — 415 с.

29.     Экономический анализ.  Под ред. Гиляровской Л.Т.- М.: Юнити-Дана, 2004. — 615 с.

30.     Якимов Р. Д. Основы анализа денежных средств // Управленческий учет.- 2008.-№5. Приложения

 

 Приложение 1.

Финансово-экономические показатели деятельности ИП Яцковский А.А. за период 2010-2012гг по кварталам, тыс.руб.

Показатель

2010 год

2011 год

2012 год

1кв

2кв

3кв

4кв

1кв

2кв

3кв

4кв

1кв

2кв

3кв

4кв

Товарооборот.

3463,9

3961,2

3997,1

4125,6

4261,7

4526,3

4471,7

4832

4311,3

4496,2

4512

4996,3

Себестоимость

2165,2

2201,8

2450,2

2312,2

2186

2304,9

2415

2563,2

2513

2492,5

2213,5

2370

Валовый доход

1298,7

1759,4

1546,9

1813,4

2075,7

2221,5

2056,7

2268,8

1798,3

2003,7

2298,5

2626,3

Издержки обращения.

706,3

716,2

724,4

731,5

764,3

751,2

711,2

715,4

724,5

703,8

706,8

712,4

Прибыль от реализации

 

592,4

1043,2

822,5

1081,9

1311,4

1470,3

1345,5

1553,4

1073,8

1299,9

1591,7

1913,9

ЕНВД

88,86

156,48

123,4

162,3

196,7

220,5

201,8

233,01

161,1

195

238,7

287,1

Чистая прибыль

503,5

886,7

699,1

919,6

1114,7

1249,7

11437

1320,4

912,7

1104,9

1352,9

1626,8

 


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.