• Категория: Государственное и муниципальное управление
  • Вид работы: Дипломная работа
  • Год защиты: 2017
  • Оригинальность: 70 %

Введение
В настоящее время в нашей стране разработана целая система управления физической культурой и спортом, в которой задействованы как федеральные, так региональные и местные органы власти. Постоянно совершенствуется взаимодействие государства с общественными организациями и профессиональными федерациями по различным видам спорта. Однако состояние здоровья всех слоев населения России продолжает оставаться наиболее тревожным фактором во внутренней политике государства, требующим от него кардинальных решений, причем при активном участии самого населения. Для подготовки обоснованных предложений необходимо знать, как сегодня реально функционирует система по улучшению управления физкультурно-оздоровительной работой с детьми и молодежью на муниципальном уровне. Это делает актуальным рассмотрение вопроса совершенствования управления развитием физической культуры и спорта на примере конкретного муниципального образования.
Нормативно-правовой основой управления физической культурой и спортом в РФ является Федеральный закон от 04.12.2007 № 329-ФЗ (редактирован от 17.04.2017) «О физической культуре и спорте в Российской Федерации». На основании данного нормативно-правового акта разрабатываются и реализуются законы, положения и целевые программы развития физической культуры и спорта на всех уровнях управления государством.
Согласно федеральному закону № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 (ред. от 03.04.2017), к вопросам местного значения относится обеспечение условий для развития массовой физической культуры и спорта на соответствующих мероприятиях.
На муниципальном уровне вопросами развития и управления в сфере физической культуры и спорта занимается структурное подразделение администрации.
Физическая культура является составной частью культуры, как области социальной деятельности, представляет собой совокупность духовных и материальных ценностей, создаваемых и используемых обществом в целях физического развития человека, укрепления его здоровья и совершенствования его физической активности.
Объект исследования – муниципальное образование город Новороссийск.
Предмет исследования: система муниципального управления развитием физической культуры и спорта МО город Новороссийск.
Целью работы является анализ механизма муниципального управления развитием физической культуры и спорта в МО город Новороссийск, а также разработка предложений по его совершенствованию.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить теоретические основы муниципального управления развитием физической культуры и спорта;
2. Проанализировать механизм муниципального управления развитием физической культуры и спорта в МО город Новороссийск;
3. Определить направления и разработать предложения по совершенствованию муниципального управления развитием физической культуры и спорта в МО город Новороссийск.
При выполнении исследований применялись следующие методы: познавательный синтез, структурно-функциональный анализ, социологический, вероятностно-статистический, сравнительно-аналитический, SWOT-анализ.
Заключение
Развитие физической культуры и спорта является вопросом государственной важности, при этом он относится и к компетенции органов местного самоуправления. Данный вопрос требует отдельного внимания со стороны всех уровней власти, так как развитие физической культуры и спорта способствует оздоровлению населения, следовательно, решению и социальных, и экономических задач.
Нормативно-правовая база достаточно разработана и функционирует. Но при этом, корректировки вносятся постоянно, в соответствии с экономической и социальной обстановкой в стране.
Проведя анализ муниципального управления сферой физической культуры и спорта в МО город Новороссийск, важно отметить, что муниципальная программа выполняется, при этом решаются задачи, поставленные Министерством спорта РФ. Количество жителей, занимающихся спортом, увеличивается, открываются новые секции, создаются доступные уличные площадки для самостоятельных занятий спортом. Конечно, есть проблемы и недостатки в деятельности МКУ «Управление физической культурой и спортом» администрации МО город Новороссийск. Их анализу было уделено особое внимание в ходе работы.
В целях совершенствования муниципального управления развитием физической культуры и спорта были разработаны следующие предложения, представленные ниже.
1. В целях увеличения числа постоянно занимающихся физической культурой и спортом, а также в связи с необходимостью развития видов спорта в муниципальном образовании необходимо сформулировать и утвердить перспективный план строительства спортивных сооружений.
2. В целях систематизации работы по строительству сооружений и упорядочению объектов спортивной базы необходимо создать реестр спортивных объектов и оборудования, независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности, и осуществлять контроль за целевым использованием этих объектов.
3. В целях развития детско-юношеского спорта необходимо осуществить переход учреждений дополнительного образования детей спортивной направленности на федеральные стандарты спортивной подготовки. Осуществление перехода подразумевает целый перечень направлений работы. Это создание и реализация необходимого нормативно-правового и программного обеспечения организаций.
4. Для улучшения физического воспитания учащихся и студентов необходимо создать условия функционирования спортивных клубов и спортивных команд, создать единую систему проведения соревнований между учебными заведениями на муниципальном уровне и более высоких.
5. Для привлечения взрослого населения к занятиям физической культурой и спортом можно ввести пропаганду и внедрение производственной физической культуры в режим рабочего дня трудящихся, организовать спартакиады трудящихся на предприятиях и организациях города Новороссийска и так далее.
6. Основными направлениями работы в области адаптивной физической культуры и спорта должны стать повышение доступности спортивных объектов для занятий лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, внедрение современных научно-обоснованных методик, программ и технологий физического воспитания и спортивной тренировки инвалидов и так далее.
7. В целях приобщения широких слоев населения к занятиям физкультурой и спортом необходимо акцентировать внимание населения на привлекательности двигательной активности и пользы занятий физкультурой посредством использования мощного ресурса рекламы и пропаганды.
Таким образом, реализация разработанных предложений позволит увеличить количество занимающихся спортом, повысить конкурентоспособность местных спортсменов, следовательно, улучшить состояние здоровья и качество жизни населения МО г. Новороссийск.


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.