• Категория: Государственное и муниципальное управление
  • Вид работы: Курсовая работа
  • Год защиты: 2016
  • Оригинальность: 70 %

Введение
Индикативное планирование является ключевым процессом формирования системы показателей, характеризующих состояние и развитие экономики региона, соответствующее направлениям государственной социально-экономической политики.
Рыночные реформы, осуществляемые в России, актуализируют изучение индикативного планирования с учетом регионального фактора, играющего в последнее время все более существенную роль в социально-экономическом развитии страны. Необходимость исследования процедур индикативного планирования с учетом регионального фактора объясняется тем, что в социально-экономическом развитии субъектов РФ сегодня наблюдается крайне высокий уровень и постоянное усиление территориальной дифференциации, кардинальное изменение условий размещения производства и функционирования поселений, формирование новой региональной инфраструктуры. Кроме того, нужно отметить наличие тенденций делегирования полномочий от центра к регионам.
В связи с этим предметом данной курсовой работы выступают индикаторы регионального развития.
Объектом является ВРП Краснодарского края.
Цель проводимого исследования заключается в анализе индикаторов развития региона.
Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:
1) изучить теоретические аспекты индикативного планирования развития территории;
2) исследовать показатели развития Краснодарского края;
3) предложить пути совершенствования системы исчисления ВРП в Краснодарском крае.
Заключение
Планирование, основанное на заранее определенном наборе индикаторов, является одним из основных рабочих инструментов реализации целей и задач развития региона с учетом конкретно складывающейся социально-экономической ситуации.
В связи с этим в курсовой работе была поставлена и достигнута цель, заключающаяся в анализе индикаторов развития региона.
В ходе проведенного исследования были изучены теоретические аспекты индикативного планирования развития территории, исследованы показатели развития Краснодарского края, а также предложены пути совершенствования системы исчисления ВРП в Краснодарском крае.
В частности, следует отметить, что на уровне отдельного региона ключевым количественным показателем, характеризующих экономический рост, является ВРП. Данный показатель используется для характеристики результатов производства, уровня экономического развития, темпов экономического роста, анализа производительности труда в экономике региона и так далее.
В целом методики оценки экономического развития региона на базе ВРП позволяют составить полную картину экономического положения региона, однако могут потребовать от исследователя применения довольно сложного аналитического аппарата.
Сегодня большую проблему в региональных расчетах ВРП представляет учет межрегионального обмена товарами и услугами, что и обуславливает невозможность осуществления учета добавленной стоимости внешней торговли для региона с удовлетворительной степенью достоверности.
Очевидным является и то, что объем чистых налогов на импорт в существующих условиях можно оценить только в целом по экономике без распределения по регионам. Практически невозможно определить территориальную структуру ни налогов, ни субсидий по импорту, поскольку отсутствует информация о территориальном распределении самого импорта товаров. В силу ряда методологических причин ряд важных позиций ВВП может быть рассчитан только на федеральном уровне для экономики в целом и сумма ВРП по всей территории России объективно меньше, чем ВВП.
Поэтому анализ источников ВРП, а не методика его расчета в большей мере является важной составляющей оценки развития Краснодарского края.
Совершенствование системы исчисления ВРП должно осуществляться в порядке, обусловленном определенными требованиями.
В первую очередь, требуется сформулировать общие концепции и подходы к системе исчисления.
Во-вторых, следует рассмотреть возможности применения системы расчета ВРП в отношении определения границ производства товаров и услуг, а также границ расходов на конечное потребление на региональном уровне.
В-третьих, необходимо согласовать методы расчета ВРП и ВВП.
В обобщенном виде планы по развитию региональных счетов могут быть представлены следующим образом:
1) улучшение источников информации для расчетов ВРП и связанных с ним показателей;
2) совершенствование индексов цен для использования в качестве дефляторов для компонентов ВРП.
Таким образом, внедрение усовершенствованной системы исчисления ВРП поспособствует расширению сферы региональных счетов, повышению точности расчетов основных агрегатов, достижению большей согласованности между ВРП и ВВП, а также увеличению аналитической полезности данных.


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.