• Категория: Гражданское право и процесс

Оглавление С.

Введение……………………………………………………………….…..3

1. Общая характеристика института мировых судей

1.1. История становления и развития мирового суда…………………..6

1.2. Понятие, задачи и признаки деятельности мирового суда………17

2. Отдельные дела, разрешаемые мировым судом в порядке гражданского судопроизводства

2.1. Особенности рассмотрения споров о выдаче судебного приказа………………………………………………………………...….21

2.2. Особенности рассмотрения споров, вытекающих из семейных правоотношений………………………………………………………....31

2.3. Споры, вытекающие из порядка пользования имуществом……..56

3. Анализ деятельности мировых судей в Российской Федерации….69

Заключение……………………..………………………………………..75

Библиографический список ………………………...……..............…...78

Введение

Мировой суд - низшее звено судебной системы в ряде государств, рассматривающее по упрощенной процедуре мелкие гражданские и уголовные дела. Институт мировых судей возник как решение задачи большей доступности населения к правосудию, как гарантия права на получение квалифицированной и незамедлительной юридической помощи. Мировые судьи рассматривают дела единолично, основа их деятельности – поиск компромисса, примирения спорящих сторон. Полномочия, порядок деятельности и создания должностей мировых судей устанавливаются Конституцией Российской Федерации, Федеральным Конституционным Законом «О судебной системе в Российской Федерации», Федеральным Законом «О мировых судьях в Российской Федерации», порядок назначения (избрания) и деятельности мировых судей устанавливается также законами субъектов Российской Федерации.

Суд влияет на все стороны жизни общества. Любой человек рано или поздно может столкнуться с судебным решением. Выступая на 5 Всероссийской съезде судей, бывший Президент Российской Федерации Владимир Путин отметил, что мы все хотим, чтобы наш суд был скорым, правым и справедливым.

В какой-то степени решить проблему скорого суда призван институт мировых судей. Актуальность данной темы заключается в том, что в настоящее время при снижении нагрузки на районное звено, происходит увеличение объема и усложнение гражданских дел, растут требования к качеству правосудия. Это происходит из–за того, что главной целью создания, или точнее, возрождения института мировых судей, является максимальное приближение граждан к правосудию, приближение суда к народу; во-вторых, освобождение федеральных судов от дел небольшой сложности, а людей от излишней волокиты.

В Российской Федерации фактически мировые судьи работают с 2000 года. Несмотря на незначительный период их деятельности, можно уже говорить о том, что мировые судьи оправдывают свое предназначение и играют важнейшую роль в обеспечении судебной защиты прав граждан. В связи с этим институт мировых судей заслуживает большого внимания, поддержки и дальнейшего развития. Мировой судья призван осуществлять судебную защиту нарушенных и оспоренных прав граждан, руководствуясь в своей деятельности нормами административного, гражданского, уголовного, гражданско-процессуального и уголовно-процессуального права.

Объектом исследования выступают общественные отношения, возникающие в процессе рассмотрения гражданских дел мировым судом.

Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, определяющие особенности рассмотрения гражданских дел мировым судом.

Целью данной работы является анализ исторической необходимости воссоздания института мировых судей в Российской Федерации, рассмотрение дел, разрешаемых мировыми судами в порядке гражданского судопроизводства, а именно особенностей рассмотрения дел о выдаче судебного приказа, особенности рассмотрения споров, вытекающих из семейных правоотношений и споров, возникающих из порядка пользования имуществом.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

- проанализировать историю развития мировых судей в России;

- рассмотреть дела, разрешаемые мировыми судами в порядке гражданского судопроизводства;

В основу исследования работы по теме особенности рассмотрения гражданских дел мировым судом положены следующие методы: общенаучный, исторический, сравнительно-правовой.

Теоретической базой для написания данной работы послужили многочисленные публикации и работы высококвалифицированных юристов, ученых правоведов. Материалом для написания дипломной работы послужили нормативно-правовые акты действующего законодательства, это, прежде всего Федеральный закон «О мировых судьях» в Российской Федерации, Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации», Гражданский Процессуальный Кодекс Российской Федерации, Семейный Кодекс Российской Федерации.

Заключение

Итак, напомним, что целью данной дипломной работы было показать необходимость воссоздания института мировых судей в Российской Федерации, рассмотреть дела, разрешаемые мировыми судами в порядке гражданского судопроизводства, а именно особенности рассмотрения дел о выдаче судебного приказа, особенности рассмотрения споров, вытекающих из семейных правоотношений и споры, возникающие из порядка пользования имуществом. В дипломной работе была проанализирована история развития мировых судей России, таким образом, мы видим, что в 1864 году была проведена судебная реформа, которая впервые создала в России судебные органы, организованные по образцу развитых европейских стран. В уставах было сказано о самостоятельности судебной власти, всесословности, гласности. Наибольшей заслугой судебной реформы 1864 года является введение в российскую действительность мировой юстиции. Главнейшей задачей мирового суда было удовлетворение насущных потребностей народа в суде по совести и примирение сторон. Институт мировых судей упраздняли и возрождали не один раз. И только 17 декабря 1998 года принят Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации», которым в судебной системе страны возрожден институт мировых судей. Таким образом, можно сделать вывод о том, что воссоздание института мировых судей является необходимым в настоящее время, так как происходит увеличение объема и усложнение гражданских дел, растут требования к качеству правосудия. Это происходит из–за того, что главной целью создания, или точнее, возрождения института мировых судей, является, максимальное приближение граждан к правосудию, приближение суда к народу; во-вторых, упрощение судебной системы - освобождение федеральных судов от дел небольшой сложности, а людей от излишней волокиты. Мировой суд рассматривает такие дела в порядке гражданского судопроизводства, как споры, вытекающие из семейных правоотношений, о выдаче судебного приказа и споры, возникающие из порядка пользования имуществом. К делам, вытекающих из семейных правоотношений относятся расторжение брака, дела о взыскании алиментов, об имущественных спорах супругов. Судебный приказ – это судебное постановление, вынесенное судьёй единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным Гражданским Процессуальным Кодексом. Судебный приказ выдается в рамках приказного производства. Основное его предназначение - упрощенное рассмотрение гражданских дел, решение по которым представляется заранее предопределенным и бесспорным.

Так же мировой суд рассматривает дела об определении порядка пользования имуществом. К ним относятся такие дела, как спор между участниками общей долевой собственности на жилое помещение о порядке пользования жилым помещением, споры о порядке пользования земельными участками, а так же спор о порядке пользования жилым помещением, предоставленным гражданину по завещательному отказу.

В доказательство того, что происходит увеличение объема и усложнение гражданских дел в нынешнее время представлена третья глава, где приводится статистика деятельности мировых судей за определенный период. В дипломной работе было использовано действующее законодательство, регламентирующее деятельность мировых судей и их компетенцию. Так как оно постоянно изменяется, совершенствуется, можно сделать вывод о том, что возрождение в России института мировых судей повлекло ряд проблем, которые еще предстоит разрешить в ходе совершенствования судебной системы. Принятые законы лишь в общих чертах определили принципы организации и деятельности этого института. По мере его развития, возможно, возникнут и иные вопросы, но и те, которые имеются уже сегодня, нуждаются в обсуждении и соответствующем законодательном разрешении.

Библиографический список

Нормативно-правовые акты 1. Конституция Российской Федерации. Официальный текст. – М.: Издательство Эксмо, 2008. 2. Гражданский Кодекс Российской Федерации. – М.: ГроссМедиа, 2008. 3. Гражданский Процессуальный Кодекс Российской Федерации. М.: ТК Велби, 2008. 4. Жилищный Кодекс Российской Федерации. М.: Юристъ, 2008. 5. Земельный Кодекс Российской Федерации. М.: Юристъ, 2008. 6. Семейный Кодекс Российской Федерации. – Ростов н/Д.: «Феникс», 2007. 7. Закон Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» официальный текст, действующая редакция. – М.: Экзамен, 2007. 8. Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации». – М.: Юристъ, 2006. 9. Федеральный закон «О мировых судьях в Российской Федерации». – М.: Право, 2008. 10. Федеральный закон «Об общем количестве мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации». – М.: Право, 2007. 11. Федеральный закон Российской Федерации «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О мировых судьях в Российской Федерации» от 11 марта 2006 № 36-ФЗ // Российская газета. 2006. - № 51. 12. Постановление Президиума Московского Областного Суда от 16 января 2008 года. Постановление №3 по делу С. 13. Решение Мирового судьи от 24 января 2009 года. № 2-123/2009 по делу Ш-н И. В.

Литература 14. Аксаков И. М. О мировом суде. – М.: БЕК, 2008. – 108 с. 15. Аксенов С. С. Общая теория права. - СПб.: Эксмо, 2005. – 74 с. 16. Алексеев С. С. Избранные труды по гражданскому праву. – М.: Статут, 2004. – 215 с. 17. Апостолова Н. Н. Мировые суды в Российской Федерации. – Краснодар.: Право, 2007. – 24 с. 18. Баландин В. Н. К вопросу о восстановлении института мировых судей в России. – М.: Проспект, 2005. – 74 с. 19. Борисов Г. М. От мировых судей - к мировым судам. – СПб.: БЕК, 2006. – 56 с. 20. Брагинский М. И. Мировой суд. – М.: Статут, 2007. – 143 с. 21. Брежнев А. В. Мировой судья. М.: Проспект, 2006. – 341 с. 22. Вострышев М. Р. Повседневная жизнь России в заседании мирового суда. М.: Эксмо, 2007. – 54 с. 23. Данилевская Е. В. Становление института мировых судей в условиях развития публичной власти в России. М.: Эксмо, 2006. – 126 с. 24. Диордиева О. Н. Судебный приказ как форма защиты в гражданском процессе. СПб.: Прима, 2005. – 174 с. 25. Дорошков В. В. Исторические, организационные и процессуальные аспекты деятельности мировых судей. М.: Космо, 2005. – 231 с. 26. Евгеньева А. П. Словарь русского языка. М.: Стереотип, 2005. – 403 с. 27. Жуйков В. М. О роли мировой юстиции в Российской Федерации. Настольная книга мирового судьи, рассматривающего гражданские дела. М.: Статут, 2004. – 184 с. 28. Завидов Б. Д. Комментарий к Федеральному закону «О мировых судьях в Российской Федерации» (постатейный). М.: Юридический Дом «Юстицинформ», 2004. - 147 с. 29. Изварина А. Ф. Мировые судьи начала 21 века. Ростов н/Д.: МарТ, 2007. – 158 с. 30. Кашепов В. П. Правоохранительные органы Российской Федерации. М.: Прима, 2005. - 260 с. 31. Коротких М. Г. Самодержавие и судебная реформа 1864 года в России. Воронеж.: Изд-во Воронежского университета, 2004. – 183 с. 32. Коршунов Н. М. Гражданский процесс: Учебник для вузов. М.: НОРМА, 2004. - 848 с. 33. Лебедев В. М. Настольная книга мирового судьи. М.: БЕК, 2006. - 367 с. 34. Леснов А. П. Судебная власть в современной России. СПб.: ПРИМА, 2006. - 89 с. 35. Лонская С. В. Мировой суд в России (1864 - 1917 года): историко-правовое исследование. Калининград.: Ност, 2005. – 286 с. 36. Мусина В. А. Гражданский процесс. М.: Крона, 2006. – 189 с. 37. Павликов С. Г. Статус конституционных (уставных) и мировых судов на современном этапе развития российского государства. М.: Крона, 2007. - 189 с. 38. Пискарев И. К. Особенности рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел. М.: Издательский дом «Городец», 2005. – 214 с. 39. Радченко В. Г. Комментарий к Федеральному Конституционному Закону «О судебной системе Российской Федерации». М.: Норма, 2008. – 277 с. 40. Рыжаков А. П. Комментарий к Гражданскому Процессуальному Кодексу. М.: Норма, 2008. – 492 с. 41. Стукалов А. А. Мировые суды в России: проблемы и перспективы. М.: Законность, 2006. - 432 с. 42. Тихомирова Л. В. Юридическая энциклопедия. М.: Юристъ, 2007. – 952 с. 43. Треушников М. К. Гражданский процесс: Учебник для юридических вузов. 3-е издание. М.: Юриспруденция, 2004. - 318 с. 44. Уваров В. К. Мировой суд и мировые судьи. М.: Крона, 2005. - 275 с. 45. Урбан Е. П. Формирование корпуса мировых судей. СПб.: Право, 2007. - 151 с. 46. Устюжанинов В. А. Институт мировых судей: вопросы правовой регламентации. М.: Право, 2006. - 203 с. 47. Черемин М. А. Приказное производство в российском гражданском процессе. М.: ООО "Городец-издат", 2003. - 172 с. 48. Чечина Н. А. Мировые судьи в Российской Федерации (судебная реформа и новое законодательство). М.: Правоведение, 2004. –114 с. 49. Шакарян М. С. Гражданское процессуальное право: Учебник. М.: Проспект, 2006. - 592 с. 50. Шакирьянов Р. М. Решения мировых судей. М.: БЕК, 2003. – 365 с. 51. Шведова Н. Ю. Словарь русского языка Ожегова. М.: Просвещение, 2004. – 608 с. 52. Шеменёва О. Н. Мировой судья в гражданском процессе. М.: Право, 2002. – 345 с. 53. Яшнов Д. П. Концепция судебной реформы в Российской Федерации. М.: Проспект, 2001. – 543 с. 54. Обзор деятельности мировых судей в Российской Федерации http://www.usd.stv.sudrf.ru/modules.phpname.statop-showdocnid.


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.