• Категория: Гражданское право и процесс
  • Вид работы: Дипломная работа
  • Год защиты: 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ. 3
1. ИМУЩЕСТВО КАК ОБЪЕКТ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ.. 5
1.1 Имущество – определения понятия в гражданском праве. 5
1.2 Классификация имущества как объекта гражданских прав. 10
2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ИМУЩЕСТВА.. 20
2.1 Вещи как объекты гражданского оборота: понятие и. 20
научно-правовая классификация. 20
2.2 Деньги как объект гражданских правоотношений. 32
2.3 Ценные бумаги как объекты гражданских прав. Виды ценных бумаг. 36
2.4 Недвижимое имущество, как  объект гражданского права. 43
3. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ИМУЩЕСТВЕ В РФ.. 58
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 71
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.. 74


ВВЕДЕНИЕ
В систему российского права входят такие отраслевые раз­делы, как государственное право (включающее конституцион­ное, муниципальное право), материальное право (состоящее из таких отраслей права, как уголовное, семейное, жилищное и др.) и процессуальное право (уголовно-процессуальное, граж­данское процессуальное и административное процессуальное).
Гражданское право — одна из важнейших и самая обшир­ная отрасль российского права, являющаяся основным регуля­тором товарно-денежных отношений. Очевидно, что в условиях перехода к рыночной экономике и реформирования социально-экономических отношений роль этой отрасли права неуклонно возрастает.
Настоящая работа направлена на рассмотрение правовых вопросов имущества, как отрасли гражданского права. В Российской Федерации интерес к имущественным отношениям гражданского права особенно возрос в конце XX - начале XXI века в связи с глубокими преобразованиями, происходящими в экономике страны, фор­мированием новых и возрождением забытых институтов права. Всегда во взаимоотношениях людей наиважнейшее место занимали вопросы собственности, т.е. их имущественные отношения.
Актуальность данной работы связана с необходимостью дать представление о новейшем частноправовом регулировании сложных иму­щественных отношений в условиях реформирования хозяйственного механизма на пути перехода к рыночным отношениям, их роль в гражданско-правовом регулировании предпринимательской деятельности. Важной целью является раскрытие имущественных правовых отношений, показать их системность и универсальность применения. Исследование ставит своей целью не только теоретическое описание структуры гражданского оборота вещей, но и практическое применение в законодательстве Российской Федерации. 
В связи с поставленными целями, предстоит решить следующие задачи:
1)   дать понятие объектов гражданского права и имущества в гражданском законодательстве;
2)   рассмотреть классификацию вещей;
3)   выяснить гражданско-правовую роль денег и ценных бумаг в хозяйственном механизме.
4)   раскрыть признаки недвижимого имущества. Как объекта гражданского права.
Отметим, что в работе отражается разъяснение норм и институтов гражданс­кого законодательства по обороту имущества с учетом накопленного практического опыта их применения наряду с примерами судебной практики.

    Методологически работа построена на сборе и изучении законодательного материала по имущественным отношениям, его сравнении и анализе. Выводы, сделанные в работе, направлены на развитие правового сознания в исследуемой области и оценку текущего состояния законодательства по вопросам имущественных отношений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Новое гражданское право России, основывающееся на частно­правовых принципах и традициях, получило значительное развитие в современной России и  становится основным регулято­ром товарно-денежных и иных отношений, складывающихся в рыночном хозяйстве. Присущие гражданско-правовому (частно­правовому) регулированию начала инициативы и диспозитивности, юридического равенства и взаимной имущественной ответ­ственности, законодательного ограничения необоснованного государственного вмешательства в частные дела, неприкосновен­ности частной собственности и свободы договоров, судебной защиты гражданских прав резко повышают его социальную цен­ность и расширяют сферу его применения в формирующемся пра­вовом государстве.
Основные нормы гражданского законодательства изложены в принятом Гражданском кодексе РФ, содер­жащем 1551 статьи в 4 частях. Отсюда видно, насколь­ко широк и многообразен круг вопросов, регулируемых граж­данским правом. Инновационный характер преобразований в Российской Федерации требует постоянного обновления содержательной части гражданского законодательства.
Согласно ст. 3 ГК РФ, гражданское законодательство сос­тоит из собственно Гражданского кодекса, а также принятых в соответствии с ним федеральных законов, регламентирующих гражданские правоотношения. При этом надо отметить особое практическое значение ГК. Оно заключается в том, что при противоречии гражданско-правовых норм, содержащихся в лю­бом нормативно-правовом акте, даже федерального значения (включая указы Президента РФ и постановления Правительства РФ), вступают в силу нормы ГК. Кодекс приобрел, таким образом, основополагающее значение в сфере определения право­вого положения всех участников гражданского оборота в России.
Особенное значение приобрели законодательные нормы по гражданскому обороту имущества как физических, так и юридических лиц, закладывая надёжную основу по борьбе с коррупцией.
Все это вызывает необходимость глубокого изучения основных гражданско-правовых категорий и конструкций, богатого цивилистического инструментария и предоставляемых им многообразных возможностей. Гражданское право, как фундаментальная отрасль, становится одной из краеугольных основ современ­ного экономического развития нашей страны.
При рассмотрении объектов гражданского права и имущественных отношений в гражданском законодательстве видно, что под имуществом в одних случаях по­нимается совокупность принадлежащих лицу вещей, а также имущественных прав и обязанностей, а в других - только наличное имущество, т. е. актив имущества в виде вещей и имущественных прав. Иногда и закон, и сложившееся словоупотребление придают понятию имущества еще более узкое значение. В его состав при этом включаются только вещи, принадлежащие конкретному лицу (когда, например, говорится об истребовании имущества из чужо­го незаконного владения или о причинении вреда имуществу лица). Следовательно, понятие имущества в гражданском праве много­значно. Поэтому необходимо всякий раз путем толкования уяснять значение этого термина в конкретной правовой норме.
Необходимо отметить, что большая доля законодательства по исследуемому предмету посвящена вопросам оборота недвижимости и ценных бумаг. Это и понятно, так как в современной рыночной экономике значение этих имущественных объектов играет огромную роль.  
Предложения авторов Концепции развития гражданского законодательства Российской Федера­ции, безусловно, заслуживают внима­ния, однако нам видится иной механизм защиты прав собственников. По нашему мнению, исковая давность не должна распространяться на вин­дикационные требования. Собственник (иной правообладатель) должен иметь возможность истребовать свое имущество из чужого незаконного владения до тех пор, пока право собственности на него не приобретет иное лицо (незаконный владелец) в установленном законом порядке (в частности, на основании ст. 234 ГК).

Каждый из предложенных вариантов способствует решению про­блемы «разъединения» помимо воли правообладателя права собственнос­ти (иного права) на имущество и владения им, а тем самым определенно­сти в отношениях участников гражданского оборота и укреплению право­порядка в целом. Хотелось бы, чтобы они были учтены в процессе реформирования действующего гражданского законодательства России.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
 Нормативно-правовые акты
 
1.     Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 7 марта 2001 г. N 24-ФЗ (с изменениями от 7 ноября 2011 г. N 305-ФЗ).
2.    Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. N 51-Ф3. Ч.1  ( в ред. от 8 декабря 2011 г. N 422-ФЗ)
3.    Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (в ред. от 30 ноября 2011 г. N 363-ФЗ).
4.    Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. N 136-ФЗ (в ред. от 12 декабря 2011 г. N 427-ФЗ)
5.    Кодекс  торгового мореплавания Российской Федерации от 30 апреля 1999 г. N 81-ФЗ (с изменениями от 7 ноября 2011 г. N 305-ФЗ)
6.    Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» (в ред. от 6 декабря 2011 г. N 409-ФЗ).
7.    Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм.  от 12 декабря 2011 г. N 427-ФЗ)
8.    Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в ред. от 19 октября 2011 г. N 285-ФЗ).
9.    Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в ред. от от 6 декабря 2011 г. N 409-ФЗ).
 
 
Учебная и научная литература.
 
 
10.Абрамова Е.Н., Аверченко Н.Н., Арсланов К. М. [и др.] Комментарии к Гражданскому Кодексу Российской Федерации. Часть вторая: учебно-практический комментарий (под ред. Сергеева А.П.). - "Проспект", 2010 г.
11.Абрамова Е.Н., Аверченко Н.Н., Арсланов К. М. [и др.] Комментарии к Гражданскому Кодексу Российской Федерации. Часть вторая: учебно-практический комментарий (под ред. Сергеева А.П.). - "Проспект", 2010 г.
12.Агарков М. М. Избранные труды по гражданскому праву. В 2-х т. Т. 1. — М : АО «Центр ЮрИнфоР», 2002.
13.Аренда нежилых помещений. Сборник. // НПП «ГАРАНТ», Центр правовой помощи. – М. 2009.
14.Белов В.А. Ценные бумаги в российском гражданском праве. М., 1996.
15.Белов, В. А.  Гражданское право. Общая часть. Т. II. Лица, блага, факты : учебник /
16.Белова Д.А. Проблемы истребования имущества из чужого незаконного владения //Вестник Самарской гуманитарной академии. Серия: Право. 2010. № 2. С. 33-47.
17.В. А. Белов. — М. : Издательство Юрайт,  2011. — 1093 с.
18.Витрянский В.В. Пути совершенствования законодательства о недвижимом имуществе // Хозяйство и право. - 2008. - №6.
19.Гаврилов Э.П., Городов О.А., Гришаев С.П. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации (постатейный). Часть четвертая. - "Проспект", 2009 г.
20.Гражданское право. В 2-х частях. (Учебник) Отв ред. Мозолин В.П. ч2.  М: 2007, 927с.) 
21.Гражданское право. В 4 т. Т. 1: Общая часть (отв. ред. - Е.А. Суханов). "Волтерс Клувер", 2009 г.
22.Гражданское право. В 4 т. Т. 1: Общая часть (отв. ред. - Е.А. Суханов). "Волтерс Клувер", 2008 г.
23.Гражданское право: Учебник / Богачева Т.В., Гришаев С.П., Масляев А.И. и др. - 2-е изд., перераб. и доп.. - М.; Юристъ, 2006. С. 73.
24.Иоффе О. С. Обязательственное право. — М : Юрид лит., 1975. — С. 861.
25.Комментарий к Гражданскому кодексу РФ / Под ред Т.Е. Абовой, М.М. Богуславского, А.Ю. Кабалкина, А.Г. Лисицына-Светланова. М.: Юрайт-Издат. - 2010г.
26.Комментарий к Земельному кодексу Российской Федерации / Под ред. Г.В. Чубукова, М.Ю. Тихомирова. – М.: Изд. Тихомирова М.Ю. - 2006 г.
27.Корнилова Н.В. Понятие и признаки недвижимых вещей // Экономическое правосудие на Дальнем Востоке России. - №6. - 2006г.
28.Корнилова Н.В. Понятие и признаки недвижимых вещей // Экономическое правосудие на Дальнем Востоке России. - №6. - 2011г.
29.Кущенко В.В. Правовой режим недвижимости: проблемы и пути их решения // Законодательство и экономика. - №10. - 2006 г.
30.Новицкий, И. Б. Сделки. Исковая давность // Избранные труды по граж­данскому праву: В 2 т. Т. I. — М. : Статут, 2006. — С. 375.
31.Памятники римского права. Законы XII таблиц. Институции Гая. Дигесты Юстиниана. — М., 1997. — С. 271.
32.Пискунова М. Назначение и правовой режим нежилых помещений // эж-Юрист. - №11. – 2004.
33.Сарбаш С. В. Вопросы исковой давности // Хозяйство и право. — 2000. — № 4 — С. 25; Лоренц Д. В. Особенности применения исковой давности при виндикации имущества // Арбитражный и гражданский процесс. — 2009. — № 1. — С. 21—24 и др.
34.Суханов Е.А.. Гражданское право: В 4 т. Том 1: Общая часть , 2008
35.Тужилова-Орданская Е.М. Понятие и особенности недвижимости как объекта прав по Гражданскому кодексу РФ // Журнал российского права. - №6. - 2004 г.
36.Тужилова-Орданская Е.М. Понятие и особенности недвижимости как объекта прав по Гражданскому кодексу РФ // Журнал российского права. - №6. - 2004 г.
37.Флейшиц Е. А. Избранное. — М. : Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, 2007.
38.Чаусская О.А.  Гражданское право. Курс лекций.   – М.: 2009, 432с.
39.Черепахин Б. Б. О начальном моменте течения исковой давности // Вестник Ленинградского университета. — 1959. — № 6. — С. 119—121.
40.Черепахин Б. Б. Труды по гражданскому праву. — М. : Статут, 2001.
41. Шевчук Д.А.  Гражданское право. (Учебник для ссузов) – М.: 2009-386с.
42.Щенникова Л. Недвижимость: законодательные формулировки и концептуальные подходы // Российская юстиция. – 2008. - №11.
 
 
3. Судебная практика
 
43.Концепция развития гражданского законодательства Российской Федера­ции (одобрена решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершен­ствованию гражданского законодательства от 7 октября 2009 г.) // Вестник ВАС РФ. — 2009. — № 11.
44.Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 г. № 66 «Обзор прак­тики разрешения споров, связанных с арендой» // Вестник ВАС РФ. — 2002. — № 3
45.Постановления Президиума ВАС РФ от 8 февраля 2005 г. ц 12621/04 по делу № А54-2650/03-С9-С7 и от 6 апреля 2004 г. № 15828/03 по делу № А76-4715/03- 9-188; Постановление ФАС ЗСО от 6 мая 2009 г. № Ф04-2417/2009(5193-А03-45) по делу № А03-11008/2008-30 ; Постановление ФАС ПО от 16 марта 2009 г. по делу № А55-8074/07 и др.
46.Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 22 декабря 2005 г. № А58-4769/04-Ф02-6437/05-С2. См. также: Определение ВАС РФ от 26 августа 2009 г. № ВАС-11083/09 по делу № А55-6269/2008, Постановление ФАС ПО от 27 апреля 2009 г. по делу № А55-6270/2008 и др.
47.Письмо Президиума ВАС РФ от 13 ноября 2008 г. № 126 «Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с истребованием имущества из чужого незаконного владения»Вестник ВАС РФ. — 2009. — № 1
48.Постановление ФАС ПО от 7 апреля 2009 г. по делу № А55-8377/2008, Постановление ФАС ПО от 31 марта 2009 г. по делу № А55-8356/2008, Постановле­ние ФАС ПО от 16.03.2009 по делу № А55-8074/07 и др.
49.Постановление 17 ААС от 22.04.2009 г. № 17АП-2333/2009-ГК по делу № А60-31631/2008, Постановление ФАС ПО от 08.04.2009 г. по делу № А57-1372/2008, Постановление 17 ААС от 08.04.2009 г. № 17АП-1943/2009-АК по делу № А60-28011/08, Постановление ФАС ПО от 07.04.2009 г. по делу № А55-8377/2008, Постановление ФАС СКО от 03.04.2009 г. по делу № А32-7832/2008 и др.
50.Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 02.03.2010 г. по делу № А45-5590/2008; Постановление ФАС Уральского округа от 17.12.2007 г. № Ф09-9592/07-С6 по делу № А60-15172/05 и др.
51.Постановления Пленумов ВС РФ и ВАС РФ от 29 апреля 2010 г. ц 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судеб­ной практике при разрешении споров, связанных с защитой права соб­ственности и других вещных прав»РГ. — 2010. — 21 мая.
 
 
 

 


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.