• Категория: Кооперативное дело

Содержание

Введение 3
1. Характеристика Алнашского РАЙПО 6

1.1                 Статус, организационная структура и виды деятельности

6
1.2           Источники финансирования деятельности 13
1.3           Динамика основных технико-экономических показателей 17
2. Прибыльность учреждения и пути ее повышения 27
 2.1. Прибыль и ее основные показатели 27
2.2  Источники формирования прибыли 32
2.3. Особенности формирования и анализа прибыли РАЙПО 36
2.4 Основные пути увеличения прибыли 44
3. Разработка предложений по повышению прибыльности деятельности Алнашского РАЙПО 48
3.1. Резервы увеличения производства и реализации продукции 48
3.2.  Пути повышения прибыли и рентабельности предприятия 54
3.3. Ожидаемая экономическая эффективность предлагаемых мероприятий 60
Заключение 64
Список литературы
Приложение
66

 ВВЕДЕНИЕ

Главная задача предприятия в условиях рыночной экономики является всемерное удовлетворение потребностей народного хозяйства и граждан в его продукции, работах и услугах с высокими потребительскими свойствами и качеством при минимальных затратах, увеличение вклада в ускорение социально-экономического развития страны.

Показатели финансовых результатов характеризуют абсолютную эффективность хозяйствования предприятия.  Важнейшими из них являются показатели прибыли, которая в условиях рыночной экономики составляет основу экономического развития предприятия.

Прибыль является первоочередным стимулом к созданию новых или развитию уже действующих предприятий.  Возможность получения прибыли побуждает людей искать более эффективные способы сочетания ресурсов, изобретать новые продукты, на которые может возникнуть спрос, применять организационные и технические нововведения, которые обещают повысить эффективность производства.  Работая прибыльно, каждое предприятие вносит свой вклад в экономическое развитие общества, способствует созданию и приумножению общественного богатства и росту благосостояния народа.

Прибыль - многозначная экономическая категория.  От глубины ее познания и рациональности использования зависит эффективность коммерческого расчета, ценообразования и других экономических рычагов хозяйствования.  Являясь источником производственного и социального развития, прибыль занимает ведущее место в обеспечении самофинансирования предприятий и объединений, возможности которых во многом определяются тем, насколько доходы превышают затраты.

Тема прибыли и рентабельности особенно остра для российских предприятий, поскольку затяжной экономический кризис, составляющими которого являются высокие налоги и неплатежи, значительно обесценивают получаемые прибыли.  К тому же оказавшись с начала реформ в условиях “свободного экономического плавания”,  предприятия уже не могут полагаться на государственную поддержку, они все больше действуют в условиях самоокупаемости и самофинансирования.

Реальное положение в экономике сегодня таково, что из всех возможных источников инвестирования, реальным для предприятий остается лишь акционирование и использование части прибыли (так как амортизационные отчисления сегодня практически не идут на инвестиционные цели, а банковский кредит пока недоступен, из-за высоких процентных ставок).

Для осуществления своей главной задачи предприятие обеспечивает увеличение прибыли.

Вследствие выше перечисленного, анализ прибыли на предприятии сегодня становится чрезвычайно актуальным.  Анализ прибыли позволяет выявить основные факторы ее роста, эффективное использование ресурсов, потенциальные возможности предприятия, а также определить влияние внешних и внутренних факторов на размер прибыли, порядок ее распределения.

Основная цель данной работы - проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности Алнашского райпо, по результатам которого разработать предложения по повышению прибыльности этого предприятия. Для достижения этой цели проводятся: оценка результатов работы за прошедшие периоды и вскрытие резервов повышения результативности деятельности.

Объектом исследования является хозяйственная деятельность Алнашское районное потребительское общество.

Предметом -  формирование прибыли предприятия.

В процессе достижения основной цели анализа решаются следующие задачи:

- определение экономической эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов;

- прогнозирование результатов хозяйствования;

- подготовка аналитических материалов для выбора оптимальных управленческих решений, связанных с корректировкой текущей деятельности.

Заключение

 Алнашское районное потребительское общество (именуемое в дальнейшем “Общество”) – добровольное объедение граждан и (или) юридически лиц, созданные по территориальному признаку на основе членства путем объединение его членами (пайщиками) имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов.

РАЙПО является некоммерческой организацией, то есть не преследует получение прибыли в качестве основной цели. Закон «О потребительской кооперации» определил, что «потребительским обществом является добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц, созданное, как правило, по территориальному признаку на основе членства путем объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов». Таким образом, прибыль выступает лишь средством достижения основной цели.

Основная задача деятельности предприятия – осуществление деятельности по обеспечению района необходимыми товарами, но кроме этого оно занимается производством, заготовительной деятельностью и оказанием населению бытовых услуг.

Отрасли деятельности РАЙПО: торговля, производство, бытовые услуги, общепит. Основным видом деятельности  РАЙПО является торговля.

          По данным экономических показателей следует отметить, что на данном предприятии создается неблагоприятная ситуация в структуре оборотных средств: темп роста запасов и затрат составляет 140%. Но положительной тенденцией является рост  денежных средств, которые увеличились на 2 189 тыс. рублей или на 22%. Но вместе с тем, этот рост обусловлен ростом дебиторской задолженности, что, безусловно, является отрицательной тенденцией. Также отрицательная динамика наблюдается в отношении удельного веса собственных оборотных средств в общей сумме оборотных средств. Снижение данного показателя идет на 6% в сравнении с 2009г.

Негативное влияние на изменение чистой прибыли анализируемого предприятия оказали рост коммерческих расходов и снижение цен на реализованную продукцию. Следовательно резервом является снижение коммерческих расходов на производство и реализацию продукции.

В Алнашском РАЙПО не существует распределения прибыли в различные фонды (накопления, потребления, социальной сферы). Руководство организации также не проводит политику, направленную на участие в прибылях работников организации. Не существует достаточно эффективной системы мотивации труда, при которой работники стремились бы к повышению производительности труда и увеличению прибыли.

По моему мнению, отсутствие достаточной заинтересованности работников в результатах своего труда является большим минусом в управлении данным предприятием, и не позволяет предприятию наиболее полно раскрыть свой экономический потенциал. Однако эффективная система мотивации труда является одним из ресурсов увеличения прибыли предприятия.

Для увеличения прибыли и рентабельности работы предприятия было предложены два мероприятия:

1. Повышение мотивации сотрудников предприятия, за счет совершенствования механизма выплат и материального стимулирования, а именно введение доплат для работников предприятия, которые напрямую зависят от размера товарооборота, производительности труда и размера прибыли.

2. Реализация двух автомобилей КамАЗ-5320.

Внедрение данных мероприятий принесет дополнительно Алнашскому РАЙПО

1515235,75руб. , что доказывает целесообразность проводимых мероприятий.

 Список литературы

 1.Абрамов А. Е.  Основы анализа финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности предприятия в 2-х ч. М.: Экономика и финансы АКДИ, 2006-07.

  1. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа. - М.: Финансы и статистика, 2005. - 284 с.
  2. Балабанов И. Т. Финансовый менеджмент. - М.: Финансы и статистика, 2008.
  3. Ворст Й. , П.Ревентлоу,  Экономика фирмы. -  М. -  Высшая школа. - 2003г. – 268с.
  4. Грузинов В.П. Экономика предприятия. – М.: Высшая школа. – 2007г. – 230с.
  5. Ефимова О. В. Финансовый анализ - М.: Бухгалтерский учет, 2006.
  6. Ковалев В. В.  Финансовый анализ. - М.: Финансы и статистика, 2008.
  7. Ковалев В.В. Финансовый анализ: управление капиталом, выбор инвестиций, анализ отчетностей. -  М: Дело. -2005 г. – 318
  8. Ковалева А. М. Финансы в управлении предприятием. - М.: Финансы и статистика, 2005.
  9. Коротков Э. Концепция менеджмента. Под ред. Э.Коротков. - М.: Финансы и статистика, 2008. – 521 с.
  10. Кравченко Л.И., Анализ хозяйственной деятельности в торговле. –Минск.: Высшая школа.2005 г. – 294с.
  11. Ладанов И. Д. Практический менеджмент. Под ред. М.А. Кравцов. – М.: Элник, 2008. – 499 с.
  12. Моляков Д. С.  Финансы предприятий отраслей народного хозяйства. - М.: Финансы и статистика, 2006.
  13. Палий В.Ф., Л.П.Суздальцева, Технико - экономический анализ производственно - хозяйственной деятельности предприятий -М.:- Машиностроение. - 2007г. – 316с.
  14. Рыночная экономика: Словарь. /Под ред. Г.Я. Кипермана -М. : Республика, 2005. -524 с.
  15. Савицкая Г.В.. Анализ хозяйственной деятельности предприятия. – М.: - Инфра-М. – 2005г. – 688с.
  16. Финансы предприятий: Учебн. пособие / Колл. авт. под ред. Е.И.Бородиной. - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2005.
  17. Финансы предприятия. / Под редакцией Бородиной Е.И. -М.: Биржи и банки, 2005. - 285 с.
  18. Финансы. / Под редакцией Ковалевой А.М. - М.: Статистика, 2006. - 335 с.
  19. Хеддевик К.  Финансово-экономический анализ деятельности предприятий. - М.: Финансы и статистика, 2004.
  20. Холт Роберт Н.  Основы финансового менеджмента. - Пер. с англ. - М.:  Дело, 2004.
  21. Шеремет А.Д. Финансовые результаты хозяйственной деятельности экономического субъекта // Аудит и финансовый анализ. - 2005. - №4 - С. 45-69.
  22. Шеремет А.Д., Сайфулин Р.С. Методика финансового анализа. - М.: Инфра-М. - 2005. - 171 с.
  23. Экономика и бизнес / Под ред. В.В.Кашаева. - М.: МГТУ им.Баумана, 2005
  24. Экономика: Учебник /Под ред. А.С.Булатова. - М.: БЕК, 2004.
  25. Бухгалтерский баланс 2011г. Алнашское РАЙПО.


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.