• Категория: Культурология
  • Вид работы: Курсовая работа
  • Год защиты: 2019
  • Оригинальность: 80 %

Работа оценена на ОТЛИЧНО! Писала полностью сама
Отрывок главы:

"..Таким образом, фигура Бонапарта в романе была полностью демифологизирована. По его мнению, историки идеализировали образ французского полководца. Ведь, когда люди называют его «великим», они будто оправдывают все поступки и деяния этого человека, основанные на жестокости и тщеславии. Толстой говорил, что «нет величия там, где нет красоты и правды». Он лишает героя надуманных людьми характеристик и представляет его обычным человеком. Тем самым Л. Толстой развенчал миф о нем настолько, насколько это было возможно.
Проведенный анализ показывает, что огромный интерес к личности Наполеона в русском обществе XIX века подводит к формированию его культурного мифа. Этот миф переживает эволюцию в разные периоды – от восхищения, идеализации героя в романтическую эпоху до более критического взгляда на историческую фигуру императора писателей-реалистов.."

ВВЕДЕНИЕ
1. НАПОЛЕОН КАК ИСТОРИЧЕСКАЯ ЛИЧНОСТЬ
1.1. ЖИЗНЕННЫЙ ПУТЬ НАПОЛЕОНА
1.2. ЛИЧНОСТЬ НАПОЛЕОНА
2. НАПОЛЕОН КАК РУССКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ МИФ
2.1. СОТВОРЕНИЕ КУМИРА
2.2. РАЗВЕНЧАНИЕ МИФА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Часть Введения:
"..проблематика данной работы включает в себя вопросы места яркой, незаурядной личности в истории и умах людей; отношения к ней современников и последующих поколений; изменения этого отношения в силу определенных обстоятельств. Одной из самых главных будет проблема ярко выраженного индивидуализма.

Объектом исследования в данной работе является Наполеон Бонапарт в качестве выдающегося исторического деятеля в контексте европейской и русской культуры XIX века. Предмет исследования – образы Наполеона в русской художественной литературе XIX столетия.

Цель же данного труда заключается в том, чтобы проследить формирование и эволюцию культурного мифа о Наполеоне на примере русской литературы XIX века.
Исходя из вышесказанного, задачи этой работы мы сформулируем так:
1) познакомиться с биографией знаменитого французского полководца и рассмотреть его личностные качества;
2) выявить особенности образа Бонапарта в русской художественной литературе XIX столетия;
3) проследить эволюцию отношения к этому человеку в русском сознании того времени.
О Наполеоне написано достаточно много книг, статей и различных сочинений. Данное исследование опирается на работы таких известных авторов, как Е.В. Тарле, Р. Дюфрес, А. Манфред, Б. Тененбаум, Э. Пименов и многих других. В каждом из них осуществляется попытка воссоздать действительный образ этой выдающейся личности. Наряду с представленной в научных трудах реальной исторической фигурой Наполеона, формируется и культурный миф о нем. Проблему этого культурного мифа мы будем рассматривать на примере русской культуры. Как романтический, так и реалистический образы Наполеона находят отражение в русской художественной литературе XIX века. О французском императоре писали А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, В.А.Жуковский, Л.Н.Толстой.."

Часть списка литературы:
1. Анисимов Е. В. История России от Рюрика до Путина. Люди. События. Даты. 4-е изд., доп. – СПб.: Питер, 2016. – С.286-308.
2. Арзаканян М. Ц. История Франции : учебник для вузов/М. Ц. Арзаканян, А. В. Ревякин, П. Ю. Уваров. – М.: Дрофа, 2005. – С.181-216.
3. Бешанов В. В. Шестьдесят сражений Наполеона. – М.: Харвест, 2000. - Под общей редакцией А.Е.Тараса. – 78 с.
4. Делдерфилд Р. Ф. Крушение империи Наполеона : Воен.-ист.хроники. Пер.с англ. Л. А. Игоревского. - М. : Центрполиграф, 2001. – С.401-440.
5. Делдерфилд Р. Ф. Наполеон. Изгнание из Москвы / Рональд Фредерик Делдерфилд; Пер.с англ. В. Г. Сапожникова. - М. : Центрполиграф, 2002. – С.320-359.
6. Дюфрес Роже Наполеон. Пер. с франц. – М.: Издательство «Весь мир», 2003. – 192 с.
7. Жуковский В.А. Баллады.- М.: Эксмо, 2003. – 40 с.
8. Иванов А. Ю. Повседневная жизнь французов при Наполеоне. - М. : Эксмо, 2006. – С.121-127.
9. Коровин В. И. Творческий путь М. Ю. Лермонтова. М.: Просвещение, 1973. – 157 с.
10. Лермонтов М. Ю. Полное собрание сочинений: Том 4. — М.: Л.: Academia, 1935. – 274 с.
11. Лермонтов М. Ю. Полное собрание сочинений: Том 5. — М.; Л.: Academia, 1937. – 343 с.
12. Манн Ю. В. Русская литература XIX века: Эпоха романтизма: Учебное пособие для вузов. – М.: Аспект Пресс, 2001. – С.416-438.
13. Манфред А. З. Наполеон Бонапарт. – М.: Мысль, 1998. – 624 с.
14. Михайловский-Данилевский А.И. Описание Отечественной войны 1812 года. Изд. 3. Ч.I. СПб, 2001. – С.97-113.
15. Наполеон. Максимы и мысли узника Святой Елены: Рукоп., найд. в бумагах Лас
...
Всего их 31 позиция


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.