• Категория: Культурология
  • Вид работы: Курсовая работа

Содержание
Введение 2
1. Теоретические аспекты  социальной типологии 4
1.1. Понятие социальной группы 4
1.2. Типология социальных групп 5
2. Социальные типы  Зандера 12
2.1. Зандер как социальный фотограф немецкой нации 12
2.2. Классификация» людей Августа Зандера 17
Заключение 21
Список литературы 23
Приложение 24

Введение

Наделяя ускользнувшие мгновения физической реальностью, фото-графия кажется мощным оружием против времени — не случайно граничащее с одержимостью стремление человека новейшей эпохи снова и снова запечатлевать себя и все, что попадает в поле зрения. Альбомы и цифровые архивы накапливают неоспоримые свидетель¬ства того, что субъективно значимые события действительно произош¬ли, и дарят возможность вернуться к ним в любой момент. Отношение профессиональных историков, как правило, мало отличается в этом смысле от «обывательского»: фотографии рассматриваются как осязаемые фрагмен¬ты прошлого, способные служить для вос¬создания целостной картины.
Представление о достоверности фотографического изображения за-нимает среди этих значений особое место. Категория «реальности» до такой степени встроена в восприятие фотографий, что нередко опре¬деляет даже их эстетическую оценку. При этом соотношение с неким не опосредованным технически прообразом обманчиво — само изо¬бражение и выступает как место производства реального.
Способность фотоснимка сохранять некогда запечатленное также оказывается иллюзорной, так как зависит от зрителя, его визуально¬го опыта и навыков дешифровки образа. Меж тем для каждого ново¬го поколения изначальный замысел фотографа становится все менее очевидным, допуская возможность истолкований, которые современ¬никам показались бы совершенно фантастическими. С течением вре¬мени меняется то, что видят, — массивы изображений, составлявшие своеобразный портрет эпохи, оказываются утраченными, а уцелевшие единицы рассеиваются и встраиваются в новые контексты. Очевидно, что и способы восприятия, реакции на фотоснимки в этих условиях не могут оставаться прежними.
Август Зандер, выдающийся германский фотограф, предпринял в прошлом веке фантастическую попытку, которую можно назвать и грандиозной авантюрой: он решил создать групповой фотопортрет немецкого народа, "начиная с фермера - человека, привязанного к земле, охватив все слои населения и профессиональные группы, поднимаясь до самого рафинированного интеллектуала и опускаясь до самого последнего идиота". В итоге Зандер создал не просто серию фотопортретов, но мощную физиономическую галерею, собирательный портрет целой нации.
Целью исследования является анализ деятельности А.Зандера.
Объектом исследования – социальная типология.
Предметом классификация типов людей в фотографиях А.Зандера.
Необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть понятие социальной группы,
- раскрыть типологию социальных групп,
- рассмотреть особенности фототипологии А.Зандера.
В работе были использованы работы следующих авторов: Зборовский Г.Е.,  Мокшанцев Р.И., Мокшанцева А.В., Лавриненко В.Н., Павленок П.Д., Куканова Е.В., Фролов С.С. и др., а также материалы интернет источников.

Список литературы
1. Август Зандер: фотопортретист немецкой нации // http://foto-gid.ru/stock/izvestnyie-fotografyi/avgusta-zander-fotoportretist-nemets/
2. Антипина Г.С. Теоретико-методологические проблемы исследования малых социальных групп . –– Л.: Издательство Ленинградского университета, 1982 – 112с
3. Бабосов Е. М. Практикум по социологии: Учебное пособие для студентов ву¬зов. - Мн.: «ТетраСистемс», 2003. - 416 с.
4. Беньямин В. Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости – М.!996
5. Зборовский Г.Е.  Общая социология: Учебник. 3-е изд., испр. и доп. - М.: Гардарики, 2004. - 592 с.
6. Классики фотоискусства // http://club.foto.ru/classics/life/49/
7. Люди двадцатого века в фотографиях Августа Зандера //http://news.rambler.ru/13408299/
8. Мастера фотографии// http://www.foto-mastera.com/2011/10/august-sander.html
9. Мокшанцев Р.И., Мокшанцева А.В.Социальная психология. - М., Новосибирск: Инфра-М, 2001. - 408 с.
10. Социология.  Под ред. Лавриненко В.Н.   - М.: Юнити-Дана, 2002. - 407 с.Павленок П.Д., Куканова Е.В.Основы социологии и политологии.     - М.: Форум, Инфра-М, 2007. - 272 с.
11. Фролов С.С. Социология. Учебник. Для высших учебных заведений. М.: Наука, 1994 - 256 с.


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.