• Категория: Маркетинг

Содержание

Введение 3

Глава 1. Развитие автосервиса в России в XXI веке 6

1.1. Тенденции развития автомобилизации в России 6

1.2 Создание автосервисных центров – объективное требование времени 17

Глава 2. Маркетинговая деятельность в ООО «Автодилер» 26

2.1 Характеристика деятельности ООО «Автодилер» 26

2.2 Анализ маркетинговых мероприятий в ООО «Автодилер» 32

2.3 Эффективность маркетинговых мероприятий в ООО «Автодилер» 35

Глава 3. Совершенствование маркетинга в ООО «Автодилер» 40

3.1 Расширение блока маркетинговых мероприятий в ООО «Автодилер» 40

3.2 Улучшение структуры маркетинговой службы 57

Заключение 64

Список литературных источников 67

Приложения 70

Введение

Автомобильный транспорт развивается качественно и количественно бурными темпами. В настоящее время ежегодный прирост мирового парка автомобилей равен 10-12 млн. единиц, а его численность - более 400 млн. единиц. Каждые четыре из пяти автомобилей общего мирового парка - легковые и на их долю приходится более 60% пассажиров, перевозимых всеми видами транспорта. Помимо тех неоспоримых удобств, которые легковой автомобиль создает в жизни человека, очевидно общественное значение массового пользования личными автомобилями: увеличивается скорость сообщения при поездках; сокращается число штатных водителей; облегчается доставка городского населения в места массового отдыха, на работу и т. д. Однако процесс автомобилизации не ограничивается только увеличением парка автомобилей. Быстрые темпы развития автотранспорта обусловили определенные проблемы, для решения которых требуется научный подход и значительные материальные затраты.

Основными из них являются: увеличение пропускной способности улиц, строительство дорог и их благоустройство, организация стоянок и гаражей, обеспечение безопасности движения и охраны окружающей среды, строительство станций технического обслуживания автомобилей, складов, автозаправочных станций и других предприятий. Высокие темпы роста парка автомобилей, принадлежащих гражданам, выпуск с 1984г. на Волжском автомобильном заводе "Жигулей" второго поколения Ваз-2108 усложненной конструкции, увеличение числа лиц, некомпетентных в вопросах обслуживания принадлежащих им транспорных средств, интенсификация движения на дорогах и другие факторы обусловили создание новой отрасли промышленности - автотехобслуживания. Система "Автотехобслуживание" в настоящее время имеет достаточно мощный производственный потенциал.

Дальнейшее укрепление этой системы должно предусматривать не только ввод в эксплуатацию новых объектов, но и реконструкцию старых объектов, интенсификацию производства, рост производительности труда и фондоотдачи, улучшение качества услуг за счет широкого внедрения новой техники и передовой технологии, рациональных форм и методов организации производства и труда. Важнейшими направлениями совершенствования

ТО и ремонта легковых автомобилей являются: применение прогрессивных технологических процессов; совершенствование организации и управления производственной деятельностью; повышение эффективности использования основных производственных фондов и снижение материало- и трудоемкости отрасли; применение новых, более совершенных в технологической и строительной части проектов и реконструкция действующих станций технического обслуживания автомобилей с учетом фактической потребности по видам работ, а также возможности их дальнейшего поэтапного развития; повышение гарантированности качества услуг и разработка мероприятий материального и морального стимулирования его обеспечения. Автомобильный транспорт постоянно развивается. Расширяется применение на легковых автомобилях газобаллонных установок. Это предъявляет повышенные требования к улучшению условий труда, санитарно-гигиенического обслуживания работников станций технического обслуживания, к обеспечению их безопасности и сохранению здоровья в процессе труда. Управление производственной деятельностью станций техобслуживания, улучшение условий труда, повышение эффективности трудозатрат и использование основных производственных фондов при рациональных затратах ресурсов также является одной из актуальных задач технической эксплуатации автотранспортных средств. На данный момент в России имеется около 7,5 тыс. автосервисов и около 1/3 из них расположены в Москве.

По формату большинство автосервисов являются одиночными, сетевых автосервисов под одним брендом практически нет. Таким образом, рассматриваемая тема весьма актуальна в современных условиях.

Цель дипломной работы: Состоит в разработке предложений по совершенствование маркетинговой деятельности в организациях автосервиса.

Исходя из цели, перед нами стояли следующие задачи:

1 Провести анализ литературных источников по формированию рынка услуг по обслуживанию автомобилей в России.

2. Проанализировать организационно правовую характеристику объекта исследования и раскрыть основные показатели деятельности.

3. Раскрыть маркетинговую деятельность предприятия и оценить ее эффективность. Разработать предложения по усовершенствованию маркетинговой деятельности предприятия. В качестве объекта исследования выступило ООО «Автодилер».

Заключение

В заключение отметим, что уровень спроса на услуги автосервиса зависит от многих факторов как объективного, так и субъективного характера. К числу основных факторов, оказывающих непосредственное влияние на величину спроса, следует отнести следующие: • парк автомобилей, находящихся в личном пользовании граждан и в собственности организаций.

Его общая численность и структурные характеристики — распределение по маркам и моделям, величина годового и общего пробега с начала эксплуатации, срок службы, оценка общего технического состояния; • уровень организации автотехобслуживания — ко¬ли¬чество станций технического обслуживания (СТОА) и других предприятий отрасли, их производственные возможности, номенклатура и комплексность производимых работ; время обслуживания клиента, зависящее от пропускной способности постов по каждому виду ремонта; удобство размещения сети автосервисных услуг; резервы запасных частей (как для производства ремонта, так и для продажи), средний уровень качества производимых работ, а также ряд экономических показателей — цены на услуги и запасные части, обеспеченность ресурсами и т.д. • состояние дорожной сети, протяженность и плотность автомобильных дорог и их состояние, интенсивность дорожного движения и соответствие ему размещения СТОА по территории города, района, области. • комплекс социальных условий – демографическая характеристика населения, структура занятости с дифференциацией по уровням доходов, квалификация владельцев автомобилей как водителей, общий уровень их технического образования, навыков, склонность к самообслуживанию, транспортная подвижность населения, соблюдение экологических требований к размещению предприятий автосервиса и т.п. В связи с этим применение классического подхода, предполагающего зависимость спроса лишь от двух факторов – доходов и цен – в данном случае приводит к чрезмерному упрощению и даже искажению ситуации.

Так, если приобретение транспортных средств, в первую очередь, определяется уровнем цен на них и величиной доходов населения, то спрос на услуги по техническому обслуживанию и ремонту в меньшей степени зависит от этих факторов, так как цены на техническое обслуживание и ремонт по сравнению со стоимостью автомобилей и мототехники значительно ниже, а вероятность возникновения потребностей в услугах разных групп населения с различными уровнями дохода примерно одинакова

. Цены и доходы в большей степени определяют изменение спроса, а не его абсолютную величину, причем при относительно стабильном парке автотранспортных средств, что не является характерным для сложившейся ситуации в рассматриваемом секторе народного хозяйства Организационно-правовая форма предприятия – общество с ограниченной ответственностью (ООО «Автодилер»). Учредители - физические лица. Место расположения предприятия – г. Москва, проспект Ю.Андропова, 22/30. Основные виды деятельности ООО “Автодилер”: - сервисное обслуживание автомобилей; - специализация на ремонте двигателей, замене прокладок, ремней сцепления, элементов и подвесок, коробок передач и т.д., особенно в частном и мелком секторе; - установка и продажа автомобильной сигнализации, обеспечение безопасности автомобилей, радиофицирование; - ремонт автостекол. Предприятия ООО «Автодилер» нуждается в значительных маркетинговых мероприятиях, которые в конечном итоге повысят его конкурентоспособность.

Основными направлениями развития по совершенствованию маркетинговых мероприятий можно предложить: - формирования устойчивого ассортимента на товарную продукцию. - создание отдела маркетинга; - организация маркетинговой программы; - организация внутривыставочной рекламы и информации; - повышение производительности и стимулирования труда - разработка системы бонусов и скидок; - разработка гибкой ценовой политики. Изучив все основные средства распространении рекламы выявлено, что для ООО «Автодилер» в качестве рекламных носителей наиболее применимы телевидение и Интернет реклама. Весь комплекс маркетинговых коммуникаций по совершенстваовнию маркетинговых мероприятий рассчитан на 4 месяца. В комплексе задействованы следующие элементы маркетинговых коммуникаций: реклама; связь с общественностью и комплексные формы в виде выставок. Примерные затраты на осуществление предлагаемых мероприятий составляют 2137 тыс. руб., что оптимально для ООО «Автодилер»

Список литературных источников

1. Академия рынка: Маркетинг /Пер. с фр. М.: Экономика, 2006.

2. Багиев Л. Ю. Маркетинг: Учебник для ВУЗов. – СПб.: «Издательство СПбГУЭиФ, 2006. – 936 с

3. Березин И.С. Маркетинговый анализ. Рынок. Фирма. Товар. Продвижение. – М.: 2012 -369с.)

4. Болт Г. Дж. Практическое руководство по управлению сбытом. – М.: «Экономика», 1991. – 270 с.

5. Виноградова С. Н. Организация и технологии торговли. – Мн.: «Высшая школа», 2012. – 224 с.

6. Власова В.М. Основы предпринимательской деятельности. – М.: Финансы и статистика, 2013.-297 с.

7. Гермогенова Л. Ю. Эффективная реклама в России. Практика и рекомендации. – М., 2014. – 252 с.

8. Герчикова И.Н. Менеджмент: Учебник.-3-е изд., перераб. и доп.- М.: ЮНИТИ, 2002.-501 с.

9. Горемыкин В.А., Богомолов А.Ю. Планирование предпринимательской деятельности предприятия. – М.: Инфра-М, 1997.-324 с.

10. Диксон П. Управление маркетингом. – М.: «Бином», 1998. – 556 с.

11. Дихтль Е., Хёршин Х. Практический маркетинг. – М.: Высшая школа, 2013.-423 с.

12. Евдокимов Ф.И., Гавва В.М. Азбука маркетинга. – ИКФ «Сталкер», 1998.-385 с.

13. Егоршин А.П. Управление персоналом: Учебник для вузов. – 4-е изд., испр. - Н.Новгород: НИМБ, 2003.-720 с.

14. Кабушкин Н.И. Основы менеджмента: Учеб. пособие – 6-е изд., стереотип. – Мн.: Новое знание. 2013.-336 с.

15. Карданская Н.Л. Принятие управленческого решения: Учебник для вузов. - М: ЮНИТИ, 2006. -408с.

16. Ковалев А.И., Войленко В.В. Маркетинговый анализ.- М.: Центр экономики и маркетинга.- Изд. 2-е, перераб. и доп., 2000.-256 с.

17. Козленко Н.Л. Принятие управленческого решения на предприятии в рыночной среде. - М: Агропром издат, 1992. - 317с.

18. Ф. Котлер, Г. Амстронг, Дж. Сондерс, В. Вонг. Основы маркетинга: Пер. с англ.- 2-е европ. Изд. – М.; СПб.; Издательский дом «Вильямс», 2002.-944 с.

19. Кретов И.И. Маркетинг на предприятии. - М: Финансист-форм, 2014. - 536с. 20. Курс лекций по дисциплинам: «Менеджмент», «Маркетинг», «ИСУ», «Анализ хозяйственной деятельности».

21. Маркетинг: Учебник / А.Н. Романов, Ю.Ю. Корлюгов, С.А. Красильников и др.; Под ред. А.Н. Романова.- М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2013.-560 с.

22. Маркетинговые показатели. Фэррис П., Бендл Н., Пфайфер Ф., Рейбштейн Д. –М.: 2010, 480с.

23. Менеджмент организации. Учебное пособие. Румянцева, Саломатин Н.А., Акбердин Р.З. и др. - М.: ИНФРА М. 2013. - 432с.

24. Менеджмент: Учебник для вузов / М.М.Максимцов, А.В.Игнатьева, М.А.Комаров; Под ред. М.М.Максимцова, А.В.Игнатьевой. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2001.-343 с.

25. Мильнер Б.З. Теория организации: Учебник.- 3-е изд., перераб. и доп.- М.: ИНФРА-М, 2002.-558 с.

26. Основы предпринимательского дела / Под ред. Ю.М. Осипова. - М: Бек,2013.-451с.

27. Панкратов Ф. Г., Серегина Т. К., Шахурин В. Г. Рекламная деятельность: Учебник для ВУЗов. – М.: ИВЦ «Маркетинг», 1998. – 244 с.

28. Пугачев В.П. Руководство персоналом организации: Учебник. - М: Аспект Пресс, 1998.-279с.

29. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 2-е изд., перераб. И дополню, - Мн: ИП «Экоперспектива»,2012. - 498с.

30. Смирнов Э.А. Разработка управленческих решений: Учебник для вузов. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. - 271с.

31. Управление организацией: Учебник / под ред. А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина.- 2-еизд., перераб. и доп.- М.: ИНФРА-М, 2002.-669 с.


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.