• Категория: Менеджмент
  • Вид работы: Курсовая работа
  • Год защиты: 2013
  • Оригинальность: 55 %

Курсовая работа ИПСУБ УдГУ
Оглавление
Введение 2
Глава 1. Теоретико-правовые основы деятельности организации как объекта управления 4
1.1 Понятие, сущность и назначение деятельности организации как объекта управления 4
1.2 Модель организации как закрытой системы 9
1.3 Методы и принципы организации как объекта управления 12
Глава 2. Анализ деятельности организации ООО Строитель 15
2.1 Организационно-правовая характеристика организации 15
2.2 Анализ деятельности организации 18
2.3 Проблемы деятельности организации 26
Глава 3. Совершенствование деятельности организации ООО «Строитель» 36
3.1 Предложения по повышению управления фирмой 36
3.2. Проведение анализа выработанных предложений по повышению управления и ее оценка эффективности 46
Заключение 51
Список литературы 55

Введение
Актуальность темы определяется тем, что в современном менеджменте рассматривается множество самых разных организаций, которые представляют собой «совокупность» людей, групп, объединенных для достижения какой-либо цели, решения какой-либо задачи на основе принципов разделения труда и распре¬деления обязанностей. Это могут быть государственные учреждения, общественные объединения, научно-произ¬водственные объединения, частные предприятия.
Организации создаются для удовлетворения разнооб¬разных потребностей людей в продукции либо услугах и поэтому имеют самое различное назначение, размеры, строение и другие параметры.
Такое разнообразие имеет большое значение при рас¬смотрении организации как объекта управления. Множество целей и задач, стоящих перед организациями разного класса сложности и разной отраслевой принадлежности приводит к тому, что для управления ими требуются спе-циальные знания и искусство, методы и приемы, обеспе¬чивающие эффективную совместную деятельность работ¬ников всех структурных подразделений.
Любая организация, вне зависимости от ее конкрет¬ного назначения, может быть описана с помощью ряда параметров, среди которых главными являются: цели организации, ее организационная структура, внешняя и внутренняя среда, совокупность ресурсов, нормативная и правовая основа, специфика процесса функционирования, система социальных и экономических отношений и, наконец, организационная культура.
Каждая организация имеет конкретную систему управ¬ления, которая также является объектом исследования. Исследовать систему управления можно только на основе выбранной научной концепции.
Любой вид управленческой деятельности связан с управлением людьми, объединенными в рамках пред¬приятия в отделы, подразделения, службы и т.д. Сле¬довательно, управленческая деятельность — это, прежде всего, управление социальными коллективами людей, которые должны рассматриваться как социально управляемые системы. В качестве социально управляе¬мой системы может рассматриваться организация лю¬бого уровня: министерство, научно-производственное объединение, предприятие, цехи, холдинги и отдель¬ные компании. Каждая из этих систем представляет собой самостоятельный объект исследования и имеет свои особенности.
Система управления любой организации является сложной системой, созданной для сбора, анализа и пе¬реработки информации с целью получения максималь¬ного конечного результата при определенных ограниче¬ниях.
Объектом исследования является общественные отношения связанные с совершенствованию деятельности организации как объекта управления.
Предметом исследования являются методы, принципы деятельности организации, реализации поставленных задач.
На основе поставленной цели решить следующие задачи:
1) Рассмотреть теоретико-правовую деятельность организации как объекта управления;
2) Провести анализ деятельности организации по решению поставленных задач;
3) Выявить проблемы и разработать предложения по совершенствованию эффективной деятельности организации.
Методологической основой являются общенаучные: диалектический, синтез, анализ методы;
Специально научные: системный, сравнительный, функциональный, систематический и математический методы.
Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных авторов, таких как: Кибанов А.Я., Герчиков И.Н., Мейер М., Мескон М., Дятлов В.А., Райс М., Уткин Э.А. и др.
Структура курсовой работы состоит из введения, 3-х глав и восьми входящих в них пунктов, заключения и списка используемой литературы.
Таким образом, исходя из проведенного анализа финансовой деятельности предприятия ООО «Строитель», предлагаются следующие пути повышения управления предприятия:
1. По совершенствованию финансирования деятельности предприятия предлагается придать структуре пассивов более рациональную основу.
2. В качестве основного предложения по совершенствованию финансовой стороны эксплуатации активов предлагается увеличение суммы денежных активов в текущем периоде.
3. Улучшение использования действующих основных фондов и производственных мощностей ООО «Строитель».
4. Для обеспечения бесперебойной деятельности предприятия необходимо производить планирование основных показателей, для чего на предприятии необходимо проводить бюджетирование.
5. Несмотря на то, что предприятие осуществляет производственную деятельность на предприятии необходимо ввести в организационную структуру управления должность финансового менеджера, одной из функций
6. Для увеличения объема производства необходимо активно совершенствовать маркетинговую деятельность, проблема реализации продукции всегда является достаточно актуальной.
Данные предлагаемые мероприятия будут способствовать росту ликвидности и финансовой устойчивости ООО «Строитель», что подтверждается проведенными расчетами.</p>

Заключение
Общество с ограниченной ответственностью «Строитель» является юридическим лицом. Учредителями ООО «Строитель» являются физические лица. Фирма организована в 1999 году. «Строитель» расположено по адресу г. Ижевск, улица Магистральная, д.7/11.
Основной вид деятельности ООО «Строитель» - выполнение подрядных строительных работ.
Предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, в том числе актами Минэкономики России и Уставом предприятия.
Организационная структура ООО «Строитель» официально находит своё отражение в штатном расписании, фактически она обеспечивает согласованность отдельных видов деятельности предприятия и усилий специалистов по выполнению основных задач и целей.
На предприятии применяется линейная схема управления.
Всего на предприятии на конец 2012 года работают 73 человек. На предприятии наблюдается тенденция к увеличению количества сотрудников.
Общее руководство осуществляет генеральный директор.
На предприятии ООО «Строитель» применяются организационные формы воздействия в виде внутренних нормативных актов, положений и правил. Применяются меры привлечения к дисциплинарной ответственности в рамках предусмотренных законодательством РФ. Однако несмотря на значительный опт в данных отношениях, нормативные акты требуют пересмотра и приведения в соответствие с изменениями законодательных актов.
Руководство предприятия старается стимулировать работников. С этой целью применяются методы материального поощрения по результатам работы и методы психологического стимулирования. Однако анализ мотивации сотрудников говорит о преобладании в структуре мотивов к профессиональной деятельности внешних мотивов таких как материальное стимулирование и поощрение. Высокое значение работники придают социальным мерам поддержки со стороны руководства предприятия. Однако данное направление практически не входит в группу целей руководства предприятия.
Анализ стиля управления руководителей высшего звена ООО «Строитель» выявил высокую ориентированность топ менеджеров на профессиональные вопросы, с низким ориентиром на социальную сторону работы.
Анализ результатов экономической деятельности выявил следующее: за период с 2010 г. по 2012 г. основные средства предприятия выросли не значительно: на 16,69%. Это негативно сказывается на качестве выполняемых работ и обуславливает невозможность дальнейшего увеличения объемов реализации работ и услуг предприятия.
Собственный капитал предприятия за рассматриваемый период сократился на 35,48%. Сокращение произошло в течение 2011 года по причине убыточности основной деятельности в этот период и сокращения объемов реализации работ и услуг. К концу 2012 года, собственный капитал состоянии ООО «Строитель» составлял лишь 8,97% из всех используемых средств.
Очень значительно выросла за анализируемый период кредиторская задолженность предприятия: в течение 2011 года - на 101,88%, а в течение 2012 года - еще на 36,11%. В результате по итогам двух лет деятельности прирост кредиторской задолженности составил 174,8%.
Низкая платежеспособность предприятия обуславливает значительную величину в пассиве баланса статьи «Резервы предстоящих расходов и платежей». Необходимость выплаты этих авансов обусловлена низкой платежеспособностью и высокой величиной кредиторской задолженности предприятия.
Выявлено снижение величины резервов предстоящих расходов и платежей в течение 2012 года на 4428 тыс. рублей или на 9,49%. За период 2011 года анализируемый показатель не претерпел изменений, что свидетельствует о переходе предприятия на несколько другие формы расчетов с заказчиками, такие как взаимозачет, что также негативно характеризует его финансовую политику.
Доля собственного капитала в структуре пассива уменьшилась за 2 года более чем в 2,5 раза.
Таким образом, можно сказать, что структура баланса предприятия имеет неудовлетворительное состояние.
В качестве положительной тенденции в финансовом состоянии состоянии ООО «Строитель» можно отметить рост в течение анализируемого периода величины валюты баланса, который увеличился за 2 года в 1,62 раза.
Оборотные средства предприятия выросли за 2011 год на 39245 тыс. рублей, а за период 2012 года еще на 35480 тыс. рублей. Причем, темп роста оборотных средств опережал темп роста итога баланса как в 2011 году, так и в 2012 году. Собственный капитал предприятия за рассматриваемый период сократился на 35,48%. Сокращение произошло в течение 2011 года по причине убыточности основной деятельности в этот период и сокращения объемов реализации работ и услуг.
По результатам проведенного анализа ООО «Строитель» я предлагаю следующие мероприятия по усовершенствованию управления предприятия.
1. Руководству предприятия следует уделить серьезное внимание социальным вопросам, в частности кадровой политике и мотивированию сотрудников.
2. требуется изменение штатного расписания. Необходимо введение 3-х новых должностей: секретаря генерального директора, маркетолога и финансового менеджера.
3. По совершенствованию финансирования деятельности предприятия предлагается придать структуре пассивов более рациональную основу.
4. В качестве основного предложения по совершенствованию финансовой стороны эксплуатации активов предлагается увеличение суммы денежных активов в текущем периоде.
5. Улучшение использования действующих основных фондов и производственных мощностей ООО «Строитель».
6. Для обеспечения бесперебойной деятельности предприятия необходимо производить планирование основных показателей, для чего на предприятии необходимо проводить бюджетирование.
7. Несмотря на то, что предприятие осуществляет производственную деятельность на предприятии необходимо ввести в организационную структуру управления должность финансового менеджера, одной из функций
8. Для увеличения объема производства необходимо активно совершенствовать маркетинговую деятельность, проблема реализации продукции всегда является достаточно актуальной.
Данные предлагаемые мероприятия будут способствовать росту ликвидности и финансовой устойчивости ООО «Строитель», что подтверждается проведенными расчетами.

Список литературы
1. Айвазян З. С. Приглашать консультантов или учиться сами? // Консультант директора, - 2010 - №15.
2. Барков С. А. Управление персоналом. – М.: Юристъ, 2001.
3. Беляцкий Н. П., Велесько С. Е., Ройш П. Управление персоналом. – Мн.: Интерпрессервис, Экоперспектива, 2012.
4. Герчикова И.Н. Менеджмент - М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2003.
5. Десслер Г. Управление персоналом: – М.: БИНОМ, 2004.
6. Дряхлов Н. И. Социология труда. – М.: изд-во МГУ, 2010.
7. Дятлов В. А., Кибанов А. Я., Пихало В. Т. Управление персоналом. – М.: ПРИОР, 2001.
8. Егошин А. П. Управление персоналом. – Новгород: Март, 2000.
9. Загоруйко И., Федоров В. Как управлять персоналом коммерческой организации //Человек и труд. – 2001. – № 1.
10. Кабушкин Н. Н. Основы кадрового менеджмента. – М.: ЮНИТИ, 2003.
11. Кибанов А. Я. Управление персоналом Энциклопедический словарь – М.: Инфра-М, 2002.
12. Комарова Н. Мотивация труда и повышение эффективности работы // Человек и труд. – 2004. – №10.
13. Коротков Э.М. Исследование систем управления. - М.: «ДеКА», 2000.
14. Коротков Э.М. Концепция менеджмента. - М.: «ДеКА, 2010.
15. Крейчман Ф. С. Эффективная организация управления акционерными предприятиями в условиях рынка. — М., 2000.
16. Мазур Л. Как выбрать систему управления для промышленного предприятия. // CRNEnterprise Рartner. 2011, № 1.
17. Мандрица В. М., Касьянов В. В. Правовые основы управления: Учебное пособие. Ростов на Дону: Феникс, 2002.
18. Мейер М. Почему ваши подчиненные относятся к работе с прохладицей? // ЭКО. – 2012. – №4.
19. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. Учебник. – М.: Инфра-М, 2002.
20. Пугачев В. П. Руководство персоналом организации. – М.: ЮНИТИ, 2002.
21. Райсс М. "Оптимальная сложность управленческих структур"// Проблемы теории и практики управления. - 2011. - №5
22. Травин В. В., Дятлов В. А. Менеджмент персонала предприятия. 2-е изд. – М.: Финпресс, 2010.
23. Управление персоналом. / Под ред. Базарова Т. Ю., Еремина Б. Л. М.: ЮНИТИ, 2012.
24. Уткин Э. А., Кочеткова А. И. Управление персоналом в малом и среднем бизнесе. – М.: Акалис, – 2003.
25. Фролов С. С. Социология организаций – М.: Гардарики, 2001.


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.