• Категория: Охрана труда
  • Вид работы: Дипломная работа
  • Год защиты: 2014
  • Оригинальность: 70 %

Содержание
 

Перечень сокращений, условных обозначений символов единиц, терминов
ВВЕДЕНИЕ
1.   Общая характеристика деятельности на ОАО «Уралметаллургмонтаж»
2.   Характеристика рабочего места
3.   Аттестация рабочего места электрогазосварщика
3.1 Условия аттестации рабочего места
4. Общая оценка условий труда по показателям вредности и опасности на рабочем месте
4.1 Химический фактор
4.2 Шум
4.3 Микроклимат
4.4 Измерение и оценка уровня освещенности
4.5 Характеристика тяжести трудового процесса
4.6 Характеристика напряженности трудового процесса
4.7 Итоговая оценка условий труда по степени вредности и опасности
5. Средства индивидуальной защиты
6. Мероприятия по улучшению условий труда
Заключение
Список литературы







Перечень сокращений, условных обозначений символов единиц, терминов
     АРМ -  Аттестация рабочих мест по условиям труда - оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.
     Безопасные условия труда - условия труда, при которых воздействие на работающих вредных и (или) опасных производственных факторов исключено либо уровни их воздействия не превышают установленных нормативов.
     Производственный процесс — это совокупность действий работников и орудий труда, в результате которых сырьё, материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия, поступающие на предприятие, превращаются в готовую продукцию или услугу в заданном количестве, качестве и ассортименте в определённые сроки. Производственный процесс состоит из основных, вспомогательных и обслуживающих процессов:
     Основные процессы — это технологические процессы, в ходе которых происходят изменения геометрических форм, размеров и физико-химических свойств продукции.
     Вспомогательные процессы — это процессы, которые обеспечивают бесперебойное протекание основных процессов (изготовление и ремонт инструментов и оснастки; ремонт оборудования; обеспечение всеми видами энергий (электроэнергией, теплом, паром, водой, сжатым воздухом и т. д.))
     Обслуживающие процессы — это процессы, связанные с обслуживанием как основных, так и вспомогательных процессов и не создающие продукцию (хранение, транспортировка, технический контроль и т. д.).
     Технологический процесс (ТП),— это упорядоченная последовательность взаимосвязанных действий, выполняющихся с момента возникновения исходных данных до получения требуемого результата.
     ВПФ - Вредный производственный фактор  – фактор среды и трудового процесса,  воздействие которого на работающего при определенных условиях (интенсивность, длительность и др.) может вызвать профессиональное заболевание,  временное или стойкое снижение работоспособности, повысить частоту инфекционных и соматических заболеваний, привести к нарушению здоровья потомства.
     Гигиенические нормативы условий труда – уровни вредных производственных факторов, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе, но не более 40 часов в неделю, в течение всего рабочего стажа не должны вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследований, в процессе работы или в отдаленные сроки жизни  настоящего и последующего поколений.
     ОПФ – Опасный производственный фактор – это  фактор среды и трудового процесса, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или другому резкому ухудшению здоровья.
     ОТ – Охрана труда - система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.
     Промышленная безопасность - состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества на опасных производственных объектах и последствий от аварий.
     Работоспособность – состояние человека, определяемое возможностью физиологических и психических функций организма, которое характеризует его способность выполнять определенное количество работы заданного качества за требуемый интервал времени.
     РМ - Рабочее место  - место, в котором работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.
     Средства индивидуальной и коллективной защиты — технические средства, используемые для предотвращения или уменьшения воздействия на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, а также для защиты от загрязнений.
     ТБ - Техника безопасности  – это система организационно-технических мероприятий и средств, направленных на предотвращение на работающих опасных производственных факторов.
     Требования безопасности труда - требования, установленные законодательными актами, нормативно-техническими и проектными документами, правилами и инструкциями, выполнение которых обеспечивает безопасные условия труда и регламентирует поведение работающего
     Трудоспособность – состояние человека, при котором совокупность физических, умственных и эмоциональных возможностей позволяют трудящемуся выполнять работу определенного объема и качества.
     Условия труда – это совокупность факторов производст­венной среды и трудового процесса, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда.
     Электрододержатель  - это основной подручный элемент сварщика, который  должен быть: безопасным, надежным, способным быстро подавать и освобождать электрод и защищать руку сварщика от высокой температуры процесса сварки.
ВВЕДЕНИЕ
     Человек от рождения имеет неотъемлемые права на жизнь, свободу и стремлению к счастью. Свои права на жизнь, на отдых, на охрану здоровья, на благоприятную окружающую среду, на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, он реализует в процессе жизнедеятельности. Они гарантированы Конституцией Российской Федерации.
     Современное общество характеризуется высоким уровнем использования технических средств, предназначенных для удовлетворения жизненных потребностей человека. Однако по-прежнему ключевым элементом на производстве остается человек, призванный обслуживать, управлять, контролировать технические системы и технологические процессы.
     Таким образом, сама жизнь потребовала возникновения нового научного направления - безопасности жизнедеятельности. Безопасность жизнедеятельности - это наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой, целью которого является сохранение здоровья и жизни человека, защита его от опасностей техногенного, антропогенного и природного происхождения и создание комфортных условий жизни и деятельности.
     Деятельность человека является основой его существования. Трудовая деятельность составляет не менее 50% жизни человека. Именно в процессе трудовой деятельности человек подвергается наибольшей опасности. Трудовая деятельность на производстве - производственная деятельность характеризуется наибольшим уровнем опасности, так как современное производство насыщено множеством разнообразных энергоемких технических средств. Анализ производственных аварий, травм, несчастных случаев, профессиональных заболеваний показывает, что основной причиной их является несоблюдение требований безопасности, незнание человеком техногенных опасностей и методов защиты от них. Оптимальное взаимодействие человека со средой обитания возможно, если будут обеспечены комфортность среды, минимизация негативных воздействий и устойчивое развитие системы "человек - среда обитания - машина - чрезвычайная ситуация". Основная задача состоит в сохранении работоспособности и здоровья человека, выборе параметров состояния сред обитания и применении мер защиты от негативных факторов естественного антропогенного происхождения.
     Важную роль в развитии научно-технического прогресса, на данном этапе производства, имеет развитие техники и технологии сварки. Сварка металлов стала одним из ведущих технологических процессов в изготовлении конструкций самого различного назначения и без ее использования сложно представить себе современное производство.
     В связи с ростом сварочного производства постоянно требуется разработка новых способов и приемов сварки и наплавки, а, следовательно, создания разнообразного оборудования и его непрерывного совершенствования, позволяющего обеспечить эффективность применения промышленности различных способов сварки.
     В зависимости от условий производства, особенностей свариваемых материалов, а также требований, предъявляемых к свойствам и качеству сварных соединений, в настоящее время в промышленности применяют более пятидесяти видов сварки.
     В России уровень механизации и автоматизации сварки непрерывно возрастает. Благодаря чему повышаются производительность, безопасность культура сварочного производства, а также улучшаются санитарно-гигиенические условия труда. Несмотря на все выше изложенное, сварка была и остается одним из самых неблагоприятных производств в области охраны труда и здоровья.
     Безопасность жизнедеятельности - это состояние деятельности, при которой с определенной вероятностью исключаются потенциальные опасности, влияющие на здоровье человека.
     Безопасность следует принимать как комплексную систему, мер по защите человека и среды его обитания от опасностей формируемых конкретной деятельностью. Чем сложнее вид деятельности, тем более компактна система защиты.
     Для обеспечения безопасности конкретной деятельностью должны быть решены три задачи.
1. Произвести полный детальный анализ опасностей формируемых в изучаемой деятельности.
2. Разработать эффективные меры защиты человека и среды обитания от выявленных опасностей. Под эффективными подразумевается такие меры по защите, которые при минимуме материальных затрат эффект максимальный.
3. Разработать эффективные меры защиты от остаточного риска данной деятельности. Они необходимы, так как обеспечение абсолютную безопасность деятельности не возможно предпринять.
     Обеспечение безопасности жизнедеятельности человека (рабочий, обслуживающий персонал) на производственных предприятиях занимается «охрана труда». Основное назначение охраны труда  - создание на предпри­ятиях условий, которые обеспечили бы полную безопасность производ­ственных процессов, исключающих несчастные случаи и профессио­нальные заболевания, были бы направлены на всемерное облегчение труда и наилучшую санитарно-гигиеническую обстановку на производ­стве.
     Для создания здоровых и безопасных условий труда, предупрежде­ния травматизма и аварийности многое делают общественные инспек­торы - рабочие ведущих профессий, звеньевые, бригадиры, имеющие большой опыт работы, хорошо знающие специфику производства. Любая травма и профессиональное заболевание оборачиваются для предприятия значительными материальными издержками, поскольку пострадавший в какой-то период времени не участвует в производ­ственной деятельности, но заработную плату или пособие ему выплачи­вают за счет предприятия. Следовательно, даже незначительная на первый взгляд травма касается экономической стороны производствен­ного коллектива. Поэтому рабочие должны принимать активное участие в решении проблемы охраны труда, знать опасные моменты в своей работе, строго соблюдать требования безопасности, применять соответ­ствующие средства защиты.
     Охрана труда - это свод законодательных актов и правил, соответствующих им гигиенических, организационных, технических, и социально-экономических мероприятий, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособность человека в процессе труда.
     Охрана труда и здоровье трудящихся на производстве, когда особое внимание уделяется человеческому фактору, становится наиважнейшей задачей. При решении задач необходимо четко представлять сущность процессов и отыскать способы (наиболее подходящие к каждому конкретному случаю) устраняющие влияние на организм вредных и опасных факторов и исключающие по возможности травматизм и профессиональные заболевания.
     Охрана труда неразрывно связана с науками: физиология, профессиональная патология, психология, экономика и организация производства, промышленная токсикология, комплексная механизация и автоматизация технологических процессов и производства.
     При улучшении и оздоровлении условий работы труда важными моментами, является комплексная механизация и автоматизация технологических процессов, применение новых средств вычислительной техники и информационных технологий в научных исследованиях и на производстве.
     Осуществление мероприятий по снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а также улучшение условий работы труда ведут к профессиональной активности трудящихся, росту производительности труда и сокращение потерь при производстве. Так как охрана труда наиболее полно осуществляется на базе новой технологии и научной организации труда, то при разработке и проектировании объекта используются новейшие разработки.
     Охрана труда тесно связана с задачами охраны природы. Очистка сточных вод и газовых выбросов в воздушный бассейн, сохранение и улучшение состояние почвы, борьба с шумом и вибраций, защита от электростатических полей и многое другое. Все эти мероприятия способствуют обеспечению нормальных условий работы и обитания человека.
     В системе обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности основная роль принадлежит нормативным правовым актам по охране труда.
     Нормативные требования по охране труда и их соблюдение по существу являются фундаментом в создании здоровых и безопасных условий труда.
     Основными нормативными правовыми документами по охране труда являются:
·       Федеральный закон № 197-ФЗ «Трудовой кодекс Российской Федерации»;
·       ГОСТ 12.0.230—2007 ССБТ. Системы управления охраной труда. Общие требования.
·       ГОСТ Р 12.0.007—2009 ССБТ. Система управления охраной труда и организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию.
·       ГОСТ Р 12.0.009—2009 ССБТ. Системы управления охраной труда на малых предприятиях.
·       ГОСТ 12.0.010—2009 ССБТ. Системы управления охраной труда. Определение опасностей и рисков.
     Объектом исследования выпускной квалификационной работы является ОАО «Уралметаллургмонтаж».
     Цель выпускной работы: Улучшение условий труда на рабочем месте электрогазосварщика.
     Задачи:
1.    Анализ условий труда на рабочем месте электрогазосварщика;
2.    Выявление вредных и опасных факторов на рабочем месте электрогазосварщика;

3.    Разработка мероприятий по улучшению условий труда на рабочем месте электрогазосварщика.
Световой поток выбранной лампы должен соответствовать соотношению:
Ф л.расч. = (0,9…1,2) Ф л..табл, где Ф л.расч – расчетный световой поток, лм;
Ф л.табл. - световой поток, определенный по таблице, лм. В данном случае отношение получилось следующим: Ф л.расч / Ф л.табл  = 7403/13000 = 0,6.
     Потребляемая мощность осветительной установки: P = p·N· n,    
 где р – мощность лампы, Вт;  N – число светильников, шт; n – число ламп в светильнике.
     Подставим значение в формулу и получим: Р = 250×40 = 10000 Вт.
     Для данного рабочего места достаточно будет 40 светильника с  4 лампами ДРЛ 250. При этом суммарная мощность будет равна 10000 Вт.
 

  
Заключение
 
     В ходе разработки выпускной квалификационной работы были рассмотрены условия труда на рабочем месте электрогазосварщика. Изучены опасные и вредные производственные факторы. Определен класс условий труда по санитарно-гигиеническим критериям и принципам классификации условий труда. Данное рабочее место аттестовано классом 3.3. Разработан комплекс мероприятий по улучшению условий труда. Изучено влияние вредного фактора на организм.
     Таким образом, после разработки мероприятий по улучшению условий труда на рабочее место была разработана:
- по химическому фактору консольно-поворотное вытяжное устройство «UK» и она дополнена средством индивидуальной защиты сварочным щитоком Speedglas™ 9100 FX Air с блоком подачи очищенного воздуха Adflo™;
- по микроклимату в холодный период воздушная тепловая завеса Frico AGIV5WH с мощностью 91 кВт;
- по шуму средства индивидуальной защиты беруши МАКС-30 со шнурком;
- по освещенности выбрано 40 светильников с 4 лампами ДРЛ 250.
     После всех внедренных мероприятий по улучшению условий труда рабочее место по классу условий труда с 3.3 (вредный третей степени) снизилось до 3.2 (вредный второй степени).
 
  
Список литературы
 
1.    Конституция Российской Федерации;
2.    ФЗ №197 от 30 декабря 2002 года Трудовой кодекс Российской Федерации;
3.    Р 2.2.2006-05. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда;
4.    ФЗ № 342н от 26 апреля 2011 "Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда";
5.    ФЗ № 426 от 28 декабря 2013 г. "О специальной оценке условий труда";

6.    ФЗ № 421 от 28 декабря 2013  "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда";
7.    СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений»;
8.    СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования»;
9.    ГОСТ 12.1.005-88 Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны;
10. СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки»;
11. Гигиенические нормативы ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ воздухе рабочей зоны»;
12.Постановление Минтруда РФ от 04.07.2003 г. № 45 «Нормы бесплатной выдачи работникам смывающих и обезвреживающих средств, порядок и условия их выдачи»;
13.Управление безопасностью труда: учебное пособие для студ. вузов напр. подг. «Техносферная безопасность»: в 2 ч. /Б.В.Севастьянов Е.Б.Лисина, Р.О.Шадрин и др.; под общ. ред. проф. Б.В.Севастьянова. – Изд. 2-е, перераб. и доп. Ч.I. Государственное управление охраной труда.– Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2013;
14. Попов Ю.П. Охрана труда: учебное пособие/Ю.П. Попов. – М.: КНОРУС, 2007;
15. Казаков.Ю.В, Козулин.М.Г. Сварка и резка материалов. - М.: Издательский центр “Академия”, 2000;
16. Аттестация рабочих мест: учеб.пособие для вузов. - Ижевск: Изд-во ИжГТУ, 2009;
                                            [size=4]                                          [/size]
[size=4] [/size]

 
[size=4] [/size]
4-6
7-12
 
13-14
15-19
20
20-30
 
 
31-32
33-34
34-37
37-39
39-41
 
41-43
 
44-45
46-47
48-61
62
63-64
[size=4] [/size]


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.