• Категория: Охрана труда
  • Вид работы: Дипломная работа
  • Год защиты: 2015
  • Оригинальность: 70 %

Содержание
Перечень сокращений 4
Введение 7
1.Общая характеристика производства 13
1.1 Характеристика рабочего места 18
1.2 Описание деятельности 27
2.Вредные факторы на рабочем месте 32
2.1 Аттестация рабочего места 34
2.2 Общая оценка условий труда на рабочем месте 39
2.3 Итоговая таблица по оценке условий труда 54
3.Мероприятия по улучшению условий труда 55
3.1 Мероприятия по снижению воздействия ЭМП 55
3.2 Мероприятия по снижению напряжённости труда 57
3.3 Замена ламп дневного освещения 59
Заключение 65
Список литературы 66

Перечень сокращений, единиц измерений и терминов
Условия труда - это совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на функциональное состояние организма работающих, их здоровье и работоспособность в процессе труда. Они определяются применяемым оборудованием, технологией, предметами и продуктами труда, системой защиты рабочих, обслуживанием рабочих мест и внешними факторами, зависящими от состояния производственных помещений, создающими определенный микроклимат.
Аттестация рабочих мест по условиям труда (АРМ) - комплекс мероприятий, проводимых с целью оценки условий труда на рабочих местах, выявления вредных и опасных производственных факторов, а также приведения условий труда в соответствие с установленными требованиями законодательных актов Российской Федерации.
Безопасность труда - раздел науки о безопасности жизнедеятельности, изучающий:
1) опасные и вредные факторы;
2) уровни техногенного воздействия на человека в процессе труда;
и разрабатывающий:
а) методы и средства повышения безопасности технических систем и технологических процессов;
б) основные направления снижения риска и последствия проявления опасности вредных производственных факторов.
Охрана труда (ОТ) - система законодательных, социально- экономических, организационных, технических, лечебно- гигиенических, профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособность человека в условиях труда.
Опасность - явление, процессы, объекты, свойства предметов, способные в определенных условиях наносить вред человеку или окружающей среде.
Опасный фактор (ОПФ) - производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или другому резкому ухудшению здоровья.
Вредный фактор (ВПФ) - производственный фактор, воздействие которого на рабочего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности.
Производственная среда - пространство, в котором осуществляется трудовая деятельность человека.
Тяжесть труда - характеристика трудового процесса, отражающая преимущественную нагрузку на опорно-двигательный аппарат и функциональные системы организма (сердечно- сосудистую, дыхательную и др.), обеспечивающие его деятельность. Тяжесть труда характеризуется физической динамической нагрузкой, массой поднимаемого и перемещаемого груза, общим числом стереотипных рабочих движений, величиной статической нагрузки, характером рабочей позы, глубиной и частотой наклона корпуса, перемещениями в пространстве.
Напряженность труда - характеристика трудового процесса, отражающая нагрузку преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств, эмоциональную сферу работника. К факторам, характеризующим напряженность труда, относятся интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные нагрузки, степень монотонности нагрузок, режим работы.
Предельно допустимая концентрация (ПДК) — утверждённый в законодательном порядке санитарно-гигиенический норматив.
Гц (Герц) – единица измерения частоты периодических процессов.
дБ (Децибел) – логарифмическая единица уровней, затуханий и усилений.
дБА (Децибел акустический) – единица измерения уровня шума с наложенным на измеритель фильтром.
ИИ – ионизирующее излучение.
К.Е.О – коэффициент естественной освещенности.
Кп – коэффициент пульсации.
Лк (люкс) – единица измерения освещенности.
Лм (люмен) – единица измерения светового потока.
ПДК – предельно-допустимая концентрация.



Цель: Улучшение условий труда на рабочем месте регулировщика радиоэлектронной аппаратуры и приборов.
Задачи:
1.Анализ условий труда на рабочем месте регулировщика радиоэлектронной аппаратуры и приборов;
2.Выявление вредных и опасных факторов производственной среды;
3.Разработка мероприятий по улучшению условий труда;
ВВЕДЕНИЕ
Человек от рождения имеет неотъемлемые права на жизнь, свободу и стремлению к счастью. Свои права на жизнь, на отдых, на охрану здоровья, на благоприятную окружающую среду, на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, он реализует в процессе жизнедеятельности. Они гарантированы Конституцией Российской Федерации.
Современное общество характеризуется высоким уровнем использования технических средств, предназначенных для удовлетворения жизненных потребностей человека. Однако по-прежнему ключевым элементом на производстве остается человек, призванный обслуживать, управлять, контролировать технические системы и технологические процессы.
Таким образом, сама жизнь потребовала возникновения нового научного направления - безопасности жизнедеятельности. Безопасность жизнедеятельности - это наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техносферой, целью которого является сохранение здоровья и жизни человека, защита его от опасностей техногенного, антропогенного и природного происхождения и создание комфортных условий жизни и деятельности.
Деятельность человека является основой его существования. Трудовая деятельность составляет не менее 50% жизни человека. Именно в процессе трудовой деятельности человек подвергается наибольшей опасности. Трудовая деятельность на производстве - производственная деятельность характеризуется наибольшим уровнем опасности, так как современное производство насыщено множеством разнообразных Энергоемких технических средств. Анализ производственных аварий, травм, несчастных случаев, профессиональных заболеваний показывает, что основной причиной их является несоблюдение требований безопасности, незнание человеком техногенных опасностей и методов защиты от них. Оптимальное взаимодействие человека со средой обитания возможно, если будут обеспечены комфортность среды, минимизация негативных воздействий и устойчивое развитие системы "человек - среда обитания - машина - чрезвычайная ситуация". Основная задача состоит в сохранении работоспособности и здоровья человека, выборе параметров состояния сред обитания и применении мер защиты от негативных факторов естественного антропогенного происхождения.
Важную роль в развитии научно-технического прогресса, на данном этапе производства, имеет развитие техники и технологии сварки. Сварка металлов стала одним из ведущих технологических процессов в изготовлении конструкций самого различного назначения и без ее использования сложно представить себе современное производство.
В связи с ростом сварочного производства постоянно требуется разработка новых способов и приемов сварки и наплавки, а, следовательно, создания разнообразного оборудования и его непрерывного совершенствования, позволяющего обеспечить эффективность применения промышленности различных способов сварки.
В зависимости от условий производства, особенностей свариваемых материалов, а также требований, предъявляемых к свойствам и качеству сварных соединений, в настоящее время в промышленности применяют более пятидесяти видов сварки.
В России уровень механизации и автоматизациисварки непрерывно возрастает. Благодаря чему повышаются производительность, безопасность культура сварочного производства, а также улучшаются санитарно-гигиенические условия труда. Несмотря на все выше изложенное, сварка была и остается одним из самых неблагоприятных производств в области охраны труда и здоровья.
Безопасность жизнедеятельности - это состояние деятельности, при которой с определенной вероятностью исключаются потенциальные опасности, влияющие на здоровье человека.
Безопасность следует принимать как комплексную систему, мер по защите человека и среды его обитания от опасностей формируемых конкретной деятельностью. Чем сложнее вид деятельности, тем более компактна система защиты.
Для обеспечения безопасности конкретной деятельностью должны быть решены три задачи.
1. Произвести полный детальный анализ опасностей формируемых в изучаемой деятельности.
2. Разработать эффективные меры защиты человека и среды обитания от выявленных опасностей. Под эффективными подразумевается такие меры по защите, которые при минимуме материальных затрат эффект максимальный.
3. Разработать эффективные меры защиты от остаточного риска данной деятельности. Они необходимы, так как обеспечение абсолютную безопасность деятельности не возможно предпринять.
Обеспечение безопасности жизнедеятельности человека (рабочий, обслуживающий персонал) на производственных предприятиях занимается «охрана труда». Основное назначение охраны труда - создание на предпри-ятиях условий, которые обеспечили бы полную безопасность производ-ственных процессов, исключающих несчастные случаи и профессио¬нальные заболевания, были бы направлены на всемерное облегчение труда и наилучшую санитарно-гигиеническую обстановку на производ¬стве.
Нефтегазодобывающие предприятия оснащены оборудованием, механизмами, приспособлениями и устройствами, позволяющими освободить рабочих от выполнения многих тяжелых операций, значи-тельно повысить производительность и безопасность труда. Коренным образом меняют характер и условия труда внедрение комплексной газлифтной технологии, передвижных агрегатов для ремонта скважин с механизацией ручных работ, мощных, полностью автоматизированных насосных и газокомпрессорных станций, телемеханизация и диспетче-ризация на нефтяных и газовых промыслах и т. д. Для улучшения усло¬вий труда большое значение имеет внедрение комплекса механизмов для выполнения спуско-подъемных операций, широкое использование механизированных трубовозов, передвижных и прицепных грузоподъ-емных кранов и других механизмов.
Для создания здоровых и безопасных условий труда, предупрежде¬ния травматизма и аварийности многое делают общественные инспек¬торы - рабочие ведущих профессий, звеньевые, бригадиры, имеющие большой опыт работы, хорошо знающие специфику производства. Любая травма и профессиональное заболевание оборачиваются для предприятия значительными материальными издержками, поскольку пострадавший в какой-то период времени не участвует в производ¬ственной деятельности, но заработную плату или пособие ему выплачи¬вают за счет предприятия. Следовательно, даже незначительная на первый взгляд травма касается экономической стороны производствен¬ного коллектива. Поэтому рабочие должны принимать активное участие в решении проблемы охраны труда, знать опасные моменты в своей работе, строго соблюдать требования безопасности, применять соответ¬ствующие средства защиты.
Охрана труда - это свод законодательных актов и правил, соответствующих им гигиенических, организационных, технических, и социально-экономических мероприятий, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособность человека в процессе труда.
Охрана труда и здоровье трудящихся на производстве, когда особое внимание уделяется человеческому фактору, становится наиважнейшей задачей. При решении задач необходимо четко представлять сущностьпроцессов и отыскать способы (наиболее подходящие к каждому конкретному случаю) устраняющие влияние на организм вредных и опасных факторов и исключающие по возможности травматизм и профессиональные заболевания.
Охрана труда неразрывно связана с науками: физиология, профессиональная патология, психология, экономика и организация производства, промышленная токсикология, комплексная механизация и автоматизация технологических процессов и производства.
При улучшении и оздоровлении условий работы труда важными моментами, является комплексная механизация и автоматизация технологических процессов, применение новых средств вычислительной техники и информационных технологий в научных исследованиях и на производстве.
Осуществление мероприятий по снижению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, а также улучшение условий работы труда ведут к профессиональной активности трудящихся, росту производительности труда и сокращение потерь при производстве. Так как охрана труда наиболее полно осуществляется на базе новой технологии и научной организации труда, то при разработке и проектировании объекта используются новейшие разработки.
Охрана труда тесно связана с задачами охраны природы. Очистка сточных вод и газовых выбросов в воздушный бассейн, сохранение и улучшение состояние почвы, борьба с шумом и вибраций, защита от электростатических полей и многое другое. Все эти мероприятия способствуют обеспечению нормальных условий работы и обитания человека.
В системе обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности основная роль принадлежит нормативным правовым актам по охране труда.
Нормативные требования по охране труда и их соблюдение по существу являются фундаментом в создании здоровых и безопасных условий труда.
Основными нормативными правовыми документами по охране труда являются:
• Федеральный закон № 197-ФЗ «Трудовой кодекс Российской Федерации»;
• ГОСТ 12.0.230—2007 ССБТ. Системы управления охраной труда. Общие требования.
• ГОСТ Р 12.0.007—2009 ССБТ. Система управления охраной труда иорганизации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию.
• ГОСТ Р 12.0.009—2009 ССБТ. Системы управления охраной труда на малых предприятиях.
• ГОСТ 12.0.010—2009 ССБТ. Системы управления охраной труда. Определение опасностей и рисков.

Заключение
В ходе выполнения выпускной квалификационной работы были анализированы условия труда на рабочем месте регулировщика радиоэлектронной аппаратуры и приборов. Класс условий труда составил 3.2. Вредными производственными факторами являются:
- Неионизирующее излучение
- Напряженность трудового процесса.
Разработаны следующие мероприятия по улучшению условий труда.
- Установка стационарного прибора персональной и коллективной защиты от электромагнитных излучений и полей (ЭМИ, ЭМП)
«Фараон – 1».
Облицовка оборудования Радиопоглощающими материалами.
Замена ноутбука сенсорным моноблоком
Установка камеры DCM-510 для микроскопа МБС -10
Замена ламп ЛБ 36 на ЛДЦ 80
После проведения всех мероприятий класс условий труда снизился с 3.2 на 3.1 что говорит об улучшении условий труда




Список литературы
1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993 г., с изм. от 12.17.2007 г.
2. Федеральный закон от 30 декабря 2001 г. № 197-ФЗ «Трудовой кодекс Российской Федерации»
3. ГОСТ 12.0.230–2007 ССБТ. Системы управления безопасностью и гигиеной труда. Общие требования
4. Р 2.2.2006-05. Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда.
5. Гигиенические нормативы ГН 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ воздухе рабочей зоны»
6. СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений».
7. СНиП 23-05-95 «Естественное и искусственное освещение. Нормы проектирования».
8. ПРИКАЗ Минздравсоцразвития России №342н от 26 апреля 2011 г «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда»
9. Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда"
10. Федеральный закон от 28.12.2013 N 421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда"
11. ГОСТ 12.1.005-88 Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны
12. СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».
13. ГОСТ Р 12.0.007–2009 ССБТ. Система управления охраной труда в организации. Общие требования по разработке, применению, оценке и совершенствованию.
14. Севастьянов, Б.В. Организация и управление охраной труда в Удмуртской Республике : монография / Б.В.Севастьянов, Р.О.Шадрин. – Ижевск : Изд-во ИжГТУ, 2011. – 132 с.
15. Севастьянов, Б.В. Управление безопасностью труда : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. В 2 ч. / Б.В.Севастьянов, Е.Б.Лисина, И.Г.Тюрикова ; под общ. ред. проф. Б.В.Севастьянова. – Ч. I. Государственное управление охраной труда. – Ижевск : Изд-во ИжГТУ, 2010. – 296 с. – (Безопасность технологических процессов и производств).
16. Севастьянов, Б.В. Управление безопасностью труда : учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений. В 2 ч. / Б.В.Севастьянов, Е.Б.Лисина, И.Г.Тюрикова ; под общ. ред. проф. Б.В.Севастьянова. – Ч. II. Организация работы по охране труда. – Ижевск : Изд-во ИжГТУ, 2010. – 528 с. – (Безопасность технологических процессов и производств).
17. Постановление Минтруда РФ от 22 июля 1999 г. № 26 «Об утверждении типовых отраслевых норм бесплатной выдачи работникам спецодежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам химических производств».
18. Постановление Минтруда РФ от 22 июля 1999 г. № 25 «Об утверждении типовых отраслевых норм бесплатной выдачи работникам спецодежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты».
19. Постановление Минтруда РФ от 27 февраля 1995 г. № 11 «Об утверждении рекомендаций по планированию мероприятий по охране труда».
20. Постановление Госкомтруда и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22 «Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день».
21. Фролов, А. В. Безопасность жизнедеятельности. Охрана труда : учеб. пособие для вузов / А. В. Фролов, Т. Н. Бакаева ; под общ. ред. А. В. Фролова. – Изд. 2-е, доп. и перераб. – Ростов н/Д. : Феникс, 2008. – 750 с.


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.