• Категория: Педагогика
  • Вид работы: Дипломная работа
  • Год защиты: 2017
  • Оригинальность: 80 %

СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
1. Теоретические основы организации игровой деятельности детей старшего дошкольного возраста как условия успешной подготовки к обучению в школе 6
1.1 Значение игровой деятельности в детском саду в подготовке детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе 6
1.2. Характеристика форм игровой деятельности, способствующих адаптации ребенка к школе и успешному обучению 14
2. Опытно-экспериментальная работа по организации игровой деятельности для успешной подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе в подготовительной группе ДОУ № 14 Г. Маркса Саратовской области 24
2.1 Программа и констатирующий этап опытно-экспериментальной работы 24
2.2 Формирующий этап опытно-экспериментальной работы 34
2.3 Контрольный этап опытно-экспериментальной работы 40
Заключение 50
Список используемых источников 53
Приложение А ……………………………………………………………………..59
Приложение Б………………………………………………………………………60
Приложение В………………………………………………………………………61
Приложение Г………………………………………………………………………62
Приложение Д………………………………………………………………………63



Введение
Игровая деятельность считается ведущей в развитии детей дошкольного возраста, так как в игре развиваются такие, необходимые для успешного обучения в школе, навыки и умения, как память, внимание, мышление и воображение.
В процессе игровой деятельности проявляются личностные качества ребенка, имеющие непосредственное отношение к подготовке к школе. В игровом сюжете ребенок проявляет самостоятельность, принимает решения, проявляет активные действия, что влияет на его полноценное развитие.
Актуальность темы выпускной квалификационной работы обусловлена проблемами подготовки детей к школе, и заключается в необходимости разработки педагогической программы подготовки детей дошкольного возраста к успешному обучению в школе посредством игровой деятельности. При этом необходимо учитывать, что в играх, направленных на подготовку детей к школе должны содержать задачи на анализ, сравнение, счет и измерение. Например, в процессе игровой деятельности ребенку предлагается узнать каких предметов больше, убрать лишние игрушки, найти одинаковые предметы и т.п.
Вопросы организации игровой деятельности в дошкольном учреждении изложены и проанализированы в трудах Виноградовой Н. А., Кисицыной Н., Михайловой Н., Майер А. А., Сертаковой Н. М., Поздняковой Н. В и других авторов.
Проблема организации игровой деятельности детей дошкольного возраста нашла отражение в психологических исследованиях таких ученых, как Выготский Л.С., Макаренко А.С., Венгер Л.А., Давыдов В.В., Дьяченко О.М., Кравцова Е.Е., Кудрявцев В.Т., Рождественская Н.В., Богомолова А.И., Воробъева Т.А., Губанова Н.Ф., Карабанова О.А., Доронова Т.Н., Соловьева Е.В, Коноваленко С.В., Краснощекова Н.В., Леонтьев А.Н., Майер А.А., Либерман А., Репина О., Михайлова Н.Н., Юсфин СМ. и др.
Роль игры в развитии детей дошкольного возраста изучалась такими педагогами, как Кулагина И.Ю., Венгер Л. А., Дьяченко О. М., Говорова Р. И., Цеханская Л.И. Тем не менее тема организации игровой деятельности дошкольников изучена не до конца и требует детального рассмотрения. Ведь главной задачей дошкольного учреждения является подготовка ребенка к освоению нового социального статуса, ведущей деятельностью дошкольника.
Объект исследования: процесс подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе в условиях дошкольного общеобразовательного учреждения.
Предмет исследования: игровая деятельность как условие подготовки детей дошкольного возраста к школе.
Гипотеза данного исследования основывается на предположении о том, что подготовка детей дошкольного возраста к успешному обучению в школе будет эффективной в образовательном процессе дошкольного общеобразовательного учреждения, если игровая деятельность детей старшей группы будет ориентирована на повышение их интеллектуального, эмоционального уровня развития и социально-психологической устойчивости.
Цель исследования: раскрыть теоретические основы и описать опыт организации игровой деятельности дошкольников как условия успешной подготовке детей дошкольного возраста к школе в условиях дошкольного общеобразовательного учреждения.
Задачи исследования:
- определить значение игровой деятельности в детском саду в подготовке детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе;
- рассмотреть формы игровой деятельности, способствующие адаптации ребенка к школе и успешному обучению;
- в рамках разработанной программы экспериментальной деятельности выявить с помощью диагностических методик уровень интеллектуального развития детей дошкольного возраста;
- апробировать экспериментальную программу в подготовительной группе дошкольного общеобразовательного учреждения № 14 г. Маркса Саратовской области;
- описать ход и проанализировать результаты опытно-экспериментальной работы по организации игровой деятельности для успешной подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе.
Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме, наблюдение, анкетирование, изучение результатов диагностики готовности детей к обучению в школе и др.
Работа состоит из введения, двух основных разделов, заключения, списка используемых источников и приложений.
Во введении раскрывается актуальность, формулируется объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и методы исследования.
В первом разделе даются определения основных понятий исследования, раскрывается их сущность, рассматриваются научные, организационные, программно-методические аспекты организации игровой деятельности для детей старшего дошкольного возраста.
В целях подтверждения или опровержения гипотезы второй раздел посвящен описанию хода и результатов опытно-экспериментальной работы по организации игровой деятельности для успешной подготовки детей старшего дошкольного возраста к обучению в школе, в условиях детского общеобразовательного учреждения.
В заключении приводятся выводы, сделанные в ходе исследования.
Список использованных источников включает 41 наименований книг, статей и нормативных документов.
Выпускная квалификационная работа расширена за счет приложений, в которых содержаться методические разработки, фотографии и иллюстрированные материалы по проведению игровой деятельности. Работа иллюстрирована таблицами и диаграммами.
Заключение

Дошкольный возраст – замечательный период в жизни любого человека. Это время, когда развивается мотивация, желание что-то делать, выражать себя, творить, общаться. Все это происходит в собственной активности ребенка – в игре, рисовании, конструировании, танцах, пении. Игровая деятельность – ведущая для ребенка дошкольного возраста. В игре ребенок примеряет на себя новые роли, учится жизни. Именно в игре проявляются разные стороны личности ребенка, удовлетворяются многие интеллектуальные и эмоциональные потребности, складывается характер.
Роль игровой деятельности в развитии детей дошкольного возраста заключается в формировании понятий о правилах общения в социуме, учебной деятельности детей, совершенствовании мыслительной и аналитической деятельности, развитии воображения и сообразительности. В процессе игровой деятельности ребенок дошкольного возраста получает такие навыки, как умение высказывать и обосновывать свое мнение; коллективное и индивидуальное решение задач; активизация творческого и образного мышления. То есть, игровая деятельность является средством умственного и всестороннего развития детей дошкольного возраста.
На основе анализа научной литературы мы выяснили, что основными формами организации игровой деятельности являются:
- Сюжетно-ролевая игра;
- Дидактические игры;
- Загадки, кроссворды, ребусы;
- Игры, развивающие координацию движения и моторику;
- Игра-соревнование;
- Игра-драматизация;
- Музыкальные занятия и фольклор;
- Спортивные игры.
В состав каждой из перечисленных форм игровой деятельности входит комплекс игр, как средство педагогического воздействия и подготовки детей дошкольного возраста к успешному обучению в школе. Например:
– формируют внимание, память, сосредоточенность («Кто ушёл?», «Что изменилось?», «Что спрятали?», «Какой картинки не хватает?», «Сделай так же»);
– развивают детские представления о качествах и свойствах предметов («Что из чего сделано», «Магазин «Ткани»», «Угадай на ощупь», «Угадай на вкус», «Найди такой же предмет» (по цвету, величине, форме);
– развивают логическое мышление («Что сначала, что потом», «Времена года», шашки, шахматы, «Сравни по величине») и речь («Слова наоборот», «Синонимы», «Придумывание стихов»)
Экспериментальная работа была проведена нами на базе ДОУ № 14 города Маркс. В экспериментальной работе приняли участие 15 детей.
Экспериментальная работа состояла из трех этапов:
- констатирующий;
- формирующий;
- контрольный.
На начальном этапе эксперимента необходимо было выявить уровень интеллектуальной готовности дошкольников к обучению в школе. Поэтому на констатирующем этапе нашего эксперимента мы оценили запас знаний и понимания основных закономерностей в сознании детей подготовительной группы.
Для этого были проведены игры, позволяющие оценить кругозор и способность самостоятельно мыслить, как основу интеллектуальной готовности ребенка к школе.
Констатирующий этап показал, что средним уровнем интеллектуального развития обладают 8 человек, высшим – 3, и низким – 4 ребенка.
Следующий этап эксперимента – формирующий – состоял из мероприятий, повышающих интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста через игровую деятельность. То есть, формирующий этап нашего эксперимента включил в себя комплекс игр, направленных на развитие познавательных психических процессов, как основного метода подготовки к безболезненному и успешному вхождению в учебную деятельность в школе. Игра – один из наиболее естественных видов деятельности способствует самовыражению, развитию интеллекта, самостоятельности.
В играх задействованы не только педагог с детьми, но также и родители, которые в будущем будут отвечать за успеваемость в школе наравне с педагогами.
Заключительный этап опытно-экспериментального исследования показал, что из 15 детей подготовительной группы уровень интеллектуального развития детей из контрольной группы повысился на 4,5 %; интеллектуальное развитие детей экспериментальной группы повысилось на 20,5 %.




Список используемых источников

Анохина Т.В. Педагогическая поддержка как реальность современного образования. // Классный руководитель. №3, 2014. 158 с.
Арефьева Л.Н. Лексические темы по развитию речи детей 4-8 лет. М.: Сфера, 2014. 128 с.
Бедерханова В.П. Педагогическая поддержка индивидуализации ребенка. //Классный руководитель. №3, 2012. 263 с.
Богомолова А.И. Логопедическое пособие для занятий с детьми. СПб.: Библиополис, 2015. 274 с.
Вавилова Л.Н., Кузина Т.С. Методические рекомендации/ Под общ. ред. В.М.. Паниной. Кемерово: Издательство ГОУ «КРИРПО», 2011. 94 с.
Виноградова Н. А., Позднякова Н. В. Сюжетно-ролевые игры для старших дошкольников. 2011. 210 с.
Воробьева Т.А., Крупенчук О.И. Мяч и речь. СПб.: Дельта, 2012. 86 с.
Выготский Л.С. Педагогическая психология. М.: Педагогика, 2013. 273 с.
Газман О.С. Педагогическая поддержка в образовании как инновационная проблема // Новые ценности образования: десять концепций и эссе. М.: Инноватор, 2014. 58 с.
Григорьев С.В. Человек как субъект развития празднично-игровой культуры//Педагогика, 2010. № 7.
Губанова Н.Ф. Развитие игровой деятельности. Система работы в средней группе детского сада. М.: Мозаика-Синтез, 2009. 248 с.
Губанова Н.Ф. Развитие игровой деятельности. Система работы в старшей группе детского сада. М.: Проспект, 2013. 160 с.
Занько С. Ф. Игра и ученье. - М.: Проспект, 2008. 124 с.
Зимняя А. Н. Педагогическая психология. - М.: Проспект, 2013. 384 с.
Игры и упражнения по развитию умственных способностей у детей дошкольного возраста/ Л. А. Венгер, О. М. Дьяченко, Р. И. Говорова, Л. И. Цеханская. М.: Просвещение, 2003. 144 с.
Карабанова О.А., Доронова Т.Н., Соловьева Е.В. Развитие игровой деятельности детей 2-7 лет. М.: Просвещение, 2012. 96 с.
Кисицына Н., Михайлова Н. и др. Педагогическая поддержка. СПб.: ДАНА. 2012. 312 с.
Коноваленко С. В. Как подготовить ребенка к школе: Психологические тесты, игры и упражнения. М.: Изд-во Эксмо, 2013. 148 с.
Краснощекова Н.В. Сюжетно-ролевые игры для детей дошкольного возраста. Ростов н/Д.: Феникс, 2014. 312 с.
Кукушин В.С. Теория и методика обучения. Ростов н/д: Издательство «Март», 2013. 474 с.
Лавриненко В.Н., Нартов Н.А., Шабанова О.А., Лукашова Г.С. Социология: учебник для вузов/ под ред. проф. В.Н. Лавриненко. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010. 211 с.
Леонтьев А. Н. Психологические основы дошкольной игры // Сов. педагогика, 2014. - № 8-9.
Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Норма. 2013. 352 с.
Либерман А., Репина О. Как развивать способность создавать игровой сюжет/журнал «Дошкольное воспитание», 2009 № 11. 26 с.
Майер А. А. Управление инновационными процессами в ДОУ. Методическое пособие. Сфера. М. 2008. 65 с.
Макаренко А.С. Лекции о воспитании детей. М.: Норма, 2009. 359 с.
Михайлова 3. А. Игровые занимательные задачи для дошкольников: Кн. для воспитателя дет. сада. М.: Просвещение, 2012. 126 с
Михайлова Н.Н., Юсфин СМ. Процесс совместного преодоления или педагогическая поддержка ребенка как предмет управления // Директор школы. №4. 2013. 259 с
Педагогические технологии / Под ред. Кукушкина В.С. Рн/Д.: Феникс, 2012. 218 с.
Психолого-педагогические особенности проведения дидактических игр. /Под ред. Акшиной А., Акшиной Т., Жарковой Т. М.: Проспект, 2009.76 с.
Селевко Г.К. Современные образовательные технологии: Учебное пособие. М.: Народное образование, 2010. 128 с.
Сертакова Н.М. Игра как средство социальной адаптации дошкольников. СПб.: Детство-пресс. 2014. 249 с.
Ситаров В.А. Дидактика. М.: Норма, 2012. 228 с.
Соколова Ю. А. Игры и задания на интеллектуальное развитие ребенка пяти-шести лет. М.: Эксмо, 2015. 64 с.
Тихомирова А. Л. Упражнения на каждый день: Логика для дошкольников. Ярославль: Академия развития, 2012. 93 с.
Узнадзе Д.Н. Психология установки. СПб.: Питер. 2012. 416 с.
Ушинский К.Д. О дошкольном воспитании. М.: Проспект, 2011. 327 с.
Черемошкина Л. В. 100 игр для развития памяти: Учебное пособие. М.: Логос, 2015. 69 с.
Шмаков С.А. Игры учащихся - феномен культуры. М.: Новая школа, 2013. 240 с.
Щуркова Н.Е. Педагогическая технология. М.: ДАНА, 2011. 215 с.
Эльконин Д.Б. Психология игры. М.: Проспект, 2012. 360 с.


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.