• Категория: Страхование
  • Вид работы: Дипломная работа
  • Год защиты: 2013
  • Оригинальность: 68 %

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ. 3
1.Теоретико-методологический аспекты  страховой деятельности по обязательному страхованию.. 6
1.1. Экономическая сущность обязательного страхования и его роль в экономике  6
1.2. Виды обязательного страхования в России. 13
1.3.  Правовое регулирование обязательного страхования в России на современном этапе  23
2. Анализ эффективности  страховой деятельности по обязательному страхованию   (на примере ОАО СК «Альянс») 48
2.1. Анализ  объема рынка обязательного страхования  в РФ.. 48
2.2.Анализ финансовых результатов деятельности страховой организации по обязательному страхования (на примере ОАО СК «Альянс») 55
2.3.Финансовая устойчивость страховых операций по обязательному страхованию(на примере ОАО СК «Альянс») 59
3. Направления совершенствования  страховой деятельности по обязательному страхованию (на примере ОАО СК «Альянс») 65
3.1.Мероприятия по  совершенствования  страховой деятельности по обязательному страхованию.. 65
3.2 Направления развития обязательного страхования. 74
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 84
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ.. 87
ПРИЛОЖЕНИЯ.. 90
 
 
ВВЕДЕНИЕ
Страхование является одним их необходимых элементов рыночной инфраструктуры. Деятельность в условиях рынка сопровождается различного рода рисками. Поэтому в России, возрастает его значение как эффективного, рационального, экономичного и доступного средства защиты имущественных интересов хозяйствующих субъектов: производителей товаров и услуг, а также граждан.
С начала 90-х гг. в Российской Федерации появилось множество компаний, предоставляющих страховые услуги. Для регулирования их деятельности в нашей стране было принято много нормативных актов.
Страховая деятельность обусловлена определёнными социально-экономическими потребностями общества. Будучи одним из элементов производственных отношений, страхование создает нужные условия для проведения предупредительных мероприятий по локализации отрицательных последствий воздействия стихийных сил природы и других чрезвычайных событий. В случае возникновения ущерба от указанных обстоятельств, страхование имеет цель - возместить материальные потери, способствуя восстановлению разрушенных, поврежденных производственных сил, компенсируя вред, причиненный в социальной сфере, в том числе и отдельным членам общества.
Страхование является самостоятельным институтом финансовой системы общества, а составляющие его общественные отношения являются предметом правового регулирования нескольких отраслей права, в том числе и финансового права.
Актуальность изучения правовой организации страховой сферы обусловлена несколькими обстоятельствами объективного и субъективного порядка. Поскольку страхование - та область социально-экономических отношений, в которых сосредоточены интересы и населения, и государства, важность адекватного построения ее правового опосредования несомненна.
Страховой рынок на современном этапе включает большое количество профессионально работающих компаний и перестраховочных обществ, в т.ч. иностранных и с участием иностранного капитала. Внедряются новые виды страховых услуг, учитываются потребности страхователей, формируется инфраструктура страхового рынка, представленная брокерами, экспертно-консультационными фирмами, страховыми пулами и ассоциациями.
Важность и актуальность страхования подтверждают следующие факты:
- страхование предоставляет гарантии восстановления нарушенных имущественных интересов в случае природных и техногенных катастроф, иных непредвиденных явлений;
- страхование позволяет не только возмещать понесенные убытки, но и является одним из наиболее стабильных источников финансовых ресурсов для инвестиций;
Страхование разделяется на обязательное и добровольное в соответствии с Законом РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и ГК РФ (ст. 927 ГК РФ).
Обязательное страхование - это такая форма страхования, при которой страховые отношения возникают в силу закона. Виды, условия и порядок проведения обязательного страхования определяются соответствующими законами Российской Федерации. Инициатором обязательного страхования является государство, которое в форме закона обязывает юридических и физических лиц вносить средства для обеспечения общественных интересов.
Актуальность выбранной темы работы определяется современными тенденциями в сфере обязательного страхования, характеризующимися постоянными изменениями и развитием.
Предмет исследования: возможности совершенствования повышения эффективности экономических отношений в обязательном страховании.
Объектом исследования выступает система обязательного страхования в РФ.
Цель дипломной работы: анализ перспектив и проблемы обязательного страхования в РФ и разработка предложений по совершенствованию данного вида деятельности  на ОАО СК «Альянс».
Задачи исследования.
1. Раскрыть теоретико-методологический аспекты  страховой деятельности по обязательному страхованию ОАО СК «Альянс».
 2. Проанализировать текущее состояние рынка обязательного страхования.
3. Проанализировать эффективность  страховой деятельности по обязательному страхованию
 4. Разработать направления совершенствования  страховой деятельности по обязательному страхованию.
В качестве информационных источников работы была применена официальная отчетность ОАО СК «Альянс». Теоретической основой работы послужили научные положения, представленные в работах таких авторов как: Гришин В.В., Бутова В.Г., Резников А.А., Райхер В.К., Худяков А.И. и других авторов.
В качестве основных методов в работе использованы такие как анализ литературных источников, методы финансового анализа, методы сравнения и оценки .

 
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
 
Страхование можно разделить на обязательное и добровольное в соответствии с Законом РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и ГК РФ (ст. 927 ГК РФ).
Обязательное страхование - это такая форма страхования, при которой страховые отношения возникают в силу закона. Виды, условия и порядок проведения обязательного страхования определяются соответствующими законами Российской Федерации. Инициатором обязательного страхования является государство, которое в форме закона обязывает юридических и физических лиц вносить средства для обеспечения общественных интересов обязательного страхования регулируются Законом РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации", ГК РФ (ст. 935-937, 969), Федеральным законом от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" и рядом нормативных актов, в которых предусмотрены перечень объектов, подлежащих страхованию, объем страховой ответственности, права и обязанности сторон, участвующих в страховании, и другие вопросы.
Обязательное страхование можно разделить на социальное, регулируемое Федеральным законом "Об основах обязательного социального страхования", и обязательное государственное страхование, регулируемое специальным законодательством РФ.
Государство устанавливает обязательную форму страхования в тех случаях, когда защита тех или иных объектов страхования связана с интересами всего общества, а не только отдельных страхователей.
Открытое акционерное общество Страховая компания «Альянс», в дальнейшем именуемое «Общество», является правопреемником Открытого акционерного общества Страховая компания «ОАО СК «АЛЬЯНС»», зарегистрированного Московской регистрационной палатой 14 января 1992 года (Свидетельство о государственной регистрации № 007.205).
Allianz – это один из крупнейших финансово-страховых концернов, который уже более 120 лет обеспечивает надежной страховой защитой миллионы клиентов по всему миру. В 2011 году было принято решение о слиянии трех российских компаний Группы Allianz – ОАО СК «АЛЬЯНС», Прогресс-Гаранта и САК Альянс, и сегодня преимущества прямого сотрудничества с глобальным страховым лидером может по достоинству оценить каждый, выбравший Allianz для защиты своих интересов в страховании.
В течение 2011 года Группа признала убыток от обесценения в сумме 238 062 тыс. рублей в отношении паев паевых инвестиционных фондов и 41 602 тыс. рублей в отношении корпоративных облигаций.
По состоянию на 31 декабря 2011 года корпоративные облигации с номиналом в российских рублях имеют сроки погашения с 2012 по 2016 год, ставку купона 6-17% годовых (2010 год: 7-17% годовых) и среднюю эффективную доходность к погашению 8% годовых (2010 год: 8% годовых), в зависимости от выпуска облигаций.
По состоянию на 31 декабря 2011 года муниципальные облигации с номиналом в российских рублях имеют сроки погашения с 2012 по 2016 год, ставку купона 7-15% годовых (2010 год: 6-15% годовых) и среднюю эффективную доходность к погашению 8% годовых (2010 год: 8% годовых), в зависимости от выпуска облигаций.
По состоянию на 31 декабря 2011 года государственные облигации с номиналом в российских рублях имеют сроки погашения с 2012 по 2036 год, ставку купона 7-12% годовых (2010 год: 6-12%) и среднюю эффективную доходность к погашению 8% годовых ч (2010 год: 8% годовых), в зависимости от выпуска облигаций.
По состоянию на 31 декабря 2011 года еврооблигации с номиналом в долларах США, выпущенные российским правительством и российскими компаниями, имеют сроки погашения с 2014 по 2028 год, ставку купона 7-13% годовых (2010 год: 6-13%) и среднюю эффективную доходность к погашению 5% годовых (2010 год: 6% годовых), в зависимости от выпуска облигаций.
По состоянию на 31 декабря 2011 года облигации с номиналом в гривнах имеют сроки погашения с 2012 по 2014 год, ставки купона 11-20% годовых и среднюю эффективную доходность к погашению 11%.
Взносы по ОМС увеличились за год на 24,3%.
Премии по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО) выросли на 13% во многом благодаря законодательному повышению региональных коэффициентов, используемых при расчете тарифа.
Продукты-райдеры, продаваемые вместе с полисами ОСАГО, также способствовали росту сборов «Альянс» в этом сегменте.
Увеличение региональных коэффициентов в середине 2011 года дало новый импульс развитию рынка ОСАГО – премии за год выросли на 12,7%, уровень выплат вернулся к значениям трех-четырехлетней давности.
Эффект от увеличения коэффициентов будет действовать и в первой половине 2012 года.
Взносы по обязательному медицинскому страхованию выросли на 24,3%. Рост рынка ОМС был связан с увеличением тарифа страховых взносов по ОМС за работающее население с 3,1 до 5,1%, а также с увеличением взносов за неработающее население.
Таким образом, можно подвести итог, что статьи обязательного страхования имеют значительный вес в структуре доходов компании.
 
 
 
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
 
1.     Конституция Российской Федерации: [официальный текст: с учетом законов РФ о поправках: государственная символика РФ, гимн, герб, флаг]. – М.: Ответ, 2010. – 32 с.
2.     Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ: [с изменениями от 18.07.2009] // СЗ РФ. – 1994. – № 32. – ст. 3301.
3.     Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 N 14-ФЗ: [с изменениями от 17.07.2009] // СЗ РФ. – 1996. – № 5. – ст. 410.
4.     Федеральный закон от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "" ( с изм. от 11 июля 2011 г. N 200-ФЗ)
5.     Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. N 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации"  (с изм. от 11 июля 2011 г. N 171-ФЗ)
6.     Закон РФ от 27 ноября 1992 г. N 4015-I "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (с изм. от 30 ноября 2011 г. N 362-ФЗ)
7.     Закон РФ от 15 апреля 1993 г. N 4804-I "О вывозе и ввозе культурных ценностей"  ( с изм. от 6 декабря 2011 г. N 409-ФЗ)
8.     Указ Президента РФ от 7 июля 1992 г. N 750 "О государственном обязательном страховании пассажиров"
9.     Абрамов В.Ю. Страхование: теория и практика. – М.: Волтерс Клувер, 2007. – 476 с.
10.                       Абрамов В.Ю. Страхование: теория и практика. М.: Волтерс Клувер, 2007
11.                       Александров А.А. Страхование. – М.: Издательство ПРИОР, 2004. – 453 с.
12.                       Архипов А.П., Адонин А.С. СТРАХОВОЕ ДЕЛО: Учебно–методический комплекс. − М.: Изд. центр ЕАОИ. 2008.
13.                       Борисов А.Н. Комментарий к Федеральному закону от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования". - "Деловой двор", 2012 г.
14.            Брагинский М.И., Витрянский В.В. Договорное право. Книга третья: Договоры о выполнении работ и оказании услуг. М.: Статут, 2005.
15.           Бочкарев Н.В. Развитие страхового рынка в условиях экономического кризиса / Н.В. Бочкарев // Региональная экономика: теория и практика. - 2009. - №14(107). - С. 14-17.
16.           Годовой отчет за 2011год Российского союза автостраховщиков [Электронный ресурс]: // Режим доступа: http://www.autoins.ru/ru/about_rsa/otchet
17.           Гражданско право: Учебник. Часть I. Издание третье, перераб. и доп. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М.: Проспект, 1998.
18.           Григорьева Е., Петров И. Пожарная страховка от Шойгу: МЧС хочет ввести ее в обязательном порядке // РБК daily. 2009. 16 декабря.
19.                       Гришин В.В. Бутова В.Г., Резников А.А. Модели системы обязательного медицинского страхования // Финансы. 2006. N 3. С. 43.
20.            Долгополова Е.П. Правовые проблемы определения существенных условий договора добровольного страхования гражданской ответственности // Право и политика. 2008. N 3.
21.           Жилкина М.С. Обязательное страхование: зарубежная практика // Страховое ревю. 2011. N 3.
22.           Информационно-аналитическая справка о формировании доходов по обязательному медицинскому страхованию в территориальных фондах обязательного медицинского страхования в 1-м полугодии 2008 года // www.ffoms.ru
23.           Лайков А.Ю. Российский страховой рынок: одна гипотеза развития ситуации / А.Ю. Лайков // Страховое дело. - 2009. - №8. - С. 15-17.
24.           Райхер В.К. Общественно-исторические типы страхования.
25.           Серебровский В.И. Избранные труды. М.: Статут, 1997.
26.           Серебровский В.И. Страхование // Серебровский В.И. Избранные труды по наследственному и страховому праву. М., 1997.
27.           Статистика Федеральной службы страхового надзора [Электронный ресурс]: // Ре­жим доступа: http://fssn.ru/www/site.nsf/web/stat
28.           Страховое дело: Учебник / Под ред. профессора Л.И. Рейтмана. М.: Банковский и биржевой научно-консультационный центр, 1992.
29.           Суворова М.Д. О частноправовом характере института страхования // Правоведение. 1997. N 4.
30.           Татарников М.А. Основные этапы и перспективы реформирования российского здравоохранения // Главврач. 2006. N 12.
31.           Фогельсон Ю.Б. Правовое регулирование ОСАГО. Решенные и нерешенные проблемы // Законы России: опыт, анализ, практика. 2007. N 9.
32.           Худяков А.И. Страховое право. СПб.: Юридический центр Пресс, 2004.
33.           Худяков А.И. Страховое право. СПб., 2004.
 
 
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А
Обобщенный консолидированный отчет по состоянию на 31 декабря 2011г.
Показатели
Годы
 
2011
2010
Активы
 
 
Денежные средства и их эквиваленты
5 215 008
2 318 313
Депозиты в банках
4 697 305
8 098 191
Векселя и предоставленные займы
47416
56 619
Инвестиционные ценные бумаги, имеющиеся в наличии для продажи
7 482 864
6 516 399
Дебиторская задолженность
3 662 540
4 594 648
Предоплаты
4 877 241
4 167 113
Доля перестраховщиков в резерве незаработанной премии
659 772
721 389
Доля перестраховщиков в резерве убытков
1 383 616
2 037 391
Отложенные аквизиционные расходы
2 003 927
2 076 170
Гудвилл
182 358
182 358
Требования по отложенному налогу
117 920
51 698
Прочие активы
120 840
147 871
Инвестиции в зависимые предприятия
38 761
38 761
Инвестиционная собственность
84 904
87 139
Основные средства и нематериальные активы
1 784 326
2 156 497
Всего активов
32 358 798
33 250 557
Обязательства
 
 
Резерв незаработанной премии
9 841 329
9 478 364
Резерв убытков
4 731 895
5 652 760
Кредиторская задолженность
2 337 442
2 858 344
Обязательства по обязательному медицинскому страхованию
9 296 392
8 056 764
Займы полученные
-
551 461
Прочие обязательства
232 685
102 375
Обязательства по отложенному налогу
37 609
41 683
Всего обязательств
26 477 352
26 741 751
Собственные средства
 
 
Уставный капитал
6 272 906
6 272 906
Эмиссионный доход
61 780
61 780
Добавочный капитал
2 393 280
2 282 854
Резерв по переоценке инвестиционных ценных бумаг, имеющихся в
 
 
наличии для продажи
113 637
436 039
Резерв курсовых разниц
3 920
(12 179)
Накопленные убытки
(2 964 128)
(2 532 968)
Собственные средства акционеров материнской компании
5 881 395
6 508 432
Доля неконтролирующих акционеров
51
374
Всего собственных средств
5 881 446
6 508 806
Всего обязательств и собственных средств
32 358 798
33 250 557
 


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.