• Категория: Стратегический менеджмент
  • Вид работы: Дипломная работа
  • Год защиты: 2014
  • Оригинальность: 65 %

Содержание
Введение 2
Глава 1. Экономическое содержание методов противодействия монополизации рынков 4
1.1 Законодательное противодействие органов государственной власти и управления монополизации рынков 4
1.1.1 Значение антимонопольного регулирования как одного из направлений государственного регулирования рыночно - ориентированной экономики 4
1.1.2 История возникновения и развития антимонопольного регулирования экономики США, ЕС, России. 9
1.2 Нормативно - ориентирующее противодействие монополизации рынков• запрет на недобросовестную конкуренцию. 40
Глава 2. Противодействие монополистической практике и недобросовестной конкуренции 41
2.1 Монополистическая антиконкурентная практика субъектов предпринимательского бизнеса и ее виды. 41
2.2 Понятие, общая характеристика недобросовестной конкуренции. Правоприменительная практика 43
Заключение 49
Список литературы 51

Введение

Проблема взаимоотношения государства и хозяйствующих субъектов является одной из наиболее сложных в экономике. Государство выполняет важнейшие функции в хозяйственной системе. Объективные экономические предпосылки усиливают роль государства в регулировании общественного производства. Одним из важных видов государственного регулирования является регулирование монополий. В конце XX столетия наша страна вступила на путь перехода от плановой системы экономики к рыночной, неотъемлемой частью которой является конкуренция как необходимое условие развития предпринимательской деятельности. Сегодня мы понимаем, что чем ожесточеннее конкуренция на внутреннем рынке, тем лучше национальные фирмы оказываются подготовленными к борьбе за рынки за рубежом, и тем в более выгодном положении оказываются потребители на внутреннем рынке и по уровню цен, и по качеству продукции. Ведь конкурентоспособная продукция должна иметь такие потребительские свойства, которыми бы она выгодно отличалась от сходной продукции конкурентов. Именно конкуренция превращает экономическую систему страны в саморегулирующийся аппарат, недаром Адам Смит назвал ее "невидимой рукой рынка". Но здоровая конкуренция невозможна, если монополизм не будет урегулирован. Проблемы совершенствования конкуренции на российском рынке, повышения конкурентоспособности российских товаров, борьба с монополизмом являются крайне актуальными в современной России. Проблема антимонопольного регулирования приобретает большое значение в период кризиса. Борьба с монополизмом может вести к обратным результатам - к ограничению конкуренции, что затруднит развитие экономики, а, следовательно, и выход из экономического кризиса. У многих экономистов возникли опасения в связи с тем, что текущие изменения в антимонопольном законодательстве на деле ухудшают условия конкуренции в России и тем самым понижают конкурентоспособность отечественной экономики.
Цель работы – анализ методов противодействия монополизации рынков. Объект – монополизация рынков.
Предмет – антимонопольное регулирование.
Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
- раскрыть значение антимонопольного регулирования,
- рассмотреть историю развития антимонопольного регулирвания в России и странах ЕС и США,
- осветить нормативно-правовые акты по проблеме противодействия монополизации рынков,
- раскрыть противодействие монополистической практике и недобросовестной конкуренции.
Теоретической базой исследования выступили работы следующих авторов: Ершовой И.В, Попондопуло В. Ф., Беляевой О.А. , Брагина А.П, Шульга В.А. , Коптина Д.В. и других авторов. Заключение Основой правового регулирования конкурентных отношений является Конституция Российской Федерации, которая, с одной стороны, закрепляет право каждого на использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной незапрещенной законом экономической деятельности, а с другой – устанавливает запрет экономической деятельности, направленной на монополизацию и недобросовестную конкуренцию. В широком смысле «конкуренция» — это соревнование между различными лицами в достижении одной и той же цели. В предпринимательской деятельности конкуренция означает состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке. Антиподом конкуренции выступает монополия.
Легального определения монополии в нашем законодательстве нет, в буквальном смысле этот термин означает «продаю один». Монополией принято называть, прежде всего, исключительное положение хозяйствующего субъекта на рынке, при котором он сосредоточивает в своих руках значительную часть производства и сбыта определенного товара. Разновидность монополии — особое поведение господствующего на рынке субъекта и использование им доминирующего положения в своих интересах. Монополией, безусловно, считается исключительное право на определенную деятельность, которое государство предоставляет одному или нескольким субъектам. Политика в области конкуренции является ключевым фактором, определяющим конкурентоспособность и эффективность предприятий с одной стороны, и уровень жизни граждан, с другой. Конкурентная политика представляет собой комплекс последовательных мер, осуществляемых государством и направленных на обеспечение условий для состязательности хозяйствующих субъектов. Основой конкурентной политики является Программа развития конкуренции, разработанная по поручению Председателя Правительства Российской Федерации от 19 августа 2008 г. № ВП-П13-16пр и в соответствии с Основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 года. Состояние конкуренции на рынках обусловлено их структурой, наличием барьеров входа, а также общим состоянием инвестиционного климата. Поэтому Программа включает как меры антимонопольного регулирования и иные защитные меры, так и меры по развитию конкуренции, расширяющие возможности и стимулы для занятия предпринимательской деятельностью. Антимонопольное регулирование является важным инструментом защиты конкуренции, оно обеспечивает непосредственное и оперативное воздействие на угрозы ограничения конкуренции, а также предупреждает их возникновение. Проблема антимонопольного регулирования приобретает большое значение в период кризиса. Борьба с монополизмом может вести к обратным результатам - к ограничению конкуренции, что затруднит развитие экономики, а, следовательно, и выход из экономического кризиса. У многих экономистов возникли опасения в связи с тем, что текущие изменения в антимонопольном законодательстве на деле ухудшают условия конкуренции в России и тем самым понижают конкурентоспособность отечественной экономики.

Список литературы
1. Федеральный закон от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции»
2. Федеральный закон от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике».
3. Беляева О.А. Предпринимательское право: Учебное пособие / Под ред.
4. Беляева О.А. Предпринимательское право: Учебное пособие / Под ред. члена Научно-консультативного совета при Высшем Арбитражном Суде РФ, профессора Ляндреса В.Б. — М., Юридическая фирма «КОНТРАКТ»: «ИНФРА-М», 2006. — 271 с.
5. Брагин А.П. РОССИЙСКОЕ УГОЛОВНОЕ ПРАВО: Учебно-методический комплекс. – М.: Изд. центр ЕАОИ. 2008. – 426 с.
7. Ершова, И.В. Предпринимательское правоучебник. - М.: ИДЮриспруденции, 2006. - 560 с.
8. Законодательство и экономика. — 1991. — № 12. — С. 31.
9. Коломиец Д., Недобросовестная конкуренция: обзор практики// Юридический справочник руководителя / №5 за 2010 год /
10. Коптин Д.В. Роль антимонопольного регулирования в развитии конкурентных отношений//Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. 2009. № 4. С. 123-125.
11. Национальная экономика: Учебник / Под общей ред. В. А. Шульги— М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2002. — 592 с.
12. Национальная экономика: Учебник / Под общей ред. В. А. Шульги— М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2002. — 592 с.
13. Никеров Г.И. Законодательство США, ЕС и России об антиконкурентных соглашениях – М.:1999
14. Попондопуло В. Ф. Коммерческое (предпринимательское) право : учебни к / В . Ф. Попондопуло.— М . : Норма, 2008. — 800 с.
15. Постановление ФАС Московского округа от 26 мая 2005 г. № КА-А40/4151-05
16. Предпринимательское (хозяйственное) право: учебник под ред. В.В. Лаптева, С.С. Занковского ; Рос. акад. наук, Ин-т государства и права, Академ, пра-
17. Сафаров Г. Г., Барыкин С. Е. Экономика и финансы энергетического комплекса. СПб.: А-Принт, 2008.
18. Теория и практика конкуренции. Учебник для студентов 3 курса экономических специальностей / Московский государственный  университет экономики, статистики и информатики. – М., 2001 – 428 с.


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.