• Категория: Стратегический менеджмент

Работа содержит все балансовые отчеты.

Содержание

Введение 3

1. Теоретические основы стратегического менеджмента 4

1.1. Сущность стратегического менеджмента и его роль в функционировании предприятия 4

1.2. Понятие стратегии, цели и миссии организации 8

2. Анализ внешних и внутренних факторов компании 18

2.1 Организационно правовая форма и история создания предприятия 18

2.2 Характеристика внутренней среды 21

2.3 Анализ конкурентной среды 23

1.4 Проблемы сбыта 27

3. Внедрение стратегического плана 33

3.1 Разработка основных направлений расширения рынков сбыта 33

3.2 Разработка интернет магазина 41

3.3 Анализ эффективности внедрения программы расширения сбыта 48

Заключение 54

Литературные источники 56

Введение

Ведущей идеей, отражающей сущность перехода от оперативного управления к стратегическому, явилась идея необходимости переноса центра внимания высшего руководства на окружение, для того, чтобы соответствующим образом и своевременно реагировать на происходящие в нем изменения. Стратегическое управление призвано обеспечить фирме выживание в долгосрочной перспективе, чтобы фирма успешно справлялась со своими задачами, принося своей деятельностью удовлетворение всем, кто входит в сферу ее делового взаимодействия. Разработка стратегии является одной из основных функций менеджмента. Среди всего, что делает менеджер, мало найдется того, что в такой значительной степени влияет на благополучие компании, как разработка долгосрочной стратегии, развития конкурентоспособных и эффективных стратегических действий и бизнес-подходов и выполнение стратегии таким образом, чтобы достичь намеченных результатов. Удачная стратегия и ее умелая реализация.

В условиях мирового финансово-экономического кризиса 2008-2009 гг. большинство российских предприятий ощутили негативное влияние кризисных факторов на внутреннюю экономическую систему. Разработка стратегий по преодолению кризисных условий хозяйствования предприятий, определяет актуальность настоящей работы.

Цель исследования: Разработать стратегию развития предприятия в условиях кризиса.

Задачи:

1. Изучить теоретические основы стратегического менеджмента.

2. Проанализировать текущее состояние предприятия, его внутреннюю и внешнюю среду деятельности.

3. Разработать стратегический план по развитию предприятия.

Заключение

Процесс формирования систем стратегического управления российских предприятий, адекватных текущему состоянию рыночной среды, характеризуется сегодня значительным количеством проблем организационного, методического и информационного свойства. Вместе с тем, практика хозяйствования отечественных предприятий в условиях рынка уже содержит достаточное количество эмпирического материала, требующего внимательного анализа

Для предприятия любой формы собственности и любых масштабов хозяйственной деятельности существенно управление хозяйственной деятельностью, определение стратегии, а так же планирование. Но так как единой для всех предприятий стратегии не существует и поэтому каждое предприятие, желающее выжить в жестких условиях рынка, вырабатывает свою собственную стратегию на основе анализа внешней среды, собственного потенциала, основываясь на целях и миссии организации. Выработка стратегии организации - не самоцель стратегического управления. Эта сложная и трудоемкая работа приобретает смысл, только в том случае, если стратегия в дальнейшем успешно реализуется. Для того чтобы контролировать процесс реализации стратегии и быть уверенными в достижении поставленных целей, руководители организации вынуждены разрабатывать планы, программы, проекты и бюджеты, мотивировать процесс, т. е. управлять им. Стратегическое управление предусматривает не только тщательную проработку всех его направлений, что само собой становится очевидным, но обязательное участие в его разработке менеджеров всех уровней управления.

Планирование стратегии - вид управленческой деятельности, требующий значительных усилий и затрат времени. Главное же условие эффективного функционирования системы стратегического планирования - это постоянное внимание к нему со стороны высших руководителей, умение их доказать необходимость планирования привлечь к выработке и реализации стратегии широкий круг сотрудников. Это внимание особенно важно на первой стадии внедрения системы планирования в организации. Выбор стратегии фирмы осуществляется руководством на основе анализа ключевых факторов, характеризующих состояние фирмы. Также выбор стратегии во многом зависит от стиля организационного поведения. Выделяют два основных стиля - приростный (от достигнутого) и предпринимательский. Стратегическое планирование является системным подходом к предпринимательскому стилю поведения. В качестве направления стратегического развития ООО «ТИС ВОСТОК» было выбрано расширение сбыта за счет внедрения интернет магазина. Анализ проекта показал его экономическую эффективность.

Литературные источники

1. Аналоуи Ф. Стратегический менеджмент малых и средний предприятий: Учеб. пособие. – М.: ЮНИТИ, 2005. – 395 с.

2. Ансофф И. Новая корпоративная стратегия. – СПб: Издательство "Питер", 2009

3. Ассэль Г. Маркетинг: принципы и стратегия: Учебник для вузов: Пер. с англ./Г. Ассэль. – 2-е изд. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 803 с.

4. Багиев Г. Л. Маркетинг: Учебник. – 3-е изд., перераб. и доп. – СПб. и др.: ПИТЕР, 2006. – 733 с.

5. Бандурин А.В., Чуб Б.А. Стратегический менеджмент организации. М 2008г.

6. Баринов В. А. Стратегический менеджмент: Учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2006. – 235 с.

7. Басовский Л.Е. Менеджмент. – М: ИНФРА-М, 2009. 8. Бланк И. А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. – 2-е изд., - К.: Эльга, Ника-Центр, 2004. – 656с.

9. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент: учебник. – 3-е изд. – М.: Экономистъ, 2005. – 528 с.: ил. 10. Гейер Г. Экономика предприятия. Ускоренный курс. – М.: Дело и Сервис, 2005. – 207 с. 11. Гольдштейн Г.Я. Стратегический менеджмент. М 2009 12. Моисеева Н.К. Стратегическое управление туристской фирмой. – М: Финансы и статистика, 2007 13. Стратегии бизнеса: аналитический справочник /Под общей редакцией академика РАЕН, д.э.н. Г.Б. Клейнера. Москва, «КОНСЭКО»,2008


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.