• Категория: Туризм
  • Вид работы: Дипломная работа
  • Год защиты: 2014
  • Оригинальность: 65 %

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 2

1.       Культурно-познавательный туризм как общественное явление. 6

1.1.    Понятие туризм. Функции и классификация туризма. 6

1.2.    Сущность и структура культурно-познавательного туризма. 14

2.       Культурно-познавательный туризм как направление развития туризма в городе Сарапул. 19

2.1. Состояние и развитие культурно-познавательного  туризма в современной России и Удмуртии. 19

2.2. Туристская характеристика города Сарапул. 29

2.3. Проблемы и перспективы развития культурно-познавательного туризма в городе Сарапул. 36

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.. 40

ВВЕДЕНИЕ

 Культурное наследие любого народа составляют не только произведения художников, архитекторов, музыкантов, писателей, труды ученых и так далее, но и нематериальное достояние, включающее фольклор, народные промыслы, фестивали, религиозные ритуалы и т. п.

Знакомство человека с объектами культуры происходит в рамках культурно-познавательного туризма.

Культурно-познавательный туризм, таким образом, является важным средством создания культурных связей и международного сотрудничества.

Как свидетельствует мировой опыт, развитие туризма является эффективным инструментом расширения базы экономики в долгосрочной перспективе и стимулирует рост доходов смежных отраслей, а также развитие территории в целом. Это связано с тем, что сфера услуг, как одна из активно развивающихся сфер предпринимательской деятельности, предоставляет широкие возможности для увеличения доходов и новые рабочие места.

Акцентирование внимания на развитии культурного туризма на основе эффективного  использования культурно-исторического наследия является чрезвычайно актуальной  задачей для современной России, так как в условиях изменения технологического уклада,  спада промышленного производства, усиления крена в сырьевую направленность  национальной экономики, именно вовлечение памятников культурно-исторического  наследия, которыми так богата страна, в хозяйственный оборот индустрии туризма  способны стать реальной альтернативой для социально-экономического и культурного  возрождения регионов России.

 Культура в настоящее время становится важнейшим стратегическим ресурсом  устойчивого социально-экономического развития. Актуализация культурного туризма в  стратегии отечественной туристической отрасли предполагает решение глобальной задачи  - восстановление и развитие малых и средних городов, обладающих культурно-историческим потенциалом. Объекты культурного наследия российских  регионов могут стать их реальными конкурентными преимуществами. Возрождение  регионов путем воссоздания своей культурно-исторической значимости в рамках  развития индустрии туризма несет в себе колоссальный мультипликативный эффект: от  оживления экономической ситуации и сглаживания социальной напряженности до  выравнивания региональной политики и актуализации культурного потенциала  общества.

Россия обладает колоссальным природным и культурным потенциалом  для развития туризма. Для многих российских регионов ориентация на туризм, в том  числе культурный туризм, может стать катализатором социально-экономического развития территории, реальной предпосылкой для экономического, социального и  культурного возрождения.

Культурно-познавательный туризм в Удмуртской Республике рассматривается как отрасль, которая способна создать мультипликативный эффект в развитии региональной индустрии гостеприимства и в смежных с ней отраслях, а в отдельных территориях республики – как основа социально-экономического развития. Кроме того, в понятийном плане туризм можно рассматривать как отрасль экономики, как межотраслевой комплекс, как экономическую деятельность соответствующих предприятий, а также как деятельность туристов. В Удмуртии при наличии достаточно богатого природного и историко-культурного потенциала наблюдается слабое развитие культурно-познавательного туризма как отрасли экономики. Богатейший потенциал городов и малых поселений республики не включен в реальное использование. Преодоление этих негативных тенденций предполагает разработку и продвижение новых туристско-экскурсионных маршрутов и программ в Удмуртской Республике. Разрабатываемые программы должны быть ориентированы на сохранение культурного наследия, на создание и реконструкцию туристского потенциала региона.

Целью выпускной квалификационной работы является – анализ перспектив развития культурно-познавательного туризма в городе Сарапуле Удмуртской Республики а также разработка туристского маршрута и программы «Сарапул  - Петербург в Удмуртии».

В соответствии с поставленной целью были  следующие задачи:

1. Рассмотреть особенности культурно-познавательного туризма как общественного явления.

2. Провести анализ  состояния и развитие культурно-познавательного  туризма в современной России и Удмуртии.

3. Разработать технологии проектирования туристского маршрута и программы «Сарапул  - Петербург в Удмуртии».

4. Выявление потенциала внедрения в практику туристского маршрута Методы исследования представляют собой систему методов, используемых при познании  процессов туристической деятельности, в том числе: метод системного анализа, сравнения, синтеза.

В работе были использованы нормативно-правовые акты, концепции и программы развития туризма как в России, так и в Удмуртии.  Тему туризма в своих работах исследователи многие авторы:  Александрова

Артёмова Е.Н., Козлова В.А. , Бабкин А.В. , Бородина Н., Гай И.А. ,Гордин В.Э., Сушинская М. Д., Яцкевич И., Кабушкин Н.И. ,  Квартальнов В.А. ,  Мерзлякова Г.В., Баталова Л.В., Панкрухин А.П. и другие.

 Структурно ВКР состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературных источников.

В первой главе выпускной квалификационной работы рассматриваются теоретические аспекты культурно-познавательного туризма.

Вторая глава выпускной квалификационной работы включает  анализ состояния и развития культурно-познавательного  туризма в современной России и Удмуртии, а также  туристскую характеристику города Сарапул.

В третьей главе разрабатывается туристский маршрут по г. Сарапул.

Практическая ценность работы является создание  условий в г.Сарапул современного культурно-познавательного туристского маршрута, обеспечивающего права граждан на отдых, широкие возможности для духовного развития и удовлетворения потребностей туристов.

Заключение

 Главными мотивами путешествий туриста является познание, интерес к другой, неизвестной или привлекательной культуре, а также выход за пределы своей среды обитания и нахождение в другой культурной среде, что несет в себе значительные рекреационные (восстановительные) функции. Таким образом, туризм, наряду с такими важными функциями, как рекреационная, реализует потребности человека в познании нового, саморазвитии.

Просветительский и культурный потенциал туризма огромен и может быть успешно реализован с помощью сферы культуры, которая сосредотачивает уникальное культурно-историческое наследие конкретной территории. Таким образом, туризм дает культуре технологии и более эффективные способы реализации социально-культурных и просветительско-образовательных функций, а культура туризму – содержание. Культура является проводником уникального и многообразного контекста, наполняет туризм интеллектуальным и творческим процессом (продуктом), создавая условия для появления дифференцированного туристического предложения.

Культурно-познавательный туризм играет важную роль в повышении просветительного и образовательного уровня личности и конкретных социальных групп. В настоящее время развитие туристской сферы становится одной из целей развития Удмуртии. Закономерным результатом стала разработка «Концепции культурно-познавательного туризма в Удмуртской Республике на 2011-2017 гг., которая представляет собой систему представлений о стратегических целях, задачах и приоритетах развития сферы культурно-познавательного туризма в Удмуртской Республике и должна служить ориентиром для субъектов туристской деятельности при реализации государственной политики в сфере культурно-познавательного туризма. Концепция предполагает создание правовых, организационно-управленческих и социально-экономических основ формирования в Удмуртской Республике современной конкурентоспособной индустрии культурно-познавательного туризма.

Культурно-познавательный туризм в Удмуртской Республике рассматривается как отрасль, которая способна создать мультипликативный эффект в развитии региональной индустрии гостеприимства и в смежных с ней отраслях, а в отдельных территориях республики - как основа социально-экономического развития.

Богатство и разнообразие природных ресурсов Удмуртии создает возможности для развития туризма. На современном рынке туристических услуг наблюдается тенденция роста так называемых «культурных туристов», интересующихся такими видами туризма, как этнотуризм, сельский, культурно-образовательный, событийный и т.д. Это дает сфере культуры республики все шансы освоить свою туристическую нишу, переняв соответствующие технологии деятельности.

Особенностью Удмуртии является наличие исторических городов разных типов:

XVIII – XIX вв в истории Удмуртии - время формирования городов. Четыре города Удмуртии - Ижевск, Воткинск, Сарапул, Глазов - признаны историческими.

На рынке туруслуг Удмуртской Республики представлены различные программы культурно-познавательного туризма. Наибольшее количество – это обзорные и тематические автобусные экскурсии по городам Удмуртии: Ижевску, Воткинску, Сарапулу, Глазову – для школьных групп и гостей республики и разработанные в последние несколько лет маршруты по Сибирскому тракту, охватывающие несколько районов республики.

Сарапул является редчайшим на территории Удмуртии образцом старинного купеческого города, всё ещё сохраняющего свой исторический облик. На территории Прикамья, пожалуй, больше невозможно  найти столь хорошо сохранившуюся застройку  XIX века, цельный ансамбль зданий  городской среды. Сарапул – готовый город-музей.

Город имеет значительный культурно-исторический потенциал: памятники истории и культуры, объекты и фонды муниципального музея, ведомственные музеи предприятий и учебных заведений, нематериальное культурное наследие выдающихся личностей истории, народного творчества и декоративно-прикладного искусства. В Сарапуле также успешно реализуются профильные проекты – музейные «Здесь живет модерн» и «Алангасары», книгоиздательский «Память Сарапула», этнокультурного развития «Земля легенд» и многие другие.

Однако, значительная часть перечисленного потенциала, не включена в постоянный культурный оборот. Большинство имеющихся объектов общегородской культуры не охвачены ни экскурсиями, ни музеефикацией, ни туризмом.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" (с доп. от 3 мая 2012 г. N 47-ФЗ) // СЗ  РФ от 2 декабря 1996 г. N 49 ст. 5491
  2. Республиканская целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в  Удмуртской Республике на 2012–2018 годы». Постановление  Правительства  Удмуртской Республики от 4 июня 2012 года № 237.
  3. ГОСТ Р 50644-2009 «Туристические услуги. Требования по  обеспечению безопасности туристов»
  4. ГОСТ Р 50681-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Проектирование туристских услуг». Постановление Госстандарта России от 21.06.94 № 177
  5. Абуков А.Х. Туризм на новом этапе. - М.: Профиздат, 1983.
  6. Александрова А.Ю. Международный туризм: Учебное пособие для вузов. – М.:  Аспект Пресс, 2004. – с. 463.
  7. Александрова А.Ю. Международный туризм: Учебное пособие для вузов. – М.:  Аспект Пресс, 2004. – с. 223.
  8. Аманжолова Д.А. Туризм в контексте социокультурной модернизации России //Современные проблемы сервиса и туризма. 2007. № 1. С. 28-37.
  9. Артёмова Е.Н., Козлова В.А. Основы гостеприимства и туризма Учебное пособие. - Орёл: ОрёлГТУ, 2005. - 104 с.
  10. Бабкин А.В. Специальные виды туризма. Ростов-на-Дону: Феникс, 2008. – с.  252.
  11. Баталова Л.В., Мерзлякова Г.В. ИСТОРИЯ ТУРИЗМА В УДМУРТИИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX - НАЧАЛО XX ВВ.)// Современные проблемы сервиса и туризма. 2011. № 2. С. 15-20.
  12. Бородина Н. Трагический анализ оценки состояния туристского потенциала Томской области// Современные проблемы науки и образования. 2013. № 3. С. 289.
  13. Буйленко  В. Основы профессиональной деятельности в туризме и экотуризме – М.: 2008 г.
  14. Буйленко В.Ф. Туризм – М.: Феникс, Неоглори 2008 г.
  15. Гай И.А. Региональные аспекты развития культурно-познавательного туризма в Удмуртской Республике на современном этапе// Региональные исследования. 2012. № 2. С. 83-89.
  16. Гордин В.Э., Сушинская М. Д., Яцкевич И. Теоретические и практические подходы к развитию культурного туризма // Конвегренция культуры и туризма на пороге XXI века – СПб.-Эдинбург, 2000. - С. 18.
  17. Измайлова Д.А. Реализация развивающего потенциала досуга средствами культурно-познавательного туризма// Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. 2007. № 1. С. 72-74.
  18. Кабушкин Н.И. Менеджмент туризма Учебник. - Мн.: Новое знание, 2002. - 409 с.
  19. Квартальнов В.А. Туризм М.: Финансы и статистика, 2002. - 320 с.
  20. Королев Д.С. Культурологическая практика туризма России и перспективы ее развития//Аналитика культурологии. 2013. № 26. С. 163-167.
  21. Кусков А.С., Джаладян Ю.А. Основы туризма Учебник. — М.: КНОРУС, 2008. — 400 с.
  22.  Маринин М.М. Туристические формальности и безопасность в туризме.- М.: Айрис-Пресс, 2007.- 521 с.
  23. Мелехин А.С. Теория государства и права: учебник.- М.: Маркет ДС, 2007.- 485 с.
  24. Мерзлякова Г.В., Баталова Л.В. Развитие регионального туризма: становление системы органов управления (на примере Удмуртии)//Вестник Казанского технологического университета. 2013. Т. 16. № 8. С. 354-361.
  25. Мерзлякова Г.В., Баталова Л.В. Современное состояние и перспективы развития индустрии туризма в Удмуртии// Сервис в России и за рубежом. 2013. № 8 (46). С. 104-112.
  26. Мерзлякова Г.В., Баталова Л.В. Становление и развитие внутреннего туризма в Удмуртии // Вестник Удмуртского университета. 2013. № 5-3. С. 147-160.
  27. Никитина О.А. Центр и регионы: согласованный подход к развитию туризма // Туризм и отдых.- 2009.- № 42.
  28. Панкрухин А.П. Состояние, перспективы и проблемы российского рынка туристских услуг//Практический маркетинг. 2012. № 9. С. 4-10.
  29. Попова Е. В Сегментация туризма как отражение современного состояния туристического рынка / Попова Е. В., Шевченко А. А., Курносова Н. С. // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета (Научный журнал КубГАУ) [Электронный ресурс]. – Краснодар: КубГАУ, 2013. – №89(89) С. 912 – 923. – Режим доступа: http://sm-kubsau0.1gb.ru/2013/05/61.pdf, 0.250 у.п.л.
  30. Романов А.А., Саакянц Р.Г. География туризма: Учебное пособие. 3-е издание. 2008. – 384с.
  31. Саак А. Э., Пшеничных Ю. А. Менеджмент в социально-культурном сервисе и туризме. - СПб.: Издательство: Питер. 2007. – 415с.
  32. Саранча М. А., Гай И.А.  География туристско-рекреационной деятельности Удмуртской  Республики: учеб. пособие. – Ижевск: Изд-во «Удмуртский университет»,  2013. – 123 с.
  33. Сидоров В.П., Бузмаков Ф.Г. Туристские условия и ресурсы Удмуртии// Вестник Удмуртского университета. 2007. № 11. С. 57-64.
  34. Сирченко А. О развитии культурно познавательного туризма в Российской Федерации//Самоуправление. 2011. № 8. С. 31-32.
  35. Туризм на Северо-Западе России: развитие и инвестиции. Сборник тезисов докладов и выступлений на международной научно-практической конференции/ Под ред.проф. Власовой Т. И., – СПб: СПбГУ, 2008. – 305 с.
  36. Ушаков Д.С. Прикладной туроперэйтинг. Изд. 2-е, переработ. и доп. – М.: ИКЦ «МарТ», 2009. – 245с.
  37. Федцов В.Г. Культура сервиса: Учебное пособие. – М.: Дашков и К, 2008. – 421 с.
  38. Черненко В.А., Колпащикова Т.Ю. Развитие культурно -  познавательного туризма в Северо-Западном федеральном округе Российской Федерации: монография / В.А. Черненко, Т.Ю. Колпащикова. – СПб.: Изд-во СПбГУСЭ, 2012. – 179 с.
  39. Черных Н.Б. – Технология и организация туроператорской и турагентской деятельности. - М., 2009.
  40. Чудновский А.Д. Управление индустрией туризма: Учеб. пособие для студентов вузов. - М.: КноРус, 2008. - 437 с.: ил. .
  41. Яковлев Г.А. Экономика и статистика туризма: Учеб. пособие. - М., 2009. – 371с.
  42. Янкевич В.С., Безрукова Н.Л. Маркетинг в гостиничной индустрии и туризме: российский и международный опыт. - М.: Финансы и статистика, 2009. - 416 с.
  43. Нефедов Д. Инвалидный туризм - Режим доступа: http://vidy-turizma.ru/invalidnyj-turizm/
  44. Драгичевич – Шешич М. Менеджмент в области культурного наследия. Электронная версия www. culturalmanagenent.ru/biblio/Nasl
  45. Сарапул как объект культурного туризма// http://gorod-na-kame.narod.ru/data/letters/sarapul.htm
  46. Стратегия сохранения культурного наследия города Сарапула// http://www.adm-sarapul.ru/about/struktura/upravlenie_kultury/progr_proekty/tekush/strategiya-2013-2018.php
  47. Долгосрочная целевая программа «КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ САРАПУЛА»// http://www.adm-sarapul.ru/about/struktura/upravlenie_kultury/progr_proekty/kult-nasledie.php
  48. Прогноз социально-экономического развития Удмуртской Республики на 2013-2015 годы по городу Сарапулу// http://www.adm-sarapul.ru/city/ekonomika/programma_sotsialno_ekonomicheskogo/prognoz_ser/
  49. КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА ТУРИЗМА РОССИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕЕ РАЗВИТИЯ http://www.analiculturolog.ru/journal/archive/item/1529
  50. ОТЧЁТ О НАУЧНО–ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЕ Концепция  «Развитие культурно-познавательного туризма  в Удмуртской Республике   (2010-2015 г.г.)»// http://rudocs.exdat.com/docs/index-555624.html
  51. Сарапул особый город Удмуртии// http://edem-tur.com/load/86-1-0-263
  52. История Музея истории и культуры Среднего Прикамья// http://www.adm-sarapul.ru/city/kultura/uchrezhdeniya_kultury/istoriya_muzey.php


Свяжитесь с нами в один клик:

Нажмите на иконку и вы будете переправлены на страницу связи с нашими специалистами.